Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("voron_76"):
Вам ведь уже сказали. Думаете, я привнесу что-то новое в это _общепринятое_ определение? Ну, могу цитату из БЭС скинуть - только что это даст?

Врят ли. Думал, что признаете свою не правоту и хотя бы посмотрите в словарь.

Вы не поверите, но я посмотрел в словарь. Даже в два разных словаря. Причём, _до_ того, как влезть в спор.
Но Вы можете попробовать привести определение, которое подтверждает Вашу правоту и не совпадает с тем, которое привёл sukebe. Разумеется, со ссылкой на словарь, в котором Вы его нашли.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Все дело в критериях. Я абстрагируюсь на поле (не колхозн.) выискивая определенный экстремум в соответствии с заданным критерием, рядом находятся другие и даже глобальный экстремум, которого не заметить нельзя, а я не вижу. Как в песне из к/ф "Большая перемена" ... часто не совпадает... .
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Все дело в критериях. Я абстрагируюсь на поле (не колхозн.) выискивая определенный экстремум в соответствии с заданным критерием, рядом находятся другие и даже глобальный экстремум, которого не заметить нельзя, а я не вижу.
Мне кажется, что это не очень удачный пример. Поиск решения по некоторому критерию (который исключает ряд альтернативных решений, в т.ч. упомянутый глобальный экстремум) отличается от абстракции. Создавая абстрактное представление объекта, мы полностью исключаем из рассмотрения ряд его свойств (так, словно объект ими не обладает). Пользуясь критерием при поиске решения (экстремума) мы другие решения не игнорируем, а отклоняем как несоответствующие критерию.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Sukebe
таки заставил обратиться "к Марксу
изолирующая абстракция — вычленение исследуемого явления из некоторой целостности, отвлечение от не интересующих вариантов.

на четвертой странице уже многие Вам точно описали суть предмета. Далее разговор считаю бессмысленным.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
изолирующая абстракция — вычленение исследуемого явления из некоторой целостности, отвлечение от не интересующих вариантов.

Это определение вступает в противоречие с тем, что я писал?

PS. Кстати, не радуйтесь слову "отвлечение", оно в данном случае может быть заменено на "отделение" без потери смысла.