Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lisio"):
Главное еще убедиться, что реальное ТЗ не на 300 евриков. А то понапишут...

это легко. обычно такие проекты начинаются со слов "сделать простой..."
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("ermolaev"):
может вызывать определенные опасения относительно профессионализма


эти опасения можно развеять описанием причин указания низкой цены.


Учитывая число "школьников" на биржах с вымышленным портфолио сделать это не так просто, знаю по собственному опыту.
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?


Приведите пример.

Я бы взял 100, но выполнил бы её как на 100 дол.

Вообще, думаю найдутся и те, которые будут считать что такая же работа стоит 5$ и также честно предложат эту стоимость.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
Я вот задумался... встречаются проекты в которых заказчик указывает например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?
Скорей всего, заказчик скажет Вам «спасибо огромное», может даже наговорить комплиментов, но в следующий раз обратится к Вам, озвучив цену: «максимум 30$». И еще всем знакомым расскажет, что «вот есть человек, он стодолларовую работу за тридцатку делает».
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Вообще, думаю найдутся и те, которые будут считать что такая же работа стоит 5$ и также честно предложат эту стоимость.


верно. Топик можно закрыть )
Ольга Д.
1040 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Скорей всего, заказчик скажет Вам «спасибо огромное», может даже наговорить комплиментов, но в следующий раз обратится к Вам, озвучив цену: «максимум 30$». И еще всем знакомым расскажет, что «вот есть человек, он стодолларовую работу за тридцатку делает».

точно , хорошая реклама дешевой рабочей силы
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Кстати, скорее всего это не честность против доходов, а недооценка себя. Вы скорее всего отталкиваетесь от того, сколько необходимо сил затратить на неё.Т.е. если утрировать, то от ставки в час.
К примеру, мне кажется, нет ничего нечестного, к примеру, зарабатывать вместо 10 дол., 30 в час. Нечестно - это кидать заказчика на 30 дол, а не работать за 100
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Часто бывает, что работа действительно стоит 100 у.е. Но,если человек "натаскан" на такую работу, ему может казаться, что она стоит не более тридцати.
вообще, почему 30? Вам так кажется или из-за того, что большинство за нее платит именно 30?
Владимир Ш.
49 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
Я вот задумался... встречаются проекты в которых заказчик указывает например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?


Я бы стал делать за 100 долларов, но и так, чтобы оно реально было за 100 долларов, а не за 30.
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
BOB41K,
Красиво сказано.На самом деле это очень личный вопрос,в первую очередь,как было сказано,для себя(самооценка и т.д.).
Цитата ("epavlovich"):
Скорей всего, заказчик скажет Вам «спасибо огромное», может даже наговорить комплиментов, но в следующий раз обратится к Вам, озвучив цену: «максимум 30$». И еще всем знакомым расскажет, что «вот есть человек, он стодолларовую работу за тридцатку делает».

Вот здесь тоже есть над чем подумать.Однажды сделал работу по ее реальной стоимости,потом сразу же у этого заказчика появились новые проекты,за которые я же и взялся,но цена уже уменьшилась на половину!Я само собой немного разочаровался,но все же проект начал,после чего он просто нагло сел мне на плечи и потребовал сделать визитку неплохого качсетва за 7$ после чего я скромно отошел от дел,а он в свою очередь выразился - "понятно,ну и,сколько ты хош?!"
Андрей Чепурной
598 сообщений
#13 лет назад
Цыфры в примере указаны произвольно ))) мне просто интересно узнать мнение дргих )) я бы например взял 100 и зделал бы максимум из того что умею
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("droniator"):
Я вот задумался... встречаются проекты в которых заказчик указывает например стоимость работы до 100$ а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$ так что мне сделать? сказать заказчику правду и заработать 30 или промолчать и заработать 100?


Практически любую работу можно сделать за 30$ похуже и за 100$ получше.
Кто-то предпочитает делать за 30 похуже, а кто-то за 100 получше.
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
droniator,Такой заказчик, возможно, уважает и себя и ваш труд. Не огорчайте его. Уж лучше сделайте даром
Ольга Д.
1040 сообщений
#13 лет назад
Antip_Pila,
Владимир М.
578 сообщений
#13 лет назад
Приветствую.
Цитата ("droniator"):
а я знаю что эта работа стоит 20... ну максимум 30$

как (в одной из киноэкранизаций) сказал Пилат Иисусу: "...а ты знаешь Истину?!?..."
---------
простите а почему она стоит 30 а не 100?
точную цену может иметь только ликвидный на рынке продукт. золото - его купят в любом ломбарде. валюта - она котируется на ММВБ и FX. а вот например сигареты - вчера купил где беру обычно - за 100, а иногда там нет и приходится идти в другое место - там они же по 130.. а на соке "ХХХХХ" написано "рекомендованная цена". можно только утверждать какова средняя по рынку (и то не по рынку а по сайту веблансер - потому как на скриптлансе например это будет стоить в 1.5-2 раза дороже).
---------
поэтому смею перефразировать вопрос темы: заказчик предложил мне выполнить работу на 300% выше цены рынка....
as4me: всегда в своей нише ставлю 150-200% от цены рынка, потому как рынок склонен к занижению цен (на то он и саморегулируемый рынок)..
---------
с уважением.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("HAMeleon-ART"):
Однажды сделал работу по ее реальной стоимости,потом сразу же у этого заказчика появились новые проекты,за которые я же и взялся,но цена уже уменьшилась на половину!Я само собой немного разочаровался,но все же проект начал,после чего он просто нагло сел мне на плечи и потребовал сделать визитку неплохого качсетва за 7$ после чего я скромно отошел от дел,а он в свою очередь выразился - "понятно,ну и,сколько ты хош?!"

тоже такой заказчик был. расстались мирно. вижу его проекты - ищет дешевую рабсилу. просто знает, что можно найти новичка, который сделает для портфолио в 2-3 раза дешевле. потом будет делать дороже - но найдется другой.
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Если нет объемов, то и нет смысла делать за 30, если возможно делать за 100.
Я бы лучше делал 5 сайтов в месяц за 30. Чем сидеть 3 недели, а потом за неделю сделать один за 100.
Хотя... может специфично то, что работаю исключительно на собственных разработках...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Не понимаю,а кому "честность" мешает жить... Я бы за"так" сделал и делаю всю свою жизнь...и хорошие люди мне тоже помогали,еще как...
А тут какое то крохоборство...
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Я бы за"так" сделал и делаю всю свою жизнь...

У богатых свои причуды... Я за "так" только явные мелочи делаю и только "якорным" клиентам...
Вадим Х.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
А тут какое то крохоборство...

ну если взять не 30 и 100, а 300 и 1000 - думаю будет уже не крохоборство...