Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Просто в обсуждении хотелось бы видеть наглядно, где прячется ужас.

В том-то и косяк, что со стороны верстальщика плохо видно общей структуры ВЁРСТКИ, её сложно найти в этой мешанине. Думаю со стороны программера не намного легче увидеть логику вывода данных. Да, это приходит с опытом - к такому привыкаеш. Но вроде бы в топике затронули тему красоты и удобства кода. А приведённый пример таковым не является
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
SolNikolay, При правильном форматировании, позволю себе не согласиться =).

А в топике затронули разделение обработки и представления данных, собственно это то меня и зацепило.

Если вы говорите, что хуже видно - дайте 2 одинаковых примера сделанных по-разному, тогда станет видно, что лучше - что хуже. Иначе - демагогия.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А о каком приросте скорости идет речь? Чем такое решение, где программист смешивает HTML и PHP забывая про то что есть шаблоны, быстрее чем использование самих шаблонов? Ведь есть же предкомпиляция шаблонов (при которой неявно генерируется и помещается в кеш такая же самая смесь PHP и HTML, но уже невидимо для программиста), кеширование второго уровня, и т.д. Ну обратите внимание например на то, как работает Smarty и подобные темплейтные движки.


tvv, а Вы что - то слышали про nginx и eAccelerator? и для чего они нужны? вот как раз использование такой связки и решают вопрос производительности.

Цитата:
Ну обратите внимание например на то, как работает Smarty и подобные темплейтные движки.


Вам же никто не мешает подключить smarty к движку...я же не зря писал, что компоненты 2,0 всё меняют... Вот почитайте

Цитата:
Что касается верстальщика, действительно, разобраться в смеси PHP и HTML кода без соответствующего опыта - достаточно сложно. Для работы с этими шаблонами нужен человек, который знаком не только с (x)HTML и CSS, но и PHP. Но это дает прирост скорости и большую гибкость(которая ограничена только возможностями языка).


А зачем верстальщику в чём - то разбираться? Его задача : сделать кроссбраузерно и валидно всё... А потом я или другой наш программист вставляет в хтмл переменные пхп...

В чём проблема? Да, у нас нет универсалов, и что?

Оффтопик
Лучше быть профессионалом в одной области, чем любителем во многих
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
alex_gall, извините, без обид конечно, но последний пост показывает Вашу полную безграмотность в этом вопросе, не вижу дальше смысла спорить. Если Вам нравиться тратить свое время впустую - тратьте и замазывайте свои недочеты nginx и прочими "увеличителями производительности".

Речь шла о пустой потере времени и улучшении кода, что позволит потом съекономить время на его модернизации, дописыванию, редактированию, а Вы предлагаете решать вопрос через ж., с помощью более быстрого веб-сервера, который решает совсем другие задачи, чем элементарное улучшение кода.

Дальше о смарти. Вы смотрели, что создается в папках templates_c у смарти? Создается именно такой вот (подобный) код, как в Битриксе. Вадим этим хотел сказать, что зачем в этой груде копошиться, когда можно сделать нормально, а шаблонизатор уже сам построит такой код, зачем терять время? Вы же предлагаете абсурд (насколько я понимаю) - писать такой же код дальше + подключить еще смарти (чтобы решить вопрос с кешированием, но не с эстетикой кода).

Насчет

Цитата:
А зачем верстальщику в чём - то разбираться? Его задача : сделать кроссбраузерно и валидно всё... А потом я или другой наш программист вставляет в хтмл переменные пхп...


А потом в верстке находят баг и все начинаем сначала, да? Ведь верстальщик уже в этом не разберется, а по Вашей логике - да и зачем ему в этом разбираться..

Желаю Вам успехов во всех начинаниях, какими бы они ни были, главное, чтобы Вам нравилось делать то, что Вы делаете. Ну и бог с тем, что Вы на это тратите больше времени, чем другие - Вам же своего времени, насколько я понял - не жалко. Ничего личного, надеюсь, что Вы еще изменитесь.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
alex_gall, извините, без обид конечно, но последний пост показывает Вашу полную безграмотность в этом вопросе, не вижу дальше смысла спорить. Если Вам нравиться тратить свое время впустую - тратьте и замазывайте свои недочеты nginx и прочими "увеличителями производительности".

Речь шла о повышении производительности и скорости...А не о красоте кода...

ArtLab, без обил, но, по - моему, Вы зациклелись на красоте кода...Важна не красота , а скорость, безопасность и функциональность кода.

Цитата:
А потом в верстке находят баг и все начинаем сначала, да? Ведь верстальщик уже в этом не разберется, а по Вашей логике - да и зачем ему в этом разбираться..


Нет... Вёрстка полностью сдаётся дизайнером , а потом после этого программисты начинают с ней работать = > багов нет

Цитата:
Ну и бог с тем, что Вы на это тратите больше времени, чем другиеи
Вы забыли дописать : "и зарабатываете больше денег на поддержке и создании сайтов чем другие..."

Оффтопик
Магазин на ОСкоммерц стоит от 1000 уе
а на БУСе(Малый Бизнес) от 3000уе...


Цитата:
Ничего личного, надеюсь, что Вы еще изменитесь.


да...мы дорастём до клиентов типа РБК и других солидных фирм...
Палик Олег
5 сообщений
#16 лет назад
Код шаблонов действительно веселый
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("alex_gall"):
да...мы дорастём до клиентов типа РБК и других солидных фирм...


Дальнейшее обсуждение сабжа бесполезно ))
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Цитата ("alex_gall"):
да...мы дорастём до клиентов типа РБК и других солидных фирм...

Дальнейшее обсуждение сабжа бесполезно ))

Ну почему, очень даже полезное обсуждение
Правда сторонников малова-то.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ну да, сторонник только один, да и тот скорее всего или дилер битрикса, или участник их партнерской программы. И его мнение предвзято. alex_gall, если я ошибаюсь, то примите мои извинения. Или я не ошибаюсь?
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
tvv, в профайле черным по белому * 2007.03 - студия"Apply" стала официальным Бизнес - партнёром компании Битрикс
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
tvv, в профайле черным по белому * 2007.03 - студия"Apply" стала официальным Бизнес - партнёром компании Битрикс


Эх.. да знаю, я просто хотел чтобы alex_gall сам это тут сказал, своими словами. Понятное дело что он тут этим топиком пытается свой бизнес продвигать. Рекламирует себя.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
tvv, самим и своими словами и сказано, только не здесь а в профайле
А реклама, на мой взгляд, не получилась, скорее антиреклама. Особенно вот эта фраза понравилась
Цитата:
Вы забыли дописать : "и зарабатываете больше денег на поддержке и создании сайтов чем другие..."
Антон Р.
106 сообщений
#16 лет назад
Эстетика кода в принципе влияет в том плане на время, что в хорошо структурированном коде проще искать ошибки и не только своим программистам, легко модернизировать и улучшать.
Ну вообщем банальность!
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
tvv, топик перешел к обсуждению alex_gall, так что думаю пора бы его закрыть. Может в продолжение расскажете о нормальных, на ваш взгляд, CMS?
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Может в продолжение расскажете о нормальных, на ваш взгляд, CMS?


В том то и дело, что нормальных с таким же функционалом нет...В одной системе такая -то часть хорошая, в другой - ещё что- то ... и тд...

Цитата:
Понятное дело что он тут этим топиком пытается свой бизнес продвигать. Рекламирует себя.


Топик называется "Битрекс : за и против". Я не нуждаюсь в рекламе : кому надо, те найдут и меня, и дорогу в наш офис...

А в этом топике как раз Вы показали свою необъективность : на 4 страницы развернуть обсуждение одного минуса - "некрасивый код"...

Ладно, допустим минус - некрасивый код, плюс - безопасность, а другие аргументы найдутся?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
alex_gall, одного минуса "безопасность" уже достаточно, чтобы отказаться от данной CMS на средних и больших проектах
Цитата:
В том то и дело, что нормальных с таким же функционалом нет...В одной системе такая -то часть хорошая, в другой - ещё что- то ... и тд...

Эту точку зрения все уже выслушали и приняли к сведению. Вы только об этом и расписывали.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay,

Вы не так меня поняли :

плюс(не знак плюс, то есть здесь не имелся в виду союз "и", а плюс - положительно, хорошо.) - безопасность (
Гриппа В.
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Ну да, сторонник только один, да и тот скорее всего или дилер битрикса, или участник их партнерской программы.

Да нет, не один. Таких много.

А не догадываетесь, почему трудно найти сторонника Битрикса, не являющегося партнёром компании?.. Очень просто: кто разобрался с этим движком и понял принципы внутренних механизмов, уже не сможет слезть с этого "наркотика". Потому как работать с этой cms действительно приятно.

Кстати, ещё один немаловажный фактор: уверенность в компании и её продукте. Я совершенно спокоен за сделанные нами проекты, поскольку вижу положительную динамику в развитии нашего Партнёра. Вижу грамотных специалистов и проводимую ими огромную работу над cms. Это действительно позволяет чувствовать уверенность в развитии нашего собственного бизнеса. А что может быть важнее для любого коммерческого предприятия?..
Лукьянов Ю.
34 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
alex_gall, одного минуса "безопасность" уже достаточно, чтобы отказаться от данной CMS на средних и больших проектах

Ой ли?
Цитата ("Vagir"):
Цитата:
Ну да, сторонник только один, да и тот скорее всего или дилер битрикса, или участник их партнерской программы.

Да нет, не один. Таких много.

А не догадываетесь, почему трудно найти сторонника Битрикса, не являющегося партнёром компании?.. Очень просто: кто разобрался с этим движком и понял принципы внутренних механизмов, уже не сможет слезть с этого "наркотика". Потому как работать с этой cms действительно приятно.

Кстати, ещё один немаловажный фактор: уверенность в компании и её продукте. Я совершенно спокоен за сделанные нами проекты, поскольку вижу положительную динамику в развитии нашего Партнёра. Вижу грамотных специалистов и проводимую ими огромную работу над cms. Это действительно позволяет чувствовать уверенность в развитии нашего собственного бизнеса. А что может быть важнее для любого коммерческого предприятия?..

+1, коллега ;-)
Гриппа В.
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
одного минуса "безопасность" уже достаточно, чтобы отказаться от данной CMS на средних и больших проектах

Безопасность битрикса - это действительно "плюс", причём большой.
В этом смысле я тоже спокоен за проекты, сделанные нашей студией.