Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
voron_76, ок, спасибо, я поняла) Так что такое сигнатуры?)
Оксана О.
46 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("catamount5"):
_Albina, ой, и AVZ и Drweb CureIt когда-то пользовалась. Но не помогли они мне в трудную минуту, а KIS помог...

Да? Ну раз КИС все так хвалят, то буду пользоваться им. А если всем этим в комплексе? Все равно не помешает))


Помешает. Они или друг друга поубивают или система зависнет. (не шучу)
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
voron_76, что такое эти сигнатуры?

Если коротко - описания вирусов, позволяющие антивирусной программе их идентифицировать.

Вообще, механизм работы следующий. Новый вирус какое-то время гуляет по машинам, пока не попадёт в антивирусную лабораторию. Там его изучают и добавляют сигнатуру в базу, после чего этот антивирус начинает определять и нейтрализовать этот вирус (если, конечно, у вируса нет эффективных противодействующих механизмов). Легко заметить, что до тех пор, пока вирус не попал в лабораторию, антивирус этой фирмы против него абсолютно бесполезен. А учитывая, что зверьё в последнее время часто распространяется через взломанные легитимные сайты, а файловые вирусы практически вымерли как класс, пользы от антивирусов становится всё меньше и меньше.
Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
voron_76, ок, а где их брать-то?
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
voron_76, ок, а где их брать-то?

При обновлении баз антивируса
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
И еще вопрос "уточняющий" - когда заходят из моей аськи или почты, это только через эти вирусы могли сделать?

Есть зверьё, которое тырит пароли. Самое интересное, что сейчас утыренные пароли не меняют, а пользуются ими параллельно с хозяином. Так что Вы можете и не подозревать, что Вашу аську украли, а Ваши контакты могут не догадываться, что пять минут назад говорили с Вами, сейчас - со спамером, а через пять минут - снова с Вами.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
voron_76, ок, а где их брать-то?

Обновления антивируса, которые Вы скачиваете, - это, в основном, и есть новые сигнатуры.
Оксана О.
46 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
Есть зверьё, которое тырит пароли. Самое интересное, что сейчас утыренные пароли не меняют, а пользуются ими параллельно с хозяином. Так что Вы можете и не подозревать, что Вашу аську украли, а Ваши контакты могут не догадываться, что пять минут назад говорили с Вами, сейчас - со спамером, а через пять минут - снова с Вами.


Это точно. Мне от подруги пришло по аське: "скинь смс туда-то". Я ей сразу посоветовала пароль в аське поменять.
Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("_Albina"):
И еще вопрос "уточняющий" - когда заходят из моей аськи или почты, это только через эти вирусы могли сделать?

Есть зверьё, которое тырит пароли. Самое интересное, что сейчас утыренные пароли не меняют, а пользуются ими параллельно с хозяином. Так что Вы можете и не подозревать, что Вашу аську украли, а Ваши контакты могут не догадываться, что пять минут назад говорили с Вами, сейчас - со спамером, а через пять минут - снова с Вами.


Именно так сегодня и было=)
Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("_Albina"):
voron_76, ок, а где их брать-то?

Обновления антивируса, которые Вы скачиваете, - это, в основном, и есть новые сигнатуры.


В смысле? То есть, я вот скачиваю часто обновления Аваста, это они и есть?
Оксана О.
46 повідомлень
#14 років тому
voron_76, и что делать, чтобы пароли не украли?
Оксана О.
46 повідомлень
#14 років тому
_Albina, угу
Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("catamount5"):
_Albina, угу

ну дык это мне не помогло сегодня!
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("_Albina"):
voron_76, ок, а где их брать-то?

Обновления антивируса, которые Вы скачиваете, - это, в основном, и есть новые сигнатуры.

В смысле? То есть, я вот скачиваю часто обновления Аваста, это они и есть?

Да.
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
ну дык это мне не помогло сегодня!

Ну так у разного антивируса разные базы сигнатур.. У КИС 2010, по моему мнению, самые лучшие..
Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
voron_76, значит, не эффективные они...мне ж сломали седня аську и почту...
Оксана О.
46 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("_Albina"):
Цитата ("catamount5"):
_Albina, угу

ну дык это мне не помогло сегодня!


так Аваст же не идеален
Мазур Альбина
280 повідомлень
#14 років тому
catamount5, млин, а какой тогда идеален, я же об этом спрашиваю!

voron_76, Какие у Вас лично сигнатуры?
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#14 років тому
_Albina, на счет аськи, сломать ее могли как тем, что вытащили пасс из кэша, так и прост последовательным перебором паролей.. на аськи никакой защиты от этого нету..
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("WWWolf"):
Цитата ("_Albina"):
ну дык это мне не помогло сегодня!

Ну так у разного антивируса разные базы сигнатур.. У КИС 2010, по моему мнению, самые лучшие..

Один мой приятель не так давно устраивал тест разных антивирей. Надыбал где-то коллекцию зверья в количестве около 20 тысяч штук и натравливал на неё разные программы. 100% не определил никто. Первое место по количеству отпределённых занял Доктор Веб.