Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Какой смысл шерстить систему, если сигнатуры нет в базе? Какой смысл шерстить систему при загрузке, если антивирь всё равно грузится позже ядра и основных служб?

А если сигнатура есть в базе, тогда что, тоже не имеет смысла "шерстить систему"? IMHO — имеет, не все же вирусы/трояны новые, старые и известные ведь тоже часто встречаются.
Да и обновляются базы сигнатур часто, лучше уж обнаружить вирус, скажем, через неделю, чем, игнорируя средства антивирусной защиты, вообще его не обнаружить.

Далее. Даже и без сигнатур. Например COMODO сразу обнаружит и проинформирует о незнакомой (для COMODO) нездоровой активности в системе.
Например, сразу выдаст предупреждение, если какой-либо процесс перехватывает клавиатуру, или пишет в реестр, или обращается к какому-то ресурсу в инете, и т.д.
Никто не спорит, что от 100% угроз оно не спасет, но от подавляющего их числа, особенно если они написаны не особо продвинутыми "хакерами", обезопасит.

То есть — это тот софт, который все же лучше иметь на компе, чем не иметь.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
То есть — это тот софт, который все же лучше иметь на компе, чем не иметь.

У меня нет на компе ни того, ни другого (как и прочих антивирусных программ). Тем не менее, вирусов - ни старых, ни новых - у меня тоже нет. А вот вычищать всякую заразу с машин, где установлен Аваст (впрочем, как и другие антивири) приходится регулярно. И некоторые эксперты по безопасности не согласны с Вами. Даже здесь периодически появляются крики души вида "скачал файл, проверил антивирусом, запустил - как мне вернуть мои деньги?!".
Впрочем, это уже обсуждалось не раз. Как и то, что бездумная установка любого защитного софта может даже ослабить защищённость системы.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
И некоторые эксперты по безопасности не согласны с Вами.

Могу предположить, что эти эксперты по безопасности занимаются своей работой — безопасностью. Специализируются на этом, и вряд ли занимаются чем-то посторонним, на то они и эксперты.
Обычный же человек делает еще много какой другой работы. Например занимается фрилансом, посещает много сайтов по своей работе, возможно, вынужден ставить тот или иной сторонний софт по работе, и т.д.
Сравнивать просто не уместно.

Например, солдаты в горячих точках все же носят бронежилеты, хотя от пули из АК бронежилет не спасет.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("voron_76"):
И некоторые эксперты по безопасности не согласны с Вами.

Могу предположить, что эти эксперты по безопасности занимаются своей работой — безопасностью. Специализируются на этом, и вряд ли занимаются чем-то посторонним, на то они и эксперты.
Обычный же человек делает еще много какой другой работы. Например занимается фрилансом, посещает много сайтов по своей работе, возможно, вынужден ставить тот или иной сторонний софт по работе, и т.д.
Сравнивать просто не уместно.

Я говорю не о том, что эксперты по безопасности не пользуются защитными программами. Они говорят о том, что защитное ПО - это ещё одна потенциальная дыра в защите (ломается всё, Вы же знаете). Да к тому же дающая ложно чувство полной защищённости.
Я - ни разу не эксперт. И на компьютере занимаюсь отнюдь не построением защиты, а такой же "другой работой": посещаю много сайтов, ставлю тот или иной сторонний софт и даже тестирую вирусы. "Что я делаю не так?" ©

Цитата:
Например, солдаты в горячих точках все же носят бронежилеты, хотя от пули из АК бронежилет не спасет.

Вообще-то спасет. Если бы не спасал, его уже постигла бы судьба рыцарских доспехов в эпоху мушкетов.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
У меня нет на компе ни того, ни другого (как и прочих антивирусных программ). Тем не менее, вирусов - ни старых, ни новых - у меня тоже нет.

Это говорит или о том, что Вы можете не знать, что у вас на компе (например, Вы уверены ли, что у Вас не установлен кейлоггер, давным-давно поставленный каким-либо трояном, загруженным эксплоитом через браузер?), или о том, что пока что Вам везло, или о том, что Вы на своем компе делаете весьма узкий набор действий, при этом очень, чуть ли не параноидально себя ограничивая.

Цитата ("voron_76"):
Впрочем, это уже обсуждалось не раз. Как и то, что бездумная установка любого защитного софта может даже ослабить защищённость системы.

Это не то чтобы обсуждалось... это утверждалось Вами.
Я например с этим не согласился, и не помню, чтобы кто-то из присутствующих тоже с этим весьма спорным утверждением согласился.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вообще-то спасет. Если бы не спасал, его уже постигла бы судьба рыцарских доспехов в эпоху мушкетов.

Спасают от пуль из короткоствола, может спасать от пуль АКСУ и прочих ПП на излете, спасают от осколков, от холодного оружия... но, увы, от пуль АКМ, АК-74 и т.д. — уже вряд ли.
Те, которые спасают, солдаты обычно не носят, так как они очень тяжелые, весят десятки килограмм (там несколько классав защиты, самые тяжелые — саперные).
Аналогичная ситуация с каской (шлемом). Каска вряд ли спасет от прямого попадания пули даже из короткоствола или ПП. Но все равно каски носят.

И, кстати, бронежилет и каска делают солдата в некотором плане более уязвимым, так как солдат носит дополнительный вес, медленнее двигается, каска затрудняет обзор...
Описанные Вами эксперты по компьютерной безопасности вот что рекомендовали бы солдату в горячей точке: Не носите бронежилет и каску, это делает вас уязвимыми! Вместо этого избегайте опасных мест, где могут быть враги! Ну не абсурд ли это?

Не увлекаясь в детали, так как я не эксперт в военном снаряжении, лишь хочу этим примером показать, что тот же фаервол способен останавливать весьма большое количество угроз, в то время как отсутствие фаервола может быть в ряде случаев фатальным.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("voron_76"):
У меня нет на компе ни того, ни другого (как и прочих антивирусных программ). Тем не менее, вирусов - ни старых, ни новых - у меня тоже нет.

Это говорит или о том, что Вы можете не знать, что у вас на компе (например, Вы уверены ли, что у Вас не установлен кейлоггер, давным-давно поставленный каким-либо трояном, загруженным эксплоитом через браузер?),

Я думаю, что проверка несколькими достаточно серьёзными утилитами плюс периодический мониторинг дают мне основание быть уверенным.

Цитата:
или о том, что пока что Вам везло, или о том, что Вы на своем компе делаете весьма узкий набор действий, при этом очень, чуть ли не параноидально себя ограничивая.

Или о том, что подавляющее большинство дыр затыкается без использования специального софта. Разумеется, это не защитит меня от целенаправленной атаки - но от хорошей атаки и массовый софт не защитит.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Впрочем, это уже обсуждалось не раз. Как и то, что бездумная установка любого защитного софта может даже ослабить защищённость системы.

Это не то чтобы обсуждалось... это утверждалось Вами.
Я например с этим не согласился, и не помню, чтобы кто-то из присутствующих тоже с этим весьма спорным утверждением согласился.

То есть, Вас не убеждают вопросы вида "Почему мой антивирус не сказал, что там троян?" В таком случае, я даже не знаю, чем Вас ещё можно убедить. ) Кстати, я, например, помню, что кое-кто с этим соглашался.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("voron_76"):
Вообще-то спасет. Если бы не спасал, его уже постигла бы судьба рыцарских доспехов в эпоху мушкетов.

Спасают от пуль из короткоствола, может спасать от пуль АКСУ и прочих ПП на излете, спасают от осколков, от холодного оружия... но, увы, от пуль АКМ, АК-74 и т.д. — уже вряд ли.

50-100 метров - это кагбэ не излёт. И АКМ и СВД - кагбэ не АКСУ. А некоторые модели ещё и от бронебойно-зажигательных пуль защищают.

Цитата:
Те, которые спасают, солдаты обычно не носят, так как они очень тяжелые, весят десятки килограмм (там несколько классав защиты, самые тяжелые — саперные).

А 10,5 кг - это кагбэ не десятки.

И кстати: аналогии далеко не всегда могут применяться в качестве аргумент в споре. В данном случае хотя бы потому, что тело человека - это немножко не операционная система компьютера.

Цитата:
И, кстати, бронежилет и каска делают солдата в некотором плане более уязвимым, так как солдат носит дополнительный вес, медленнее двигается, каска затрудняет обзор...
Описанные Вами эксперты по компьютерной безопасности вот что рекомендовали бы солдату в горячей точке: Не носите бронежилет и каску, это делает вас уязвимыми! Вместо этого избегайте опасных мест, где могут быть враги! Ну не абсурд ли это?

Абсурд - это возражать фразами вида "Пастернака не читал, но осуждаю". Кагбэ эксперты говорят немножко не это.

Цитата:
Не увлекаясь в детали, так как я не эксперт в военном снаряжении, лишь хочу этим примером показать, что тот же фаервол способен останавливать весьма большое количество угроз, в то время как отсутствие фаервола может быть в ряде случаев фатальным.

Резидентный антивирус способен останавливать весьма большое количество троянов, распространяющихся через флешки, в то время как отсутствие такого антивируса может быть в ряде случаев фатальным.
Только вот пара простых настроек и выполнение пары несложных правил (которые ничуть не ограничивают свободу пользователя) позволяют достичь того же результата без использования резидентного антивируса вообще. Более того: этот метод позволяет защититься от всех "флешечных" троянов - даже тех, которых нет в базе ни одного антивиря.
Алексей А.
2 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Какой смысл шерстить систему при загрузке, если антивирь всё равно грузится позже ядра и основных служб?

Avast проверяет ещё на стадии проверки диска.
Цитата ("tvv"):
Цитата ("voron_76"):
Не увлекаясь в детали, так как я не эксперт в военном снаряжении, лишь хочу этим примером показать, что тот же фаервол способен останавливать весьма большое количество угроз, в то время как отсутствие фаервола может быть в ряде случаев фатальным.

Опять же - Comodo или Avast отлично справляются - в обоих есть фаервол (в Comodo как дополнение, в Avast - встроенный).
Юрьевич А.
6 сообщений
#12 лет назад

вот тут ребята решили сравнить антивирусы Avast Eset и Каспера. правда с точки зрения ноутбука.
для отдельного ПК это не уместно.
Кузьмин А.
4 сообщения
#12 лет назад
Нда!.. Как страшно жить! Впечатление от темы - было бы смешно, если б не было так грустно
А вот "легкий" авантюризм voron_76 мне понравился. Даже если представить себе такую идилию, когда все пользователи домашних компьютеров вдруг стали специалистами по затыканию дыр в операционной системе вручную, все равно не стоит сбрасывать со счетов реалии российской действительности, где 90% населения пользуются мягко говоря нелицензионным софтом. Устанавливая такую программу, пользователь собственноручно санкционирует установку всех зверей, которые там живут. Хотел бы я посмотреть сколько проживет компьютер без антивируса после установки некоторых экземпляров.
Я уже не говорю о корпоративных сетях. По моему опыту сеть без антивируса живет намного меньше 15 минут.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("nimzuka"):
Нда!.. Как страшно жить! Впечатление от темы - было бы смешно, если б не было так грустно
А вот "легкий" авантюризм voron_76 мне понравился. Даже если представить себе такую идилию, когда все пользователи домашних компьютеров вдруг стали специалистами по затыканию дыр в операционной системе вручную, все равно не стоит сбрасывать со счетов реалии российской действительности, где 90% населения пользуются мягко говоря нелицензионным софтом. Устанавливая такую программу, пользователь собственноручно санкционирует установку всех зверей, которые там живут. Хотел бы я посмотреть сколько проживет компьютер без антивируса после установки некоторых экземпляров.

Ровно столько же, сколько и с антивирусом. Потому что в пиратку внедряют не тупые СМС-блокеры и не пенетраторы, а компоненты ботнетов, а они обкатываются на антивирусах и не ловятся. Работают же такие зловреды скрытно и в руки антивирусных лабораторий - а значит, и в базы антивирусов - почти не попадают. То есть, антивирусы против них бесполезны.

Цитата:
Я уже не говорю о корпоративных сетях. По моему опыту сеть без антивируса живет намного меньше 15 минут.

А по моему опыту (и не только моему) антивирус от атак из сети не защищает вообще. И вообще очень слабо защищает (впрочем, я об этом уже писал неоднократно).
Три же моих компьютера вполне спокойно живут без антивирусов. Причём, один из них - как раз в корпоративной сети. Живут уже намного больше 15 минут.
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("nimzuka"):
Хотел бы я посмотреть сколько проживет компьютер без антивируса после установки некоторых экземпляров.

Можете посмотреть на мой, всего то два года живет без переустановки винды. А я всего лишь соблюдаю элементарные правила системной гигиены. Например, не тыкаю в интернете на все, что тыкается, на всякие заманухи и бесплатный сыр, не пользуюсь проводником, интернет эксплоером. Сложно? Надо быть специалистом по системной безопасности? Достаточно распечатать небольшую памятку формата А4 и повесить ее перед компьютером пользователя. Просто надо захотеть, а не сваливать все на глупых и ленивых пользователей.

По Вашей методике, нужно на всех заправочных станциях держать бригаду пожарных и спасателей, вдруг кто-то закурит и случайно подожжет все вокруг. Или может просто следует водителям обращать внимание на табличку "не курить"? Как все и делают.

А по поводу вирусов в бесплатном софте - это только зависит от здравого смысла, который позволит или не позволит скачать софтину с конкретного ресурса.

Цитата ("voron_76"):
Три же моих компьютера вполне спокойно живут без антивирусов. Причём, один из них - как раз в корпоративной сети. Живут уже намного больше 15 минут.

Такая же фигня, только компьютера всего два))
Кузьмин А.
4 сообщения
#12 лет назад
Вы опять за свое. Да, и мои компьютеры живут, но речь не обо мне или о вас. И "здравый смысл" пользователя тут тоже не причем, да и памятка, даже на формате А5 не поможет, поскольку большинство просто не поймет о чем там речь. Я к тому, что отсутствие антивируса для 99% компьютеров (реальных, а не абстрактных) - верная смерть.
Александр С.
1050 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("nimzuka"):
И "здравый смысл" пользователя тут тоже не причем, да и памятка, даже на формате А5 не поможет, поскольку большинство просто не поймет о чем там речь.


Видимо, табличку "не курить" на АЗС тоже никто не понимает, все курят, все взрывается, боль, смерть, разрушение, пыыыыщ пыыыыщ!!!!11
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("nimzuka"):
Я к тому, что отсутствие антивируса для 99% компьютеров (реальных, а не абстрактных) - верная смерть.

Его наличие - тоже верная смерть. И что?

LSD-Team, жжош
Денис Ш.
7132 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Видимо, табличку "не курить" на АЗС тоже никто не понимает, все курят, все взрывается, боль, смерть, разрушение, пыыыыщ пыыыыщ!!!!11


При этом, на каждой заправке, возле каждой колонки большой огнетушитель...
Вы так реагируете, как-будто установка защитных средств сразу выключает здравый смысл у пользователя.