Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WebDesignStudio"):
Всему есть свой предел, даже на рынке.

Вот. Об этом ведут речь люди, начинающие темы о демпинге.
Оппоненты же этих людей заявляют, что право каждого - работать за копейки, и нельзя препятствовать этому праву реализоваться
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата:
Работы там на 1 день, как для меня, это с работой, уточнениями, корректировками. Часа 3-4 на работу + часа 2-3 на коррективы.

при этом человек все равно сказал, что для него это будет стоить 150у.е.

Йес!!! Не зря я удалил эту оговорку из предыдущего поста - так и знал, что Вы прицепитесь.

Воспроизвожу эту фразу здесь: Вам не кажется, что любой может просить за работу столько, сколько считает нужным? И если Wildcat может себе позволить требовать 150 долларов за 1 день работы, то это значит, что либо рейт дизайнера и переводчика всё-таки разный - или уровень Wildcat как дизайнера в три раза выше, чем Ваш.

Ещё раз повторяю: здесь - рынок. Слава богу, свободный, несмотря на старания Вас и Ваших сторонников. И здесь каждый заказчик может предлагать любую цену, и каждый исполнитель может просить любые деньги. Каждый заказчик может выставлять любые условия по срокам, и каждый исполнитель может соглашаться на них или не соглашаться. И побеждают на этом рынке не те, кто ориентируется на какие-то нормы и стандарты, а кто стремится занять нишу любой ценой - а потом уже в этой нише устраиваться, как душе угодно, копаясь в проектах и выставляя свои условия. А остальные могут дальше кивать на Лигу переводчиков и жаловаться на неадекватных заказчиков и демпингующих исполнителей.

Кстати, о прошлой теме. Помнится, Вы очень сильно возмущались тогда, что в тему припёрлись непереводчики и начали высказывать свои дилетантские суждения. Вам не кажется, что в соответствии с Вашими же принципами Вам следовало бы покинуть эту тему?

Оффтопик
После достижения Стаханова у Генри Форда спросили:
- Что бы вы сделали, если бы ваши рабочие начали перевыполнять нормы в сто раз?
- Уволил бы тех, кто придумал им такие идиотские нормы.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Рынок-маятник. Сегодня продаж ноль, а сегодня ноль одна- максимум.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):
я почти всегда внимательно прочитываю топик для уточнения информации.
Цитата:

И пользуетесь той, которая удобна для утверждений на данный момент

Возвращаю комплимент: Вы вообще тезисы сочиняете. И игнорируете неудобные вопросы собеседника.
Не нравятся мои цитаты - приведите другие, кто ж мешает-то? На то он и спор.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):

Потому что достаточно открыть всего лишь первую страницу этой темы

и увидим, что заказчик, который знает, что заказывает, указывает цену 50 баксов и день (максимум) работы.
На основании чего все отписавшиеся здесь дизайнеры (и не только), сказали, что его предложение не валидно?

Наверное, на основании заданного им вопроса, который Вы опять пропустили мимо глаз:
Цитата:
заявок практически нет, сумма маленькая или категория не та?

Заказчик задал вопрос, почему мало заявок. Ему ответили, что сумма маленькая - по крайней мере, те дизайнеры, которые отписались в теме, за неё работать не хотят. Что непонятно-то? Вам завидно, что superkoder, Wildcat и прочие не хотят отрывать задницу от стула за сумму, которая Вам кажется нормальной? Ну, это Ваши проблемы, а не их.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("WebDesignStudio"):
Всему есть свой предел, даже на рынке.

Вот. Об этом ведут речь люди, начинающие темы о демпинге.
Оппоненты же этих людей заявляют, что право каждого - работать за копейки, и нельзя препятствовать этому праву реализоваться

Совершенно с Вами согласен.
Анна! Не смейте работать за копейки! Чтоб с завтрашнего дня - ни одного проекта дешевле 20 баксов за тыщу символов не брать!
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Уговорили, начальный тариф так и оставлю)))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Анна, я на сегодня прекращаю этот бесполезный трёп - что-то мне надоело. Я так и не могу понять, какую мысль Вы пытаетесь донести до присутствующих - а значит, получается спор ради спора, а я такие вещи не очень люблю, бо бесперспективно.
Приятного вечера пятницы и не злитесь: Вы ещё молодая, у Вас всё впереди. Будет и на Вашей улице рейт 150 баксов за день.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А Вы не находите, что отличие это - принципиальное?

Нет. Ввиду того, сколько, и кем, и что писалось в том топике - не принципиально. Это вопрос удачи. ТС получит свой проект за то время, и за те деньги которые он хочет (если захочет выбирать - ведь там тоже тех же 3 кандидата). Будет ли это поводом всех, кто не согласен с ценой, называть жадными и лодырями, а всех, кто не согласен со временем, называть медленными?
Цитата ("voron_76"):
Есть, кстати, ещё одно отличие. Тоже принципиальное

Ту тему создал исполнитель, эту заказчик - и что? От этого поменялась ценность 50 баксов в день? Нет. Поменялась насыщенность рынка? Нет. Давайте говорить, что придут толпы конкурентов, и все как миленькие начнут работать за дешевле, и побыстрее.
Это называется "становимся на сторону того, кто в данной ситуации одержал верх". ИМХО, весьма необъективно.
Цитата ("voron_76"):
Прошлую тему создал обиженный исполнитель, которую назвали медленной (вообще-то даже не назвали, а предположили, что она медленная, потому что она заявляла, что работу НЕВОЗМОЖНО сделать за один день - Вы, как переводчик, должны понимать разницу).

Исполнитель не был обижен. Это ему пытались навязать. Исполнитель спросил переводчиков, как коллег, об их скорости работы, чтобы понять, является ли его скорость действительно медленной на фоне остальных переводчиков, или нет. Переводчики сказали, что нет, не является, и заявленная исполнителем скорость - нормальная. И на основании одного (!) человека, который готов работать за еду и пахать 11 часов с тремя часами на сон (потому как работать ночью начал) сделали вывод, что все (около 10) отписавшиеся в теме переводчики неправы.
Сделать за день невозможно. Исполнитель и не сделал за день. Сделал за 16 часов. Здесь же тоже дизайнеры, говоря день, не 24 часа подразумевают.
Цитата ("voron_76"):
Эту же тему создал заказчик, которому не подошёл ни один исполнитель за его бюджет. Чувствуете разницу?

Ага... его еще назвали наивным и таким, которого ну его в попу. А там вдруг стали утверждать, что заказчик всегда прав и бог.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Кстати, о прошлой теме. Помнится, Вы очень сильно возмущались тогда, что в тему припёрлись непереводчики и начали высказывать свои дилетантские суждения. Вам не кажется, что в соответствии с Вашими же принципами Вам следовало бы покинуть эту тему


Помнится, вы очень долго пытались доказать, что я говорю о скорости, ценах и прочих данных на переводческом рынке не обоснованно. А по просьбе представить обоснование вашему мнению, вдруг сказали, что никогда с переводами ничего общего не имели и какой-то статистики составить не в состоянии. Начали вдруг показывать пальцем на какую-то компанию, упоминаемую tvv. На основании чего шла тогда речь о медленных, ленивых, жадных и т.п. переводчиках?

Дизайнером, вы, кажется, не являетесь. Уйду вслед за вами тогда.

У меня в этой теме отписываться было как минимум два повода: 1)я знаю ТС, как весьма адекватного и на редкость хорошего работодателя, заплатившего мне указанную мной хорошую цену; 2) я не дизайнер, но с этими ребятами сотрудничала не раз ( а не так, хочу, и посмеюсь над невыбранным исполнителем, хотя и примерно не знаю, сколько обычно тратят времени на такой перевод)
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Будет и на Вашей улице рейт 150 баксов за день


вы же не знаете, какой у меня сейчас рейт в день? Может у меня 150, но я 300 хочу?
Цитата ("voron_76"):
Анна, я на сегодня прекращаю этот бесполезный трёп - что-то мне надоело.

и снова аналогия: когда в прошлый раз я вам сказала то же самое, вы вдруг заявили и теперь продолжаете заявлять, что вы победили. (Кого? В чем? Чем?..)
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Мне просто лень было бы возиться за 50 у.е. ))))))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Напоследок (и как завершение спора, и дабы Вы не обвиняли меня в "споре ради спора" - моя позиция, которую я (несмотря на Ваши уверения) отстаиваю во всех подобных дискуссиях.

Заказчик имеет право предлагать любую цену.
Исполнитель имеет право работать за любую цену.
Заказчик имеет право требовать любые сроки.
Исполнитель имеет право соглашаться на любые сроки.
Если заказчик не может найти подходящего ему исполнителя за свою цену - он жадный.
Если исполнитель не хочет работать на заказчика за его цену и уходит к другому - он востребованный.
Если исполнитель не хочет работать на заказчика за его цену и идёт жаловаться на форум на неадекватность заказчика - он жадный и ленивый.
Если заказчик не может найти подходящего ему исполнителя для выполнения работы в указанный срок - он или жадный (цена мала), или неадекватный (работу невозможно сделать в принципе).
Если один исполнитель в принципе не в состоянии выполнить проект за указанный срок, а другой - в состоянии, то первый исполнитель - медленный.
Если исполнитель теоретически в состоянии выполнить проект за указанный срок, но не хочет этого делать, потому что это сверхнормативная для него работа, - он востребованный и зарабатывает достаточно.
Если исполнитель теоретически в состоянии выполнить проект за указанный срок, но не хочет этого делать, потому что это сверхнормативная для него работа, и при этом идёт жаловаться на форум на неадекватного заказчика - он ленивый.
Если исполнитель ориентируется на какие бы то ни было нормы и стандарты, кроме тех, которые диктует ему его квалификация и возможности, - он ленивый.

Если Вы хотите продолжать спор со мной на эту тему - велком комментировать эти тезисы. Продолжать в духе "а вот в той теме кто-то говорил... а в этой кто-то говорит..." не считаю интересным.

Upd. СкуШный Вы человек, Анна... Все Ваши реакции настолько предсказуемы...
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
Мне просто лень было бы возиться за 50 у.е. ))))))


Ага! Значит, вы объелись?
Ишь ты.....
Пресыщенного рынка на вас нет....
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
annamrs, нет, не объелся, просто считаю что за тот же день, можно найти проект с более высокой ценой.
Хотя с другой стороны, задание совсем не сложное.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Если исполнитель теоретически в состоянии выполнить проект за указанный срок, но не хочет этого делать, потому что это сверхнормативная для него работа...

....а за сверхнормативную работу он хочет дополнительную оплату, которую заказчик давать не хочет - то...

Кто жадный, кто ленивый?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):
Если исполнитель теоретически в состоянии выполнить проект за указанный срок, но не хочет этого делать, потому что это сверхнормативная для него работа...

....а за сверхнормативную работу он хочет дополнительную оплату, которую заказчик давать не хочет - то...
Кто жадный, кто ленивый?

Это подпадает под ситуацию "исполнитель не хочет работать на заказчика за его цену".
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
....а за сверхнормативную работу он хочет дополнительную оплату, которую заказчик давать не хочет - то...
Кто жадный, кто ленивый?

Это подпадает под ситуацию "исполнитель не хочет работать на заказчика за его цену".


То есть если бы тот же ТС в той теме не пошла исследовать рынок на предмет средней и оптимальной скорости, то она, согласно вашей классификации, была бы востребованным исполнителем.
А так, как пошла на форум - попала сразу в другую категорию - жадных и ленивых....
Маленькое решение да большое любопытство так меняют место профессионала в рейтинге....
Оффтопик

Я человек не скушный, а последовательный. Со своей позицией. И многие вещи, которые вы пытаетесь на меня навязать, неактуальны. Типа "кто на форуме, у того заказов нет, и он ленивый", "кто на демпинг жалуется - у того заказов нет и он ленивый". Заказов нет сейчас у вас: вы считаете себя ленивым?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Цитата ("voron_76"):
....а за сверхнормативную работу он хочет дополнительную оплату, которую заказчик давать не хочет - то...
Кто жадный, кто ленивый?
Это подпадает под ситуацию "исполнитель не хочет работать на заказчика за его цену".

То есть если бы тот же ТС в той теме не пошла исследовать рынок на предмет средней и оптимальной скорости, то она, согласно вашей классификации, была бы востребованным исполнителем.
А так, как пошла на форум - попала сразу в другую категорию - жадных и ленивых....
Маленькое решение да большое любопытство так меняют место профессионала в рейтинге....

Знаете, Анна, в том споре я допустил большую ошибку (мне это свойственно, к сожалению, - из-за горячности характера): я съехал с тезиса. Исходный тезис: прав ли был заказчик в своём предположении. Так вот, заказчик был - прав. Потому что делал предположение, исходя из предоставленной ему информации. Именно этот тезис я и начал отстаивать - а потом с него съехал, из-за чего вся буча и заварилась.
Впрочем, от своего утверждения, что нормы Лиги переводчиков - чушь, я не отказываюсь и сейчас.

Цитата:
Я человек не скушный, а последовательный. Со своей позицией. И многие вещи, которые вы пытаетесь на меня навязать, неактуальны. Типа "кто на форуме, у того заказов нет, и он ленивый",

Может быть, Вы и последовательный. Только вот перевирать мои слова - не надо. Вы ещё за прошлый раз не извинились.

Цитата:
"кто на демпинг жалуется - у того заказов нет и он ленивый".

Ну, не то чтобы "нет"... точнее будет - "недостаточно". Или их цена не соответствует запросам. Потому что у кого достаточно и соответствует, того всё на этом рынке устраивает. И демперы ему не мешают.

Цитата:
Заказов нет сейчас у вас: вы считаете себя ленивым?

Совершенно правы Вы - ленивым себя считаю я.
Да, я ленивый. Это проблема, я с ней борюсь, когда мне не лень. Но причина - во мне, а не в "жадных заказчиках" и не в "демпингующих исполнителях".
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
1. На обиженных воду возят.
2. На дурков не обижаются.
3. Дуракам закон не писан.
4. Командир всегда прав.
5. Если командир не прав смотри пункт4.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Ну, не то чтобы "нет"... точнее будет - "недостаточно". Или их цена не соответствует запросам. Потому что у кого достаточно и соответствует, того всё на этом рынке устраивает. И демперы ему не мешают.


вот эта проблема конкретно меня волнует. Я называю цену выше средней, но недостаточно высокую для меня. Если я ставлю ту, которая обоснована для меня - шансы быть выбранным исполнителем резко падают. Даже если мои раки здоровенные