Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
Что делать, заказчик имеет право выставить свою цену, фрилансер свою. Тут же действительно дело выбора. Никто же не может запретить продавать и покупать минтай и обязать всех употреблять форель, хотя разница в качестве и цене очевидна. Имхо, спор беспредметный. Думаю, единственное что мы можем сделать, так это ответственно относиться к своей работе.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pchela-marina"):
Имхо, спор беспредметный.

И увы, ИМХО, бессмертный
Ольга А.
211 сообщений
#14 лет назад
avtorkoda,

Мне кажется, не стоит так переживать из-за того, что кто-то менее профессиональный чем Вы, сбивает цену. В конечном итоге, если вы действительно мастер своего дела, то у Вас никогда не будет недостатка в заказчиках. Но если человек новичок, то демпинг иногда является наиболее эффективным способом заявить о себе и поскорее набрать обороты.
Гость
24 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
1) Никогда не встречали, когда индусы ставят 50 USD и пишут что следующие 3 аналогичных проекта - бесплатно? Или ставят 50 USD, а в коммменте пишут что работы на 2 часа, и работают по рейту 5 USD в час? И модераторы обычно не удаляют такие ставки (ведь всем понятно, что на самом деле минималка 50 USD ставится вовсе не для того, чтобы бороться с демпингом, а для того, чтобы сервису иметь гарантированный минимум денег с каждого проекта, так как получают %%).

Учимся читать текст на русском языке: написано же что это ставка, стоимость проекта выставляется после выбора исполнителя.
Цитата:
2) Узнать чужие - не проблема, достаточно создать проект с почти таким же описанием, и посмотреть что такие же фрилансеры напишут. Заодно какая почва для черного посредничества, или воровства пропозалов...

Маразм какой-то написал. Создать проект с почти таким же описанием. Может еще фриланс биржу открыть, чтобы знать какие исполнители сколько ставят?
Цитата:
3) Ну да, или можно зарегистрировать еще 10 юзеров. Или купить платный аккаунт, и делать ставки без ограничений.

Ага, с десятью юзерами ты потом хрен что выведешь и опять же - учимся читать текст на русском языке, там все написано по поводу стоимости ставок.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
GhostBear, ваши предложения абсурдны, неуместны и плохо работают(см. )
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Вот образец до чего доводит демпинг:

меньше 1уе за логотип (знак), да плюс 4-6 для теста. Нет слов. Одни мысленные выражения.
Как Теперь быть? С этим господином понятно -мимо или предложить ему загрузить в ворде таблицу символов, что-то типа веб... , а с другими?
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
Цитата ("avtorkoda"):
почему они не поставят лимит....мол 5 предложений....и все для заказчика.......а ?........это выход.....тебе пять балов и пироожок ))

:o да?
ну вообщем-то я всегда так и думала....и думала что все так давно думают
просто мне кажется если такое введут это скажется на многом - намного сократятся предложения это вопервых, а во-вторых довольно трудно найти те приличные и разумные границы...каждый вид работ требует детально изучения рынка..

И вот тут-то я бы шустро наскриптил с курлом автоматический постинг этих 5 предложений и вам останется только написать свой, более быстрый. Что сложно.

Не надо никаких лимитов. Вы же не говорите администрации рынка, чтобы те установили максимальную цену на масло. Профессиональные заказчики никогда не выберут исполнителя с плохим качеством работы и минимальной ценой. Как показывает практика, проекты, в которых максимальный бюджет составляет 1000у.е., получают предложения сделать их, начиная от 200у.е. Но в итоге их делает исполнитель за 1200-1500у.е.

А если у вас рейтинг ниже футера, амбиции не влазят в хэдер, и ключевые слова "заказчики, сволочи, козлы, демперы", то лучше удалитесь с сайта. Хорошую работу получают те, кто стоит ее.

Ну вот для примера, топикстартер, у тебя написано в профиле "Разработка клиент-сервернЫХ приложениЯ Java2ME для мобильных телефонов.". А ведь это твое лицо в сети. Опечатки + рейтинг 0 + жалобы на судьбу = другой исполнитель.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Для хорошей студии с опытными спецами и хорошей клиентской базой, которая работает по врешнему рейту от 30-50 EUR в час, все мы, фрилансеры - "жуткие демперы, которых надо расстреливать".

+100
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Господа, минимальная стоимость - это глупость.
Не устраивает цена - не отвечайте в проекте. Как фрилансер я делаю именно так. И работы вполне хватает.

А как заказчик прошу проставлять цены, уже зная сколько я буду платить. И если я решила 1 доллар за 1000, а фрилансер написал 0,8 - я все равно заплачу доллар.
А если появится минималка - 1,2 - буду искать в другом месте.
Кто от этого выиграет?
Вячеслав Квс
81 сообщение
#14 лет назад
Вставлю свои 5 копеек :-))
Здесь собираются народ откуда, только из стольных городов?? Неттттт. Вот и думайте, если в стольном граде Москва 2т баксов это хорошо, то в каком-то Захмурынске 500баксов это даже отлично (в месяц). И не факт, что фрилансер стольного города опытнее и лучше выполнит заказ чем фрилансер из того-же Захмурынска. Вот и стявит каждый свою цену, а вы чего хотели???. Вот единственное плохо, что спецы из глубинки иногда (не все) вовремя не орентируются в ценах, что надо оторваться от своего реального обитания и погрузиться в мир виртуального рынка труда. Остальные не демпинг, а так, подурачиться, от безделья. Ну а дальше, если заказчик не думает, то появляются темы, "сделано не так", "заплатил не все"......
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kvs2"):
не факт, что фрилансер стольного города опытнее и лучше выполнит заказ чем фрилансер из того-же Захмурынска.


как правило факт. Если исключить что "во фриланс приходят учиться", а взять именно сферу бывших офисных работников, которые доросли до самостоятельной жизни, то дизайнер из Захмурынска как правило в 90% делал макеты на ризограф для рекламы кафе "Милочка", трактора "Иван" и такси "Шансон", а в оставшиеся 10% - офсетные буклеты по сельхозтехнике. То есть реальной работы с глянцем или сложными заказами может и не быть.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("kvs2"):
не факт, что фрилансер стольного города опытнее и лучше выполнит заказ чем фрилансер из того-же Захмурынска.


как правило факт.


Не на 100% верно, Wildcat.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):

А если у вас рейтинг ниже футера, амбиции не влазят в хэдер, и ключевые слова "заказчики, сволочи, козлы, демперы", то лучше удалитесь с сайта. Хорошую работу получают те, кто стоит ее.

Ну вот для примера, топикстартер, у тебя написано в профиле "Разработка клиент-сервернЫХ приложениЯ Java2ME для мобильных телефонов.". А ведь это твое лицо в сети. Опечатки + рейтинг 0 + жалобы на судьбу = другой исполнитель.

Да-да. Не устану повторять, что на демперов жалуются в большинстве случаев неудачники или бездельники - всю тему об этом твержу. Есть еще "реформаторы" - но это максималисты, как GhostBear и в меньшей степени DashaSh, они думают что введут ограничения(не важно на что)/лиги/про-акки/сертификацию - в общем много я "идей" борьбы с демпингом на этом форуме повидал - и будет счастье. При этом они не знают ни как начать "реформу", ни во что она выльется - только предлагают.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Не устану повторять, что на демперов жалуются в большинстве случаев неудачники или бездельники

спасибо
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
coptup4ik, заметьте, я был очень лоялен)) ключевая фраза "в большинстве случаев")) Так что принимать мое высказывание на свой счет или нет - личное дело каждого)))
Автор Е.
277 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Цитата ("DashaSh"):
Цитата ("avtorkoda"):
почему они не поставят лимит....мол 5 предложений....и все для заказчика.......а ?........это выход.....тебе пять балов и пироожок ))

:o да?
ну вообщем-то я всегда так и думала....и думала что все так давно думают
просто мне кажется если такое введут это скажется на многом - намного сократятся предложения это вопервых, а во-вторых довольно трудно найти те приличные и разумные границы...каждый вид работ требует детально изучения рынка..

И вот тут-то я бы шустро наскриптил с курлом автоматический постинг этих 5 предложений и вам останется только написать свой, более быстрый. Что сложно.

Не надо никаких лимитов. Вы же не говорите администрации рынка, чтобы те установили максимальную цену на масло. Профессиональные заказчики никогда не выберут исполнителя с плохим качеством работы и минимальной ценой. Как показывает практика, проекты, в которых максимальный бюджет составляет 1000у.е., получают предложения сделать их, начиная от 200у.е. Но в итоге их делает исполнитель за 1200-1500у.е.

А если у вас рейтинг ниже футера, амбиции не влазят в хэдер, и ключевые слова "заказчики, сволочи, козлы, демперы", то лучше удалитесь с сайта. Хорошую работу получают те, кто стоит ее.

Ну вот для примера, топикстартер, у тебя написано в профиле "Разработка клиент-сервернЫХ приложениЯ Java2ME для мобильных телефонов.". А ведь это твое лицо в сети. Опечатки + рейтинг 0 + жалобы на судьбу = другой исполнитель.


Т.е. согласно Вашей теории, если Вас лошат заказчики, то Вы им потакаете ?...мда.....
Если Вас нагнули, то вы не против что кто то зайдет или войдет в .....*ад.
мда.....
Неконструктивно как-то.
Павел Онойко
59 сообщений
#14 лет назад
Демпинг всегда был и будет. И создавайте сообщества или не создавайте, он от этого не пропадет. Можно даже санкции устраивать, или банить , а на крайний метод отлавливать и бить. Тогда народ просто уйдет на другие менее принципиальные ресурсы. Тем более кризис на дворе. Да и трудно решить , что именно эта работа должна стоить 100 или 1000 . Я считаю, что каждый исполнитель наработав определенный рейтинг и портфолио может сам выбирать делать ему эту работу или нет. А заказчик пусть сам определяет к кому ему идти. Это рынок....... и любые меры противодействия конкуренции рано или поздно приводят ни к чему. Вот вам пример немного отвлеченный. Я живу в Греции и здесь работать экскурсоводом имеет право только человек состоящий в специальном обществе. Куда попасть очень сложно. Постороннему практически невозможно. Это общество диктует цены и тарифы на свои услуги. и все его члены обязаны их придерживаться. Но.... работы не всегда хватает и в результате многие начинают демпинговать. И никакие меры не помогают. По бумагам и прочему идут одни суммы, а реально заметно меньше. Вот и подумайте, не будет ли такого же и на этом сервисе. Писать в предложение одну цену, а соглашаться на половину.....
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Действительно))Зачем бороться с мусором,и так в своем же го..не утонем))
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
По началу меня бесил демпинг, а сейчас мне по барабану кто сколько ставит в проекте.

Ставлю свою цену и был таков )))

Некоторых клюнувших на низкую цену учит такая сделка, т.к. частенько потом говорят результат не удовлетворил.
А расставивших свои ловушки из низких цен потом терзают сомнения, т.к. высокий объём работ им кажется неуместный к такой низкой цене, на которую согласился заказчик.(обычно следует фраза - "А что вы хотели за такую цену?"
Это моё ИМХО.
Екатерина Ш.
488 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
По началу меня бесил демпинг, а сейчас мне по барабану кто сколько ставит в проекте.

Меня по началу тоже бесило это все дело
Ставлю нормальные цены, хотя указав на 30-50% меньше - была б 99%-ная гарантия что проект будет у меня - некоторые так и говорят "Сбавьте цену и работа Ваша"
В конце концов, заказчик (нормальный, адекватный, не однодневка, не жмот) для серьезного проекта выберет более менее адекватное предложение по своему проекту.

А зачем нам несерьезная работа от несерьезных людей?