Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
voron_76, все правильно ответил. Если бы копирайтеры выполняли все тестовые задания, то когда бы они работали?
Сергей К.
2345 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
Цитата ("kravtsovaV"):
Отвечаю, что соблюдаю график тренировок 3 раза в неделю
пошёл кубики от слоя жира очищать..

у меня "рабочий день" по МСК с 21-22 часов до 04-07 часов
во время работы "в офисе" тоже предпочитал ночную смену.
и да - я "сова", и с "жаворонками", не приемлющими этого научного факта - наличия часовых поясов, различных биологических ритмов - не сработаюсь.

и ещё.
я сообщу, что "пошёл в садик за ребёнком, а потом идём кататься на коньках. буду через 2-3 часа" - только если мне важен заказ и заказчик. если неважен - можно просто "отморозиться" и не отвечать.
так что радуйтесь таким сообщениям
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("karver"):
voron_76, все правильно ответил. Если бы копирайтеры выполняли все тестовые задания, то когда бы они работали?

А как заказчик должен оценивать степень владения исполнителем темой, если тот не потрудился ни указать свой опыт в теме, ни дать ссылки на работы? Или заказчики обязаны безропотно платить вперед, а исполнители могут даже текст проекта не читать?

Оффтопик
Как и ожидалось, сейчас исполнители кинутся защищать коллег, невзирая ни на что.
Давид П.
828 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
в рабочее время расставляет приоритеты
Когда это рабочее время во фрилансе?)) Есть такое особое время? "В 9:00 все фрилансеры в сети, строго запрещается отходить от компьютера до 13:00!!!"

Лично я (и мы) работаем так.
- Обсудили проект, все понятно? да! указали все >> начали работу. Работаем ,возник вопрос отвечаем/спрашиваем.
- Да! да бывает, когда тот же клиент для кого работаем на текущий периуд пишет по какому то вопросу в то время когда сильно занят, либо отошли от ПК, это что значит что он должен думать "оо.. это где шляется исполнитель? "

И еще исполнитель и сотрудничество в каком то проекте с клиентом (концепция клиент<->исполнитель) в рамках интернета, по мне как никаким образом НЕ означает, что мы (фрилансеры) чем то ниже по статусу, либо работаем НА КЛИЕНТА! Клиент наш Босс! Нету такого понятия.

Всего лишь мы предостовляем друг другу услуги взаимные, в основном это бывает взаимность в юнитах "продукт" и "деньги" (бывают и другие методы взаиморасчетов).

При всем этом я и мои сотрудники ОЧЕНЬ уважаем и любим всех тех клиентов(а можно просто людей, зачем ставить различия клиент/фрилансер), очень уважаем и очень стараемся удовлетворить в рамках проекта. Как фрилансер так и клиент, одни и те же люди, сейчас различаем их в связи с тем кто расчитывается юнитами по имени "продукт" и юнитами по имени "деньги".
Кира О.
298 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Oraculum"):
А Вам yhop2012 посоветовал бы не обобщать. Все люди разные.
То, что вы обожглись, сотрудничая с безответсвенными фрилансерами, не говорит о том, что собирательный образ фрилансера выглядит именно так.

yhop2012 ссылается на личный опыт, а вы сразу кинулись защищать некоего обиженного собирательного фрилансера =) В соседней теме тоже создается обобщенный образ заказчика?

Цитата ("Olchytay"):
Напали на бедного заказчика, можно подумать не бывает нерадивых исполнителей) пусть и заказчики имеют возможность описывать каких фраз они опасаются, нам на руку, будем знать чего им не нравицца и хитро-умно усыплять их бдительность, а потом раз, и кидать) на рейтинг то и отзывы нам наплевать свои)
Согласна
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Один из рейтинговых фрилансеров оставляет заявку, ссылок не дает. Предлагаю выполнить тестовое задание,
хммм..а не для того ли этот рейтинг зарабатывается? К топовому стилисту или очень толковому врачу вы будете записываться на прием, безропотно ждать своей очереди и радоваться, что вам смогли уделить внимание. А тут вы считаете что человек должен вам доказывать свой профессионализм, даже если он рейтинговый специалист на данном ресурсе?!
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):

А как заказчик должен оценивать степень владения исполнителем темой, если тот не потрудился ни указать свой опыт в теме, ни дать ссылки на работы? Или заказчики обязаны безропотно платить вперед, а исполнители могут даже текст проекта не читать?

Оффтопик
Как и ожидалось, сейчас исполнители кинутся защищать коллег, невзирая ни на что.


При чем тут, защищать коллег? А как другие заказчики оценивают? Не задумывались об этом?
Почему одни читают профиль, портфолио и продуктивно сотрудничают, а другие начинают требовать тестовые задания, вместо того, чтобы почитать отзывы, портфель глянуть?
Хотите тестовое задание? Будьте добры, оплатите! Так нет жеж. Хотим бесплатно!

Цитата ("Artarina"):
хммм..а не для того ли этот рейтинг зарабатывается? К топовому стилисту или очень толковому врачу вы будете записываться на прием, безропотно ждать своей очереди и радоваться, что вам смогли уделить внимание. А тут вы считаете что человек должен вам доказывать свой профессионализм, даже если он рейтинговый специалист на данном ресурсе?!


Яростно плюсую! Умиляет, когда человек без отзывов на ресурсе удивляется: а почему вы требуете предоплату? Мы ведь не работали раньше, как я могу вам доверять?
Зашибись ситуация! То есть, общаясь к топовому исполнителю, с кучей отзывов и обширном портфолио, он заранее подозревает его в обмане? О_о
А когда я говорю, что предоплата - мое условие сотрудничества. И не важно, работали мы раньше или нет. Я слушаю, какой я нехороший, и что так не правильно...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А как заказчик должен оценивать степень владения исполнителем темой, если тот не потрудился ни указать свой опыт в теме, ни дать ссылки на работы?
А как Вы оцениваете, например дантиста? Никто ведь не требует от него на пробу пару зубов выдрать)))).Цитата ("voron_76"):
Как и ожидалось, сейчас исполнители кинутся защищать коллег, невзирая ни на что.
Ну а кого ж.))))) Но только коллег (имеются в виду специалисты), а не исполнителей-осьминогов, которых опять же заказчик по какой-то причине себе сам выбрал.))) Осьминогов я бы сам передушил.
Александр Г.
655 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("QueenKaro"):
Цитата ("Oraculum"):
А Вам yhop2012 посоветовал бы не обобщать. Все люди разные.
То, что вы обожглись, сотрудничая с безответсвенными фрилансерами, не говорит о том, что собирательный образ фрилансера выглядит именно так.

yhop2012 ссылается на личный опыт, а вы сразу кинулись защищать некоего обиженного собирательного фрилансера =) В соседней теме тоже создается обобщенный образ заказчика?


Да прям уж и кинулся. Это скорее вы на меня сейчас накинулись Не преувеличивайте. Никто под танки не бросается, на амбразуру не лезет.
А обиженного собирательного фрилансера вы вообще зачем сюда приплюсовали? )) Не додумывайте мои реплики за меня, подкладывая свой эмоциональный контекст
Я лишь подчеркнул, основываясь на своём личном опыте (как и ТС на своём), что фрилансер фрилансеру рознь.
И никто тут не утверждает, что все фрилансеры "белые и пушистые", а все заказчики - "ад и мрак". ) И среди тех и других есть свои негодяи и замечательные люди.
И само собой обе темы имеют право на жизнь.
Олег Казакевич
702 сообщения
#12 лет назад
Цитата:
- Все сделаю в лучшем виде.


А как писать ? "Затяну разработку на полгода, а потом кину нафиг и денюжки зажму" ?

Цитата:
- Извините, что вчера внезапно пропал из аськи - мама выключила комп.


Может, у человека исключительное почтение к родителям. Что плохого ?
А может, мама случайно зацепила ногой сетевой шнур, сломав розетку - пришлось чинить.
Зато человек признался честно, без выкрутасов.

Цитата:
- Я сейчас бельишко стираю, отвечу через полтора часа


Нормальный, рабочий комментарий. Человек предупреждает, чтобы напрасно не ждали ответа сразу.
На мой взгляд, это исключительно положительно характеризует собеседника.
Даже если информация загрязнена несущественными деталями (бельишко).

Цитата:
- Обсуждали проект 3 дня, трижды подтвердил свое участие на ближайший месяц (!!!), согласовали все сроки, только что в ICQ: День добрый. Прошу прощения, выпали всем офисом на проекте. К сожалению, вынужден отказаться от проекта из - за сложившийся ситуации. Извините, за потраченное время.


Извинился, а мог бы вообще пропасть. Хотя да, по-скотски так делать.

Цитата:
- В "Услугах" - программирую, адекватен, амбициозен, напорист, лучшее, что Вы можете получить за деньги! Списываемся - "Программирование? Не... Так если код где-то подправить"


Да, амбициями тут и не пахло.

Цитата:
- Если что-то не нравится найдите себе другого программиста


Отвратительный аргумент. А главное - не конструктивный.

Цитата:
- Пишу программисту в рабочее время, из его аськи отвечает жена (?) - муж ушел копать картошку, будет вечером


И что, расстрелять его теперь за это ?

Цитата:
- Целый день не трогаю программиста (этого святого человека без вредных привычек), от него никаких вопросов, полчаса до конца рабочего дня - пишу:
Что сделано? Где можно посмотреть? В ответ аська стыдливо прикрывается листочком (типа нет его), а потом вообще краснеет...


Ага, а в договоре было прописано, что ежедневно, за полчаса до конца рабочего дня, "отчет на стол" ?
Если нет - претензия не имеет права на существование. Но вообще, ответ должен быть в духе: "вот ссылка на
svn с последними правками, пароль такой-то, см. последние изменения в ветке feature-branch-1334".

Цитата:
- Отзыв на проект "Я крайне заинтересован, пришлите ТЗ", высылаю ТЗ, судя по статусу сообщение не прочитано более недели...


Человеку пришло ТЗ на мыло, через систему уведомлений. Почитав его, он решил не связываться.
Возможно ? Наверняка.

Цитата:
- Рейтинговые фрилансеры - сайты, программирование всего от чайника до портала, SEO - на главных страницах либо логотип, либо "сайт в разработке"


Липа, думаете ? По мне, так это халатное отношение к портфолио.
Которое совсем не обязательно означает такого же отношения к работе.

Цитата:
А вы спрашиваете, что это клиенты такие странные и ужасные и не хотят платить предоплату?


Ой, да ладно Вам ! Все мы тут не без греха.
Кира О.
298 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Oraculum"):
Да прям уж и кинулся. Это скорее вы на меня сейчас накинулись Не преувеличивайте. Никто под танки не бросается, на амбразуру не лезет.
А обиженного собирательного фрилансера вы вообще зачем сюда приплюсовали? )) Не додумывайте мои реплики за меня, подкладывая свой эмоциональный контекст
Я лишь подчеркнул, основываясь на своём личном опыте (как и ТС на своём), что фрилансер фрилансеру рознь.
И никто тут не утверждает, что все фрилансеры "белые и пушистые", а все заказчики - "ад и мрак". ) И среди тех и других есть свои негодяи и замечательные люди.
И само собой обе темы имеют право на жизнь.
Позвольте еще раз на вас "накинуться") За собирательного фрилансера вступились как раз таки вы, хотя зачинатель темы не говорил, что собирательный фрилансер плох, а просто привел забавные (или возмутительные?), на его взгляд, фразы. И вы тоже додумываете, если думаете, что я додумываю)

С последним согласна, конечно.

Просто удивительно, как некоторые вступились за соседей-фрилансеров, будто их самих оклеветали 0_о
Ден К.
4 сообщения
#12 лет назад
Я бы к этим фразам добавил -- "поешел на..."
Алексей С.
20 сообщений
#12 лет назад
Задача фрилансера и заказчика оправдать ожидания друг друга. Все, что "вне" этого процесса - большая тема для обсуждения. Уверен, что если бы фрилансер отправил выполненный проект заказчику как раз перед тем, как пойти копать картошку, то заказчик, вскрикивая от радости, хвалил бы фрилансера, что тот - молодец, и проект успел выполнить и картошку выкопать успеет и эта фраза с эту тему не попала бы. И обратился бы снова к нему.. И спросил бы: "Как картошка в этом году?"
Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("AlexSyt"):
Задача фрилансера и заказчика оправдать ожидания друг друга. Все, что "вне" этого процесса - большая тема для обсуждения. Уверен, что если бы фрилансер отправил выполненный проект заказчику как раз перед тем, как пойти копать картошку, то заказчик, вскрикивая от радости, хвалил бы фрилансера, что тот - молодец, и проект успел выполнить и картошку выкопать успеет и эта фраза с эту тему не попала бы. И обратился бы снова к нему.. И спросил бы: "Как картошка в этом году?"


Наконец! Респект! Вот и я о том!
Мария Мирошина
1613 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Artarina"):
Не знаю насчет ТС - он тут недавно

Ой ли.
Судя по тому, что человек на первом же проекте сориентировался и тему на форуме начать и поднять вопрос кидалова (на первом проекте) - то вполне возможно что ТС под ЭТИМ именем недавно


Цитата ("QueenKaro"):


Просто удивительно, как некоторые вступились за соседей-фрилансеров, будто их самих оклеветали 0_о

Ещё удивительнее, почему же в нашей теме этого не сделали заказчики
Маргарита Г.
1064 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("Mariya_web"):
Ещё удивительнее, почему же в нашей теме этого не сделали заказчики

Потому что заказчиков на форуме - раз-два и обчёлся
Алекс К.
1623 сообщения
#12 лет назад
yhop2012,
Цитата:
С таким подходом ты слона не продашь


Исторически так сложилось, что мне приходится бывать по обе стороны баррикад. Нет, не взять/сдать заказ и бабла на халяву наварить, а взять большой проект и часть, процентов 10-30 заказать на стороне.
Так вот...

Если ждать непорядочного заказчика, он будет обязательно. Если ждать идиота-исполнителя, и он не заставит себя ждать.
Если хоть на миг допустить, что мир полон вменяемых, порядочных людей, с которыми можно иметь дело, они, волшебным образом, начинают тянуться. И жить и работать становится просто и приятно.

Моя любимая цитата, уж не помню из кого:
Цитата:
Мир смотрит на нас нашими глазами.
Владимир А.
246 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):

- Рейтинговые фрилансеры - сайты, программирование всего от чайника до портала, SEO - на главных страницах либо логотип во всю страницу, либо "сайт в разработке"


Знаю прекрасную студию, которая выполняет очень крупные заказы, при этом своего сайта так и не имеют. Т.к. свой сайт - не всегда нужен. Хотите работы - Вам их покажут.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("ufna"):
Цитата ("yhop2012"):

- Рейтинговые фрилансеры - сайты, программирование всего от чайника до портала, SEO - на главных страницах либо логотип во всю страницу, либо "сайт в разработке"

Знаю прекрасную студию, которая выполняет очень крупные заказы, при этом своего сайта так и не имеют. Т.к. свой сайт - не всегда нужен. Хотите работы - Вам их покажут.
Можно посмотреть на наш "сайт".
Объясняется довольно просто - если заказов больше чем можем сделать - нет смысла развивать сайт.
Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
yhop2012,
Цитата:
С таким подходом ты слона не продашь


Исторически так сложилось, что мне приходится бывать по обе стороны баррикад. Нет, не взять/сдать заказ и бабла на халяву наварить, а взять большой проект и часть, процентов 10-30 заказать на стороне.
Так вот...

Если ждать непорядочного заказчика, он будет обязательно. Если ждать идиота-исполнителя, и он не заставит себя ждать.
Если хоть на миг допустить, что мир полон вменяемых, порядочных людей, с которыми можно иметь дело, они, волшебным образом, начинают тянуться. И жить и работать становится просто и приятно.

Моя любимая цитата, уж не помню из кого:
Цитата:
Мир смотрит на нас нашими глазами.


Потрясающе! Оказывается это тема о трансцендентном! Т.е. просто карма у заказчика плохая, отсюда и проблемы с фрилансерами ))). Весело.
Видимо нужно съездить сначала на Тибет, а потом уже можно продолжать поиски гм... вменяемых фрилансеров?
Или все проще (судя по Вашей анкете) - нужно получить диплом по специальности конфликтология? ))
В любом случае спасибо, прислушаюсь.