Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Ляпис спустился с пятого этажа на второй и вошел в
секретариат "Станка". На его несчастье, он сразу же столкнулся
с работягой Персицким.
-- А!-воскликнул Персицкий.-Ляпсус!
-- Слушайте,-- сказал Никифор Ляпис, понижая голос,-дайте
три рубля. Мне "Герасим и Муму" должен кучу денег.
-- Полтинник я вам дам. Подождите. Я сейчас приду.
И Персицкий вернулся, приведя с собой десяток сотрудников
"Станка". Завязался общий разговор.
-- Ну, как торговали? -- спрашивал Персицкий.
-- Написал замечательные стихи!
-- Про Гаврилу? Что-нибудь крестьянское? "Пахал Гаврила
спозаранку, Гаврила плуг свой обожал"?
-- Что Гаврила! Ведь это же халтура!-защищался Ляпис.-Я
-написал о Кавказе.
-- А вы были на Кавказе?
-- Через две недели поеду.
-- А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
-- -Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
-- Скажите, Ляпсус,-- спросил Персицкий,-- какие,
по-вашему, шакалы?
-- Да знаю я, отстаньте!
-- Ну, скажите, если знаете!
-- Ну, такие... в форме змеи.
-- Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло
дикой козы подается к столу вместе со стременами.
-- Никогда я этого не говорил!-закричал Трубецкой.
-- Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что
вы пытались всучить ему такие стишата в "Герасим и Муму", якобы
из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете
о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего
представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон"
пеньюар--это бальное платье? Почему?!
-- Вы -мещанин,-сказал Ляпис хвастливо.
-- Почему в стихотворении "Скачка на приз Буденного" жокей
у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на
облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она!
-- Оставьте меня в покое. Вы псих!
-- А облучок видели? На скачках были?
-- Не обязательно всюду быть!-кричал Ляпис.Пушкин писал
турецкие стихи и никогда не был в Турции.
-- О да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
-- Пушкин писал по материалам. Он прочел историю
Пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все
рассказал Энтих.
После этой виртуозной защиты Персицкий потащил
упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за
ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная
траурной каймой.
-- Вы писали этот очерк в "Капитанском мостике"?
-- Я писал.
-- Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас!
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным
домкратом..." Ну, удружили же вы "Капитанскому мостику"!
"Мостик" теперь долго вас не забудет, Ляпис!
-- В чем дело?
-- Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
-- Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
-- Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими
словами.
-- Такой... Падает, одним словом.
-- Домкрат падает. Заметьте все! Домкрат стремительно
падает! Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не
пускайте его!
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий
притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза, от
Домиций до Евреинова. Между Домицием, крепостью в великом
герцогстве Мекленбург-Шверинском, и Доммелем, рекой в Бельгии и
Нидерландах, было найдено искомое слово.
-- Слушайте! "Домкрат (нем. Daumkraft) -одна из машин для
поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д.,
употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из
подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня,
вращаемая помощью рукоятки..." И так далее. И далее: "Джон
Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под
названием "Иглы Клеопатры", при помощи четырех рабочих,
действовавших четырьмя гидравлическими Д.". И этот прибор,
по-вашему, обладает способностью стремительно падать? Значит,
Брокгауз с Эфроном обманывали человечество в течение пятидесяти
лет? Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!
-- Мне нужны деньги.


Уважаемые борцы с чистоплюйством. Ответьте, пожалуйста, честно: Вы на чьей стороне в этом классическом конфликте?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
А давно у нас "нанометр" стал словом из журналистского сленга?

Это журналист в известном автоиздании. Он просто должен знать элементарные вещи, такие как, единицы измерения физических размеров и крутящих моментов.

Журналист, может, и знает... А вот корректор вполне мог перепутать, скажем, н-метр (или н*метр) с нанометром. Но речь не об этом.
Крутящий момент - это не журналистика. А мы ведём речь о журналистике как профессиональной деятельности и сленге, присущем этой деятельности. Ни один моряк, будь он трижды неграмотным, никогда не назовёт, скажем, клюз дырой - потому что иначе его просто не поймут коллеги. Вы как думаете, что будет твориться на редколлегии, где будет обсуждаться работа с ньюсмейкерами, если половина присутствующих при этом будет иметь в виду под этим словом певцов и политиков, а вторая половина - своих коллег, пишущих об этом?

И мне по-прежнему никто не ответил: примеры использования профессионалами слова "ньюсмейкер" в значении "пишущий новости" - в студию.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Частенько под ньюз-мейкерами подразумевают контент-менеджера, который будет копипастить новости из опредленного сегмента ресурсов (в лучшем случае - рерайтить), с последующим размещением на сайте заказчика.
Видела пару объявлений о поиске человека, который будет писать вкусные заголовки )
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
И мне по-прежнему никто не ответил: примеры использования профессионалами слова "ньюсмейкер" в значении "пишущий новости" - в студию.




Расскажите всем этим людям, что они неправильно употребляют слова...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Частенько под ньюз-мейкерами подразумевают контент-менеджера, который будет копипастить новости из опредленного сегмента ресурсов (в лучшем случае - рерайтить), с последующим размещением на сайте заказчика.
Видела пару объявлений о поиске человека, который будет писать вкусные заголовки )

Об этом и речь.
Владимир Ш.
25 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

И мне по-прежнему никто не ответил: примеры использования профессионалами слова "ньюсмейкер" в значении "пишущий новости" - в студию.


Предлагаю рассмотреть значение слов "кросс" и "палас" в русском и английском языках.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
И мне по-прежнему никто не ответил: примеры использования профессионалами слова "ньюсмейкер" в значении "пишущий новости" - в студию.


Расскажите всем этим людям, что они неправильно употребляют слова...

Кому? Дилетантам, которые решили козырнуть употреблением крютых словей, надеясь, что это поднимет их имидж в глазах быдла?

Алиса, ответь на вопрос по приведённой цитате.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shvv"):
Цитата ("voron_76"):

И мне по-прежнему никто не ответил: примеры использования профессионалами слова "ньюсмейкер" в значении "пишущий новости" - в студию.

Предлагаю рассмотреть значение слов "кросс" и "палас" в русском и английском языках.

Вообще-то в приведённой цитате предлагалось привести примеры использования этого слова русскими специалистами - теми, кто работает в этой сфере и говорит на её языке, а не теми, кто сляпал себе сайтик и по этому поводу начал считать себя крутым специалистом в журналистике.
Но если хотите - давайте рассмотрим. Расскажите нам о значении и истории английских слов "cross" и "palace", а также о значении и истории русских слов "кросс" и "палас".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Вот я смотрю - переливание из пустого в порожнее всё продолжается... А на мои вопросы кто-нибудь ответит?
1. Кто на чьей стороне в споре, описанном в первом посте этой страницы?
2. Приведите пример использования профессионалом слова "ньюсмейкер" в значении "пишущий новости". Или нам всем уже наплевать на девиз этого сайта и мы будем ориентироваться на дилетантов, козыряющих красивыми словами и не знающих их смысла?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Voron_76 (только шепотом, что бы не разбудить коллег на опохмел бурных рассуждений), ответы на Ваши вопросы не принесут Вам счастья
Выше в теме поступило отличное предложение поздравить всех с праздничками и разойтись по домам.
Правильно Diatchenko_Alice намекнула, что слишком велико уже число тех людей, которых можно обидеть решением по данной теме, а вопрос мелок, что бы ради него таких результатов добиваться ... Дело выеденного яйца не стоит ...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Voron_76 (только шепотом, что бы не разбудить коллег на опохмел бурных рассуждений), ответы на Ваши вопросы не принесут Вам счастья

А откуда Вы знаете, что может принести мне счастье?

Цитата:
Правильно Diatchenko_Alice намекнула, что слишком велико уже число тех людей, которых можно обидеть решением по данной теме, а вопрос мелок, что бы ради него таких результатов добиваться ... Дело выеденного яйца не стоит ...

То есть, Вы считаете, что Персицкий не прав, "обижая" несчастного Ляписа? В таком случае, я считаю, что дело стоит гораздо большего, чем выеденное яйцо, - в противном случае наш язык превратится чёрт знает во что. Когда люди, зарабатывающие написанием текстов, обижаются при указании на ошибки, - это уже нехороший показатель.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Voron_76, все субъективно. Сужу по себе Мне чужое несчастье счастья не приносит.
Углубляться в тему профессионализма в этой теме не хочу. А вы провокатор
И кого обидит итог этой темы Вы и сами знаете
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Voron_76, а что, если сейчас слово "ньюсмейкер" проходит этап развития? Язык, говорите, превратится чёрт знает во что? По-моему он уже превратился. Заимствовать такое количество иностранных слов и полагать, что так язык звучит "круче" могут только...мы...зашоренные жители бывшего СССР.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Алиса, ответь на вопрос по приведённой цитате.

Безусловно на стороне Персицкого. Но, прошу Вас обратить внимание на:

Цитата:
--Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!
-- Мне нужны деньги.


Вот, пожалуй, пояснения ко всей философии темы. Не будет человек рыться в словарях, учебниках и энциклопедиях, думая "как правильно написать: нюсмейкер, ньюзмейкер или контент менеджер". Ему нужен человек, который будет наполнять его сайт новостями, тем раскручивать сайт, а уж после раскрутки этот самый сайт принесет прибыль. Так есть ли смысл спорить? Тыкать человека носом и бороться за чистоту языка?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Вот, пожалуй, пояснения ко всей философии темы. Не будет человек рыться в словарях, учебниках и энциклопедиях, думая "как правильно написать: нюсмейкер, ньюзмейкер или контент менеджер". Ему нужен человек, который будет наполнять его сайт новостями, тем раскручивать сайт, а уж после раскрутки этот самый сайт принесет прибыль. Так есть ли смысл спорить? Тыкать человека носом и бороться за чистоту языка?

Ну, это уже каждый сам для себя решает: тыкать носом или писать про жокея на облучке...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Ну, это уже каждый сам для себя решает: тыкать носом или писать про жокея на облучке...

Ворон, позвольте полюбопытствовать: Вы женаты?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Voron_76, а что, если сейчас слово "ньюсмейкер" проходит этап развития? Язык, говорите, превратится чёрт знает во что? По-моему он уже превратился.

Вот потому и превратился. Потому что половина употребляет слова, смысла которых не знает, а вторая половина машет рукой - "не тыкать же носом".
Проблема ведь не в слове "ньюсмейкер" - да леший с ним, устаканится как-нибудь. Проблема в том, что теряется эталон. Вот уже сейчас половина просто не знает, что на самом деле означает слово "ньюсмейкер". И если кто-то из местных "профессионалов" пойдёт в серьёзное издание устраиваться "ньюсмейкером" - его ведь на смех поднимут. Пока. А если так пойдёт дальше - никто ведь даже не поймёт прикола фразы про жокея и облучок. Да что там "дальше" - уже сейчас ради красного словца на смысл плюют.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
Ну, это уже каждый сам для себя решает: тыкать носом или писать про жокея на облучке...

Ворон, позвольте полюбопытствовать: Вы женаты?

Позвольте проигнорировать этот вопрос. Как минимум - до тех пор, пока Вы не докажете связь между моей правотой и моим семейным положением.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Позвольте проигнорировать этот вопрос. Как минимум - до тех пор, пока Вы не докажете связь между моей правотой и моим семейным положением.

Не знаю, как насчёт правоты, а о семейном положении спрашивала с целью...жени...замуж выйти. Я вообще противник окольцовывания, но, по-моему, с Вами никогда скучно и однообразно не бывает, так что думаю вот...женаты Вы или не очень
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
Позвольте проигнорировать этот вопрос. Как минимум - до тех пор, пока Вы не докажете связь между моей правотой и моим семейным положением.

Не знаю, как насчёт правоты, а о семейном положении спрашивала с целью...жени...замуж выйти. Я вообще противник окольцовывания, но, по-моему, с Вами никогда скучно и однообразно не бывает, так что думаю вот...женаты Вы или не очень

Ну, так аську знаете - стучитесь, обсудим этот вопрос