Александр С.
1408 сообщений
#12 лет назад
Недавно пришлось и мне стать заказчиком на веблансере. Было два проекта. В обоих проектах сроки затянулись больше чем в три(!) раза.
Работа была выполнена крайне некачественно.
Следовательно вывод, что все мы одинаковы. На одного недобросовестного исполнителя припадает ровно один недобросовестный заказчик.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("coryphaeus"):
На одного недобросовестного исполнителя припадает ровно один недобросовестный заказчик.
Учитывая, что заказчиков «чего-то» гораздо больше, чем исполнителей этого «чего-то», не могу согласиться.
Цитата ("coryphaeus"):
Работа была выполнена крайне некачественно.
А зачем Вы выбрали некачественных исполнителей?))))))
Сергей О.
5 сообщений
#12 лет назад
Законы онлайна и оффлайна - одиннаковы , не надо тещить себя иллюзиями что здесь всё особенное.
У каждого человека должна быть свобода выбора - купить то что ему понравилось , а не дизайнеру , к примеру.
Ещё раз - заказчику (да как и в любом другом деле ) нужен результат , а не усилия по его достижению , и не "варианты" того что может предложить дизайнер , а только тот вариант который понравится конкоетному заказчику и предыдущие достижения не имеют значения если мы говорим о творчестве. Хотя наверное те кто говорят об огромной ценности своего времени , наверное ассоциируют себя со звёздами Голливуда , заключающие миллионные контракты до съёмок и не переживающими ( в материальном отношении) в случае провала фильма.
Александр С.
1408 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Учитывая, что заказчиков «чего-то» гораздо больше, чем исполнителей этого «чего-то», не могу согласиться.

Откуда такая информация?
Цитата ("epavlovich"):
А зачем Вы выбрали некачественных исполнителей?))))))

Выбор был совсем невелик. А в портфолио вообще ни у кого не было именно того что мне нужно.
Заказ был на верстку под JoomShopping. С дизайном было бы проще.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("lavkadomtepla"):
Хотя наверное те кто говорят об огромной ценности своего времени , наверное ассоциируют себя со звёздами Голливуда , заключающие миллионные контракты до съёмок и не переживающими ( в материальном отношении) в случае провала фильма.
Вы недалеки от истины

Задача дизайнера - создать качественный продукт, соответствующий возложенным на него требованиям, а не предоставить 50 вариантов, что бы угодить чьим-то субъективным вкусам. И если человек умеет это делать-его время становится очень ценным, т.к. продуктивность часа работы такого дизайнера гораздо выше, чем неделя работы другого. Но от заказчика тоже требуется умение оценить профессионализм. Как говорят у нас на Украине: "Хто п'e той знае" :P
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("coryphaeus"):
Откуда такая информация?
Потому что людей, умеющих делать табуретки, лечить зубы, или рисовать логотипы таки меньше, чем людей которым нужны табуретки, пломбы и логотипы. Это же очевидно.
Александр Ц.
1031 сообщение
#12 лет назад
Цитата ("lavkadomtepla"):
Вот Вам 3 варианта - не нравится ? - вот ещё два – опять не нравится ? Это Ваши проблемы – я же потратил время , оно должно быть оплачено.

Почему же не расстаться с таким исполнителем сразу, если видно, что не справляется? 5 вариантов говорит только о том, что люди не могут найти общий язык, выработать общее видение и общаются на уровне "как-то не очень, попробуйте другие варианты" И тут еще вопрос, кто кому морочит голову.
Цитата ("lavkadomtepla"):
Хотя наверное те кто говорят об огромной ценности своего времени , наверное ассоциируют себя со звёздами Голливуда , заключающие миллионные контракты до съёмок и не переживающими ( в материальном отношении) в случае провала фильма.

Возможно люди просто работают и ценят свое время? Желание работать по предоплате, говорит о здравом смысле и профессиональном подходе и как раз-таки об уверенности в своих силах, а не наоборот.
Цитата ("lavkadomtepla"):
Законы онлайна и оффлайна - одиннаковы , не надо тещить себя иллюзиями что здесь всё особенное.

Не соглашусь. Тут гораздо труднее "включать босса".
Александр С.
1408 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
табуретки, пломбы и логотипы

Неудачная аналогия. Зубы лечить нужно абсолютно всем, а вот логотип...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("coryphaeus"):
Зубы лечить нужно абсолютно всем, а вот логотип...
Абсолютно не всем))). Вот некоторые как-то дожили почти до сорока лет без единой дырки.))) А логотип это образно, заменим его на общее слово «дизайн». Людей, которым нужен дизайн гораздо больше, чем тех, кто умеет делать это самый дизайн.
Сергей О.
5 сообщений
#12 лет назад
Artarina - заказчику его субъективное мнение гораздо важнее Вашего и чьего - либо. Придёт к Вам телемастер и так настроит телевизор - что Вы будете плеваться , а он Вам заметит что с его точки зрения он всё сделал как заказывали и ему ("дизайнеру" виднее и он не будет переделывать , потому что ваше субъективное мнение как должен показывать телевизор его не волнует. Да не нужны заказчику 50 вариантов, иногда после первого понятно , что то чего ты ожидал - не будет,а предоплата уже заплачена. А ну да,я забыл - заказчики не умеют правильно формулировать требования. Я думаю что многие заказчики(отбросим кидал - они были ,есть и будут по обе стороны) не хотят платить вперёд потому что привыкли платить за то что нравится ему а не исполнителю. А многие свободные художники хотят работать по принципу - заплати и получи то что меня получится (или не получится). Не хочу никого обидеть , но думаю что талант всегда добьётся успеха в жизни и платить ему будут всегда и не важно вперёд или постфактум.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
lavkadomtepla, оставьте, это бесполезно. Не докажете Вы ничего. Это только заказчики козлы, а исполнители тут - сплошь белые и пушистые Спилберги. Ну в крайнем случае - Рязановы.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
lavkadomtepla, вы неправы, заказчики бывают разные. Люди вообще все разные) И если я утверждаю, что обычно решается задача и тп, то делаю это исходя из опыта своей работы. И, поверьте, людей которые советуются, прислушиваются, и в итоге довольны немало. Я стараюсь только с такими и работать) И в процессе мою работу никто не сравнивает с работой телемастера и не пытается "включать босса". А в ж вас будут в студии целовать, извините за грубость.

Цитата ("voron_76"):
а исполнители тут - сплошь белые и пушистые Спилберги. Ну в крайнем случае - Рязановы.
тут немало достойных исполнителей, равно как и заказчиков. А в том оффтопе который тут почистили, мы с вами говорили что по сути все упирается в готовность клиента расстаться с определенной суммой, и чем она выше, тем выше вероятность хорошего результата.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Artarina"):
Цитата ("voron_76"):
а исполнители тут - сплошь белые и пушистые Спилберги. Ну в крайнем случае - Рязановы.
тут немало достойных исполнителей, равно как и заказчиков.

Угу. Только тема про плохих заказчиков набрала уже больше полусотни страниц при поддержке всех и каждого, а единственного заказчика, который рискнул покуситься на честь исполнителей (даже не всех, а отдельных раздолбаев) тут же заклевали.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
voron_76, кто вам мешает заклевать кого-то в той теме? Кто мешает заказчикам высказываться здесь? Возможно все дело в том, что в этой теме один флуд от "недовольных", и все не так уж плачевно?
Реальных советов чего стоит опасаться заказчикам по прежнему нет.
Александр С.
1408 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
epavlovich, отчего вы так любите спорить?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Оффтопик
Цитата ("coryphaeus"):
epavlovich, отчего вы так любите спорить?
Оттого, что дизайнеров таки меньше, нежели людей, которые пользуются дизайном. И это не спор, а медицинский факт))))).

Цитата ("voron_76"):
Только тема про плохих заказчиков набрала уже больше полусотни страниц при поддержке всех и каждого
Так никто ж не мешает этой теме набрать такое же количество страниц.)))))
Александр С.
1408 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
Цитата ("epavlovich"):
Оттого, что дизайнеров таки меньше, нежели людей, которые пользуются дизайном. И это не спор, а медицинский факт))))).

Чем те, что пользуются - да, а вот заказывают... ))
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Artarina"):
voron_76, кто вам мешает заклевать кого-то в той теме? Кто мешает заказчикам высказываться здесь? Возможно все дело в том, что в этой теме один флуд от "недовольных", и все не так уж плачевно?

Наверное, способность понять, что заказчики далеко не все белые и пушистые, среди них немало идиотов и жуликов, от которых лучше держаться подальше. И совершенно правильно создана та тема - опытом наступания на грабли надо делиться. В той теме тоже встречаются мягко говоря необъективные претензии, но у меня никогда не возникало мысли кинуться туда и грудью защищать всех заказчиков, невзирая на личности.
Жаль, что у многих исполнителей не хватает ума понять, что среди них тоже немало небелых и непушистых халтурщиков, от которых заказчикам следует держаться подальше - в том числе, в интересах порядочных и профессиональных исполнителей.

А в теме - да, только флуд от недовольных: "Ах, злобные заказчики, ах, нас незаслуженно обидели, ах, денег платить не хотят, да ещё претензии предъявляют. А давайте-ка мы поучим заказчиков, как им жить и работать". Сейчас сюда ни один нормальный заказчик уже не сунется, даже будь у него вагон претензий с железобетонными обоснованиями.

Цитата ("Artarina"):
Реальных советов чего стоит опасаться заказчикам по прежнему нет.

Потому что стоило только привести несколько примеров, как бедного заказчика в чём только не обвинили. Даже несмотря на попытки более благоразумных исполнителей объяснить, что он не так уж неправ, как тут некоторые пытаются представить.

Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("voron_76"):
Только тема про плохих заказчиков набрала уже больше полусотни страниц при поддержке всех и каждого
Так никто ж не мешает этой теме набрать такое же количество страниц.)))))

Увы, теперь уже вряд ли наберет. Разве что в таком же виде: найдётся очередной наивный, который искренне захочет предостеречь коллег - и его будут дружно клевать всем форумом на протяжении страниц десяти. Шесть наивных - вот и обгонит эта тема ту.
Сергей О.
5 сообщений
#12 лет назад
Artarina - к сожалению , далеко не всегда дорогое оказывается хорошим , если б цена всегда соответствовала качеству,всё было-бы намного проще.
Ярлыки повешены - здесь "флуд недовольных". Вы за заказчиков решили - что дельных советов для них нет! Вы являетесь заказчиком чтоб этот утверждать? Честно говоря , подключаясь к этой теме , надеялся что я заблуждался насчёт тенденций в современном фрилансе и кто-нибудь меня разубедит(я уверен что у фриланса может быть большое будущее).
Тебя слушают , но не слышат.
Вы рассказываете друг другу о том что думают заказчики , что как и почему они делают.
Создайте совместный форум на каком-нибудь ресурсе,где обе стороны будут представлены в равной пропорции,может тогда для вас будет ясно что думает большинство заказчиков. И тогда наступит то долгожданное взаимопонимание , нужное всем.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("coryphaeus"):
Чем те, что пользуются - да, а вот заказывают... ))

Оффтопик
У любого дизайнера заказчиков несколько. И очень редко бывает наоборот, я всего два случая знаю.