Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Irishechka,
Автор темы написал на персональной странице, фамилию, имя, номер телефона и e-mail.
Многие исполнители/заказчики не пишут таких данных. У вас, например не написано номер телефона!
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
У вас, например не написано номер телефона!


я, например, считаю что телефон только для мужа, родителей и друзей. Телефон это поводок, у меня были случаи когда клиенты звонили в 8 утра в воскресенье, потому что меня не было в аське (логично!) и они считали "счас позвоню девочке-дизайнеру и скажу, что мы решили срочно заменить слово "скидки" на слово "акция" в буклете". К тому же общение войсом не позволяет делать паралельные вещи, я могу с одним клиентом в аське обсуждать ТЗ на сайт, паралельно делать баннер, а с еще одним обсуждать правки в другой баннер. Общение войсом заставляетт меня взять в руки карандаш и делать ремарки услышанного и полностью отдаться разговору, у меня есть одна старая (по времени работ) заказчица, так она может по телефону со мнй говорить минут 20, при чем я ей "дада, я все поняла", а она по кругу, она вроде бы не оплачивает мне почасово, а попроекто
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Телефон это поводок
- совершенно согласна. я принципиально не даю свой номер телефона. средств связи предостаточно. а в асе, действительно удобнее обсуждать и чем-то еще заниматься. да история сохраняется.

лично для себя не вижу смысла оставлять номер телефона тут. вряд-ли из другого города человек, заказавший тексты, станет звонить в Красноярск. А с "местными" заказчиками мы все обсуждаем или в офисе или в кафе, то есть во время личной встречи
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Ну скрывать портфолио это странно, кгда пишут "портфолио по запросу" я почти уверена, что по запросу будет выслано чужое, ворованное, портфолио. Про телефон я напсиала свои мысли выше. Телефон, адрес, серия и номер паспорта, с кем живу/состою в браке не имеет отношения к работе. В современном мире достаточно технологий для контакта, кроме телефона. Я им так редко порльзуюсь, что даже не пополняю счет - с мужем беслптные минуты, друзья 99,9% в аське договариваемся
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
кгда пишут "портфолио по запросу"

90% заказов у меня не для публикации в портфолио. Думаю, такая же ситуация встречается и у других.
Гость
9 сообщений
#14 лет назад
Nataly56, насчет всех персональных данных- автор в статье просил чуть ли не город с улицей указывать, чтобы заказчик имел представление откуда вы!
А свой телефон не оставляла по простой причине, что я из Украины, вряд ли кому-небудь захочется звонить. И я полностью согласна morozova_zh, что средств связи предостаточно, если автор не любит общение по аське, то я, например, не особо люблю общение по телефону!
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Ого, какую я тему пропустила замечательную! Простите, но вернусь к самым истокам (задело за живое) и потихонечку буду отвечать на впечатлившие меня посты.
А пока отвечу на последние:
Я, лично я, намеренно не выставляю свой номер телефона в сети и даю его только тогда, когда сама считаю нужным. Благо, повторю ещё раз: благо, что немногим моим заказчикам так уж нужен мой номер телефона, icq и mail хватает, тем паче, что в icq я нахожусь с 9 утра и до 1:00 ночи.
Я, лично я, терпеть не могу разговоры по телефону, длящиеся более 15 минут. Нет, это не означает, что более 15 минут я беседу не веду, - веду, но редко.
Цитата ("Wildcat"):
я, например, считаю что телефон только для мужа, родителей и друзей. Телефон это поводок, у меня были случаи когда клиенты звонили в 8 утра в воскресенье, потому что меня не было в аськ

ой, как поддерживаю! Мой телефон (особенно домашний) только для родственников и близких друзей + из заказчиков я сделала исключение только для одного человека: Nataly56 и не только потому, что того требовала работа над проектом. К мобильному я отношусь также ревностно. Когда я работаю - часто отключаю звук. Все мои родные давным-давно выучили, что когда я работаю звонить мне нежелательно, а если и звонить то не более, чем на 1 минуту. Когда только начинала во фрилансе, это целый кошмар был, - все разом решили, что если дома работаешь, то ты не работаешь, а так..."ерунду ерундишь".
Цитата ("morozova_zh"):
вряд-ли из другого города человек, заказавший тексты, станет звонить в Красноярск

В принципе - да, но вот буквально неделю назад я согласилась работать с человеком только потому, что он с Москвы звонил мне в Киев по мобильному. Т.е. ему нужно было сотрудничество со мной и он потратил на это деньги, ещё не зная скажу я да или нет. Для меня это хороший показатель серьёзности намерений заказчика.

Прервусь ненадолго и продолжу... отвечать на предыдущие посты...
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Заказчик, который требует общения по телефону, просто не умеет выражать свои мысли четко и оформленно в письменном виде. Фраза "мне так быстрее объяснить" с другой стороный означает "мне так не проще записать".
Требование адреса исполнителя должно сопровождаться предоставлением адреса заказчика. Вдруг придется привлекать коллекторов.
Единственное, что должен знать заказчик - имя, e-mail, icq (по желанию). Все остальное - только по договоренности.
Заказчик и исполнитель - это не господин и раб, а два равноправных контрагента. Кто так не считает - идет мимо. Один крупный, но самовлюбленный заказчик, как правило приносит денег даже меньше, чем два средних без выкрутасов. Причем за то же время. Да еще и нервы экономятся.
Ваш рейтинг дает вам право поднимать/опускать цену, но не поднимать тон общения.

Цитата:
я достаточно специалист что бы иметь свой собстивенный ондайн бизнес с миллионными месячными оборотами

Бла-бла-бла. С такими оборотами и нет офиса? Нет штатных дизайнеров/художников/иллюстраторов/верстальщиков/менеджеров? Значит нравится сидеть и перебирать корреспонденцию. Стоп, пойду Бентли перегоню в гараж, а то Бугатти жены поставить некуда, приходится вот тесниться из-за того, что решил взять 5 Феррари разного цвета, теперь ума не приложу куда их все поставить... Как говорится - "... не мешки ворочать".

Однажды Чичваркин сказал умную вещь "Нимб не должен превышать диаметра головы". А что делать с теми, у кого превышает - дается подробная инструкция.
Еще раз повторю, 2 средних заказчика несоизмеримо лучше одного зажравшегося.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
"Бла-бла-бла.
Стоп, пойду Бентли перегоню в гараж, а то Бугатти жены поставить некуда, приходится вот тесниться из-за того, что решил взять 5 Феррари разного цвета, теперь ума не приложу куда их все поставить... "

Хорошо сказали. "Наш ответ Чемберлену."
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Seo_Alice
"В принципе - да, но вот буквально неделю назад я согласилась работать с человеком только потому, что он с Москвы звонил мне в Киев по мобильному. Т.е. ему нужно было сотрудничество со мной и он потратил на это деньги, ещё не зная скажу я да или нет. Для меня это хороший показатель серьёзности намерений заказчика."

Согласен.И не в принципе, а просто. А то иш повадились - асю всем подавай. Если папа с мамой не разрешают звонить
и если у человека кроме мобильного (дебильного) нормального нет - о чем с нем говорить.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Маузер он крутой -

"Запрещается задавать мне вопросы, на которые можно найти ответ самим! То есть если вы спрашиваете что-то типа «а сколько примерно батарей в базе можетбыть?», то я делаю неутешительный вывод что вам было лень зайти в несколько магазинов батарей и прикинуть там."

за тему: -(минус) сто тысяч пятьсот мильонов
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
sergannd_snz - хоть у бейте но меня бесит как вы общаетесь
Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Деньги - Зло!
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
G-A, не только тебя
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Sergannd_snz - хоть у бейте но меня бесит как вы общаетесь

???? глубоко безнравственный я человек.
сегодня новые правила прочитал от 12 октября
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Что за бред о том, что заказчику не нужно давать личные данные. У вас паранойя, товарищи.

Если вы берётесь работать с человеком и хотите получить от него деньги то он имеет полное право знать такие элементарные вещи о том, кого он нанимает. При найме на субподряд вы являетесь наёмной рабочей силой, над которой работодатель должен иметь тот контроль, который будет удобен ему, а не вам. Вся сила подрядчика лишь в том, чтобы ставить условия в начале или отказаться от выполнения...
К тому-же знание полных контактных данных так-же является дополнительной гарантией того, что работу вы сделаете...

Вас тревожат в 8 утра (хотя мне кажется что это лишь сказка для поддержки истории)? - Заведите себе второй мобильный телефон и поставьте его в беззвучный режим (можно и перманентно).
Вы думаете что, например, с США дорого звонить в Украину? И что у человека, который даёт вам проект на 5к долларов, не хватит на телефонный звонок? - Бред. Например звонить с Украины в США, Европу, Россию можно примерно по 1 грн/мин., столько-же, сколько и звони на других операторов страны.

Цитата:
К тому же общение войсом не позволяет делать паралельные вещи, я могу с одним клиентом в аське обсуждать ТЗ на сайт, паралельно делать баннер, а с еще одним обсуждать правки в другой баннер.

Вы хотите сказать что можете печатать в один и тот же миг двум контактам в ICQ и при этом параллельно читать ТЗ? Не смешите меня... А что касается правок - их нужно внедрять по какой-то определённой вами схеме, чтобы не было путаницы.

И неужели вы хотите сказать что у вас вот такой огромнейший поток клиентов, что они просто разрывают вас 24/7? Не верю, банально не верю.

Цитата:
она вроде бы не оплачивает мне почасово, а попроекто

Что-то мешает попросить почасовую оплату или в стоимости проекта учесть время на коммуникации?

Цитата:
а в асе, действительно удобнее обсуждать и чем-то еще заниматься

Ничем это не удобнее, это вредно не только для работы но и для психики, нужно держать как можно больше средств коммуникации с людьми. Не зря сейчас открывают co-working офисы. Когда вы поработаете достаточно много времени или попросту будете вынуждены иметь возможность достучаться к подчинённым и клиентам в неординарной ситуации (стоя в пробке, интернет вырубился, только прилетели в другую страну) телефон - самое то... Или клиент, как ваш раб, обязан быть привязан к компьютеру? Не у всех бизнес в онлайне, многим на интернет вообще пофиг.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Это фриланс, и личные данные, кроме тех которые указал человек по своему желанию знать не обязательно. Естественно я беру во внимание когда сделка проходит без каких-либо договоров. Не обязательно знать даже имя. Это все неважно!
Есть договор = есть данные, нет договора = нет данных...
ICQ,логин,e-mail,WMID этого вполне достаточно.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
работодатель должен иметь тот контроль, который будет удобен ему, а не вам.


я не раб
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Вы хотите сказать что можете печатать в один и тот же миг двум контактам в ICQ и при этом параллельно читать ТЗ? Не смешите меня...


да, я могу читать ТЗ и переписываться по аське с несколькими людьми. Естественно не в один миг, но во время общения войсом я даже в моменты "ээээ, счас я гляну в архиве че мне там присалли" -я сижу и слушаю и больше ничего делать не могу. Вот такая однозадачность моего мозга.

Цитата ("Zionit"):
И неужели вы хотите сказать что у вас вот такой огромнейший поток клиентов, что они просто разрывают вас 24/7? Не верю, банально не верю.


16/5
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
ICQ,логин,e-mail,WMID этого вполне достаточно.


Поддерживаю.

Цитата ("Zionit"):
работодатель должен иметь тот контроль, который будет удобен ему, а не вам


Звучит просто супер! Заказчиков, которых волнует только свое удобство, обхожу стороной.