Ульяна Г.
1461 сообщение
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
Цитата ("Alex_Koval"):
yhop2012,
Цитата:
С таким подходом ты слона не продашь


Исторически так сложилось, что мне приходится бывать по обе стороны баррикад. Нет, не взять/сдать заказ и бабла на халяву наварить, а взять большой проект и часть, процентов 10-30 заказать на стороне.
Так вот...

Если ждать непорядочного заказчика, он будет обязательно. Если ждать идиота-исполнителя, и он не заставит себя ждать.
Если хоть на миг допустить, что мир полон вменяемых, порядочных людей, с которыми можно иметь дело, они, волшебным образом, начинают тянуться. И жить и работать становится просто и приятно.

Моя любимая цитата, уж не помню из кого:
Цитата:
Мир смотрит на нас нашими глазами.


Потрясающе! Оказывается это тема о трансцендентном! Т.е. просто карма у заказчика плохая, отсюда и проблемы с фрилансерами ))). Весело.
Видимо нужно съездить сначала на Тибет, а потом уже можно продолжать поиски гм... вменяемых фрилансеров?
Или все проще (судя по Вашей анкете) - нужно получить диплом по специальности конфликтология? ))
В любом случае спасибо, прислушаюсь.

Да не в карме дело. А в том, что если вокруг видеть только негодяев, хитрецов и обманщиков, то только такие люди нам будут попадаться. И дело не в мистике, а в том, ЧТО ИМЕННО мы хотим/готовы увидеть в другом....
Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Sestra75"):
Цитата ("yhop2012"):
Цитата ("Alex_Koval"):
yhop2012,
Цитата:
С таким подходом ты слона не продашь


Исторически так сложилось, что мне приходится бывать по обе стороны баррикад. Нет, не взять/сдать заказ и бабла на халяву наварить, а взять большой проект и часть, процентов 10-30 заказать на стороне.
Так вот...

Если ждать непорядочного заказчика, он будет обязательно. Если ждать идиота-исполнителя, и он не заставит себя ждать.
Если хоть на миг допустить, что мир полон вменяемых, порядочных людей, с которыми можно иметь дело, они, волшебным образом, начинают тянуться. И жить и работать становится просто и приятно.

Моя любимая цитата, уж не помню из кого:
Цитата:
Мир смотрит на нас нашими глазами.


Потрясающе! Оказывается это тема о трансцендентном! Т.е. просто карма у заказчика плохая, отсюда и проблемы с фрилансерами ))). Весело.
Видимо нужно съездить сначала на Тибет, а потом уже можно продолжать поиски гм... вменяемых фрилансеров?
Или все проще (судя по Вашей анкете) - нужно получить диплом по специальности конфликтология? ))
В любом случае спасибо, прислушаюсь.

Да не в карме дело. А в том, что если вокруг видеть только негодяев, хитрецов и обманщиков, то только такие люди нам будут попадаться. И дело не в мистике, а в том, ЧТО ИМЕННО мы хотим/готовы увидеть в другом....


Я хотел увидеть в них (описанные ситуации) ответственных специалистов... и такой облом. Может Ваша теория где-то имеет бреши?
Константин Д.
59 сообщений
#12 лет назад
Ну..тоже был опыт печальный с исполнителем, заполнил я его опросник, он навоял какую то рыжую массу вместо дизайна,

говорю ему да я хочу то-то и то-то в шапке,
он отвечает, нет, слишком много деталей, трудно и кропотливо
я говорю может стоит дороже? я доплачу
он, нет, я отказываюсь от проекта.

а ведь получил гад предоплату в 150$-и не вернул, пришлось искать нового исполнителя, и проводить все по безопасной сделке-очень клева, когда и он подстрахован и я. Так что предоплата по безопасной сделке-это выход!)
Елена К.
473 сообщения
#12 лет назад
Brain-ltd, если работа не соответствует ТЗ, при использовании СБС вы можете подать в арбитраж, который призван решать спорные ситуации. В принципе СБС - это та же оплата по факту, но с подстраховкой для исполнителя. По СБС выгодно работать обеим сторонам. Пока этого не поймут заказчики - будут продолжать наступать на грабли.
Олег Казакевич
702 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
Я хотел увидеть в них (описанные ситуации) ответственных специалистов... и такой облом. Может Ваша теория где-то имеет бреши?


Если человек несколько раз наступает на одни и те же грабли, причину нужно искать в себе.
Маргарита Г.
1064 сообщения
#12 лет назад
Нет, я всё-таки читаю и удивляюсь. Чего, правда, все накинулись на топикстартера? В аналогичной теме фрилансеров несколько десятков страниц и все довольны, здесь же уже третью страницу человеку советуют то смотреть другими глазами на мир, то и вовсе смотреть на себя.
От фразы "Всё сделаю в лучшем виде" меня тоже воротит, например. Ни разу не встречала профессионала, который говорит так.
Если мама выключает комп профессионалу, то на кой, извините, этот профессионал нужен? Может, тогда лучше с его мамой поработать
В теме действительно лучше разбираться не "сейчас", а до того, как берёшься за проект.
Стирка и копание картошки - хорошие дела, а фрилансер - птица вольная, когда хочет, тогда и копает, но сообщать об этом необязательно. Меня у заказчиков и исполнителей режет это вот привнесение своего быта в мою картину мира. Не можешь сейчас разговаривать - скажи нормально, что будешь доступен тогда-то, а причины меня вообще не волнуют. Если я про все свои контакты буду знать, почему они не могут поговорить со мной именно сейчас, у меня память перегрузится.
Отказ от большого проекта после долгого обсуждения - нехорошо. Насколько я помню, фрилансеры тоже не в восторге от заказчиков, которые обсуждают-обсуждают, мусолят-мусолят, а потом раз - и отказываются.
Ну и так далее. Собственно, неудачных примеров здесь полторы штуки, остальные в тему.
Олег Казакевич
702 сообщения
#12 лет назад
widder_mg, ответьте на такой вопрос.
Почему один человек работает-работает, горя не зная (по большому счету), а
другой все время напарывается на неадекватов, его все время кидают, у него
не складываются отношения и т.п. ? Наверняка причина в самом человеке - ну
не могут же вокруг только него одного быть сплошные подонки, в то время как у
остальных в этом плане полный порядок.

И что касается размера обоих тем, так это фактор относительный: первой теме
стукнул годик, а второй - лишь неделя. Все еще впереди.

На топикстартера накинулись, потому что он пришел с обвинениями.
Мол, фрилансеры не умеют работать и относятся к своему делу спустя рукава.
Ключевая фраза: "А вы спрашиваете, что это клиенты такие странные и ужасные и
не хотят платить предоплату?" При этом топикстартер на ресурсе всего месяц -
ни проектов, ни отзывов, ни информации. Складывается впечатление, что к
фрилансу имеет отношение весьма отдаленное.
Константин Д.
59 сообщений
#12 лет назад
action-studio, яж говорю, была предоплата, не СБС( я потом уже стал ею пользоваться...
okman, человек лишь поделился своими неудачами, вероятно где сыграла жадность, не тщательное изучение порфолио, но факт остается фактом, не все исполнители порядочные, и тоже самое с заказчиками наверное...
Маргарита Г.
1064 сообщения
#12 лет назад
okman, если человек на ресурсе месяц, это ещё не значит, что он во фрилансе месяц. Не каждый сидящий на этом сайте имеет с него же основной доход, я тому пример. И не каждый занимается только или в основном тем, что написано у него в профиле, тому яркий пример я тоже знаю. Так что судить о степени посвящённости топикстартера в тонкости фриланса трудно.

Что же касается Вашего вопроса - далеко не всегда причина в самом человеке, бывает, что тупо не везёт. Период такой. Или ещё что-нибудь. И у меня такие периоды были. Я вряд ли смогу установить логическую связь между необходимостью самосовершенствования топикстартера и уходом исполнителя из аськи, когда его спросили о результатах работы за сегодня. Нет результатов? По личному графику исполнителя проект будет делаться в полшестого утра? Напиши заказчику об этом и сиди в аське спокойно, чего детский сад-то разводить. Даже если топикстартер недостаточно просветлён душою, это не делает подобное поведение исполнителя адекватным.

Что же до обвинений - ну вот что хотите мне говорите, а во фрилансерской теме бывают сообщения, написанные таааакиииим тоном, что хоть караул кричи. И ничего, все довольны, хором рассказывают, как заказчики неправы и как нехорошо, бывает, поступают. И нормальная у него ключевая фраза - у некоторых отсутсвующих в этой теме профиль куда более агрессивно заполнен.

Поймите правильно, я страшно уважаю фрилансеров и сама таковым являюсь (опыт заказчика у меня очень небольшой, но говорит мне, что исполнители таки не все поголовно лапочки, которые после предоплаты не вылюбят заказчику мозг процессом и результатом работы - исполнители с рейтингом, заметьте). Но когда в ответ на список нормальных примеров того, чего стоит опасаться заказчику, начинают лезть понты вперемешку с основной мыслью "хочу денег и не перетрудиться", я не могу это поддержать. И когда в ответ на список этих же нормальных примеров идёт три страницы накидывания на топикстартера при полном отсутсвии аргуменов по существу этих примеров - это как бы намекает, что тут дело как раз не в топикстартере, а в "защите мундира".
Олег Казакевич
702 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("widder_mg"):
okman, если человек на ресурсе месяц, это ещё не значит, что он во фрилансе месяц. Не каждый сидящий на этом сайте имеет с него же основной доход, я тому пример. И не каждый занимается только или в основном тем, что написано у него в профиле, тому яркий пример я тоже знаю. Так что судить о степени посвящённости топикстартера в тонкости фриланса трудно.


Да, но вступать к комьюнити и, не пробыв там и месяца, выступать с критикой - это как-то неэтично.
И это не находит понимания, как правило. Вот если бы тему поднял кто-то из мэтров, которые на
ресурсе по пять-шесть лет, отзвук был бы совершенно другим. Вы не считаете ?

Цитата ("widder_mg"):
Что же касается Вашего вопроса - далеко не всегда причина в само человеке, бывает, что тупо не везёт. Период такой. Или ещё что-нибудь. И у меня такие периоды были.


Бывает. И что Вы делали ? Шли на форум и обвиняли в этом других ?

Цитата ("widder_mg"):
Что же до обвинений - ну вот что хотите мне говорите, а во фрилансерской теме бывают сообщения, написанные таааакиииим тоном, что хоть караул кричи. И ничего, все довольны, хором рассказывают, как заказчики неправы и как нехорошо, бывает, поступают. И нормальная у него ключевая фраза - у некоторых отсутсвующих в этой теме профиль куда более агрессивно заполнен.


Это да. Кстати, тут форум о-очень даже дружелюбный и милый. Если познавать его в сравнении с некоторыми другими.
Я здесь вообще отдыхаю.

Цитата ("widder_mg"):
Поймите правильно, я страшно уважаю фрилансеров и сама таковым являюсь (опыт заказчика у меня очень небольшой, но говорит мне, что исполнители таки не все поголовно лапочки, которые после предоплаты не вылюбят заказчику мозг процессом и результатом работы - исполнители с рейтингом, заметьте). Но когда в ответ на список нормальных примеров того, чего стоит опасаться заказчику, начинают лезть понты вперемешку с основной мыслью "хочу денег и не перетрудиться", я не могу это поддержать. И когда в ответ на список этих же нормальных примеров идёт три страницы накидывания на топикстартера при полном отсутсвии аргуменов по существу этих примеров - это как бы намекает, что тут дело как раз не в топикстартере, а в "защите мундира".


Это потому, что в теме изначально отсутствует конструктив. Поэтому она бессмысленна, если
толику этого конструктива в нее кто-нибудь не внесет. Не будем обвинять ни заказчиков,
ни фрилансеров, потому что все люди разные, и ситуации бывают разные, и жизнь у каждого своя.

Лучше бы задуматься - а можно каким-либо образом использовать известные поведенческие
типажи в свою пользу ? Выработать, так сказать, некую оптимальную стратегию применительно к
каждому типу. Понятно, что идеалов не существует, но можно же находить наилучшие
точки соприкосновения и подходы, чтобы обеим сторонам работать было комфортно.
Там, гляди, и жалоб на форумах станет поменьше, и процент завершенных проектов поднимется...
Худой мир, как известно, лучше доброй ссоры.
Маргарита Г.
1064 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("okman"):
Да, но вступать к комьюнити и, не пробыв там и месяца, выступать с критикой - это как-то неэтично.
И это не находит понимания, как правило. Вот если бы тему поднял кто-то из мэтров, которые на
ресурсе по пять-шесть лет, отзвук был бы совершенно другим. Вы не считаете ?


Не знаю, каким бы он был, но считаю Вашу позицию неправильной. Я вообще не смотрю, кто сколько времени где провёл и сколько сообщений здесь оставил. Если человек говорит правильно, то какая мне разница? Если он говорит неправильно, то какое, опять же, значение имеет его послужной список на конкретном сайте?
Кроме того, конкретно здесь человек не выступал с критикой сайта. Он выступил с недовольством некоторыми аспектами отношений "заказчик - исполнитель". Это какое-то особое коммьюнити, что только старожилы Веблансера могут что-то критиковать во фрилансе как таковом?

Цитата ("okman"):
Бывает. И что Вы делали ? Шли на форум и обвиняли в этом других ?


На форум не шла, ну так я вообще про себя почти никогда ничего не говорю. Склад характера такой. А у топикстартера другой. Не вижу трагедии. Если я не пишу на форумах о своих провалах, это не значит, что каждый, кто пишет, должен в первую очередь совершенствовать свой внутренний мир.

Цитата ("okman"):
Это потому, что в теме изначально отсутствует конструктив. Поэтому она бессмысленна, если
толику этого конструктива в нее кто-нибудь не внесет. Не будем обвинять ни заказчиков,
ни фрилансеров, потому что все люди разные, и ситуации бывают разные, и жизнь у каждого своя.


Ну как нет конструктива - человек написал, и если кто-нибудь из заказчиков захочет взять это на заметку, возьмёт. Если кто-нибудь из исполнителей узнает в этих фразах себя, то сможет задуматься, а так ли они хорошо выглядят в глазах заказчика и волнует ли их вообще этот вопрос. Если захочешь найти конструктив - найдёшь. Не захочешь - найдёшь обвинения, неадекват и повод кинуться в драку.

Цитата ("okman"):
Лучше бы задуматься - а можно каким-либо образом использовать известные поведенческие
типажи в свою пользу ? Выработать, так сказать, некую оптимальную стратегию применительно к
каждому типу. Понятно, что идеалов не существует, но можно же находить наилучшие
точки соприкосновения и подходы, чтобы обеим сторонам работать было комфортно.
Там, гляди, и жалоб на форумах станет поменьше, и процент завершенных проектов поднимется...


Так вот же он, конструктив! Не только приобретать опыт, но и делиться им, чтобы и другие смогли им воспользоваться. Это как раз и есть рациональное зерно обеих тем. И именно поэтому меня удивляет такая разная реакция на одно и то же.

Цитата ("okman"):
Худой мир, как известно, лучше доброй ссоры.


Не могу согласиться. Добрая ссора, если подойти с умом, с высокой долей вероятности ведёт к взаимопониманию и установлению доброго мира. Или же к пониманию сторонами позиций и завершению взаимоотношений, что бывает лучшим выходом из ситуации. Худой мир ведёт к нервотрёпке и накоплению обид.
Олег Казакевич
702 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("widder_mg"):
Не знаю, каким бы он был, но считаю Вашу позицию неправильной. Я вообще не смотрю, кто сколько времени где провёл и сколько сообщений здесь оставил. Если человек говорит правильно, то какая мне разница? Если он говорит неправильно, то какое, опять же, значение имеет его послужной список на конкретном сайте?


Просто сужу по себе, наверное - лично я бы не стал выступать с критикой, не имея хоть
какого-то авторитета, пусть и формального. Это в моем представлении не этично и обычно не
встречает понимания, если только речь не идет о каких-то совершенно исключительных ситуациях.

Цитата ("widder_mg"):
Ну как нет конструктива - человек написал, и если кто-нибудь из заказчиков захочет взять это на заметку, возьмёт. Если кто-нибудь из исполнителей узнает в этих фразах себя, то сможет задуматься, а так ли они хорошо выглядят в глазах заказчика и волнует ли их вообще этот вопрос. Если захочешь найти конструктив - найдёшь. Не захочешь - найдёшь обвинения, неадекват и повод кинуться в драку.


Это верно.

Цитата ("widder_mg"):
Не могу согласиться. Добрая ссора, если подойти с умом, с высокой долей вероятности ведёт к взаимопониманию и установлению доброго мира. Или же к пониманию сторонами позиций и завершению взаимоотношений, что бывает лучшим выходом из ситуации. Худой мир ведёт к нервотрёпке и накоплению обид.


В жизни я предпочитаю именно такую позицию.
А в бизнесе - наоборот, так как здесь на кон могут быть поставлены большие деньги и
задействованы значительные человеческие ресурсы. Тут, получается, отношениям
вообще не место, хотя без них все равно никуда.
Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
widder_mg,

Вы укрепляете мою изрядно пошатнувшуюся веру в человечество (и фриланс, как его часть) ). Спасибо.
Маргарита Г.
1064 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("okman"):
В жизни я предпочитаю именно такую позицию.
А в бизнесе - наоборот, так как здесь на кон могут быть поставлены большие деньги и
задействованы значительные человеческие ресурсы. Тут, получается, отношениям
вообще не место, хотя без них все равно никуда.


Если продолжать дискуссию в этом направлении, пришлось бы влезать в тонкости понимания слова "взаимоотношения" каждой стороной, что было бы оффтопиком
по всем остальным пунктам позиции ясны, что радует.

yhop2012, пожалуйста
Елена К.
473 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
widder_mg,

Вы укрепляете мою изрядно пошатнувшуюся веру в человечество (и фриланс, как его часть) ). Спасибо.

Мне кажется в таких случаях только психотерапевт будет в состоянии помочь. Не думала, что фрилансеры способны довести человека до такого состояния.
Сергей О.
5 сообщений
#12 лет назад
Складывается впечатление что фрилансеры готовы слушать только друг друга. Раз за разом на разных форумах доказывают друг другу что предоплате нет альтернативы - иначе обязательно кинут.По моему это говорит о неуверенности и заниженной самооценке. Простите за грубость ,но если человек лох по жизни –то его кидали,кидают и будут кидать. Если это Ваш бизнес – то в бизнесе нужно уметь отличать кидал от нормальных людей или работайте тогда через посредников,которые это умеют делать. А если заказчик упомянёт что Ваша работа ему может не понравиться (в дизайне,нейминге,например) то это вызывает истерику – меня хотят кинуть!!! Или что дизайнеру видней. Вот Вам 3 варианта - не нравится ? - вот ещё два – опять не нравится ? Это Ваши проблемы – я же потратил время , оно должно быть оплачено. По-моему очевидно что адекватный заказчик готов оплатить конечный результат а не время затраченное фрилансером – оно ему не нужно. А на форуме про вывод сайта в ТОП договорились до того что результат вообще не надо гарантировать – мало ли какой форс-мажор может случиться , а мы-же работали.(Придите в налоговую и расскажите что не можете заплатить налоги – что работали ,старались – но денег не заработали ). И не надо рассказывать сказки что полученные по предоплате деньги вдохновляют на творчество , человеческую натуру ещё никто не отменял , часть фрилансеров признаётся что это расслабляет. Портфолио , рейтинги , отзывы ? Ну , допустим, хочу заказать фильм у режиссёра с большим рейтингом. Нашёл – в портфолио «Гараж»,»Карнавальная ночь» и др. шедевры. Отлично – предоплата – в итоге «Забытая мелодия для флейты». Стиль тот-же , только уровень другой. Человек в здравом уме не покупает кота в мешке. Представьте что Вы пришли в магазин , понравилась одежда , выставленная в зале и Вам говорят – деньги вперёд , мы сейчас сходим в подсобку , что-нибудь наподобие того что Вам понравилось вам завернём – дома посмотрите и не смейте говорить что Вам не понравилось! Сомневаюсь что вам это понравится.
А с тем что Мир смотрит на тебя твоими глазами – абсолютно согласен – если боишься повстречаться с мошенниками – обязательно их встретишь!
Если хочешь слушать только себя и с пеной у рта доказывать свою правоту - много в жизни не добьёшся !
Для action-studio – фраза о психотерапевте свидетельствует об интересе к этому вопросу , заглядываете к нему иногда ?
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
lavkadomtepla, отвечу касаемо дизайна. Если заказчик боится "кота в мешке", то существуют офигенные готовые шаблоны. Если не хочется что бы такое у кого-то уже было (в магазине вы ведь купите вещь которую носят сотни других людей) - платите за эксклюзивные авторские права - и эта "вещь" только ваша.

Цитата ("lavkadomtepla"):
Ну , допустим, хочу заказать фильм у режиссёра с большим рейтингом. Нашёл – в портфолио «Гараж»,»Карнавальная ночь» и др. шедевры. Отлично – предоплата – в итоге «Забытая мелодия для флейты»
Напоминает ситуацию : "Здравствуйте стивен спилберг, я вася пупкин пришел заказать у вас кино, но платить вперед не буду, а вдруг вы снимете х.. как не возьметесь O_o"?

Цитата ("lavkadomtepla"):
дизайнеру видней
таки да, вы ведь не советуете людям других профессий как им работать? А вот в дизайне очень часто такое встречается к сожалению для нас, исполнителей.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("lavkadomtepla"):
Простите за грубость ,но если человек лох по жизни –то его кидали,кидают и будут кидать. Если это Ваш бизнес – то в бизнесе нужно уметь отличать кидал от нормальных людей или работайте тогда через посредников,которые это умеют делать.

Фраза отлично подходит для обеих сторон Правда вот среди посредников кидал еще больше.

Цитата ("lavkadomtepla"):
А если заказчик упомянёт что Ваша работа ему может не понравиться (в дизайне,нейминге,например) то это вызывает истерику – меня хотят кинуть!!! Или что дизайнеру видней. Вот Вам 3 варианта - не нравится ? - вот ещё два – опять не нравится ? Это Ваши проблемы – я же потратил время , оно должно быть оплачено. По-моему очевидно что адекватный заказчик готов оплатить конечный результат а не время затраченное фрилансером – оно ему не нужно. А на форуме про вывод сайта в ТОП договорились до того что результат вообще не надо гарантировать – мало ли какой форс-мажор может случиться , а мы-же работали.


Плохо когда не нравится, а что не нравится, сказать не может.
Про top все правильно договорились. В теории результат гарантировать нельзя.

Цитата ("lavkadomtepla"):
Представьте что Вы пришли в магазин , понравилась одежда , выставленная в зале и Вам говорят – деньги вперёд , мы сейчас сходим в подсобку , что-нибудь наподобие того что Вам понравилось вам завернём – дома посмотрите и не смейте говорить что Вам не понравилось! Сомневаюсь что вам это понравится.

Пример некорректен. Тут не магазин. Магазин на темллейтмонстрах.
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("widder_mg"):

Если мама выключает комп профессионалу, то на кой, извините, этот профессионал нужен? Может, тогда лучше с его мамой поработать


Вы знаете, есть люди, которые убеждены, что компьютер должен работать минимальное количество времени. И выключают его, когда им вздумается. И, может быть, таким родителям сложно объяснить, что их ребенок работает. Ибо у них нахождение за компьютером ассоциируется с развлечением.

Цитата ("lavkadomtepla"):
Простите за грубость ,но если человек лох по жизни –то его кидали,кидают и будут кидать. Если это Ваш бизнес – то в бизнесе нужно уметь отличать кидал от нормальных людей


Так это можно сказать и заказчикам, в отношении фрилансеров.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("lavkadomtepla"):
Раз за разом на разных форумах доказывают друг другу что предоплате нет альтернативы - иначе обязательно кинут.
Не обязательно, но вполне могут.
Цитата ("lavkadomtepla"):
По моему это говорит о неуверенности и заниженной самооценке.
Ну, тогда практически у любой конторы, независимо от размера и оборота финансов заниженная самооценка.
Цитата ("lavkadomtepla"):
Простите за грубость ,но если человек лох по жизни –то его кидали,кидают и будут кидать.
Возможно. Но только в случае кидалова в одном варианте лох остается с предоплатой, а в другом варианте лох ни с чем не остается. И возникает вопрос: а может первый лох не такой уже и лох?
Цитата ("lavkadomtepla"):
Если это Ваш бизнес – то в бизнесе нужно уметь отличать кидал от нормальных людей или работайте тогда через посредников,которые это умеют делать.
То же самое могу сказать про заказчиков.
Цитата ("lavkadomtepla"):
Или что дизайнеру видней. Вот Вам 3 варианта - не нравится ? - вот ещё два – опять не нравится ? Это Ваши проблемы – я же потратил время , оно должно быть оплачено.
Конечно видней. Если это дизайнер. Если это не дизайнер, то кто заказчику доктор, что он нанял себе, извините за каламбуры, недизайнера делать дизайны?
Цитата ("lavkadomtepla"):
Нашёл – в портфолио «Гараж»,»Карнавальная ночь» и др. шедевры. Отлично – предоплата – в итоге «Забытая мелодия для флейты».
«Забытая мелодия» гораздо лучше «Карнавальной ночи», но то такое.
Цитата ("lavkadomtepla"):
Представьте что Вы пришли в магазин , понравилась одежда , выставленная в зале и Вам говорят – деньги вперёд , мы сейчас сходим в подсобку , что-нибудь наподобие того что Вам понравилось вам завернём – дома посмотрите и не смейте говорить что Вам не понравилось!
В магазине — таки да, не представляю такой ситуации. А в каком-нибудь индпошиве, где шьются разовые вещи по мерке конкретного клиента — вполне представляю. И ничего не вижу в этом страшного.