Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
В то же время частно проблема в том, что человек не знает как лучше на самом деле и представляет свою версию. Очень часто если человеку (вменяемому) предложить свои варианты и объяснить почему так лучше, то он идет на контакт. Вообще в последнее время когда беседую с клиентом и вижу что мы интересны друг другу, то предлагаю составить ТЗ . И составляю его сам. Т.е. включаю все как я вижу. И в 90% с этим соглашаются. И в результате получается нормальный проект без всякой ерунды.


Конечно, если человек адекватный - то получается хороший проект. Если он готов слушать - то шансы есть.
Большинство проектов которые я брал на сервисе - делались не в том виде, в каком заказчик представлял себе сначала, а в том к которому мы пришли вместе. Другой вопрос, что если бы я работал один, я бы не тратил свое время на это.

При прочих равных - заказчик с заданием лучше чем заказчик без такового, но это не значит что если нет задания - заказчик лапух.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("kalinofski"):
В то же время частно проблема в том, что человек не знает как лучше на самом деле и представляет свою версию. Очень часто если человеку (вменяемому) предложить свои варианты и объяснить почему так лучше, то он идет на контакт. Вообще в последнее время когда беседую с клиентом и вижу что мы интересны друг другу, то предлагаю составить ТЗ . И составляю его сам. Т.е. включаю все как я вижу. И в 90% с этим соглашаются. И в результате получается нормальный проект без всякой ерунды.


Конечно, если человек адекватный - то получается хороший проект. Если он готов слушать - то шансы есть.
Большинство проектов которые я брал на сервисе - делались не в том виде, в каком заказчик представлял себе сначала, а в том к которому мы пришли вместе. Другой вопрос, что если бы я работал один, я бы не тратил свое время на это.

При прочих равных - заказчик с заданием лучше чем заказчик без такового, но это не значит что если нет задания - заказчик лапух.


согласен. Вывод топика который создал заказчик - делать ТЗ отдельно отт проекта. И делать его грамотно, не пытаться всунуть то что не надо, а только тот функционал что необходим, т.к. за то что не надо тоже прийдется платить ))))
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Надоели люди, которые , как на эстафете, спешат первей оставить своее копеечное предложение
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
kravtsovaV, О)
Прикольно
Давайте теперь демперов называть "людьми,спешащими оставить свое копееченое предложение"
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Надоели люди, которые , как на эстафете, спешат первей оставить своее копеечное предложение


оставьте первей своё некопеечное. Грамоный заказчик читает не первое предложение а все. и если вы отнеслись к предложению с серьезностью а не копипаст то свяжется. разве не так7
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Копеечных предложений не оставлял.
Как-то первым поставил 10000.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Грамоный заказчик читает не первое предложение а все

Было несколько раз что первым предложение было мое и я забирал проект... Возможно просто совпадение...
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
kravtsovaV, О)
Прикольно
Давайте теперь демперов называть "людьми,спешащими оставить свое копееченое предложение"

это моё проявление сверхтолерантности
не а шо не так я говорю? так! он в темах про рерайт люди готовы за 15 центов ипаться тратить силу и электроэнергию на благо халявщиков-заказчиков. ппц.