Роман Татаринцев
111 сообщений
#16 лет назад
В общем ситуация типичная.
Я начинающий фрилансер, без портфолио, без опыта. Один человек посоветовал мне начать работать в команде. Если подумать, это отличное решение, хотелось бы получать работу по силам и наращивать опыт и умения.
По образованию я программист, основной язык Delphi, но я его уже забросил, выбрал направление Web-программирования.
Начал осваивать ASP (по воли случая, и поэтому бросил PHP, теперь если переходить на PHP, то это будет с ноля), C#, (X)HTML, CSS, JS, структура DOM (следовательно AJAX).

Как найти команду не представляю, наверное эта тема поможет.
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Rondmeo, Могу предложить работу в команде. Обращяйся если интересно!
Контакты мои в профиле
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Rondmeo,
Мне кажется, что как раз в команде у ее рядовых участников отсутствует возможность выбирать работу?

Поэтому, возможно, следует еще раз определить что именно Вы хотите - работать в команде или выигрывать тендеры и повышать квалификацию?
 Hjghjghj
19 сообщений
#16 лет назад
Зря делфу забросил)) скипты эт конечно хороше, но сейчас этим не кого не удивиш. многие программисты сейчас могут что угодно написать на перле, пшп, или аспе, но не могут в делфи или хотябы в визуал бэйсике состряпать экзэшник, который бы выводил строчку "HELLO WORLD!". про ассемблер я ваще тихо молчу)) конечно каждый стремится заработать денег побольше (и я в том числе), но вот интересно, куда это все приведет?((
П.С. ни кого ни хотел обидеть, сам такой. извиняйте что не в тему, просто пробило((((.
Роман Татаринцев
111 сообщений
#16 лет назад
tuls, мне кажется все должно развиваться по шагам.
Шаг первый, выучиться.
Шаг второй, набраться опыта.
Шаг третий, передать опыт.

Я сейчас на втором шаге. Не могу же я набираться опыта на крупных проектах. И заказчики любят заметных исполнителей.
И мне кажется, хорошим участникам в хорошей команде хорошо живется.
Существует также понятие карьерного роста.
Роман Татаринцев
111 сообщений
#16 лет назад
phpkowlig, я вижу в семействе языков Си больше перспектив чем в Паскале. Ассемблер тяжелый и при этом в Си есть все теже возможности.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Ммм... Стукни ко мне в асю, я добавлю тебя в контакты, будет проект по твоей специализации посмотрим что можешь.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Rondmeo,

Я как раз пишу по поводу шага 2:
- Команда не делает человека заметным, особенно новичка, Вы просто получаете задание и выполняете его (без копирайтов), не получая никаких связей с заказчиками или опыта в переговорах.
- Применительно к фрилансу понятие "карьерный рост" имеет весьма формальный характер

Но, как я уже написал, возможно я путаю Ваши цели и Вы просто хотите программировать в команде, а не заниматься фрилансом.
В таком случае разница принципиальная.
Роман Татаринцев
111 сообщений
#16 лет назад
tuls, я вот не пойму, как по Вашему набраться опыта? Провалить пару проектов и заработать отзывы заказчиков?
И еще: как получить проект если нет портфолио?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Rondmeo, Вы наверное не слушаете, опыт - это труд, большой труд, Вам здесь его не добить, скажу Вам сразу .Нет - мягко говоря отстой или как минимум не востребовано! ПХП - нужно и популярно, сам учусь ПХП хотя и делфист, но нужно ) Не валяйте дурака, учитесь, лично мой совет, учитесь сами, здесь врятли Вам помогут, или попадете в руки менеджера, делайте лучше проекты которые видите, на халяву... не на прямую... а так... увидели тендер делаете втихаря... когда сделали просите заказчика оценить... тогда и будет Вам критика, команда - это утопия! Извините за прямоту....
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Rondmeo"):
phpkowlig, я вижу в семействе языков Си больше перспектив чем в Паскале. Ассемблер тяжелый и при этом в Си есть все теже возможности.


ICQ 390434 - пиши, обсудим
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
Rondmeo,

На бирже Weblancer.net проекты делятся на несколько ценовых категорий, в низкобюджетных проектах для заказчиков приоритетными является цена. Поэтому есть два варианта:
1) Если Вы совсем не уверены в своих силах (боитесь, что не успеете сдать проект в срок или сомневаетесь в своих знаниях), то необходимо работать без обязательств - бесплатно. Многих заказчиков такой вариант сотрудничества устраивает, в свою очередь Вы сможете набраться опыта.

2) Если Вы обладаете сильными знаниями по специализации и считаете, что работа (а фактически учеба) бесплатно принципально недопустима - тогда имеет смысл действительно искать команду, чтобы набраться опыта в программировании под Веб, заполнить портфолио. Но опыта общения с заказчиками и рейтинг Вы не приобретете и если захотите уходить в самостоятельный фриланс тоже поначалу будете продавать свою работу по относительно низким расценкам.

Подводя итог - все зависит от бюджета, если Вы сразу нацелены на среднебюджетные проекты - то наверное лучше искать команду (а фактически менеджера) который будет отдавать Вам заказы по ценам 30-50% от рыночной стоимости. Если же рассматривать "карьерный рост" - а именно рост рейтинга и независимая работа, то есть смысл с самого начала посвятить время резюме, поработать с низкобюджетными проектами, получить отзывы и потом переходить на следующий уровень.

Обратите внимание на статью Вадима Тимофеева -

Желаю удачи в работе
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
tuls, Я не то чтобы возразить хочу, скорее немного поправить:
1. Тяжело, но можно найти дешевые, но не бесплатные заказы без обязательств, только цена конечно будет низкой.
2. Опыт общения с заказчиками все таки будет, менеджер тот же заказчик для исполнителя, и очень часто будет просто передавать исполнителю требования "заказчика", который скорее всего тоже менеджер.
3. Менеджер-руководитель команды сильно отличается от менеджера-посредника
а) он не позволит завалить проект, вовремя его отберёт или поможет, сняв часть оплаты, при этом исполнитель не попадет в черный список.
б) он ищет себе хороших исполнителей и поэтому будет платить больше, чтобы фрилансер не торопился от него уходить. примерно 50-70% бюджета.
Ещё из плюсов работы в команде: участие в статусных проектах цениться дороже, чем в маленьких.
Из минусов: команда часто готова работать не на портфолио, а по закрытым проектам, т.к. портфолио уже есть, а новичку, кроме з/п ничего после проекта не останется. (хотя иногда закрытое портфолио тоже имеет цену)
Ну и мое личное ИМХО:
Мне кажется заслуги фрилансера по значимости распределяются так:
1.Портфолио
2. Отзывы
3.Опыт работы (время пребывания на ресурсе)
4. Рейтинг на каком-либо ресурсе.
5.Резюме
Роман Татаринцев
111 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, спасибо, что показали плюсы.
Цитата:
а) он не позволит завалить проект, вовремя его отберёт или поможет, сняв часть оплаты, при этом исполнитель не попадет в черный список.

именно это мне сейчас и нужно.
Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
Rondmeo - не бойтесь брать проект - просто не лезте в
1) Долгосрочные и широкопрофильные проекты
2) Никаких дебагингов ... подписался - третий месяц пошёл, двиг заново пишу, верстаю весь сайт заново

Для начала - отлично подходят - см. мой портфель, типа того.

Что-нибудь простенькое, за 10-200$, ну и ещё пара-тройка кидков со стороны заказчика и всё будет ок! Опыт надо зарабатывать.
А завалить проект - это ещё надо потрудиться.
А.в. Фещенко
1 сообщение
#16 лет назад
Очень не против также поработать в команде. Признаюсь на карьерный рост во фрилансерстве не нацелен, просто есть желание подзароботать. Достаточно хорошо разбираюсь в web-технологиях, конкретнее можно найти в моих персональных данных.
Максим Р.
338 сообщений
#16 лет назад
А мне в команду как раз нужен удалённый программист.
Основые умения - php+mysql (обязательно и хорошо); ajax, java - (желательно).
ICQ: 285-660. Пишите, если есть желающие, всё обговорим.
Вадим Бартко
21 сообщение
#16 лет назад
Java (Tomcat,wicket,Hibernate, JavaMail, Log4j и другое)
PostgreSQL, mySQL
Linux administration (LAMP, всякий хлам)
PHP недолюбливаю
Андрей П.
43 сообщения
#16 лет назад
PHP / Ruby
Oracle, MySQL, Access
Freebsd, Darwin administrating
Не люблю яву =)
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
ПОЛГОДА ИЩУ УНИВЕРСАЛА: ВЁРСТАЕТ И ИНТЕГРИРУЕТ В CMS,
ПИШЕТ МОДУЛИ, СПОСОБЕН НАПИСАТЬ СВОЮ CMS,
ПОНИМЕТ С ПОЛУCЛОВА, КРОСС/ВАЛИДНО
КОГДА НЕ НАДО ТЫКАТЬ: ДАЛ РАБОТУ, ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ
РЕЗУЛЬТАТ

В одной вакансии нашёл подобного гения, но только одного.
______________________________________

подскажите, кого выбрать? :blink:
______________________________________
Всегда есть работа, есть деньги, людей нету.
Есть ещё такие в живых?