Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Smitmonster"):
Нюсмэйкер, это слово из просторечного обихода.

Ньюсмейкер - это слово из жаргона журналистов. Поэтому его значение определяют только журналисты, а не кто попало и как попало.

А впрочем... начать называть системный блок "процессором", что ли... Тоже ведь слово из "просторечного обихода". И употребляет его в этом смысле гораздо чаще... Кто что скажет?
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
О, не стоит полагать, что если слово зазвучало на кривых устах нашей государственной или шоу "элиты" оно сразу же получило прописку в Русском Языке. Это слово неоффициальное и встречается в словарях заимствований или нэолгизмов. Впрочем, политическим деятелям его тоже не грех ввернуть... Особенно после котлет, мух и сортиров... Слово очень хорошо подходит для передачи эмоциональной составляющей текста, но в официальной речи его встречаться не должно.
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
Нет, с процессором явный перебор. Я, например кличу его просто ящиком, а иногда даже долбоящиком. А процессор, это, все таки, элемент всей системы, поэтому с такой же вероятностью можно назвать долбоящик кулером или PCI слотом...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
Именно. "Делающий новости", а не "пишущий заметки про эти новости". Поп-звезда, упавшая спьяну в бассейн - сделала новость. А журналист, написавший про это заметку, всего лишь написал текст про эту новость.

Не согласна. Поп-звезда - источник новости, основа...повод и тд. Ньюс-мейкер пишет...делает...составляет...компонует...фильтрует... что хотите. И то, что мы читаем и есть мэйк. И мэйк оно фигово или очень хорошо.

А давайте сделаем проще. Не будем рыться в словарях, гуглах и прочих сомнительных источниках. Не будем заниматься дословными переводами и логическими измышлениями. И даже не будем потрясать косвенными доказательствами собственных знаний в этой области. Давайте просто спросим у тех, кто это слово употребляет профессионально. То есть - у профессионального журналиста, работающего в профессиональной журналистской среде: в крупной газете или информационном агентстве (второе даже лучше, ибо ближе к теме). Давайте поговорим о вкусе устриц с теми, кто их ест.

voron_76, Вы все слова употребляете в их прямом значении? Итог таков, что на созданную вакансию (если память мне не изменяет, это была вакансия) отзывы есть. Все поняли кого ищут. Сносок и примечаний автора не потребовалось. Никто и ничего идеальным не сделает, тем более язык.
Повторюсь, что не люблю чистоплюйства...слишком много го...на за ним прячется.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
А по мне так тема неплоха!
Diatchenko_Alice, возможно это и чистоплюйство ... возможно и гордыня, возможно и что-то другое.
Вот Вы, говорите, филолог? Отдали бы Вы всю жизнь этой деятельности, добились каких-то успехов в этой области, а потом БАЦ, попадаете в страну Оленью и оказывается, что филолог это профессия без рода и племени и кличутся ими каждый, кому ни попадя:
уборщицы - филологи,
сантехники - филологи,
новорожденные с именем Дуня автоматически становятся филологами,
физики ядерщики тоже как не странно филологи ...
Плевать все там хотели на десятки лет Вашего опыта, годы учебы и бесконечную любовь к профессии, потому что Вы тоже филолог - ну так и будьте им, Вас ведь никто не заставляет теперь зваться по-другому, но и отношения особенного не ждите. Там Вы филолог не больше, не меньше, чем прапорщик Карнеад какой-нибудь ...
Возможно, тогда хоть одну тему на форуме оленьем Вы бы подняли ... ну так на всякий случай и конечно бы согласились с доводами, что с Вашей стороны проявление ничего иного, нежели чистоплюйства!?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Пьяная звезда, упавшая в бассейн, не делает новость. Она падает в бассейн. Есть факт. Этот факт известен только этой звезде и окружающим бассейн. Это факт, но это не новость.

Новость - то, что ранее не было известным. Новость - информация о каком-либо факте, но не сам факт (событие). Поэтому "ньюсмейкер" это тот, кто освещает некоторое событие, которое имело место быть.
Ведь, точно также тот факт, что я сегодня после завтрака почистил зубы - тоже новость?

Пример. В городе Н произошла драка стенка на стенку. Отряд ОМОН усмирял дерущихся. Прокуратура возбудила уголовное дело. Несколько "правозаЩИТников" сделали заявления. Ни одна звезда не пострадала. Кто тут "ньюсмейкер"? Никто. Ньюсмейкером станет тот, кто это событие опишет в СМИ.

Цитата ("voron_76"):
Давайте просто спросим у тех, кто это слово употребляет профессионально.


Давайте. И что мы у них спросим? Я тут недавно статью про автомобиль читал, так там журналист (известного автоиздания) написал, что крутящий момент измеряется в нанометрах.

Что такое профессиональный журналист? Человек зарабатывающий деньги в журналистике. А кто вам сказал, что он ЗНАЕТ значения слов?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
А по мне так тема неплоха!
Diatchenko_Alice, возможно это и чистоплюйство ... возможно и гордыня, возможно и что-то другое.
Вот Вы, говорите, филолог? Отдали бы Вы всю жизнь этой деятельности, добились каких-то успехов в этой области, а потом БАЦ, попадаете в страну Оленью и оказывается, что филолог это профессия без рода и племени и кличутся ими каждый, кому ни попадя:
уборщицы - филологи,
сантехники - филологи,
новорожденные с именем Дуня автоматически становятся филологами,
физики ядерщики тоже как не странно филологи ...
Плевать все там хотели на десятки лет Вашего опыта, годы учебы и бесконечную любовь к профессии, потому что Вы тоже филолог - ну так и будьте им, Вас ведь никто не заставляет теперь зваться по-другому, но и отношения особенного не ждите. Там Вы филолог не больше, не меньше, чем прапорщик Карнеад какой-нибудь ...
Возможно, тогда хоть одну тему на форуме оленьем Вы бы подняли ... ну так на всякий случай и конечно бы согласились с доводами, что с Вашей стороны проявление ничего иного, нежели чистоплюйства!?

Дмитрий, в том-то и разница, что вариант "десятки лет Вашего опыта, годы учебы и бесконечную любовь к профессии" губителен. С него и начинается чистоплюйство. К сожалению, многих искренне любящих, отдавших жизнь и т.д. за профессию мне довелось повидать. Замечательные, образованные, профессиональные, НО несчастные люди. Им кажется, что только они знают КАК правильно, а всё остальное от лукавого. Этим они ни себе, ни другим жить не дают.
Вы что думаете, я кого-то чистоплюем называю, а себя нет? Себя в первую очередь. И активно борюсь...сама с собой. Не может всё быть идеальным и с этим необходимо мириться.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Алина, теперь Вас понимаю и люблю
Загонять себя на олимп безукоризненности, конечно, не стоит. И несчастных людей жалко. Тогда поздравим всех с Новым Годом и оставим всех такими, какие они есть ... На то он и новый год, что бы была очередная причина немножко измениться по собственному велению души.
И Вас с Новым Годом!
Владимир М.
327 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
... Им кажется, что только они знают КАК правильно, а всё остальное от лукавого. Этим они ни себе, ни другим жить не дают.
Знал я людей читавших УК РФ и считавших его обязательным к исполнению. Так представляете, они со своим чистоплюйством мешали бедным согражданам телефоны у старушек и детей отжимать! Совсем жить не дают!!
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("intelleks"):
Знал я людей читавших УК РФ и считавших его обязательным к исполнению. Так представляете, они со своим чистоплюйством мешали бедным согражданам телефоны у старушек и детей отжимать! Совсем жить не дают!!


:o
intelleks, Вы куда-то не туда ушли ... возвращайтесь!
Максим И.
272 сообщения
#14 лет назад
Фрилансер - это наемный воин, а администратор - человек, сидящий на ресепшене в гостинице.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
FladeX, ну что вы ерунду пишете.

АДМИНИСТРАТОР, -а, м. Должностное лицо, управляющее чем-н.; ответственный распорядитель.

А что такое "ресепшен"?
Максим И.
272 сообщения
#14 лет назад
Это место, где сидит администратор в гостинице.
К.О.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Администратор в гостинице сидит на респешн.
Респешн - то место, где сидит администратор в гостинице.

Железная логика.

FladeX, может это стол регистрации?

К.О.
Максим И.
272 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Железная логика.
Это же Капитан Очевидность.
Что-то вы хмурый какой-то, вроде должно быть новогоднее настроение
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("FladeX"):
вроде должно быть новогоднее настроение

оно было 1.01. А сейчас нужно работать
Максим И.
272 сообщения
#14 лет назад
Тем не менее вы, как впрочем и я, сидите на форуме
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Вы путаете "настроение" и "сидеть на форуме".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Пьяная звезда, упавшая в бассейн, не делает новость. Она падает в бассейн. Есть факт. Этот факт известен только этой звезде и окружающим бассейн. Это факт, но это не новость.
Новость - то, что ранее не было известным. Новость - информация о каком-либо факте, но не сам факт (событие). Поэтому "ньюсмейкер" это тот, кто освещает некоторое событие, которое имело место быть.
Ведь, точно также тот факт, что я сегодня после завтрака почистил зубы - тоже новость?
Пример. В городе Н произошла драка стенка на стенку. Отряд ОМОН усмирял дерущихся. Прокуратура возбудила уголовное дело. Несколько "правозаЩИТников" сделали заявления. Ни одна звезда не пострадала. Кто тут "ньюсмейкер"? Никто. Ньюсмейкером станет тот, кто это событие опишет в СМИ.

А что Вы здесть-то это объясняете? Вы объясните это глупым американским журналистам, придумавшим термин newsmaker и вложившим в него именно этот смысл.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Давайте просто спросим у тех, кто это слово употребляет профессионально.

Давайте. И что мы у них спросим? Я тут недавно статью про автомобиль читал, так там журналист (известного автоиздания) написал, что крутящий момент измеряется в нанометрах.

А давно у нас "нанометр" стал словом из журналистского сленга?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А давно у нас "нанометр" стал словом из журналистского сленга?


Это журналист в известном автоиздании. Он просто должен знать элементарные вещи, такие как, единицы измерения физических размеров и крутящих моментов.