Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
Ma_Rgo, Что на ввоз, что на вывоз одинаково: 10000 Евро на человека недекларируемые. Все что выше - нужно декларировать.
В Испанию, кстати вроде как даже сделали 9000, но не для всех областей (там же автономные округа каждый со своими законами и правилами). Короче говоря, я пока даже близко к этой сумме не стою. 
Максим К.
124 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web, ещё не пришли. 
Маргарита И.
2195 сообщений
#9 лет назад
Как вариант, можно выводить гривны и покупать в банке золото (слитки). Никто не пробовал?
Инга Горски
135 сообщений
#9 лет назад
Абалдеть какие все тут козырные)
то ли я заробатываю мало,  то ли я чего то не знаю, но проблема в 1 0 000 евро пока не стоит
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
inesha,
Тут она мало у кого стоит
Просто большинству людей родственники и коллеги перед поездкой за границу насовали долларов и гривен на карту с просьбой привезти в обмен евро. Покращення, чего уж там.
Ma_Rgo, к черту золото, сразу за бриллианты  Секта выживальщиков считает что именно бриллиантами можно будет рассчитываться даже после ядерного апокалипсиса. Так что верняк.
Маргарита И.
2195 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Mariya_web):
именно бриллиантами можно будет рассчитываться даже после ядерного апокалипсиса. Так что верняк.
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
Да и теперь работает закон - вся валюта конвертируется в грн при выводе/получении.

IvanFeniks, а ссылочку можно?
Максим К.
124 сообщения
#9 лет назад
Деньги зачислились. Но снять можно только в гривне. Ограничение вроде бы на 3 месяца. 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
loginov123,
Спасибо за информацию. Про лимит на валютные операции в 15000грн. в сутки тоже было сначала на три месяца. Теперь продлили до "стабилизации ситуации".
А, если не секрет, какую сумму зачисляли на карту? Просто у меня платеж в 300 у.е. завернули вчера. Можно в личку. Спасибо.
Максим К.
124 сообщения
#9 лет назад
Mariya_web, Больше чем у вас. Отправлял в пятницу вечером. 
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
loginov123, Спасибо. Забавно.
Инга Горски
135 сообщений
#9 лет назад
Новая инфа 
кто пробовал - отпишитесь
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
inesha,
Внимательно смотрим: "банк осуществляет выдачу наличной инвалюты через кассу банка по заявлению на выдачу наличных", 
То есть вы получите деньги, если:
1) Вы осуществляете погашение обязательств по своим ценным бумагам и векселям за границу и имеете на это разрешение.
2) Вам эти деньги нужны для осуществления внешнеэкономической деятельности, естественно у вас на это есть разрешение налоговой и вы уведомили нацбанк о том, что собираетесь делать.
3) Ваш единичный контрагент иностранец (в этом случае также пишется заявление в комиссию нацбанка)

Какое заявление тут можно написать, чтобы снять свои WMZ с долларовой карты?
То есть проще говоря вы должны обосновать причину получения долларов. Так уже было в 2008 году. Это был редкостный капец, на самом деле. Даже для крупного бизнеса.
Всем привет.  Как и обещала, Испания.
Состояние на вчера: если рассчитываться гривневой карту,  то курс получается порядка 17,2-17,4. Второй - это карта привата.  Если снимать в банкомате, то 17,5. Лимит на снятие за 1 раз в 1 банкомате от 300 до 600 евро.  Бывает, можно снять в одном банкомате несколько раз.  Со своей стороны мы ограничены 15000 грн.  в сутки. 
Важно: за границей поменять деньги вам вряд ли удастся,  только снять.  Чтобы обменять, скажем, доллары на евро,  нужно быть клиентом того банка,  в котором хотите менять.  Коммерческие обменники я даже не рассматриваю-курс там смешной. 
Андрей Ч.
61 сообщение
#9 лет назад
Таких дибилов, как эти НБУ, надо еще поискать. Вместо того, чтобы запретить обмен валюты, и поощрить денежные переводы в страну (как сделали бы желающие поднять гривну), они делают все наоборот. 
Марк С.
11 сообщений
#9 лет назад
Для того щоб отримувати перекази в валюті(наприклад доларах),а не в гривнях, достатньо зробити карточку Приватбанка валютну і на неї отримувати переказ, а потім знімати в касі долари.
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
markophp, +
Без открытия счёта перевод в валюте не получить, только с конвертацией в грн по текущему курсу.  29.08.2014 № 540 пункт 14.
При снятии средств со своего счёта (или депозита) можно получить на руки заветные зелёные бумажки без конвертации.
Мария Мирошина
1613 сообщений
#9 лет назад
needLogin,
И как давно вы это проделывали? Такчтобы со своего счета и без конвертации?
Анатолий Щ.
427 сообщений
#9 лет назад
Mariya_web, вчера получал перевод Близко в банке ФиК. Чтобы выдать в $, мне было предложено завести текущий счёт с указанием на 14 пункт постановы 540 (ссылку я привёл в прошлом сообщении). Однако был конец дня, и я отказался, + для меня это было впервые и сумма небольшая, поэтому я забрал таки в грн. Подумываю следующий раз завести счёт и забрать в у.е., если интересно, расскажу как все прошло.
Меня консультировали два сотрудника банка, и согласно 540 постанове никаких ограничений на выдачу валюты при снятии со своего текущего счёта или депозита нет, кроме ограничения в 15к в грн эквиваленте.
Светлана Б.
153 сообщения
#9 лет назад
markophp, а подскажите по Приватбанку снимали после 2 числа? заранее доллары заказывали или у них на нычке специально для таких выплат?
Владислав П.
1617 сообщений
#9 лет назад
Я снимал после 2ого числа. Если крупная сумма - заказывать надо. Все зависит от наличия в кассе.