Юлия С.
5 сообщений
#16 лет назад
Очень интересуют такие вопросы.
Какое образование желательно иметь дизайнеру или web-дизайнеру?
Какие вузы или, может быть, курсы можете посоветовать?
Если можно, кто из вас где учился?

Пока осваиваю програмы и пытаюсь что-то делать сама. Но боюсь, что без грамотных советов специалистов мой уровень будет не высок...
Или я ошибаюсь?
Дарья Шульц
1753 сообщения
#16 лет назад
Ну думаю этот вопрос ты должны задать кому-нибудь из знакомых в твоем городе? на счет того какие курсы оканчивать, где хорошо преподают? как я считаю для этого не нужно высшки (высшка это потолок профессионализма)..а курсы способны дать все именно в рамках того что хочешь, без лишний предметов (как в институте, там ведь сначала общеобразовательно)...но с высшим техническим проблем с заказчиками не будет...))
В Москве я знаю есть 3-4 вуза, у которых появилась такая специальность как веб-дизайнер..все-таки новшество и не в каждом вузе будет...т.е. теперь не обязательно быть программистом, можно быть именно в этой узкой специализации....
а с учебниками согласна это сложно..по учебникам можно конечно выучить фотошоп, корел, флэш и т.д...но такие не заменимые вещи в дизайне как джава скрипт например будет учить сложно, если конечно у тебя нет базовых знаний С++, если есть то джава пойдет как по маслу...
Дарья Шульц
1753 сообщения
#16 лет назад
Я посмотрела ты в Москве живешь, тогда проблем нет! конечно выбор там огромнейший..если ты хочешь получить высшее, и именно по веб-дизайну, то советую вуз МОСУ, там есть такая специальность.
а если курсы, то "КОНТО" так по-моему называются, там серьезная организация есть сайт, поищи в инете почитай.
и вообще полазь по форумам, поспрашивай, пусть посоветуют...
 .
160 сообщений
#16 лет назад
BadAngel, веб-дизайну нужно учиться самому. Его нигде нормально не преподают. Советую заняться самообучением, — ходить по форумам, искать уроки, изучать и анализировать примеры хороших и плохих дизайнов (последнее особенно важно!). И совершенствоваться, совершенствоваться, совершенствоваться…

Для начала из книг посоветую веб-дизайн Дмитрия Кирсанова. Пусть книга чуть устарела, но база там дается очень хорошо. Скажем так, 75% книги будут актуальны.
 .
160 сообщений
#16 лет назад
DashaSh, "Джава-скрипт" к дизайну не имеет никакого отношения.
BadAngel, Это лично мое мнение: советую уделить внимание наукам, связанным с логикой. Например, я учусь на физмате. Математика развивает абстрактное мышление, а главное, развивает мышление и анализ. Эти вещи в той или иной мере используются в дизайне.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#16 лет назад
Джава скрипт не имеет??
ну видимо это у вас не имеет....:huh:
Гость
156 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
джава скрипт не имеет??
ну видимо это у вас не имеет....:huh:

Не поверите, но javascript действительно не имеет отношения к дизайну
Дарья Шульц
1753 сообщения
#16 лет назад
Что ж получается например RollOver не является частью дизайна? А к чему же тогда он относится как не к внешнему виду страницы?
Алексей Белокаменский
200 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
что ж получается например RollOver не является частью дизайна? А к чему же тогда он относится как не к внешнему виду страницы?


Реализации функции, задуманой дизайнером и показаной в дизайне.

Если так думать, то и монитор мой имеет отношение к внешнему виду страницы. Но я же не должен идти и изучать его, как он делается.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("only1"):
BadAngel, веб-дизайну нужно учиться самому. Его нигде нормально не преподают. Советую заняться самообучением, — ходить по форумам, искать уроки, изучать и анализировать примеры хороших и плохих дизайнов (последнее особенно важно!). И совершенствоваться, совершенствоваться, совершенствоваться…

Для начала из книг посоветую веб-дизайн Дмитрия Кирсанова. Пусть книга чуть устарела, но база там дается очень хорошо. Скажем так, 75% книги будут актуальны.


Согласен. Но всё-же за индикатором сидеть не нужно всегда, ориентируйтесь на больший круг общения.

В университети встретите много замечательных людей, которые лучше преподователей помогут разобраться и набраться опыта. Много знакомств, приятных бесед или всё-же icq? Если есть возможности - поступайте в Чешский государстенный или Европейский гуманитарный.
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Дизайну не научит ни один универ..
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
джава скрипт не имеет??
ну видимо это у вас не имеет....:huh:


Самое странное, что у большинства не имеет. А почему у Вас имеет? Javascript, CSS, HTML - это все не дизайн..
Юлия С.
5 сообщений
#16 лет назад
Спасибо ВСЕМ за ответы!
А что вы можете сказать про дистанционное образование или курсы?
Есть ли такие? И как их выбрать? Может подскажете, что посмотреть?
А то в инете смотрю, ничего найти не могу!

Я из-за травмы в ближайшее время смогу учиться и работать только дома
Ольга З.
2356 сообщений
#16 лет назад
В Беларуси есть такие курсы, как Ешко по-моему они и в Росии есть. Весь курс приподается дистанционно, поищи в инете. Многим моим знакомым понравилось. Я же только попробывала бесплатные их уроки и тоже в планах записаться туда.
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Можно найти общий язык с дизайнерами, чье мнение является для вас авторитетным, и учиться у них
Алексей К.
101 сообщение
#16 лет назад
Цитата:
Дизайну не научит ни один универ..

Согласен, приведу цитату даже по этому поводу:
«Да нет никаких курсов, и книг нет. Не знаю никого, кто прочел «Основы дизайна» и кем-то стал от этого. Или сходил на курсы. Ну выучишь ты слово «кернинг», дальше что?
Нет ни курсов, ни книг, ни кернинга, ни законов дизайна, ни шрифтов, ни логотипов, ни денег — вообще ничего нет. Открываешь глаза и спрашиваешь: «Что это?» А тебе отвечают: «Это фотошоп». )) фотошоп! Держите меня семеро.»
© Рома Воронежский
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("BadAngel"):
Спасибо ВСЕМ за ответы!
А что вы можете сказать про дистанционное образование или курсы?
Есть ли такие? И как их выбрать? Может подскажете, что посмотреть?
А то в инете смотрю, ничего найти не могу!

Я из-за травмы в ближайшее время смогу учиться и работать только дома


Дистанционные курсы тебя не научат практике совершенно.

Некоторым нужны "корки". Если ты отлично справляешься с самообучением, лишняя теория, конечно, не повредит.
Но отнимет время.

Оффтопик
Прихожу в универ, а там тётенька лет 45 будет меня обучать граф. дизайну. Захожу на их сайт - и понимаю, что здесь мне делать нечего...
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Я бы еще посоветовал позаниматься академическим рисунком, поизучать основы композиции, освещения, уделить этому какое-то время, пригодится
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Но бывает и сертификация по дизайну
Виталий Журавский
5 сообщений
#16 лет назад
Вроде бы дизайн напрямую от вкуса зависит, А вот реализовать задумку поможет знание инструментов.
Всетаки не зря разработкой дизайна самых крутых авто занимаются люди с гарвардским образованием...