Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Onik"):
Неплохой форум!

Да, а самое главное это то, что мы помогаем людям решать ихние проблемы и задачи, а помогая - ты сам получаешь знания, учишься и развиваешься в своём направлении, что приносит плоды с каждым новым днём.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("psywalker"):
что приносит плоды с каждым
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Цитата ("psywalker"):
что приносит плоды с каждым

Ну не без этого
Антон Ч.
399 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Onik"):
hak2008, ты применял такое в своей практике?


я не только применял, я этим и учился, т.е не просто берусь за задания не извстно справлюсь или нет, уже попопробовал раньше и уверен на 99%
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Не раз было, что в процессе выполнения сталкивался с проблемой "не могу", но ничего, google в браузер - и вперед)) Одновременно и учишься и много полезного узнаешь
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Не раз было, что в процессе выполнения сталкивался с проблемой "не могу", но ничего, google в браузер - и вперед)) Одновременно и учишься и много полезного узнаешь


Вот-вот. Я об этом и веду речь. Если все-время делать только то, что ты умеешь, то через пару-тройку лет останешься за бортом корабля по имени "прогресс".
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("Anexroid"):
Не раз было, что в процессе выполнения сталкивался с проблемой "не могу", но ничего, google в браузер - и вперед)) Одновременно и учишься и много полезного узнаешь


Вот-вот. Я об этом и веду речь. Если все-время делать только то, что ты умеешь, то через пару-тройку лет останешься за бортом корабля по имени "прогресс".

Да это-то всё понятно, но хотелось-бы всё же иметь хорошую теоретическую базу и практику за плечами.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("psywalker"):
но хотелось-бы всё же иметь хорошую теоретическую базу и практику за плечами


Про теорию я все-время писал. Она необходима. Но как там у Стругацких в "Понедельнике": Какой интерес решать задачу, зная что у нее есть решение. Гораздо интересней решать задачу, у которой решения нет.

Так вот, если все время писать программы, которые ты умеешь писать, то дальше "Привет, мир" и примеров из учебников никуда не продвинешься.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
psywalker, просто на мой взгляд - держать всё в голове - это, конечно же, хорошо, и даже нужно, но всё-таки, достаточно иногда того, что сталкиваясь с какими-то нестандартными задачами ты знаешь что и где можно найти, в случае чего.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
shapod, +1. умение и знание как раз и приходит, когда решаешь что то, что тебе "сходу" не по силам
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
psywalker, просто на мой взгляд - держать всё в голове - это, конечно же, хорошо, и даже нужно, но всё-таки, достаточно иногда того, что сталкиваясь с какими-то нестандартными задачами ты знаешь что и где можно найти, в случае чего.

Когда я сталкиваюсь с чем-то новым, я как раз таки беру идеи из своего накопленного арсенала и они помогают решить мне поставленную задачу.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
psywalker, идеи - да, но неужели вам не приходится сталкиваться с задачами, которые вы знаете как решить теоретически, но не можете практически?..
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
psywalker, идеи - да, но неужели вам не приходится сталкиваться с задачами, которые вы знаете как решить теоретически, но не можете практически?..

Вообще если честно, я очень хорошо знаю своё дело, CSS и вёрстку в частности, поэтому мне очень трудно дать задачу, которую я бы не смог решить или не придумал альтернативный вариант решения исходя из своих знаний. Если у вас есть подобные задачи, я бы с радостью поломал голову над их решением, но боюсь, что вы не сможете придумать настолько сложную задачу по CSS, чтобы я снял шляпу перед мастером.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
psywalker, значит нужно искать новые задачи в другой области. цсс и верстка для хлеба насущного, а что-нибудь смежное начать осваивать для лекарства от застоя мозгов
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
psywalker, значит нужно искать новые задачи в другой области. цсс и верстка для хлеба насущного, а что-нибудь смежное начать осваивать для лекарства от застоя мозгов

Конечноже, полностью согласен, сам это понимаю, сейчас начал изучать JS, вот это для меня пока трудноватая вещь, но лекарство то, что надо
Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
psywalker, а я вот AJAX учу,интересная штуковина
Максим У.
241 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Onik"):
psywalker, а я вот AJAX учу,интересная штуковина

Нее, я пока таких слов боюсь ещё)) А вы JS владеете хорошо?
Александр О.
284 сообщения
#14 лет назад
Ну скажем на уровне чтоб скачать уже готовый код и поправить его под свои нужды))))
Или кусочек скачать и добавить что еще надо))

А с нуля еще трудновато))))

Ajax включает в себя язык JS
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Можно делать задание и показывать в проекте превью , что у вас уже все сделано - пример могу дать свой

free-lance_ru/users/5ergunka/viewproj_php? prjid = 1750525

free-lance_ru/users/5ergunka/viewproj_php? prjid =1742592

free-lance_ru/users/5ergunka/viewproj_php? prjid =1748983

(убрать пробелы и заменить _ на точки, если интересно посмотреть - правила публикации не пропускают, но мы же люди - мы умнее машин )
результат - по всем проектам попал в кандидаты на исполнение
рейтинг приподнялся, портфолио пополнилось (уверенность в своих силах и так была) - сейчас уже каждый день новый заказ.
конечно, не каждый день крупный удается взять - но все не бесплатно

пусть вы сделаете задание по проекту на следующий день - если не успеете до закрытия проекта , так хоть портфельчик пополните.
а успеете показать, что у вас есть такая модель или что-там-нужно-сделать - могут и в кандидаты, и даже в исполнители записать.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
До боли знакомая проблема у новичков.

Сколько лет пишу программы, никогда не встречал двух похожих задач.
Это наша судьба - сталкиваться с новым.
Ну все, - говоришь себе, - в следующий раз я подключу такую-то библиотеку,
буду использовать систему автоматизации, наработки, шаблоны - код будет ясным и эффективным...
И тут же сталкиваешься с задачей, не имеющей известного решения и аналогов.

Был, впрочем, урок.
Как-то я взялся за разработку надстройки для одного популярного мультимедийного продукта.
Была документация, примеры, некоторое вроде понимание того что я делаю.
Бюджет солидный и в сроках сильно не ограничивали - договорились о 2-3 неделях на разработку только ядра системы.
Понимаю, что все это выглядит черезчур уж хорошо, чтобы быть правдой, но это было именно так.

Но вот, спустя неделю, когда я уже добрался до глубин всех этих интерфейсов, случилось страшное - я столкнулся с
непомерно большим объемом специфичных для данной области терминов. А затем пошло еще хуже - вместо того,
помучаться еще неделю и отказаться от проекта, я забросил все вокруг и стал штурмовать задачу чуть ли не
круглыми сутками, не понимая того, что неверно оценил свои силы.
В конце концов, по истечении трех (!) месяцев, я пришел "с повинной".
В итоге сорвал заказчику релиз его продукта, связанного с проектом, не получил ни рубля и попортил репутацию.

Такой опыт намного хуже любого отрицательного отзыва !

Браться можно и нужно за любую работу, если она материально достойна и если вы чувствуете, что справитесь.
Но если "увязли" окончательно - не тяните, ради бога...