Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
А я вот, что заметил. Очень многие заказчики выбирают именно по цене. Понятно, что наименьшая цена у новичков. Так вот после того как заказчик выбрал такого исполнителя происходит одно из двух:
1. Заказчику повезло. Он нашел профиссионала, который хорошо выполнил проект и получил свою минимальную оплату + отзыв. После этого у заказчика складывается мнение, что за высокий рейтинг исполнителей не обязательно платить и продолжает выбирать по цене до тех пор пока не столкнеться с человеком который не сможет выполнить ему проект. В результате заказчик не только не получит выполненную работу но еще и потеряет время. И вот тогда он понимает, что никак не может повлиять на фрилансера. И как результат начинает осторожнее подходить к выбору исполнителей. Доходит до того, что он вообще исключает возможность поиска исполнителей через интернет.
2. Заказчику не повезло. Ему попался исполнитель который не смог выполнить проект. Как результат у заказчика складывается мнение, что среди фрилансеров полно если не жуликов, то по крайней мере некомпетентных работников. Следовательно он также исключает для себя возможность поиска через интернет.

В конечном итоге не зависимо от того по какому варианту развивались события попытки новичков заработать отзыв приводят к тому, что у заказчикв складывается негативное мнение о фрилансерах, а это уже с очень большой вероятностью означает потерю заказчика для все фрилансеров.
Справедливости ради, чтобы не обижать новичков стоит отметить, что иногда и оптные фрилансеры периоценивают свои силы. И после этого заказчик уже тем более не поверит никаким убеждениям и будет заниматься поиском исполнителей в оффлайне.

Таким образом, демпинг приводит к тому, что мы с вами теряем заказчиков, а среди заказчиков все больше приобладает мнение, что среди фрилансеров больше именно неудачников у которых ничего не получается, чем действительно профессианалов. И здесь нужно хорошо подумать как сделать так, чтобы у пришедших сюда новичков не возникало желания демпиногом заработать себе репутацию, а чтобы их репутация из оффлайна отражалась здесь.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
KulinichA, Что то Вы слишком скептично всё расписали.

Словно сами наставляете заказчиков не работать в online.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Просто напросто, нужно сделать одну маленькую поправку:

Чтоб в каждом созданном проекте, пусть даже и видны предложения исполнителей, но в графе "стоимость" и "сроки" выполнения проекта всегда стояли звёздочки или вообще не отображались для конкурентов
(пусть будет видно цену только заказчику)

Тогда каждый будет оценивать свои силы самостоятельно, а не сравнивать как сделать подешевле.
Это моё имхо, хотя мне побарабану, кто, куда, зачем и для чего подглядывает у кого какая цена )))
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Да я как раз наоборот хочу сделать так чтобы они работали в онлайн. Поэтому и предлагаю придумать, чтобы у новичков их репутация из оффлайна переходила сюда, отчасти это уже реализовано в портфолио. Только вся проблема в том, что портфолио сильно спрятано и если фрилансер сам не ткнет на похожую работу у себя в портфель заказчик туда не заглянет. А похожие работы не всегда бывают даже у пятизвездочных фрилансеров. Многие заказчики вообще не смотрят в портфолио, а смотрят только на цену. В результате происходит то, что я уже описал.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Да, сервис уже напрашивается на внесение ккоррективов, но не таких как на соседнем ресурсе.
Интересно, что думает по этому поводу weblancer ?

Как скоро мы встретим некоторые изменения ?

Считаю, что самым актуальным, было бы со стороны администрации сервиса, запустить голосование в отдельной теме.
Т.е. чтоб было так:

Допустим стоит какой либо вопрос об этом изменении, и каждый желающий мог бы отдать свой голос "за" или "против" этого внесения.

Словно игра "кто хочет стать миллионером" - помощь зала )))
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("KulinichA"):
Многие заказчики вообще не смотрят в портфолио, а смотрят только на цену.


Создатели, владельцы ресурса могут взять "на заметку" следующее. Для удобства заказчикам при выборе исполнителя в обеспечить предоставление части портфолио (ссылки на часть) вместе с информацией о цене, сроках и примечания от исполнителя в закладке предложений, в соответствии с разделом проекта.
Кандидатам в исполнители предоставить возможность определить список лучших (по мнению исполнителя) своих работ для презентации в каждом конкретном проекте.
И конечно:Цитата ("SS-design"):
Чтоб в каждом созданном проекте, пусть даже и видны предложения исполнителей, но в графе "стоимость" и "сроки" выполнения проекта всегда стояли звёздочки или вообще не отображались для конкурентов

Естественно возникнет проблема выбора своих работ для презентации, т.к. Т.З. еще нет и задания часто описаны скупо. Трудно подобрать необходимое. Но все же это даст возможность заказчикам может быть быстрее выбрать готовое или близкое к своему заданию решение.
Прошу прощения за вмешательство и может быть лишний совет.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
С фриланса можно взять одну фишку - приклепление 3-х превью к предложению в проекте.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
C иланса можно взять тест на 25 вопросов по правилам сервиса)
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
С фриланса можно взять одну фишку - приклепление 3-х превью к предложению в проекте.

одинаково думаем. "мозговой штурм"
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
Тема на сто лет)
знаете тот кто варует велосипеды - сядет!
тот кто варует вагонами - не сядет!

один делает месяц 30 логотипов по 10
а другой один за 300.
как думаете это везение или опыт?)
подумайте)
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("zweb"):
как думаете это везение или опыт?)

Это стиль жизни
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
Создать свой стиль не так просто и не так быстро!
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Вообщем такая задача стоит: есть mdb(там просто 2 таблицы предположим).Нужно чтобы при откртытии html (не на сервере!) в нём отобржалось содержимое mdb(какая-нибудь определённая таблица.
Всё просто.Работы на час даже с кривыми руками.Сам не могу т.к. нет соответсвующих знаний в MSA и VB.
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Возможность прикрепить работы к каждому проекту это конечно хорошо, но думаю этим мало кто будет пользоваться. Даже сейчас люди у которых в портфолио сотни работ не указывают (или редко указывают) на то что они делали что-то подобное. Посмотрите сами, чаше всего в предложения к проекту написано, что то типа "большой опыт работы" и не слово о самом опыте. Проблема здесь как раз в том, что задания часто действительно описаны очень скупо и исполнителю проше написать "смотрите портфолио" и все, а вдруг заказчик действительно выбирет, что то похожие.

Но я отклонился от своей основной мысли. На самом деле куда более значимым, чем работы в портфолио являются отзывы. Но здесь есть проблема в том, что отзывы можно получить только от зарегистрированных здесь заказчиков. А чтобы их получить новички вынужденны демпинговать, чтобы получить эти самые отзывы. При этом все новички воспринимаются как непрофессианалы. Поэтому я предлагаю ввести наряду с отзывами и портфолио дополнительный раздел "Рекомендации" в котором любой исполнитель мог бы указать тех людей которые могут его рекомендовать с их контактами.
Елена С.
429 сообщений
#14 лет назад
Я вообще в последнее время склоняюсь к мысли, что сюда в 90% случаев студии сливают проекты за полцены, дабы самим не возиться.
Автор Е.
277 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("boat"):
Я вообще в последнее время склоняюсь к мысли, что сюда в 90% случаев студии сливают проекты за полцены, дабы самим не возиться.


Верно, фриланс не может себе такого позволить.
Кто еще так думает?
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("avtorkoda"):
Верно, фриланс не может себе такого позволить.
Кто еще так думает?


Согласен, а что делать?
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Мы так не думаем, мы так и делаем.
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
Да пусть сливают)
если задача стоит дешево и сердито - они это и получают в итоге)
Артем К.
62 сообщения
#14 лет назад
А мы в итоге получаем о себе мнение как о халтурщиках. Мне от этого как то не по себе.