Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
При найме на субподряд вы являетесь наёмной рабочей силой, над которой работодатель должен иметь тот контроль, который будет удобен ему, а не вам.


Немного не корректно. Наёмной силой не становишся.
Работодатель должен иметь только тот контроль, который прописан в договоре. Как и фрилансер.

Вообще - нормальная система - чекпоинты. Разделил проект на пару частей и раз в 2-3 дня показываешь что сделано.

И вообще не ясно, заказчику нужен контроль над фрилансером или реализованный проект? Т.е. цель почувствовать себя "подающей рукой"
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
я работаю на рынке, на который приходят как раз для того, чтобы не оплачивать менеджера, уборщицу, и других не производственных людей.

Эти люди очень даже производственны. Когда время на коммуникации с клиентами превышает определённый предел можно свалить подобную работу на менеджера, пусть он ищет вам заказчиков и работает с ними, а вы работайте с фотошопом в своё удовольствие. Очевидно что это может быть как морально так и финансово выгодно.

Цитата ("Wildcat"):
мои расценки тоже не хлеб и колбасу учитывают, но, когда я говорю "вот этот крем для глаз стоит 220 грн, расскажите мне про него" и девчока полчаса мне рассказывает и отвечат на мои вопросы, то крем я покупаю в итоге за 220, а не за 250 гривен. И кстати цена 220 грн на этот крем в соседней аптеке, где консультантов нет

У вас есть представления о рынке? Работа вот этого консультанта полностью учтена в цене товара (не важно что она делает, рабочий день оплачен), всю заработную плату она получает лишь за то, что общается с такими как вы. А эти lifehack хитрости как спросить в одном месте, а купить в другом никак на прибыль компании не повлияет.

Цитата ("kalinofski"):
Немного не корректно. Наёмной силой не становишся.
Работодатель должен иметь только тот контроль, который прописан в договоре. Как и фрилансер.

Вообще - нормальная система - чекпоинты. Разделил проект на пару частей и раз в 2-3 дня показываешь что сделано.

И вообще не ясно, заказчику нужен контроль над фрилансером или реализованный проект? Т.е. цель почувствовать себя "подающей рукой"

Да, я немного не правильно выразился, спасибо.

"Чекпоинты" - согласен, но название вроде не совсем корректное, если брать профессиональную терминологию.

Заказчику нужен проект, но так можно ожидая проекта просидеть пол года и узнать, что любимый фрилансер на предоплату съездил на море и теперь, ничего не делая, играется новым айфоном .
P.S. Это лишь одна ситуация с многих возможных.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
У вас есть представления о рынке? Работа вот этого консультанта полностью учтена в цене товара


да, у меня высшее экономическое образование и красный диплом.
в мои расценки входит готовый продукт. Например дизайн сайта 300 долларов. Это значит, что я получаю от заказчика материал и работаю в фотошопе, корректирую по замечаниям макет. Параллельно я могу отвечать в аську, как вот к примеру сейчас отвлеклась на форум. НО я не могу говорить по телефону и работать. К тому же телефонный разговор для меня, если он не с родственниками, чуть ли не стресс, я ненавижу телефон. Так же я не буду работать с клиентом, который захочет обсуждать каждую правку в сайт в его офисе - 2 часа на дорогу, час на личную встречу. Я не вижу причины мучать себя, пусть это делают дизайнеры в офисе - отвечают на звонки, ездят на встречи. У меня хватает хороших и платежеспособных заказчиков, которые пишут в аську или емайл.

Я 90% киевских заказчиков в лицо не видела и рассчитываюсь по вебмани.
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
если он не с родственниками, чуть ли не стресс, я ненавижу телефон

Будьте ближе к людям... Это уже плохие признаки...

Цитата:
НО я не могу говорить по телефону и работать.

Вы не можете печатать в аське и работать, психика человека в любом случае не способна настолько быстро переключаться. Плюс лишь в том, что акцентирование внимания остаётся на компьютере. Отвлекаясь даже на аську работа идёт наааамного медленнее.

Если вас "напрягает" что разговоры очень длинные, то к 300 долларам добавьте стоимость комуникаций. Не похоже что у вас хорошее экономическое образование если вы даже такие элементарные вещи не учитываете.

И под конец, у вас нет амбиций, прячась за интернетом не возможно достичь высоких целей в своей "карьере".
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):

Будьте ближе к людям... Это уже плохие признаки...

И под конец, у вас нет амбиций.


ой, вы гадаете по интернету? хотя чему я удивляюсь, это ж так распространено нынче.

зачем мне карьера, если я зарабатываю больше, чем в офисе, но при этом являюсь любимой женой, и хочу еще быть и мамой ) карьерные женщины ничем хорошим к старости не заканчивают
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
ой, вы гадаете по интернету?

Гадал по вашему ответу.

Цитата ("Wildcat"):
если я зарабатываю больше, чем в офисе

Ну у меня цель зарабатывать не просто больше, чем "крутые дядьки в крутых офисах" .
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Ну так не надо скатываться к оскорблениям. У вас свои амбици, у меня свои. И я вольна выбирать тот способ комуникации, который нравится мне. Ибо это моя жизнь
И не гадайте по инету. вы меня не знаете, чтобы судить об моих амбициях или психическом состоянии.
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Я не скатывался, это совет, когда стрессом стает разговор по телефону... =)
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Вы не можете печатать в аське и работать, психика человека в любом случае не способна настолько быстро переключаться.

Устаревшее утверждение
Цитата ("Zionit"):
Не похоже что у вас хорошее экономическое образование если вы даже такие элементарные вещи не учитываете.

Вы слишком много на себя берёте, заявляя подобные вещи. По Вашим постам судить, так Вы просто гуру фриланса, уж простите. Цитата ("Zionit"):
у вас нет амбиций, прячась за интернетом не возможно достичь высоких целей в своей "карьере".

Ой, ли?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Я вот тоже не переношу разговоры по телефону:
1. Это же надо запоминать что надо сделать...Записывать куда-то итд. Лишний напряг мозга. А в письменном виде все проще, прочитал - сделал...
2. Не люблю вообще разговаривать по телефону.
3. "Вы не можете печатать в аське и работать, психика человека в любом случае не способна настолько быстро переключаться" - без проблем могу кодить и писать в аське... Производительность снижается процентов на 20...
4. Да и вообще зачем звонить, если можно написать.. Нет времени? Извините, у меня тогда тоже его нет...

Как-то так вот
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Устаревшее утверждение

Психология не меняется, а моя фраза - с книги по её основам.

Цитата ("Seo_Alice"):
Вы слишком много на себя берёте, заявляя подобные вещи. По Вашим постам судить, так Вы просто гуру фриланса, уж простите.

Просто я достаточно долго интересовался и практиковал этот вопрос, не во всех темах чувствую себя так же свободно. Если вы не можете аругентировано возразить так, чтобы я не нашёл выход, то указывать на "послушать гуру фриланса" уж точно не стоит...

Цитата:
Да и вообще зачем звонить, если можно написать.. Нет времени? Извините, у меня тогда тоже его нет...

Конечно, все люди в мире сидят за компьютером постоянно, нет таких клиентов, которые заходят в аську раз в неделю...

По поводу остальных ответов: 1 - вы просто ленивы, а это плохое качество для фрилансера, остальное - уже отвечал.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Конечно, все люди в мире сидят за компьютером постоянно, нет таких клиентов, которые заходят в аську раз в неделю...


дизайн они тоже будут смотреть "ушами" в то время как я буду расписывать, что я сделала?

вы не улавливаете основую мысль - это фриланс, тут люди делают себе удобно. В частности меня парило вставить по будильнку и ходить в офис, и я выбрала фриланс. Вы можете сколько угодно рассуждать по лень, амбиции, отсутствие карьеры, если вставать в 13, а не 7 утра, но я-то знаю свои успехи и заработки
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Конечно, все люди в мире сидят за компьютером постоянно, нет таких клиентов, которые заходят в аську раз в неделю...

Хоть раз в неделю. Есть ТЗ, я его делаю, если у меня есть вопросы, я свяжусь с заказчиком. Либо я свяжусь с ним по завершению. Проект выполнения проекта он может посмотреть без меня зайдя на сайт
Естественно я ленив, зачем мне делать лишние движения, если можно все упростить? И это не качество... мне вообще лишний раз напрягаться не хочется Меня и так все устраивает отлично
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Психология не меняется, а моя фраза - с книги по её основам

21 век на дворе. Человек вынужден был приспособиться к тому, чтобы делать несколько дел одновременно без существенной потери в результате.
Цитата ("Zionit"):
Если вы не можете аругентировано возразить так, чтобы я не нашёл выход, то указывать на "послушать гуру фриланса" уж точно не стоит...

Я возражать Вам и не собиралась. Лишь констатировала факт: Вы не имеете права судить у кого какое образование (хорошее или плохое), а что касается Вашего интереса и Вашей практики, коль Вы так на неё опираетесь, то может расскажете в "какой среде проходил эксперимент", а там уже сравним отличаются условия "опытов" или нет.
Видите ли, никто не ставит под сомнения Ваши знания, опыт и амбиции, но, Бога ради, не навязывайте своё мнение другим.
Цитата ("Zionit"):
1 - вы просто ленивы

Это Вы про Hungry_Hunter? Ну-ну...

А что, если я скажу, что Вы болтовню предпочитаете делу? Что Вы мне ответите?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Если и даю телефон то только рабочий. Чтобы не звонили в пятницу в 10 вечера или в обед.
Если и обсуждаю что-то по телефону всегда прошу, "а вот теперь что вы мне сказали сделать запишите в список и имейлом отправьте".

P.S. и скайп тоже в топку. Если человек не может последовательно изложить свои мысли и желания на бумаге - 90% это оканчивалось головной болью.
Кроме того так же как и Wildcat, часто общаюсь с несколькими людьми одновременно и телефон для такого общения не подходит абсолютно.
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
21 век на дворе. Человек вынужден был приспособиться к тому, чтобы делать несколько дел одновременно без существенной потери в результате.

Это основы современной психологии, а не каменного века. Как бы вы не приспосабливались падение производительности будет, хоть и не большое.

Цитата:
какой среде проходил эксперимент

В условии 4х лет фриланса и самообучения по проект менеджменту, достаточно?

Цитата:
Вы болтовню предпочитаете делу? Что Вы мне ответите?

Что в данный момент я именно это и делаю

Цитата ("Hungry_Hunter"):
если у меня есть вопросы, я свяжусь с заказчиком

Которого в онлайне нету, а других средств не предоставили, да? =)
Лень хорошо когда она в меру

Цитата:
дизайн они тоже будут смотреть "ушами" в то время как я буду расписывать

Раз в неделю... Пришёл заказал - пришёл получил...

И мысль я улавливаю прекрасно, сам года 2 назад думал как и вы все, пока не понял что это не совсем правильно.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Если и обсуждаю что-то по телефону всегда прошу, "а вот теперь что вы мне сказали сделать запишите в список и имейлом отправьте".

Вот, правильно... Поэтому склоняюсь к тому, что зачем делать дважды одно и тоже

Цитата ("Zionit"):
Которого в онлайне нету, а других средств не предоставили, да? =)

Все равно я звонить не буду, что бы это узнать, оставлю этот вопрос на потом и буду делать другие части
Либо если вопрос такой что, дальше делать нельзя, то будем ждать заказчика, соответственно увеличивая сроки
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Все, что говорит заказчик по телефону - часть ТЗ. А ТЗ должно быть оформлено в письменном виде.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Zionit я вижу, что Вы ничью точку зрения, кроме своей собственной не приемлите - это Ваше право. И ещё раз повторюсь: не навязывайте своё мнение и не пытайтесь стать авторитетом на словах. Будьте им на деле. Хотите поделиться своим видением фриланса - пишите об этом в блогах, в статьях, в книгах, но не забывайте, что Вы - не истина в последней инстанции.
А что касается современной психологии: попробуйте почитать ещё. Разве Вам не очевидно, что у людей (программистов, фрилансеров, геймеров) совершенно иное мышление? Это Вам кажется, что они ленивые и неамбициозные...почему же тогда фриланс ещё не канул в Лету?
Андрей Д.
1267 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Все, что говорит заказчик по телефону - часть ТЗ

Я так не думаю, тз - то, что заказчик дал в документе с надписью "Техническое задание"...
По телефону - пожелания, которые обсуждаются, но записать конечно нужно.