Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Вавилон таки рухнул?...
Сергей Бабицкий
350 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Таки да
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SebaMF"):
Оффтопик
Таки да
Оффтопик
Хорошая шутка юмора
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Раньше это были мировые державы, а сейчас Вавилон -это груда развалин.

Интересно, почему его не хотят реконструировать или построить новый город....
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Интересно, почему его не хотят реконструировать или построить новый город....
а зачем... он и вне реконструкций приносит деняг
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Выстояла бы царская армия в 1й


Германия проиграла 1-ю мировую, даже не смотря на закрытие восточного фронта в виду предательства Россией союзников.
Логично предположить, царская армия даже понеся еще какие-то потери уж точно не была бы разгромлена больше, чем в результате бресткого договора...
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
В Первую Мировую имело место массовое бегство солдат с фронта в результате проведения среди них пропаганды теми же революционерами.
Солдаты убивали офицеров и уходили целыми соединениями.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
В России иных способов обратить внимание на себя властей окромя бунтов и револлюций не было и, наверное, не будет.
Что было бы? Да фиг знает.. Думаю мало что мешало союзникам и Россию потом заодно с Германией "повоевать". Армия деморализованная, оружие из прошлого века, толком ни танков ни самолетов ни пулеметов. Однако мы живем. Значит все было не зря.
И вообще позволить красным набрать такую армию людей, которым нечего терять, (а другие вряд ли бы пошли с оружием наперевес против своих сограждан), т.е. допустить само по себе такое расслоение общества, было главной ошибкой властвующих. И получили. И не жалко.
Жалко лишь крестьян пострадавших из-за террора, и пухших потом от голода, да репрессированных народностей.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
А по мне ключевая фигура в этот период - Сталин... Вот все орут на него - типа убийца и т.п. Есть в политике такое понятие - макиавеллизм. Характеризуется фразой "Цель оправдывает средства". Теперь давайте все взвесим.
Со Сталиным: голод(-8млн чел.) -> валюта -> резкий, на грани магии взлет промышленности -> современное оружие -> победа в войне(-27 млн. чел) -> +40 лет СССР
Без Сталина, правит добрый гуманист-либерал: валюты мало -> промышленность плавно растет -> оружия на момент начала войны не хватает тотально, и резкого увеличения его производства не предвидится -> поражение в войне(почти наверняка) -> численность русских 20 млн человек(-160 млн чел)
Итого, если прибавить сюда еще два фактора: всплеск рождаемости в СССР в послевоенное время и репрессии на элиту(-8 млн чел) мы получаем 43 млн жертв при Сталине и 160 млн при гуманистическом подходе. Так что, пусть даже все это крайне жестоко, но цель Сталина оправдала его средства. Время было такое.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Опять же в Библии сказано и по этому поводу:Цитирую из книги ПРОРОЧЕСТВА Исаии:

Цитата:
Падение Вавилона предсказано
12 Иегова объявляет: «Ныне выслушай это, изнеженная, живущая беспечно, говорящая в сердце своем: „я, и другой подобной мне нет; не буду сидеть вдовою и не буду знать потери детей“» (Исаия 47:8). Всем известно, насколько велика тяга Вавилона к удовольствиям. Живший в V веке до н. э. историк Геродот рассказал о «самом позорном обычае у вавилонян»: «Каждая вавилонянка однажды в жизни должна... отдаваться чужестранцу» в знак почтения к богине любви. Подобным образом и древний историк Курций сказал: «Никакое осквернение не сравнится с обычаями, распространенными в этом городе, никакое систематическое разложение не может предложить бо́льших поводов и соблазнов к распутству».
13 Стремление Вавилона к удовольствиям ускорит его падение. Накануне падения Вавилона его царь и вельможи будут пировать и пить до бесчувствия. Поэтому они не обратят внимания на подошедшие к городу мидо-персидские войска (Даниил 5:1—4). Вавилон, как «живущая беспечно» женщина, вообразит, что кажущиеся неприступными стены и рвы защитят его от вторжения. Эта столица убеждает себя, что нет «другой подобной» ей и что никто никогда не займет ее место главенства. Она не думает о том, что может стать «вдовою», лишившись суверенного правителя и «детей», или жителей. Но никакие стены не защитят город от карающей руки Иеговы Бога! Иегова позднее скажет: «Хотя бы Вавилон возвысился до небес, и хотя бы он на высоте укрепил твердыню свою; но от Меня придут к нему опустошители» (Иеремия 51:53).
14 Чем это обернется для Вавилона? Иегова говорит: «Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут они на тебя, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих» (Исаия 47:9). Да, господству Вавилона в качестве мировой державы внезапно придет конец. Для женщины в странах древнего Востока самым страшным было овдоветь и потерять детей. Мы не знаем, сколько «детей» теряет Вавилон в ночь падения. Но в свое время этот город будет полностью опустошен (Иеремия 51:29). Эта столица овдовеет еще и в том смысле, что будут свергнуты с престола ее цари.
15 Но гнев Иеговы вызван не только плохим обращением Вавилона с иудеями. Гневу Иеговы способствует также и «множество чародейств» Вавилона. Закон, данный Богом Израилю, осуждает занятия спиритизмом, а Вавилон с ненасытностью вовлекается в оккультизм (Второзаконие 18:10—12; Иезекииль 21:21). В одной книге говорится, что вавилоняне «жили в постоянном страхе перед многочисленными демонами, которые, по их убеждению, их окружали» («Social Life Among the Assyrians and Babylonians»).
Надежда на злодейство
16 Спасут ли Вавилон предсказатели будущего? Иегова отвечает: «Ты надеялась на злодейство твое, говорила: „никто не видит меня“. Мудрость твоя и знание твое — они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: „я, и никто кроме меня“» (Исаия 47:10). Вавилон полагает, что своей мирской и религиозной мудростью, военной мощью и коварной жестокостью сумеет удержать положение мировой державы. Он думает, что никто «не видит» его, то есть никто не призовет его к ответу за злые дела. С точки зрения Вавилона, у него нет соперников. «Я, и никто кроме меня»,— убеждает себя Вавилон.
17 Но Иегова предупреждает через другого пророка: «Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?» (Иеремия 23:24; Евреям 4:13). Поэтому Иегова говорит: «Придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется ; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь» (Исаия 47:11). Ни вавилонские боги, ни магические «заклинания» тех, кто занимается в городе спиритизмом, не в состоянии отвратить надвигающееся бедствие — бедствие, какого никогда не переживал Вавилон!
Советники Вавилона терпят неудачу
18 Иегова с язвительной насмешкой повелевает: «Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь» (Исаия 47:12). Вавилону предлагается «оставаться» с волшебством, или упорствовать в том, чтобы и дальше полагаться на волшебство. Ведь как народ Вавилон занимался оккультизмом с «юности».
19 Но Иегова насмехается над Вавилоном: «Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес, и звездочеты, и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе» (Исаия 47:13). Вавилон увидит, как его советники потерпят полный провал. Правда, вавилоняне на протяжении столетий ведут астрономические наблюдения и используют их данные для развития астрологии. Но жалкая беспомощность астрологов в ночь падения Вавилона ясно покажет, что гадание абсолютно бесполезно (Даниил 5:7, 8).
20 Иегова завершает эту часть пророчества словами: «Вот они, как солома: огонь сожег их, не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним. Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя» (Исаия 47:14, 15). Да, для ложных советников наступают трудные времена. Упоминаемый здесь огонь будет не костром, возле которого приятно погреться, а разрушительным, всепожирающим пламенем, в котором ложные советники будут беспомощны, как солома. Стоит ли удивляться, что вавилонские советники в панике побегут прочь! Когда Вавилон лишится своей последней опоры, спасать его будет уже некому. Вавилон постигнет такая же участь, какой он до этого подвергнет Иерусалим (Иеремия 11:12).
21 Эти боговдохновенные слова начинают исполняться в 539 году до н. э. Мидо-персидские войска под командованием Кира захватывают город и убивают находящегося в нем царя, Валтасара (Даниил 5:1—4, 30). Всего за одну ночь Вавилон оказывается свергнутым с положения мирового господства. Так наступает конец вековому семитскому господству, и мир оказывается под правлением арийцев. Для Вавилона наступает период упадка, который растягивается на века. К IV веку н. э. от Вавилона остается лишь «груда развалин» (Иеремия 51:37). Пророчество Исаии полностью исполняется.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Не Сталин выиграл войну, а Жуков с военачальниками и простыми солдатами. Сталин им только мешал, постоянно перекидывая с одного фронта на другой и приказывая наступать тогда, когда наступление было невозможно... К началу ВОВ у нас было устаревшее оружие и колоссальная нехватка квалифицированного среднего и высшего командного состава (герои Гражданской войны были или расстреляны или сидели в лагерях по обвинениям в шпионаже).

При Сталине люди сидели в своих домах и каждый день ждали, что за ними "придут", потому что видели, как забирали соседей... Даже выдающийся конструктор космических ракет Королев сидел в лагере по ложному обвинению... Жуков два раза был на волоске - до войны и после.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
К началу ВОВ у нас было устаревшее оружие и колоссальная нехватка квалифицированного среднего и высшего командного состава (герои Гражданской войны были или расстреляны или сидели по лагерям).

owlteam, цитата из учебника? А если учесть, что Сталину в наследство от гражданской войны досталось отсутствие тяжелой промышленности, бойкот со стороны большинства мировых держав(кредиты нам не давали) и много подобного... Да и в Жукова я не верю до конца - как полководец он был эффективен, но не гениален как Суворов, а на войне разница между этими словами - миллионы жизней.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Со Сталиным: голод(-8млн чел.) -> валюта -> резкий, на грани магии взлет промышленности -> современное оружие -> победа в войне(-27 млн. чел) -> +40 лет СССР
Без Сталина, правит добрый гуманист-либерал: валюты мало -> промышленность плавно растет -> оружия на момент начала войны не хватает тотально, и резкого увеличения его производства не предвидится -> поражение в войне(почти наверняка) -> численность русских 20 млн человек(-160 млн чел)


Не соглашусь...

правит добрый гуманист-либерал:


из области фантазии. таких правителей на Руси не было. Николай 2 - едва ли не единственный...
И еще - давайте мух от котлет:

Со Сталиным: уничтожено 3/4 офицерских кадров перед самой войной. Вооружение - одна винтовка на трех ополченцев.
Итого: Потери Красной армии - в трое больше, чем потери Вермахта, который еще и на западном фронте воевал худо-бедно...

Без Ленина-Сталина: нет потери территорий в результате распада Российской Империи (Польша, Финляндия, Прибалтика) - за финляндию пришлось потом воевать отдельно, что тоже недешево стоило. Нет гражданской войны - разруха и упадок экономики на 10 лет.
Нет культурной и технологической изоляции СССР - промышленность развивалась бы стабильно и без лагерей и шарашек.
Не было бы оттока научных кадров - из страны советов после революции уехали миллионы (в том числе такие люди как Сикорский - им строились самолеты для США, а не для СССР).
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Какую я тему не заметил!

Такой вопрос:
Берем период в 20 лет, с 1920 по 1940, и смотрим - что за это время произошло с государством (именно с государством, а не с населением, это отдельная тема).
Создана индустриальная база, позволившая победить в войне и сделать рывок промышленного развития после неё.

А теперь берем такой же период с 1990 по 2010. Что произошло с государством?
Разбазарены территории, причём не в результате поражения в войне, а просто так...
Распилена и распродана индустриальная база. Случись война сейчас...
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
При Сталине люди сидели в своих домах и каждый день ждали, что за ними "придут", потому что видели, как забирали соседей

Элита да, сидела. Но например моя прабабушка, 1911 года рождения, рассказывала мне( да, довелось!), что при Сталине было очень все справедливо. Например директора их колхоза, посадили через три дня, после того как узнали что он не дает рабочим хлеб(который у него на складах есть). А самим рабочим ничего плохого при Сталине не было. Крестьяне - другой вопрос, но я про макиавеллизм говорю, а не про общечеловеческую мораль.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Без Ленина-Сталина

Это мне интересно с кем же тогда?)))
Demiurh, +1
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
owlteam, цитата из учебника?


Учебники со школы не читаю - в них сплошное вранье и переделка истории под существующую власть была...

Даже Ленин не рекомендовал ставить Сталина во главе страны. Сталин пришел к власти обманом.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
owlteam, да плевать как он пришел. То, что он победил таких бравых парней как Троцкий со товарищи(который кстати лично расстрелял всю свою охрану, требующую зарплаты) показывает что он был гений. И вообще - не попадайтесь на удочку современной агитпропаганды - Сталин плохой, он много людей убил! Коля II молодец, святой, подумаешь, что из-за его женственности и слабости страна развалилась. Белые молодцы - за Россию сражались, вместе со сбродом из Антанты. Красные плохие - не дали белым устроить из России либерально-демократическое посмешише международного класса(на 70 лет отсрочили). Тьфу!
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
при Сталине было очень все справедливо.


У меня другой пример.

В одной из наших газет — по недосмотру корректорши — была пропущена одна лишь буква, и вместо «Верховный Главнокомандующий» было напечатано «Верховный Гавнокомандующий». Опечатка историческая! Говорят, что в редакции после этого не только уборщицы тети Мани не осталось, но пострадала даже кошка, любившая греться под лампой на столе этой корректорши... (C) Пикуль "Барбаросса"
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
owlteam, попробуйте сегодня написать подобное про Путина где-нибудь в прессе... по голове не погладят