Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):

Ну, не то чтобы "нет"... точнее будет - "недостаточно". Или их цена не соответствует запросам. Потому что у кого достаточно и соответствует, того всё на этом рынке устраивает. И демперы ему не мешают.

вот эта проблема конкретно меня волнует. Я называю цену выше средней, но недостаточно высокую для меня. Если я ставлю ту, которая обоснована для меня - шансы быть выбранным исполнителем резко падают. Даже если мои раки здоровенные

Значит, либо Ваша квалификация не соответствует Вашим запросам, либо (что вероятнее) Вы просто не умеете себя продавать. Учитесь продавать. Фрилансер - это в первую очередь менеджер, и только во вторую - специалист в своей сфере.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Если я ставлю ту, которая обоснована для меня - шансы быть выбранным исполнителем резко падают. Даже если мои раки здоровенные


значит что-то не так в раках
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Значит, либо Ваша квалификация не соответствует Вашим запросам, либо (что вероятнее) Вы просто не умеете себя продавать. Учитесь продавать. Фрилансер - это в первую очередь менеджер, и только во вторую - специалист в своей сфере.


а я считаю, что категорично это заявлять нельзя. Если бы я не умела себя продавать, я бы продавала себя по средней цене на рынке. Я же продаю себя дороже средней цены.
Но, как любят все повторять, это рынок - заказчик хочет подешевле. Есть максимально допустимый отрыв цены от среднезаявленной по рынку, на которую заказчик согласится.

Здесь есть переводчик, который в два раза старше меня, в 10 раз лучше переводит (я так думаю, потому как знаю, где он работал). В оффлайне он продает себя более чем дорого. Здесь же у него редкий успех. Меня чаще выбирают, чем его.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
значит что-то не так в раках


у меня конечно не лангусты и не омары, но довольно большие (сравнительно-относительно) раки.
Но будь дело в раках, покупали бы моих реже чем тех, у кого они лучше и дешевле
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Здесь есть переводчик, который в два раза старше меня, в 10 раз лучше переводит (я так думаю, потому как знаю, где он работал). В оффлайне он продает себя более чем дорого. Здесь же у него редкий успех. Меня чаще выбирают, чем его.


а ему нужно сбивать цену здесь, если у него высокая стоимость в оффлайне?
он же не сидит без работы, потому и берет только крупные заказы - у тех, кому ОН по карману, а не у всех подряд.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
5ergunka


Ну тогда бы он в проектах не отписывался, если б было не интересно.
Я если вижу темы "3 у.е. за 1800" тоже не отписываюсь.
А если отписываюсь - значит интересно..
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):

Значит, либо Ваша квалификация не соответствует Вашим запросам, либо (что вероятнее) Вы просто не умеете себя продавать. Учитесь продавать. Фрилансер - это в первую очередь менеджер, и только во вторую - специалист в своей сфере.

а я считаю, что категорично это заявлять нельзя. Если бы я не умела себя продавать, я бы продавала себя по средней цене на рынке. Я же продаю себя дороже средней цены.

Хорошо, могу сформулировать помягче: недостаточно хорошо умеете.

Цитата:
Но, как любят все повторять, это рынок - заказчик хочет подешевле. Есть максимально допустимый отрыв цены от среднезаявленной по рынку, на которую заказчик согласится.

Неправильно. Заказчик всегда и везде хочет подешевле - хоть в реале, хоть в Сети. Но и в реале, и в Сети минимальная цена ограничена себестоимостью - ниже её никто долго продавать товар или услугу не сможет (примеры экспансии монстров на рынок с целью вытеснения конкурентов не рассматриваем). И "средняя цена" - это как раз та цена, которая продиктована себестоимостью.
Если же Вы хотите продавать товар выше этой средней цены - значит, Вам нужно идти в другую нишу: продавать не перемороженную говядину, а парную телятину. Или идти на другой рынок, где конкуренция не такая высокая и можно задирать цены. Или - учиться убеждать заказчика, что Ваш товар лучше, чем у соседа, и может стоить именно столько и не дешевле.
Всегда и везде, на всех рынках, цена определяется предложением: чем оно больше - тем ниже цена. И рано или поздно наступает ситуация, когда те, кто не смог снизить себестоимость начинают с рынка вылетать.

Цитата:
Здесь есть переводчик, который в два раза старше меня, в 10 раз лучше переводит (я так думаю, потому как знаю, где он работал). В оффлайне он продает себя более чем дорого. Здесь же у него редкий успех. Меня чаще выбирают, чем его.

Вот яркий пример. Он не умеет себя продавать. А в оффлайне рынок менее насыщен - вот он и может без труда задирать цены.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А в оффлайне рынок менее насыщен


пройдитесь по киеву - какая средняя плотность бюро переводов на квартал?

В его случае как раз - его ставка намного выше рыночной.

Помните tvv с его ставкой 25/1000? Он не сказал, что переводчик был неубедителен, он сказал, что на веблансере эта цена нереальна.
Не переводчик плохой, не плохо себя продал,а слишком большой отрыв от среднего
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Нет, конечно, рассуждая об умении хорошо себя продавать, можно дойти до тяньши (молотые свиные кости за 400 баков), амвей (зубная паста, которая такая дорогая, что ее надо только чуть-чуть), инмаркет (диск с обучением чайников за 300 баков) и т.п.
но на рынке дизайна и переводчества....... не думаю...
Программерам может легче - все, кто с этим не сталкивался, смотрят на программера как на гуру, и на любую прогу - как на результат шаманства
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Annamrs, что вы хотите или предлагаете и насколько по вашему мнению вашим предложением заинтересуется сервис (и остальные )? Только не говорите про установленные (под вас) тарифы.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Annamrs, что вы хотите или предлагаете и насколько по вашему мнению вашим предложением заинтересуется сервис (и остальные )? Только не говорите про установленные (под вас) тарифы.

Оффтопик
вы с какой планеты на меня налетели?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):
А в оффлайне рынок менее насыщен

пройдитесь по киеву - какая средняя плотность бюро переводов на квартал?
В его случае как раз - его ставка намного выше рыночной.

Значит, и рынок оффлайновый поболе будет, нет?

Цитата:
Помните tvv с его ставкой 25/1000? Он не сказал, что переводчик был неубедителен, он сказал, что на веблансере эта цена нереальна.
Не переводчик плохой, не плохо себя продал,а слишком большой отрыв от среднего

Ну, во-первых, tvv - это отдельно взятый человек с отдельно взятым мнением. А во-вторых - я писал в предыдущем посте про насыщенность рынка. Если здесь исполнителей больше, чем заказчиков, в десятки раз - цены будут падать, потому как объективный закон.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Хорошо, могу сформулировать помягче: недостаточно хорошо умеете.


я вот лично вас спрошу: давно хочу спросить. Вы себя всегда продаете за ту цену, за которую хотите?
Насколько ваша цена выше/ниже средней?
Чем вы лично обосновываете свою цену?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
, во-первых, tvv - это отдельно взятый человек с отдельно взятым мнение


ну наконец-то... а то иногда начинало казаться, что некоторые (и вы в том числе) считают мнение одного самым главным и объективным законом
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
вы с какой планеты на меня налетели?


Оффтопик
Дык в облаках не летаю. Чего и вам искренне советую.


Цитата:
я вот лично вас спрошу: давно хочу спросить. Вы себя всегда продаете за ту цену, за которую хотите?
Насколько ваша цена выше/ниже средней?
Чем вы лично обосновываете свою цену?


Можно я, можно я !!! *тяну и трясу руку*

ДА! Цена средняя для жизни в российской глубинке.
Обосновывать никому не собираюсь. Согласен-работаю, не согласен-не работаю.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Нет, конечно, рассуждая об умении хорошо себя продавать, можно дойти до тяньши (молотые свиные кости за 400 баков), амвей (зубная паста, которая такая дорогая, что ее надо только чуть-чуть), инмаркет (диск с обучением чайников за 300 баков) и т.п.
но на рынке дизайна и переводчества....... не думаю...

Вот это и есть признак неумения себя продавать. "Не думаю... это не программирование...". Возможно в этом мире - ВСЁ. Ваши предки с каменными топорами забивали мамонтов. А те, которые сидели на дереве и скулили "это невозможно, он такой большой" - вымерли. Здесь ситуация точно такая же.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):

Можно я, можно я

неинтересно.

Интересно мнение ворона: как он умеет себя продавать?
Студия В.
96 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
Odministrator, я всегда был сторонником того, что человек, будь он доволен оплатой - всегда сделает в два раза больше и в два раза лучше чем изначально сделал бы за обычную оплату.
поэтому исходя из своего опыта заказчика, вам скажу, что проекты в 50-60 долларов практически всегда оканчиваются неудачей. увы это реальность


Ерунду говорите, за 50-100 долларов это самые простые проекты. Сложные - это когда идет разработка несколько месяцев и проект технически сложный. Насколько я понял, Вы такие ни разу не делали, поэтому и высказались в таком ключе - Ваша позиция понятна, но увы далека от действительности.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):
, во-первых, tvv - это отдельно взятый человек с отдельно взятым мнение

ну наконец-то... а то иногда начинало казаться, что некоторые (и вы в том числе) считают мнение одного самым главным и объективным законом

Я никогда не считал мнение одного человека главным объективным законом.
Но! Человек может говорить что-то, являющееся истиной - или чем-то близким к ней. Обычно это решается путём обоснования своего тезиса. Поэтому я всегда могу обосновать свои утверждения (если не могу - стараюсь не высказывать или высказывать именно как мнение) и требую этого от оппонентов.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Поэтому я всегда могу обосновать свои утверждения (если не могу - стараюсь не высказывать или высказывать именно как мнение) и требую этого от оппонентов.


вот вы много наговорили про обоснование, про умение продать себя дорого, про квалификацию.
Теперь вот я хочу ваше обоснование:
насколько дорого вы умеете себя продать?
чем вы обосновываете свою цену?
Насколько ваша цена выше чем у конкурентов?

Чтоб не было голосовно,так сказать... как получилось со скоростью переводчиков