Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
AXAB,
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
shapod
Вы меня спрашивали, а я так и не ответил.
Цитата:
И после этого я нашёл себе заказчика на стороне и ему делал всякие заказы


Т.е. все-таки практиковались на реальных заказчиках? (по поводу конкурсов - а как быть программисту)

Я являюсь модератором на одном из форумов по своей части, вот там то как раз меня выцепил один человек, стал давать мне заказы и т. д. А так как я уже имел неплохой опыт от постоянных тренировок, то и практика с ним стала для меня ещё большим опытом, ну а через несколько месяцев я уже решил что пора переходить на Веблансер.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
А тут нет универсальных правил. У каждого свое. Можно почитать топик

Есть еще неплохая книга "Эволюция фрилансера".

Серебряной пули не существует, но кое-какие советы можно почерпнуть. А так, нужно только прыгать, брать заказ, и не сдаваться.


Кстати, не понимаю, почему у вас, AXAB, возникают такие проблемы? У вас есть вкус и чувство юмора. Может чуть меньше лениться?
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Onik, если считаете, что справитесь, берите. Но заказчику скажите, что именно за такой заказ беретесь впервые, поэтому возьметесь, если сроки не горят. Оплата, естественно, только в случае если все получится.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Onik"):
Я учусь на стационаре!


И что? Я с третьего курса работать начал.

Запомните очень хорошее правило: Кто хочет - ищет "как", кто не хочет - ищет "почему"

psywalker, правильно. Теоретическая база обязательно нужно, но особенность нашего труда - уникальность каждого заказа. Если бы мы работали токарями на заводе, то да - ПТУ нас научило бы 80% необходимых навыков.

А так, получается, что у меня каждый новый проект - что-то новое и мне не знакомое. Иначе полный застой и заплыв мозга. В свое время я доход имел только с офиса. Мы профессионально разрабатывали бизнес-ПО, но это была одна и таже программа. Мы ее изо дня в день продвигали. Немного менялись технологии - с файл-сервера перешли на клиент-сервер. Добавляли многопоточность, связь с мелкомягким офисом и т.п. Отрабатывали юзабилити. Но это все-равно была одна и та же программа. Я начал чувствовать, что теряю интерес к программированию, начинаю профессионально деградировать. Тогда и начал искать свободных заказчиков. Первые 2 месяца были нереально сложными - я делал большую коммерческую программу на языке, который первый раз видел. Но я ее сделал. И главное, заказчик остался очень доволен.

Так что, нужно в себя верить и делать.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Кстати, не понимаю, почему у вас, AXAB, возникают такие проблемы? У вас есть вкус и чувство юмора. Может чуть меньше лениться?
shapod, А как же жить без проблем...
А ленюсь 3-4 часа в сутки в обнимку с подушкой, хотя лень это святой Грааль ....
Возмущен нелюбопытностью собеседников,почему никому не интересны 3 правила.
Или у Вас свои..., тогда В студию!!!!
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
У меня их нет (этих трех орешков для Золушки) ))

Есть одно правило по жизни. Я его привел чуть выше. Именно оно мне помогло делать много трудных шагов в моей жизни.

Цитата ("AXAB"):
Возмущен нелюбопытностью собеседников,почему никому не интересны 3 правила.


Готов выслушать и пойду к подушке ))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Готов выслушать и пойду к подушке ))
Первое- в бою надо выжить, если получится остальные потом расскажут...
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
AXAB, Отличное правило. Остальные и не нужны
Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
AXAB, нужны давай еще))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("psywalker"):
Я являюсь модератором на одном из форумов
Просветите. У меня образ модератора - такой: В присутственном месте сидит чиновник 50 лет, в партикулярном платье... Читает, цензурирует, вымарыват... А к концу дня пишет отчет,в коем определяет над кем надзор надобно учинить, а коих немедленно предать изоляции, с последующим разбирательством ...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Onik"):
AXAB, нужны давай еще))
Нееее, сначала первое осуществи!
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
shapod, Цитата ("shapod"):
AXAB, Отличное правило. Остальные и не нужны
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Цитата ("psywalker"):
Я являюсь модератором на одном из форумов
Просветите. У меня образ модератора - такой: В присутственном месте сидит чиновник 50 лет, в партикулярном платье... Читает, цензурирует, вымарыват... А к концу дня пишет отчет,в коем определяет над кем надзор надобно учинить, а коих немедленно предать изоляции, с последующим разбирательством ...

Хаа, нее, у нас всё спокойнее в этом плане, платья не носим, автомат с собой не берём. В основном следим за порядком, наказываем только за дело, а самое главное общаемся, набираемся опыта и знаний. :P
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("psywalker"):
В основном следим за порядком,
Ну впринципе я не далек от истины... Следить за порядком-работа требующая самоотверженности,и большой ширины души...
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Цитата ("psywalker"):
В основном следим за порядком,
Ну впринципе я не далек от истины... Следить за порядком-работа требующая самоотверженности,и большой ширины души...

Даа, душа у нас огрооомная, хваттит на всех
Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
А че за форум?)
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Onik"):
А че за форум?)

А форум известный кстати должен быть людям, интересующимся веб-технологиями ? Полагаю, что наши верстальщики знают о нём не понаслышке :P
Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
Неплохой форум!
А сколько ты получаешь за месяц модерирования?))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("psywalker"):
Даа, душа у нас огрооомная, хваттит на всех
В переводе- а руки у нас длинные, всех достанем...
Чувствую некоторое смущение, даже сомнения пришли- а туда ли ты полез... хотел советов, а тут татой намек... Фу, даже потом пробило...
Вы, главное скажите какой протокол подписать, или там бланк заполнить... Я ж всегда!!!