Евгений Г.
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("penguin"):
Цитата ("1QQ"):
А кто сказал что они будут работать бесплатно, от них требуются только наброски, а далее уже при составлении комплексной документации и анализа все будет оплачено.

С какой радости исполнитель должен вам что-то бесплатно набрасывать?
Это что, конкурс?

Это в интересах исполнителя, и если он имеет правельный подход к работе, он все сделает. А не будет распинываться заказами и сидеть почесывать живот, и есть водичку с хлебом.))
Ладно penguin Ваша позиция мне понятна, спасибо за комментарии!
Евгений Г.
18 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Я не заметил в проекте указания на точ то разработка "набросков" будет оплачиваться.
Самое важно и сложное (как в работе так и в оценке) составить цельное представление о проекте. Описать детали (где сколько полей и т.д.) - уже дело техники, и это легко оценить.

Ни одна нормальная команда не будет браться за работу бесплатно. Исключения бывают, но рассчитывать на них = подписываться под тем что большинство проектов будет завалено.

Спасибо за комментарии, частично с Вами согласен.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("1QQ"):
Цитата:
Я не заметил в проекте указания на точ то разработка "набросков" будет оплачиваться.
Самое важно и сложное (как в работе так и в оценке) составить цельное представление о проекте. Описать детали (где сколько полей и т.д.) - уже дело техники, и это легко оценить.

Ни одна нормальная команда не будет браться за работу бесплатно. Исключения бывают, но рассчитывать на них = подписываться под тем что большинство проектов будет завалено.

Спасибо за комментарии, частично с Вами согласен.

Тем-не менее, если задача найти "молодых и голодных", то такой подход оправдан. Главное не удивляться почему идет тяжело =)

А закоренелые фрилансеры будут проходить мимо.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("1QQ"):
Последнее время ужасно часто попадаются исполнители, которые не ознакомившись подробно с ТЗ гарантируют что все будет как по маслу
<...>
Сейчас замечаю что 50% предложений почти к любому проекту неадекватные или спонтанные...

Можете смеяться, но я пришел к примерно такому же выводу, выступая в качестве исполнителя
Правда, сужу об этом только по переводческим проектам.

Оффтопик
К примеру, требуется перевести более 300 тыс. знаков текста (умный заказчик скромно об этом умалчивает, однако выкладывает исходники прямо в проект, так что объем работы подсчитать можно).
Тут же отзывается какой-нибудь "дипломированный технический переводчик" и предлагает выполнить всю работу за неделю (без базара, оператор Промта супер-спец свое дело знает ) и просит за это ... целых 150 баксов
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("1QQ"):
Фактически на разработку этого проекта нам требуется грамотная команда с опыт разработки аналогичного ресурса, поэтому приведенная информация к проекту сокращенна в ноль.

Вы готовы заплатить 3-5 тыс за составление ТЗ??

сомневаюсь.


Цитата ("1QQ"):
от них требуются только наброски

наброски чего?? эскизы, которые Вы можете стырить, тк как свои работники полные ноли? или "эскизы" сайта на готовой админке и настроенными модулями?

я хочу купить машину.. мм.. ручной сборки, можно мне завтра посмотреть приблизительную сборку? я еще не знаю что хочу, но Вы там соберите что нить, а я буду потом пальчиком тыкать на число колес, цвет, форму, функционал. бредятина чистой воды. если Вы посредник, то или сами пишите ТЗ (уж что-то должны же Вы делать, хотя бы это..) или связывайте напрямую с заказчиком.

Цитата ("SmartDesign"):
Фактически на разработку этого проекта нам требуется грамотная команда с опыт разработки аналогичного ресурса, поэтому приведенная информация к проекту сокращенна в ноль.

по этому вас все нормальный команды пошлют в легкое эротическое путешествие сразу.
Алексей Ж.
86 сообщений
#14 лет назад
В нормальных командах люди имеют представление, что можно создать на основе имеющихся технологий. Они знают цену каждому элементу или комплекту элементов. Также они имеют спектр примеров любого проекта, благо этого добра полно в интернете и могут показать заказчику приемлимые варианты, сказать как и из чего это сделано, за какой срок и сколько это стоит. Так делают профессионалы. А неудачники всегда ищут оправдания, ругают заказчиков, теряют заказы. Я не смог реализовать два проекта($750) по простой причине неумения грамотно написать ТЗ, да я не знаю терминов и их использования и боюсь элементарно напутать и ошибиться и собственно и жду подсказок от исполнителя, но я могу легко тыкнуть пальцем в подходящий мне пример и заплатить. Клиент всегда прав, банальное правило капитализма.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GOD_HOUME"):
В нормальных командах люди имеют представление, что можно создать на основе имеющихся технологий. Они знают цену каждому элементу или комплекту элементов. Также они имеют спектр примеров любого проекта, благо этого добра полно в интернете и могут показать заказчику приемлимые варианты, сказать как и из чего это сделано, за какой срок и сколько это стоит.
Да, именно по-этому вменяемое описание проекта должно быть, для предварительной оценки "малой кровью". Если его нет - то нет и оценки.


Цитата ("GOD_HOUME"):
Я не смог реализовать два проекта($750) по простой причине неумения грамотно написать ТЗ, да я не знаю терминов и их использования и боюсь элементарно напутать и ошибиться и собственно и жду подсказок от исполнителя, но я могу легко тыкнуть пальцем в подходящий мне пример и заплатить.
Пока не ясно за что вы готовы заплатить и сколько. Тратить свое время на выяснение неясностей можно только если есть возможность это время окупить. Если перспективы проекта не ясны - лучше выбрать другую точку приложения усилий, благо работы - больше чем можно успеть сделать.

Цитата ("GOD_HOUME"):
Клиент всегда прав, банальное правило капитализма.
Одно из самых распространеных заблуждений из-за которого похоронено огромное количество проектов.
Алексей Ж.
86 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Одно из самых распространеных заблуждений из-за которого похоронено огромное количество проектов.

Только разве что в вашем списке проектов.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата (GOD_HOUME):Клиент всегда прав, банальное правило капитализма.

Одно из самых распространеных заблуждений из-за которого похоронено огромное количество проектов.

Абсолютно поддерживаю SmartDesign
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GOD_HOUME"):
Цитата ("SmartDesign"):
Одно из самых распространеных заблуждений из-за которого похоронено огромное количество проектов.

Только разве что в вашем списке проектов.
У вас есть право на свое мнение и свои шишки, я его отбирать не собираюсь.
Алексей Ж.
86 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("GOD_HOUME"):
Цитата ("SmartDesign"):
Одно из самых распространеных заблуждений из-за которого похоронено огромное количество проектов.

Только разве что в вашем списке проектов.
У вас есть право на свое мнение и свои шишки, я его отбирать не собираюсь.

Да боритесь с заказчиками, это ваше право. Мы найдем других исполнителей.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GOD_HOUME"):
Да боритесь с заказчиками, это ваше право. Мы найдем других исполнителей.
Это очень правильный подход - биржа, как-раз и помогает найти "своих заказчиков" и "своих исполнителей". Бороться с заказчиками - пустая трата времени, за это не платят.

Желаю вам удачи в поисках "своих исполнителей".
Алексей Ж.
86 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("GOD_HOUME"):
Да боритесь с заказчиками, это ваше право. Мы найдем других исполнителей.
Это очень правильный подход - биржа, как-раз и помогает найти "своих заказчиков" и "своих исполнителей". Бороться с заказчиками - пустая трата времени, за это не платят.

Желаю вам удачи в поисках "своих исполнителей".

А может проще открыть биржу?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GOD_HOUME"):
А может проще открыть биржу?
Эмм...
Не знаю как сказать, но мы сейчас на бирже - weblancer.net
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Редактирование флеш игр для скрипта DARK SAID v 3.0 все исходники имеются на руках...
Т3 дам исключительно исполнителю....
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("1QQ"):
Последнее время ужасно часто попадаются исполнители, которые не ознакомившись подробно с ТЗ гарантируют что все будет как по маслу, а когда сроки подходят к сдачи проекта ничего не успевают, говорят что не правильно поняли ТЗ, некоторые даже готовы заплатить мне "как заказчику" неустойку в размере 10$ от бюджета, лиж бы не трогали их... Зачем тогда оставлять предложения к проекту, общать небо в облаках? - Чтобы потом и себе доставить неудобство и заказчику?
Сейчас замечаю что 50% предложений почти к любому проекту неадекватные или спонтанные... которые не приводят к хорошим результатом - как с этим бороться?
Конечно не спорю что бороться с этим как , борится фри-ланс.ру - это бред.... Пользователи у них сразу утекли, но все же?


Подобный результат работы вполне закономерен, если выделять на работу запредельно низкий бюджет и крайне сжатые сроки.
Многие заказчики здесь хотят задёшево получить работу и почему-то выбирают тех исполнителей, которые указывают самые низкие сроки.
При этом такие заказчики не понимают, что за работу с низким бюджетом берутся самые неквалифицированные исполнители, которые не умеют оценить свои силы но берутся за любой проект для опыта, а работа требует определённого времени, отладки и тестирования, а также проверки.

В результате, заказчик недоволен результатом и исполнителем, сорваны сроки.
Адекватный бюджет и реальные сроки повышают шансы, что работа будет сделана качественно и так как описано в ТЗ.
Алексей Ж.
86 сообщений
#14 лет назад
Надо открыть профсоюз как минимум.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Вы готовы заплатить 3-5 тыс за составление ТЗ??
сомневаюсь.


Составление ТЗ для большого и сложного портала стоит никак не 5 тысяч.
Детальное ТЗ стоит 30-50 тысяч рублей, а для очень крупных порталов может стоить и все 500 тысяч.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
ТЗ обычно стоит 20-25% от суммы проекта
Алексей Ж.
86 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("ArtPro"):
Вы готовы заплатить 3-5 тыс за составление ТЗ??
сомневаюсь.


Составление ТЗ для большого и сложного портала стоит никак не 5 тысяч.
Детальное ТЗ стоит 30-50 тысяч рублей, а для очень крупных порталов может стоить и все 500 тысяч.


Именно так, по статистики Вебланса, это примерно каждый второй заказ с таким бюджетом.