Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
vladmax, Не стану спрашивать, сколько заветов Вы прочли - новых и старых, в каких переводах и интерпретациях, с какими пояснениями и толкованиями; боже упаси вопрошать у Вас, какие Вы выводы сделали и куда ведет Вас Ваша вера.
Замечу лишь, что то, каким образом Вы сформулировали свой первых пост (остальные - промолчу вовсе), достаточно многое говорит и о вере Вашей, и о Вашей религиозности.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Вопрос к празднующим Пасху: какое отношение к учению Иисуса Христа имеют пасхальные яйца? Интересно, честно.
Семен С.
140 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Вопрос к празднующим Пасху: какое отношение к учению Иисуса Христа имеют пасхальные яйца? Интересно, честно.
как не празднующий отвечу: изначально Пасха - иудейский праздник - праздник исходя евреев из земель Египетских (именно в дни празднования этого праздника Иешуа вошёл в Иерусалим и в храме погром устроил, и казнён был). Яйца не красили. Во время казни, когда Иешуа нёс крест по улицам Иерусалима один из прохожих помог ему и пронёс крест часть пути - Иешуа в это время держал корзинку этого человека, в которой были яйца, когда корзинка вернулась хозяину - он увидел что яйца окрасились - по легенде, на сколько я её помню.
Дарят же яйца как символ чуда воскресения, ну а красят как напоминание того чуда что сотворил Иешуа, взяв корзинку у помогающего ему. =)
/*Булгаковское звучание имени мне больше нравится - только по этому и использую*/
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Contemplator, бытуют мнения, что "праздник с яйцами" был и у славян-язычников, задолго до насаждения христианства.

Оффтопик
а вообще - прошу прощения у верующих, которым их религия позволяет гневаться на меня и мои высказывания - чем больше копал, тем больше приходил к выводу, что учение Иисуса Христа было ничем иным как альтернативой инерции/обывательству/чрезмерному потребительству (той альтернативой, соблюдение которой позволит человечеству как сложнейшей по своему устройству форме жизни выжить в процессе эволюции, т.е. обрести гармонию с природой, "войти в Мир"
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Пасха и приход весны символизируют новую жизнь. Древние египтяне и персы во время своих весенних фестивалей раскрашивали и ели куриные яйца. Они считали яйцо символом плодородия и новой жизни. Христиане приняли яйцо как символ новой жизни, символ воскрешения.

Существует еще одна причина, почему едят яйца в пасхальное воскресенье и дарят их друзьям и детям. На заре зарождения религии во время великого поста запрещалось употреблять в пищу яйца. После окончания поста люди были рады снова видеть и употреблять в пищу яйца, поэтому и появилась традиция есть яйца в пасхальное воскресенье.

--------------
Цитата ("Contemplator"):
странным кажется когда человек имеет 2 религии
почему ж, например экуменисты в чистом виде (в основном выходцы из протестантов) признают сразу 3 конфессии (вернее призывают их объединить в целое)..
--
как ни странно (или наоборот, закономерно), внутренние конфессии христианства активно не признают друг друга, считая еретическими отклонениями, а вот самостоятельные вероисповедания (ислам, буддизм, индуизм) признают христианство (и вообще из 5 крупнейших религий только одна не признаёт остальные - иудаизм).. вот почему можно поздравлять и тех и других, и християн и масульман..
-------------
Contemplator и amigobarsic спасибо за понимание чувств верующих.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
amigobarsic, Хорошо что вы о куличе не спросили. Стыдно и рассказать.
Такое же отношение имеют как и ДЕД Мороз и Снегурочка к Рождеству.

Эклектика - смешение языческих обрядов и Христианства.

В Библии нет ничего подобного.А еврейская Пасха - ПЕСАХ - отмечалась в память о выходе израильтян из египетского плена. Они были спасены чудесным образом.

Отмечали ее только обрезанные мужчины. Никакой необрезанный не должен был есть ее - каралось смертью. Их семьи. Приготовляли ягненка - пекли и ели с горькими травами. Поспешно. Ягненка должны были съесть до утра, причем не переломив у него ни одной косточки. В руках посохи - все это напоминала о поспешном выходе из Египта.

Ягненок - символ - прообраз Иисуса Христа, его жертвы.Не одна кость его не была переломлена, как и у пасхального ягненка.

Иисус, если помните , отпразновал последнюю свою Пасху по иудейским обычаям с апостолами и когда вышел Иуда -предатель -ввел новое празднование с опресноками и вином -Сие творите в мое воспоминание.Иисус стал последней Пасхой -он отдал свою жизнь за человечества.

Поэтому Пасха, в той трактовке , как сейчас, отмечается по народным, но никак не по библейским канонам.

А Пасха имеет к нам, такое же отношение как и народные праздники, Индии, например.

Ничего личного.Я уважаю тех, кто верит.

Просто немного истории.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
AlexsimA, если Пасха к нам имеет такое же отношение, как и праздники Индии, то что тогда вообще к нам имеет отношение? Если память мне не изменяет, крещение Руси было в конце 10-го века. Значит, не наша это вера? А какая наша? Языческая?

Цитата ("AlexsimA"):
Отмечали ее только обрезанные мужчины. Никакой необрезанный не должен был есть ее - каралось смертью.

Момент, конечно, интересный. И правила подобные очень похожи на правила, людьми придуманные, а не Богом продиктованные. Мол, есть обризание - ты достоин, нету - не достоин. А как же любовь Бога ко всем?
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
amigobarsic, Женя, подождите чуток, не ведитесь. Скоро ортодоксы придут, расставят все по своим местам. Отделят мясо и муку, и Яхве, и Исуса.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
k-a-j, Про мясо: в евангелии от ессеев, кажется, заповедь "Не убий" трактовалась с таким смыслом, что человеку вообще никакое живое существо (ни себе подобных, ни животных, ни птиц, ни рыб и пр.) убивать нельзя. Можно убивать животное, только если оно нападает на человека, т.к. человек считался выше животных. А кушать - только плоды, молоко. Про яйца не помню, но наверное и их тоже нельзя было.
Кажись, в некоторых текстах заповедь "не убий" распространяют только в отношении себе подобных лишь потому, что людЯм непосильно было исполнять эти заповеди - вот их и "типа смягчали".

Оффтопик
Вот и думай теперь о постах)
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Хех, кажись я пропустил настоящий холивар, в буквальном смысле)))
Роман Р.
132 сообщения
#14 лет назад
Воистину Воскрес!
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Ребята, скушайте за чтивом пасочку да запейте теплым чаем
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Ребята, скушайте за чтивом пасочку да запейте теплым чаем

Ааааа, Виктория, а потом опять на диету?
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
а потом опять на диету?


потом опять поститься
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Алиса, я доверяю только Библии, так как считаю ее Словом Бога.Что там написано, то и пишу.
А все книги, которые писали люди по поводу Библии, для меня , лично, не авторитет.
Если интересно про Пасху написано здесь - 12 Глава Исход,Цитирую

Цитата:
1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:
2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.
3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;
4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его;
9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями;
10 не оставляйте от него до утра , но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это -- Пасха Господня.
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.
16 И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.
17 Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное.
18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых, пришлец ли то, или природный житель земли той.
20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.
21 И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;
22 и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.
25 Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.
26 И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27 скажите : это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.
28 И пошли сыны Израилевы и сделали: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
31 И призвал Моисея и Аарона ночью и сказал : встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу , как говорили вы;
32 и мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня.
33 И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем.
34 И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их.
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.
37 И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
39 И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу.
40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте , было четыреста тридцать лет.
41 По прошествии четырехсот тридцати лет, в этот самый день вышло все ополчение Господне из земли Египетской ночью.
42 Это -- ночь бдения Господу за изведение их из земли Египетской; эта самая ночь -- бдение Господу у всех сынов Израилевых в роды их.
43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
44 а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;
45 поселенец и наемник не должен есть ее.
46 В одном доме должно есть ее, не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.
47 Все общество Израиля должно совершать ее.
48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
50 И сделали все сыны Израилевы: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали.
51 В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их.

13
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, Мои они.
3 И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного:
4 сегодня выходите вы, в месяце Авиве.
5 И когда введет тебя Господь в землю Хананеев и Хеттеев, и Аморреев, и Евеев, и Иевусеев, о которой клялся Он отцам твоим, что даст тебе землю, где течет молоко и мед, то совершай сие служение в сем месяце;
6 семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день -- праздник Господу;
7 пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.
8 И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта.
9 И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
10 Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.


На тот момент избранным народом Бога был Израиль. От других народов соблюдать все заповеди, а их было более 600 не требовалось.Те, кето примыкали к израильтянам обрезались.
Бог любит всех людей. Моавитянка Руфь стала прародительницей Иисуса, так же как и Раав.Тимофей, сотрудник апостола Павла -по отцу был Грек.

Сейчас бог не требует исполнения Моисеева закона, Иисус исполнил его и пригвоздил, как сказано в Библии к столбу мучений. Он не актуален.
Для Христиан - Закон превратился в 2 заповеди -Люби Бога и люби ближнего.

Если делать это, то человек не будет ни красть, не убивать, вобщем все заповеди влились в эти 2.

Поэтому мне самой не ясно почему многие христиане празднуют еврейскую пасху по обычаям, причем весьма искаженным, ветхого завета.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
k-a-j, Про мясо: в евангелии от ессеев, кажется, заповедь "Не убий" трактовалась с таким смыслом, что человеку вообще никакое живое существо (ни себе подобных, ни животных, ни птиц, ни рыб и пр.) убивать нельзя. Можно убивать животное, только если оно нападает на человека, т.к. человек считался выше животных. А кушать - только плоды, молоко. Про яйца не помню, но наверное и их тоже нельзя было.
Кажись, в некоторых текстах заповедь "не убий" распространяют только в отношении себе подобных лишь потому, что людЯм непосильно было исполнять эти заповеди - вот их и "типа смягчали".

Оффтопик
Вот и думай теперь о постах)



Про пост в Библии написано -пост угоден мне.Но под постом подразумевался полный пост-Иисус и Моисей не ели и не пили по 40 дней.Сами понимаете они были крепче нас.Поэтому, кто считает, что нужно постится -хорошо делает, тот кто так не считает -тоже хорошо.Это дело личного выбора.

А мясо и птицу Бог разрешил есть Ною, когда его семья вышла из ковчега. До этого его не употребляли, жили дольше нашего и так не болели.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Вот нашла ссылку на Библию - кому интересно
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Тоже имею, что возразить по поводу пасхи, яиц, рождества и прочего с цитатами и ссылками на библию, но не могу поучаствовать, ибо времени нету ваще Не успел прочитать весь пост AlexsimA, но начинается в правильном направлении.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
LSD-Team, Спасибо. Просто я считаю, что Библия права всегда. Кроме Библии ничего не цитирую никогда.
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Не не, я вообще считаю, что библия полна противоречий и иллюзий. Самый простой пример: если тяжелые времена, то это испытание, а если все как по маслу, то - благословение. Я атеист, а у меня все равно в жизни то благословения, то испытания, то ваще труба. Просто библией я руководствуюсь в дискуссиях с теми, чья вера основывается на библии, не больше.