Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Меня интересует такой вопрос - что именно пугает противников ввода верификации? По какой причине они не хотят предоставлять сканы своего паспорта? (с жирненьким понравилось)


С моей стороны я описал почему. Вы слышали уже много причин, не только в этой ветке. Если хотите на это поговорить - откройте новый топик. Т.к. просто напросто тема скатилась в оффтом, в том числе и при моём участии. Я удаляюсь с этой темы.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
С моей стороны я описал почему. Вы слышали уже много причин, не только в этой ветке


Кроме "нихачу" не слышал ни одной весомой. Может не внимательно читал.
Цитата ("kalinofski"):
Я удаляюсь с этой темы.

это проще всего

ну хоть немного поговорили. на счет оффтоп оно конечно да, отчасти - верификация позволила бы частично отсеять безответственных и повысить вероятность того, что фигурирующий в топике хам не появится на ресурсе снова.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
frig, Цитата ("frig"):
Меня интересует такой вопрос - что именно пугает противников ввода верификации? По какой причине они не хотят предоставлять сканы своего паспорта?

Зарегистрируют на ваше имя предприятие однодневку, сделают поручителем по кредиту. Пока будете доказывать, что вы не вы, жизнь пройдет
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Antip_Pila"):
Зарегистрируют на ваше имя предприятие однодневку, сделают поручителем по кредиту. Пока будете доказывать, что вы не вы, жизнь пройдет


вот, вот.
При всей защищенности WM все там благополучно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Antip_Pila"):
Зарегистрируют на ваше имя предприятие однодневку, сделают поручителем по кредиту.


Только зная мои реальные ФИО? Что сейчас мешает это сделать?
Сканы естественно будут только администрации доступны. Или вы думаете, что это будет от администрации проистекать?

Цитата ("k-a-j"):
При всей защищенности WM все там благополучно?


Не все, но что бы было без тех мер что есть - подумать страшно. Кстати, как на счет введения верификации на вебмани? Где кипиш и хлопанье дверями?
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
Бывает от ментов утекает (не хочу сказать плохого ни о ком). Придет время. А сейчас налоги заставят платить с дохода? Попы тоже тайну исповеди не открывали, но не все...
"Его поймали, арестовали, велели пачпорт показать"
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Antip_Pila, вы о чем? Вы в самом деле считаете, что администрация ресурса станет кому-то выдавать скан вашего паспорта?
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
frig, да не нужна верификация паспортом... Это только прибавит проблем честным фрилансерам...
Мошенников же никак не затронет... Сделать скан а любые данные - дело 10 минут...
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Hungry_Hunter, а не обязательно должен быть только скан. То, что проделать один раз честному человеку не проблема - мошеннику эмулировать фотошопом может быть ой как не просто. Стоит только потребовать не только скан паспорта но и просто фотографию и уже программки по генерации паспортов идут "фсад". Не в том вопрос, имхо.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
frig, Не подкладывайте под меня политическую мину,
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Стоит только потребовать не только скан паспорта но и просто фотографию и уже программки по генерации паспортов идут "фсад". Не в том вопрос, имхо.


Оффтопик

не выдержал

Так лучший вариант - являться лично в офис веблансера с паспортом и проводить собеседование на честность + заключение договора на пользование ресурсом. 100% эффект.
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Не только скан, предлагаю подтверждать личность отрубывая палец и высылая его по почте.
нет смысла, поэтому подтверждение и не нужно, а манечки что будет приятнее и безопаснее работать, повысится репутация и т.п. - только слова.
зачем создавать проблемы на ровном месте?
Кто-то не хочет чтобы его имя мелькало в инете, кто-то не хочет, чтобы на работе знали, что он еще где-то работает, кто-то зарабатывает на пиво и прячется от жены деньги - причи может быть масса.
мне кажется заказчики отреагируют на такую идею еще более резко..
Оффтопик
навеяло воспоминания с сайтов знакомств, где симпатичные девченки на фото с плакатами, где написано: да, это я, Света Пупкина! Модер, не удаляй фото
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Это только мне известные способы верификации в Инетернете:
- скан документов
- автоматическая проверка мобильного через смс
- проверка почтового адреса (по месту проживания) письмом с кодом. Очень понравилось у молотка - что бы смошенничать тут нужно поднапрячься. А если скрестить их способ еще и со сканом. Спёр скан чей-то с интернета, так теперь еще постарайся почту перехватить у того, чей скан ты спёр.
- фотография - в комплексе со всем перечисленным помимо верификации еще и хороший мотиватор не грубить, не шалить, не тупить в работе

Что это дает?
- Уверенность, что ты общаешься с реальным человеком, а не с вымышленным персонажем. Конечно, не стопроцентную, но и к ней постепенно можно прийти, додумаются как, а это в свою очередь даст приток заказчиков и исполнителей, кому такая прозрачность не безразлична.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("kalinofski"):
не выдержал


Цитата ("kalinofski"):
Так лучший вариант - являться лично в офис веблансера с паспортом и проводить собеседование на честность + заключение договора на пользование ресурсом. 100% эффект.

Для меня и это не проблема :P


Цитата ("Igorio"):
поэтому подтверждение и не нужно, а манечки что будет приятнее и безопаснее работать, повысится репутация и т.п. - только слова.


Ну каждый понимает только слова по своему. Кто-то понимает о чем речь, кто-то пропускает мимо ушей и говорит "манечки".
Цитата ("Igorio"):
кто-то не хочет, чтобы на работе знали, что он еще где-то работает

Это именно тот исполнитель который требуется. У него не случится завал по основной работе, его не прищучит шеф и так далее - самый вкусный вариант для заказчика.

Цитата ("Igorio"):
кто-то зарабатывает на пиво и прячется от жены деньги

Тоже замечательный персонаж! Тоже мечта заказчика - очень серьезен и так прямо и отдает от него отношением к работе. Он просто всецело ей отдается. Упирается, решает проблемы... Мечта!

Цитата ("Igorio"):
причи может быть масса.

и ни одной весомой, на мой взгляд. ну пока что не видно весомых причин. Только всякие отговорки для тех, кто относится к фрилансу несерьезно, а значит является потенциальным источником проблем для заказчиков (чем это плохо рассказывать не буду. надоело.)

Цитата ("Igorio"):
мне кажется заказчики отреагируют на такую идею еще более резко..


их возмутит то, что исполнители проходят верификацию? сомнения меня терзают на этот счет..
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("UniText"):
фотография - в комплексе со всем перечисленным помимо верификации еще и хороший мотиватор не грубить, не шалить, не тупить в работе


лучший мотиватор - деньги.
а Ваше предложение держать людей на привязи благодаря фотке - шантаж, а как результат - криминал.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Igorio"):
лучший мотиватор - деньги.

правильно! давайте введем залог за работу в рамках сервиса. Хочешь размещать заявки - вносишь залог. До окончания проекта залог замораживается. После закрытия всех активных проектов залог освобождается. Ото мотивация будет, да?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
Igorio,
Ладно. вопрос, на самом деле, не для обсуждений. Его просто нужно принимать или не принимать хозяевам ресурса. А так тысяча мнений, спорить можно и за меньшее ...
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
Только всякие отговорки для тех, кто относится к фрилансу несерьезно, а значит является потенциальным источником проблем для заказчиков


Вы не перегибайте палку. Вам сказали много причин, если для Вас они невесомы, то это не значит что для других так.

К примеру, давайте я предложу ввести абонплату в 100$. Тем самым на бирже сохранятся те кто серьезно хотят заниматься. Для меня это невесомо. А для процентов 60 и выше весомо. И буду гнуть свою линию, что это очень полезно.

Лично мне не хочется, при всем уважении к веблансеру, отправлять скан пасспорта. Т.к:
1) веблансер потенциально может быть взломан как и любой сайт. Это первое
2) Я не хочу чтобы мои данные попадали заказчикам. Ни скан ни домашний телефон. Надо гарантии - СБС. Не идут на это - значит потенциальные кидалы. Надо домашний телефон чтобы звонить по ночам - не надо такой заказчик, я откажусь от него. Для дела СБС, для разборок и страдания ерундой - пусть ищут других.
3) Это глупая идея, т.к. множество новичков не будет на бирже. Они откажутся от регистрации. Вы говорите "ну и что"? Так давайте Вас посадим на 5 лет вместе с кем-то еще. Вы невиновны, ну и что. Зато тот точно будет сидеть.
4) Это глупая идея, т.к. не действенная. Скан подделать за 10 минут можно.
5) Не надо на биржу взваливать человеческий фактор. Биржа предложила хороший вариант, то что договариваются вне биржи - это уже не есть хорошо.
6) Ок. ВВедем этот вариант. И что тогда? Как и сейчас будет все решаться лишь при договоре или внутренней переписке. Смысл?
7) Многие кто относительно недавно на бирже и еще не развился еще не пойдут отсылать из за простой лени. На соседнем же ресурсе такого нет.
8) Проблема кидал не стоит остро. Чаще всего сами виноваты в своей беспечности. Немного осторожности и кидка не будет.

единственный "потенциальный" плюс: возможно, кидал станет меньше. Но не из за того, что тяжело подделать, а всего то из-за того, что есть другие биржи, где этого нет.


Вот лично Вы не привели действительно действенного довода, что это поможет. Лишь предположения.
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
А мне пож разъясните схему и механизм.
Где будут сканы, фото, пальцы и что с ними будет, если человек окажется "какой", а не трудягой?
В планах передача скана заказчику?

Цитата ("frig"):
их возмутит то, что исполнители проходят верификацию? сомнения меня терзают на этот счет..


а почему только исполнителям нужна верификация? У Вас есть данные, что кидают только исполнители?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Лично мне не хочется, при всем уважении к веблансеру, отправлять скан пасспорта. Т.к:


1). Верно. Именно по этому нет причины хранить скан паспорта ни секундой дольше, чем проверка соответствия введенных данных и данных в паспорте. Потом скан просто уничтожается. Сколько их будет доступно в момент взлома?
2) Одно другому не мешает. Никто не заставляет вас показывать заказчику скан паспорта, прописку или телефон. Никто не отменяет СБС.
3) Те, кто откажутся от регистрации с тем же успехом могут отказаться от регистрации в вебмани. Те, кому надо работать - без проблем предоставят достоверные данные о себе.
4) Скан не панацея а один из механизмов.

Цитата ("kalinofski"):
Вот лично Вы не привели действительно действенного довода, что это поможет. Лишь предположения.

Ну это от того, что мы вообще привыкли предполагать. Что-то утверждать в таких сложных вопросах достаточно сложно, а быть уверенным - глупо.

Цитата ("Igorio"):
Где будут сканы, фото, пальцы и что с ними будет, если человек окажется "какой", а не трудягой?
В планах передача скана заказчику?


Я вообще предполагаю, что сканы можно не грузить на сервер вовсе. Или не хранить. Смысл в том, что должна производится проверка введенных личных данных а потом уничтожение сканов. Нет смысла их хранить - это в самом деле опасно.
Ни о какой передаче никаких данных речи не идет. Достаточно того, что заказчик будет знать реальные ФИО, возраст, а в случае плохого поведения человек будет серьезно забанен. Не только учетка. Этого разве мало?

Цитата ("Igorio"):
а почему только исполнителям нужна верификация? У Вас есть данные, что кидают только исполнители?

Верификация хороша для всех, но ввести такое для заказчиков не реально. НО такая верификация обезопасит и самих исполнителей - в случае если данные проверены сервисом у заказчика много меньше поводов не доверять исполнителю. А исполнитель в свою очередь может требовать безопасных схем работы. Если в этом случае заказчик от них уклоняется - есть большой повод задуматься. Одно дело пытаться обезопасить себя от "аватарки", другое дело от поверенного исполнителя. Что подозрительнее?


Цитата ("UniText"):
- проверка почтового адреса (по месту проживания) письмом с кодом.


вот этот вариант мне вообще больше всего нравится.

не вижу смысла тут друг другу что-то доказывать. я не вижу в верификации ничего криминального и уверен, если администрация сочтен нужным - она будет введена. а так как ничего зазорного я в этом не вижу (лично я) то думаю, что это таки будет сделано. рано или поздно, в том или другом виде.