Андрей Чепурной
598 сообщений
#13 лет назад
Я вот задумался... встречаются проекты в которых заказчик указывает например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
Я вот задумался... встречаются проекты в которых заказчик указывает например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?

Сказать заказчику правду, заработать 30 сейчас и ещё 300 потом, когда этот заказчик выберет Вас как честного и не жадного исполнителя. Или порекомендует знакомым - за эти же характеристики.
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Сказать заказчику 150, сбросить до 120 и заработать 120.. а вместо 100 заработать 30, это не честность, это глупость, имхо..
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Как совесть позволит)
Любая работа стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить.

Оффтопик
Есть у меня один заказчик, который однажды сказал "30 не солидно, заплачу 100"
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Сказать заказчику правду, заработать 30 сейчас и ещё 300 потом, когда этот заказчик выберет Вас как честного и не жадного исполнителя. Или порекомендует знакомым - за эти же характеристики.

Лучше все же найти золотую середину. Из слов "честного и не жадного" заказчик скорее всго хорошо запомнит только второе. И обеспечит заказами... по 30 баксов.
Александр Загородний
176 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Sivis"):
Есть у меня один заказчик, который однажды сказал "30 не солидно, заплачу 100"


Что, серьёзно? :P
Виктор Т.
1036 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lovelas"):
Что, серьёзно?

Цифры другие, а так да - вполне серьезно.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lovelas"):
Что, серьёзно?

У меня тоже один такой есть, говорю ему 100$, он такой - не, мало, давай 300 пришлю...
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
а я знаю что эта работа стоит 20


а ведь кроме вас это могут знать и другие исполнители. и тогда, могут выиграть тендер простым указанием реальной стоимости, а не назначенной цены (бюджета)

если я знаю, что работа стоит меньше, чем предложил заказчик, я называю реальную стоимость (ну могу несколько процентов накинуть в расчете, что заказчик щедр).

а вообще, личное дело каждого.

главное не начинать спор о "справедливой" цене
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Если заказчик выставил 100$, то это не просто так. это та цена, которую он имеет в виду за качественную работу
порой цена фиксирована, вопрос только в исполнителе.
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Есть один момент, низкая с точки зрения заказчика цена может вызывать определенные опасения относительно профессионализма, а так вообще лучше указывать реальную стоимость, в дальнейшем ее можно будет и поднять.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
может вызывать определенные опасения относительно профессионализма


эти опасения можно развеять описанием причин указания низкой цены.
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
.. а так вообще лучше указывать реальную стоимость, в дальнейшем ее можно будет и поднять.


Лучше цену не поднимать, а опускать.. Представьте вы приходите в магазин, говорите сколько стоит эта колбаса, Вам говорят 30$, Вы говорите, дайте 100 грамм, а Вам говорят, за то что мы вам отрежем 100 грамм, цена будет на 5$ дороже Или другой случай, Вам говорят, что стоит она 40$, но если Вы покупаете 2 кг, вам скинут 20% итого имеем (40+40) - 20%=64$, т.е. та же цена в 30$, но и заказчику приятно и Вы продали больше..

Цитата ("ArtPro"):
Если заказчик выставил 100$, то это не просто так. это та цена, которую он имеет в виду за качественную работу
порой цена фиксирована, вопрос только в исполнителе.


Как продавец в прошлом, могу дополнить, только тем, что есть услуги/товар "попроще" и "получше". А продать, услуги "получше", это дело уже продавца. Как пример, цена телевизора с разницей 20$, у одного провод включение в сеть белый, у другого серый. Если человек готов платить больше: "а Вы знаете, на сером не так заметна пыль", если нет: "У этого провод белый, на нем хорошо видно пыль, но он будет за телеком все время, если у вас он не будет на виду, то это не имеет разницы"...
Наталья Н.
342 сообщения
#13 лет назад
Ну, тут все высказывают свои мнения, а СВОЕ мнение не всегда бывает ПРАВИЛЬНЫМ. Что касается меня: я за 30 уе То есть, я скажу настоящую цену и лучше буду иметь кучу заказов по 30 уе, чем один несчастный заказ за 100 уе, после которого меня успешно забудут. Кстати, заказчики тоже люди, есть такие, которые и премии дают за честность - несколько раз меня так премировали А главное - на душе после получения денег не пакостно, сплю спокойно, поскольку я не обманула человека, возможно даже хорошего, но не осведомленного
В жизни всегда все уравновешивается...Не хочу, чтобы и меня когда-нибудь так "накололи"..
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
на душе после получения денег не пакостно, сплю спокойно, поскольку я не обманула человека, возможно даже хорошего, но не осведомленного

После получения денег - у меня никогда не бывает пакостно Если буду в "работе" - скажу 150 и сойдемся на серединке или как получится. Если в хорошем настроении - могу и по ниже сказать
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Я всегда называю ту стоимость, за которую буду делать я в требуемом качестве. если меня пытаются уговорить, что "да там все просто" - я говорю, что я оценил во столько, и все. дешевле я просто не могу взять - это уже благотворительностью заниматься.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
Я вот задумался... встречаются проекты в которых заказчик указывает например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?

Я бы сказал правду про 20-30, и при этом отдельно добавил бы, что еще могу сделать дополнительно в рамках задания, если бюджет останется 100.
Ведь всегда есть что улучшить, что можно совершествовать.

При этом есть большой шанс, что заказчик согласится, ведь он все равно рассчитывал на 100, а так получит честного исполнителя, плюс дополнительную работу, повышающую качество заказанного им продукта или добавляющую новые возможности.
А если не согласится на 100, а лишь на предложенные 20-30, то тоже не буду в убытке, сделаю проект по реальной цене (по крайней мере насколько я ее считаю реальной).

Другое дело, если по незнанию заказчик заплатит 100, а потом окажется, что все, включая меня, это обычно делают за 20, то ситуация будет не очень приятной. Хотя это и не критично, и, конечно, не является кидаловом, но в целом для репутации это плохо.
Владимир К.
90 сообщений
#13 лет назад
Не разу не видел цены завышенной, было пару раз за 500 баксов хотели портал и 5 сайтов визиток. Долго смеялся заказчику в лицо. После чего сошлись о том что 500 баксов только визитки, портал отдельно. Но контора закрылась, получил оплату за 5 сайтов, сделал 3 и контору закрыли.
Андрей К.
1172 сообщения
#13 лет назад
Главное еще убедиться, что реальное ТЗ не на 300 евриков. А то понапишут...
Владимир К.
90 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Главное еще убедиться, что реальное ТЗ не на 300 евриков. А то понапишут...


Тоже верно...