Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
kka, года 3-4 назад 800 USD считалось неплохой зарплатой. Но увы, не сейчас. Пару примеров контор, которая платит нормальные стартовые в Харькове, я отправил Вам в приват (чтобы не рекламировать), со ссылками на их вакансии. И таких тут не единицы, а десятки-сотни.

Ну или вот можете сами глянуть: (173 вакансии программистов с зарплатой от 2000 USD и выше).

Кстати, у нас, по моим наблюдениям, также белые зарплаты преобладают над конвертами. При этом сотрудников оформляют на единый налог как СПД ФЛ (ЧП, аналог в России - ИП).

Мы с Вами, наверное, просто в разных кругах вращаемся, вот и цифры разные.
Вы, видимо, в основном среди молодых ребят студенческого возраста (или недавно окончивших ВУЗы), я же - среди своих знакомых, которые уже минимум лет по 10 в IT конторах Харькова трудятся.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
3200 - басни. Какая украинская фирма будет платить такие деньги?
В Киеве, в одной из американских компаний, имеющей доход не менее 800.000 уе в месяц, программисту платят 10 уе в час.
Схема "бери за час работы" крайне необъективна. Я скажу заказчику, что на работу мне нужно 8 часов, в реальности же час. Кто проверит, что я делала остальные 7 часов? Полагаться на мою совесть заказчик захочет ли? А я отвечать перед совестью не могу - она у меня продана в 1-ом классе за книжку "Одень куклу Barbie".
Kka Константин
5 сообщений
#15 лет назад
tvv,та фирма , что вы мне скинули - по факту является филиалом все той же российской фирмы - если быть точным Питерской
сколько таких в Харькове ? единицы
также это вакансия Senior .NET Developer - а это уже не средний уровень
даже филиалы америкосовских контор что в Харькове ориентируются на уровень оплаты труда в целом по региону

еще один мой товарищ работает на стекляшке(так называется метро Университет - но думаю вы поняли о чем я )
он там работает на америкоса уже 5 год: 3 года назад в 2005 он получал 500$, в 2006 - 700$, сейчас он уже типа тим-лидер получает 1200-1300$
его специализация - дон нет

а по поводу фриланса - вы обратите внимание - кто именно явялется потенциальными заказчиками??
ответ: 80% - Это Москва и Питер, 20% - все остальные
почему??
потому что здесь им делают работу за пол цены - иначе тому же москвичу проще попинать своего кодера у себя в офисе

программист которому нужно платить зарплату в 2000$ обходится хозяину по факту в 3000$ (еще 1000$ - это месячные издержки производства: налоги, мед страховка, пенсионный, оборудованное рабочее место, аренда 6 квадратов в офисе для сотрудника и т д)
а здесь за тот же объем работ - могут сделать за 1000$ - и ему хорошо и нам
то есть вместо 3000$ он платит всего 1000$

кстати, было замечено что на данном ресурсе и на аналогичных - украинских заказов очень мало ( по факту и нет вообще)
почему??
потому что - украинские заказчики с их бюджетами не могут конкурировать с московскими заказчиками с их и так сниженными бюджетами
даже хоть по этому незначительному факту можно сделать вывод об уровне оплаты труда в Украине и в России

ну а как по мне
то а только ЗА чтобы в украине зарплаты айтишников были больше или хотя бы такими как в Москве
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Не совсем пойму о чем последние страницы спора. Сам я из российской глубинки, развитого web здесь нет. В прошлом году предлагали работу верстальщиком в офисе аж за 4500р. (не шутка). Для работодателя эта сумма является "реальной", и честное слово, я не знаю в родном городе компании, где бы именно web-специалисту платили больше. До этого работал в Москве, устал, вернулся. Переезжать куда-то пока не хочу.

Ориентирование на цены в своем регионе для той работы, что я делаю - мне не представляется правильным. Поэтому, когда оставляю предложения на веблансере - считаю по почасовой ставке, зачастую не смотрю на указанный бюджет, при этом не оставляет мысль, что жестоко демпингую, хотя в соседних предложениях вижу ставки с ценами ниже и от исполнителей с большим рейтингом или количеством отзывов. Ах да, работы хватает.
Kka Константин
5 сообщений
#15 лет назад
Sir_Michael? глубинки не в с чет

у нас и по 100 долларов люди получают - если уж на то пошло - минимальная зарплата - емаЁ - респект Тимошенко и всем ей подобным
Александр К.
43 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
А вас ктото насилует плясать под дудку заказчиков?) Ставите свою цену и все тут.

+1. кто "в теме" тот выберет мозгом. скупой платит жды.

в "сео" эт запостоянку.
всем хочется "чоб за спасибо и все было". таких заказчиков увы стало очень много.
(мне тут как то предлагали сделать сайтик класса e1.ru за 200$ )))

правда кому действительно надо , потом проекты заново переоткрывают и возвращаются
т.к. не получают чего хотят. (на какую сумму заказали то и получили)
Денис З.
648 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
А вас ктото насилует плясать под дудку заказчиков?) Ставите свою цену и все тут.
+
Андрей М.
1 сообщение
#15 лет назад
Я здесь человек относительно новый но хочу заметить, что таким образом скорее ведется разведка -"кто дешевле?" и позже действительно могут и демпингануть. За такое убивать надо.
Денис З.
648 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sassoft"):
Платные аккаунты
Что мешает новичку купить аккаунт?
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Я скажу заказчику, что на работу мне нужно 8 часов, в реальности же час. Кто проверит, что я делала остальные 7 часов?

Значит ты просто переоцениваешь свой профессионализм.
Дели рейт на 8, это будет твоя правильная цена.
Профессионал знает свой рейт. И когда он цену выставляет, он не рейт по цене подбирает, а цену по рейту. Если же он ошибся в трудозатратах, это уже будут его проблемы, но квалицифированные специалисты ошибаются редко.
А исполнитель, который определяет объем трудозатрат с восьмикратным запасом попросту неконкурентоспособен.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("Seo_Alice"):
Я скажу заказчику, что на работу мне нужно 8 часов, в реальности же час. Кто проверит, что я делала остальные 7 часов?

Значит ты просто переоцениваешь свой профессионализм.
Дели рейт на 8, это будет твоя правильная цена.
Профессионал знает свой рейт. И когда он цену выставляет, он не рейт по цене подбирает, а цену по рейту. Если же он ошибся в трудозатратах, это уже будут его проблемы, но квалицифированные специалисты ошибаются редко.
А исполнитель, который определяет объем трудозатрат с восьмикратным запасом попросту неконкурентоспособен.


Вы слишком буквально всё воспринимаете. Или Ваш ответ был общим для ситуации? И второе: я понимаю, что Интернет сближает, убирает границы и т.д., но, лично я, попросила бы Вас соблюдать некоторые правила приличия и не говорить мне "ты", т.к. мы с Вами не пили, детей не крестили и даже не знакомились.