Александр Б.
51 сообщение
#16 лет назад
Pandc простите, но кажется это флуд
Артур Таёжный
6 сообщений
#16 лет назад
Веб-дизайн изучать только самому. Кто-то скажет что оно обязательный критерий в дизайне, кто-то скажет - нет, но в дизайне также полезно иметь художественное образование, во-первых развивает абстрактное мышление, во-вторых при помощи него можно и нужно освоить композицию цветов, что немаловажно в подборе цветовой гаммы для сайта.
 P.
8 сообщений
#16 лет назад
SkyGround простите и меня тоже. В моем послание о 8 числе только один смысл - это тоже имеет отношение к вэбдизайну. Вот например здесь
можно почитать интересные статьи. Я учился на статьях. Брал чужие сайты и их переделывал. Читал статьи и примеры из журналов по фото и там много и программ и примеров (например как нарисовать на фото солнечные лучики или снег летом). Это и есть практика, это есть тоже "учителя". А кроме учёбы есть и интересные даты.

Создание капель воды средствами Adobe Photoshop



Я не собираюсь ехать и слушать великого гуру юзабилити. Тем более рекламировать.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Один знакомый дизайнер сказал мне про свою мечту- поступить в полиграфический техникум.
Другой считает, что надо получить нормальное художественное образование.
А вообще посмотрите топ дизайнеров - какое у них образование. Хоть один самоучка есть?

Через несколько лет появятся мониторы высокого разрешения, потом это будут трёхмерные мониторы, потом принципы организации сайтов изменятся. Чтобы уследить за всеми изменениями, нужна база - а её даст только систематическое образование. Нельзя развивать свой вкус, не имея хорошего образца для сравнения и критики людей с хорошим вкусом. А такие люди как раз в учебных заведениях кучкуются.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):

Через несколько лет появятся мониторы высокого разрешения, потом это будут трёхмерные мониторы, потом принципы организации сайтов изменятся. Чтобы уследить за всеми изменениями, нужна база - а её даст только систематическое образование. Нельзя развивать свой вкус, не имея хорошего образца для сравнения и критики людей с хорошим вкусом. А такие люди как раз в учебных заведениях кучкуются.

Как ни странно ТОП в IT не имеет высшего образования. (Билл Гейтс, Сергей Бринн, из наших Лебедев)
Увы оно бесполезно. Просто наиболее одаренные люди его получают, а еще наиболее одаренные бросают на полпути, примеров масса.
Те кто получил хорошее образование защищают его необходимость, кто не получил считают его не нужным
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Я очень огорчу уважаемого FlaPS_Team - имеют они почти все хорошее образование. Насчёт Лебедева не знаю - о его дизайнерских достижениях мне ничего не известно, но первые двва вполне.
Цитата:
Сергей Брин родился в Москве в 1974 году. Из Москвы переехал в Соединенные Штаты. Закончил с отличием университет Мэриленда, где изучал математику и информатику. Получал стипендию от National Science Foundation Graduate Fellowship. Основной областью научных исследований Сергея были технологии сбора данных из неструктурированных источников, больших корпусов текстов и научных данных. Он является автором десятков публикаций в ведущих американских академических журналах, а также периодически выступает на различных национальных и международных научных, деловых и технологических форумах. Готовясь защищать докторскую диссертацию в Стэнфорде, Брин познакомился с Ларри Пейджем, и в 1998 году они вместе основали Google.


Цитата:
В 1973 г. г-н Гейтс поступил на первый курс Гарвардского университета. В Гарварде он жил на одном этаже со Стивом Баллмером (Steve Ballmer), который сегодня занимает пост вице-президента Microsoft по продажам и поддержке. Во время своего пребывания в Гарварде Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого миникомпьютера - MITS Altair.

На третьем куре Билл Гейтс оставил учебу в Гарварде


По своему опыту могу сказать, что два курса, которые я провёл на хорошей математической кафедре, до сих пор сильно мне помогают. Уж наверно Гарвард оставил у Гейтса следы в мозгах.

А Вы думаете, что гугл придумал дворник?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Pilat66, из биографии Сергея Брина: ему пришлось оставить учебу на 3-м курсе после скандала с руководством ВУЗа по поводу перегрузки институтских серверов поисковой системой.
Цитата:
Первый год учебы был очень сложным, потому что мальчик не знал английского языка, но в дальнейшем Сергей проявил себя с самой лучшей стороны: он был очень талантливым ребенком. В дальнейшем он учился в Eleanor Roosevelt High School в Гринбелте, где он уже шел с опережением нормального графика учебы. За три года он усвоил программу колледжа и поступил в Университет Мэриленда, где был одним из лучших в группе. Потом Сергей выиграл престижную стипендию National Science Foundation и попробовал поступить в МТИ, но туда его не взяли, и Сергей поступил в Стэнфорд.Весной 1995 года Сергей познакомился со студентом-компьютерщиком Ларри Пейджем (сын компьютерного профессора, одного из первых профессоров в этой области в США, и программистки). Вскоре он решил бросить Стэнфорд и основать вместе с Ларри собственную фирму, что очень огорчило родителей.
(родился он в 1974 году, так что считайте сами с какого курса он ушел)

Ни С. Бринн ни Б.Гейтс далеко не дураки и не дворники, но свое образование они получили вне стен институтов.
Алексей Г.
38 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Чтобы уследить за всеми изменениями, нужна база - а её даст только систематическое образование.

Обычно преподователи в ВУЗах страдают закоснелостью мышления и скептически воспринимают новации.
Быстрее всего информация о новинках хард и софт распространяется в интернете. Пока будет разработана методика, учебники и т.п. пройдет время

Если нет голоса то петь не научит ни муз. школа ни консерватория.

Компьютерщику от ВУЗа польза одна математика, еще может что то (в зависимости от факультета) да и опыт САМОобразования. Может поэтому Бринн и Гейтс бросили ВУЗ, потому что то что им нужно они получили, а т.к. только в нашей стране мерило крутости диплом(потом знания) а там мерило знания(потом диплом если нет так и фиг с ним) решили не терять время. И правильно решили.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Ни С. Бринн ни Б.Гейтс далеко не дураки и не дворники, но свое образование они получили вне стен институтов.


Да с чего Вы это взяли? Бринн вне стен института изучил математику?
Кстати, Ваша цитата несколько странная - посмотрите статью о Бринне в Википедии,
"несколько" расходится с приведёнными Вами данными - точнее, понятие "Вскоре он решил бросить Стэнфорд" расшифровываетсся как "после защиты магистрской диссертации". Надо быть аккуратнее. Человек учился в трёх университетах, а Вы приводите его как пример самоучки.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Gomoloff"):
Цитата:
Чтобы уследить за всеми изменениями, нужна база - а её даст только систематическое образование.

Обычно преподователи в ВУЗах страдают закоснелостью мышления и скептически воспринимают новации.
Быстрее всего информация о новинках хард и софт распространяется в интернете. Пока будет разработана методика, учебники и т.п. пройдет время

Если нет голоса то петь не научит ни муз. школа ни консерватория.

Компьютерщику от ВУЗа польза одна математика, еще может что то (в зависимости от факультета) да и опыт САМОобразования. Может поэтому Бринн и Гейтс бросили ВУЗ, потому что то что им нужно они получили, а т.к. только в нашей стране мерило крутости диплом(потом знания) а там мерило знания(потом диплом если нет так и фиг с ним) решили не терять время. И правильно решили.


Я напомню, Бринн бросил Вуз только по мнению некоторых невнимательных писателей.
Какие такие новинки в области хард-софт надо в институте изучать? Вы путаете изучение информатики в колледже и изучение информатики в институте. Собственно, профильные кафедры в основном математику и изучают. Результат самообразования - полчища PHP-кодеров. То, что даёт институт - это база, позволяющая рости в профессиональном смысле. Писать скрипты на PHP легко, и действительно образование для этого не нужно. Но это - только для простых програм. Гугль такие люди не создадут.

В случае с дизайном - пусть выскажутся настоящие дизайнеры, наприммер из местного топа - кстати, именно их я и имел ввиду, а не Гейтса и Брина.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Кстати, особого значения, будете ли вы - фрилансеры - в массе своей учиться, нет. Вузов и так не хватает для всех желающих, а конкуренция - не пустое иностранное слово.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Через несколько лет появятся мониторы высокого разрешения, потом это будут трёхмерные мониторы, потом принципы организации сайтов изменятся. Чтобы уследить за всеми изменениями, нужна база - а её даст только систематическое образование. Нельзя развивать свой вкус, не имея хорошего образца для сравнения и критики людей с хорошим вкусом. А такие люди как раз в учебных заведениях кучкуются.


Правильно, правильно! "Нельзя же быть Иваном не помнящим родства!" - как говорится в известной пословице. Поэтому каждый должен осознать необходимость своего систематического обучения! Все в институты!

Тихо в сторону: А мы с корешем, пока все будут заняты обучением, побыстрому денежки на фрилансе срубим и поедем отдыхать на Канары. Количество предложений сразу упадёт и все заказы наши будут. :P
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):

Да с чего Вы это взяли? Бринн вне стен института изучил математику?
Кстати, Ваша цитата несколько странная - посмотрите статью о Бринне в Википедии,
"несколько" расходится с приведёнными Вами данными - точнее, понятие "Вскоре он решил бросить Стэнфорд" расшифровываетсся как "после защиты магистрской диссертации". Надо быть аккуратнее. Человек учился в трёх университетах, а Вы приводите его как пример самоучки.

Википедию пишут люди и это далеко не документ. Какие три университета в 21 год, о чем Вы?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Pilat66"):
Кстати, особого значения, будете ли вы - фрилансеры - в массе своей учиться, нет. Вузов и так не хватает для всех желающих, а конкуренция - не пустое иностранное слово.

И потом хозяева фирм, не имеющие образования очень любят брать сотрудников с дипломами
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Википедию пишут люди и это далеко не документ. Какие три университета в 21 год, о чем Вы?

1) университет штата Мэриленда
2) Стэнфорд
3) попробуйте сами найти университет, который он посетил (подсказка. Ищите в России).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Pilat66, ну вы считать то умеете? Он их закончил в 21 год?
Нет, он их БРОСИЛ....., как и очень многие сегодняшние действующие программисты.
Они бросают ВУЗы на 3-4 курсе ради карьеры. Представьте себе именно так, а не наоборот.
А кто не может работать идут в преподаватели. Тупо по тому что за такие деньги нормальный прогер работать не будет. (исключение составляют старые кадры, но их с каждым днем все меньше и меньше)
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Ну прочитайте же наконец что о нём написано. Откуда пошла информация, что он их бросил?

Цитата:
Досрочно получил диплом бакалавра по специальности «математика и компьютерные системы» в университете штата Мэриленда
Стэнфордский университет в Калифорнии, где получил диплом магистра и начал работать над диссертацией
В 1995 г. в Стэнфордском университете Брин встретился с другим аспирантом-математиком — Лэрри Пейджем, вместе с которым позже (в 1998) они основали компанию Google.

Вообще, на чём основана Ваша точка зрения? На кусочке статьи на хабре? Так там очень коротко, без дат написано.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Л.Г.- В Стэндфорде Сергею нравилось?
М.Б. - Да, но профессура была разочарована программой сына: курсы, которые он выбрал, были не слишком академические - яхты, танцы, гимнастика, плавание… Как-то я его спросил, не хочет он взять более продвинутые курсы. Сын сказал, что он уже взял: продвинутое плавание. Но как-то он сам всему научился, и неожиданно для нас он и его приятель Ларри Пейдж создали Гугл, чем сэкономили больше времени для большего числа людей, чем любая другая система до них.

Есть еще вот такие сведения ))
А вообще как ни странно. Сведений куча и все противоречат друг другу.
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Да какое нам дело до этих американосов. Кончил он там что или не кончил. У нас свои снгшные реалии и надо под них подстраиваться. Пока могу сказать одно - идёшь в институт, на работу нормальную в плане оплаты во время учёбы не устроится. Или уже будешь как заведённый без сна и отдыха. Дальше, когда заканчиваешь институт, то нет уже времени экспериментировать. У многих семья тыры-пыры и т.п. Работник идёт в фирму, чтобы получать оклад и кормить детей. Всё. Вот и вся программа.

Я не пошёл в институт, приятель пошёл. В итоге я за 6 лет с огромным трудом в инете поднялся на своих проектах. А он бы сейчас рад попробовать на себя работать, а времени уже нет и возможностей. Время ушло. Кто его кормить-то будет? Работает на фирму и зависит от неё. Организовывать своё уже нет времени, сил и возможностей.

Вы тут скажете, но он же может в свободное время ещё пытаться дело организовать. А кто домашние дела-то делать будет? Кто с ребёнком пойдёт гулять и т.п.? Семье нужен муж, а не робот у компа.

Так что каждый сам выбирает.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
А вообще как ни странно. Сведений куча и все противоречат друг другу.

Да нет никаких противоречий. Отец говорит со своей точки зрения - но он же не говорит, что Бринн не получил степень магистра, что не поступил в аспирантуру. Для него, как для профессора, это норма - всё равно как утром почистить зубы.

Опять повторюсь - кгда я говорил о топе, я говорил о топе местных фрилансеров. Вполне можно провести опрос.