Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Меня вообще от фразы "как успехи" все хочется бросить и долбиться головой об стену. Успехи блин. Будет что показать - сама напишу.


С вашим рейтингом, конечно, такие вопросы глупость, я бы не стал задавать. Но если обычный такой рядовой фрилансер - то периодически тыкать его палочкой можно и нужно. Вообще, надо, чтобы каждый день без вопроса "как успехи?" выкладывалось сделанное. Это нормально, так что зря вы на подобное наезжаете у заказчиков волнений больше - и деньги отдали, и работа нужна - по себе знаю, без постоянных новостей все время в заднице щиплет беспокойство))
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Crist"):
Вообще, надо, чтобы каждый день без вопроса "как успехи?" выкладывалось сделанное.


Вообще, для долгосроков составляют планы Смысл выкладывать разобранный проект?
А для короткосрока (3-4 дня) спрашивать на следующее утро "как успехи?" - считаю глупостью.
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
Постоянно использую вышеперечисленные фразы. Все довольны.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
AlekartRu, я знал что это все Ваши
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Интерес к процессу вызван в первую очередь боязнью за судьбу проекта. Так поинтересовался, сказали тебе "сделал то и то, так и так, делаю то-то" и можно сложить впечатление о ходе роботы, о скорости и о предполагаемых сроках окончания работы.
Только так спросить чтобы не дразнить расшатанные нервы фрилансера наверное не просто
Я обычно вообще сам докладываю что и как.
Смирнова А.
1358 сообщений
#13 лет назад
"...- Приехал самый главный директор что-та он хочет по другому
... гыгыгы все как всегда, но я взял предоплату и мне по-барабану "
- Как 2\3 рожи что вы сделали в высоту
- мм... Ну конечно представить все это сложно))) Но думаю будет красиво
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
frig, это все верно, если прошел хотя бы день, а если поздно вечером перечислена предоплата, а уже с самого утра заказчик спрашивает "как продвигается работа?" - то это перебор
Я обычно пишу: все нормально. к работе приступила. Первые варианты покажу тогда-то.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
-ae-, это если фрилансер не работает ночью. А такие есть.
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
frig, я о классической схеме)) если договорильсь, что на утро будет готово - то "как продвигается работа?" вполне логичный вопрос. я же о другом. именно о переборе.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
frig, Каккой жеж дурень сразу после получения денег за работу хватается? Сначала поесть нада! Попить...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#13 лет назад
Еще вспомнилось:
- дизайн взять вот отсюда (ссылка), функционал отсюда (другая ссылка), плюс еще по мелочам изменения от меня будут, по сути все готовое есть, только подрихтовать чуть-чуть... какое ТЗ, зачем? все ж на сайте видно, я ж дал ссылки.
- а можно вашу админку чуть переделать? - да, просто это дороже будет, - хорошо, нам надо чтобы дизайн админки соответствовал тому, что мы в своих рекламных буклетах описали....
- да у вас движок такой-сякой-плохой, а вот такая-то цмс или такая-то студия (ссылка) круче некуда (ну так и заказывайте у них, чего ж вы от меня-то хотите? обычно так пробуют сбить цену, предварительно обхаяв товар)
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("raznomir"):
- да у вас движок такой-сякой-плохой, а вот такая-то цмс или такая-то студия (ссылка) круче некуда

Напомнило диалог:


Зак: У Вас нету этого в Вашей CMS? Так это же стандартные вещи, которые само собой разумеются и они есть везде.
Фрил: Основной документ, которым я руководствуюсь, является ТЗ. Этого нет в ТЗ
Зак: Ну и что, что нет в ТЗ. Это есть везде куда не плюнь. Поэтому считаю, что это должно быть сделано бесплатно. Плюс это улучшит Вашу же CMS.
Николай Кушнирук
24 сообщения
#13 лет назад
Я считаю, что если бы все всех устраивало, то на weblancer.net работы вообще не было бы)
Надо внести здесь пару правил для заказчиков и для исполнителей , чтобы все были довольны)))
И еще, если бы все всех устраивало, то совсем не интересно было бы здесь работать))
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
- Предыдущий исполнитель пропал, большая часть работы уже сделана, осталось немного.
ага, и при этом "предоплату не дам, как и предыдущему исполнителю"
Цитата ("raznomir"):
- (после объяснений заказчику, что любые доработки не из ТЗ должны быть дополнительно оплачены) ну мы же уже полчаса спорим, уже б успели сделать за это время...
это как намек - "сделайте, а то я вас зае... и работать не дам"
Евгений Н.
954 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("web-leonik"):
Но здесь ведь тоже заказчика понять можно. А если этот проект ему очень важен, сроки у него слишком сжатые и он опасается, как бы его не кинули или в конечном итоге не заявили: "Извините, проект выполнить не смогу". Для подстраховки он пытается хоть как-то проконтролировать, работает фрилансер, или нет. Думаю, он имеет право задавать такие вопросы. Мне тоже так пишут. Реагирую на это спокойно. Если просят подробностей, что уже сделано, охотно отвечаю.


Цитата ("Crist"):
С вашим рейтингом, конечно, такие вопросы глупость, я бы не стал задавать. Но если обычный такой рядовой фрилансер - то периодически тыкать его палочкой можно и нужно.


Вот-вот. Когда я начинал только работать, естественно эти вопросы были адекватными, сейчас уже не очень. Но такое случается крайне редко, и зачастую, человеку объяснишь, что напишу сам как будет готово и тп, он отвечает: Извините, спасибо и тп.
Ольга Краско
190 сообщений
#13 лет назад
Заказчик: мне нужны тексты
копирайтер: какие именно тексты?
заказчик: ну такие...обычные...для сайта
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("olga81"):
Заказчик: мне нужны тексты
копирайтер: какие именно тексты?
заказчик: ну такие...обычные...для сайта
:o блин, у меня к девушкам запросы и то четче всегда были, а не "ну, обычная такая, с "этими", и с "такими", ну и волосы на голове тоже можно"
Анна С.
172 сообщения
#13 лет назад
Блин) Обхохочешься тут с Вами))
Галина С.
1423 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Asmi"):
Приехал самый главный директор что-та он хочет по другому

Вот эта фраза убивает ваще! особенно когда заказчик изначально сам не знал чего хотел, страниц, как правило, более 5, а когда уже все нарисовано, сдано и оплачено, появляется ГЛАВНЫЙ ДИРЕКТОР :o
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CreoShopCms"):
Зак: У Вас нету этого в Вашей CMS? Так это же стандартные вещи, которые само собой разумеются и они есть везде.
Фрил: Основной документ, которым я руководствуюсь, является ТЗ. Этого нет в ТЗ
Зак: Ну и что, что нет в ТЗ. Это есть везде куда не плюнь. Поэтому считаю, что это должно быть сделано бесплатно. Плюс это улучшит Вашу же CMS.


ага. Таких очень много у меня. Тем более что я никогда не использую готовые CMS и сам пишу с нуля все.
По этому, без точного ТЗ не работаю.