Елена М.
72 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Я хотела сказать, что расчеты выполнить можно. Скорее всего, они уже давно выполнены. Беда в том, что ни я, ни многие другие не потрудились их найти.
Диктатура, о которой Вы написали, - один из вариантов.
А что Вы думаете о страхе? Заставит ли угроза вымирания добровольно пойти на ограничения?
Касаемо моих кастрюль и телефонов: в принципе, я могу и еще в чем-то себя ограничить. Только не в виде донкихотства, а вместе со всеми и на основе убедительных расчетов.
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Было хорошее, согласен. Я помню - бесплатные квартиры, медицина и др. Но ведь не из воздуха это все берется, верно?

Конечно, не из воздуха. Схема была примерно такая. Государство забирало себе большую часть прибавочной стоимости, а потом ее перераспределяло. Поэтому кто-то получал благ меньше, чем он наработал, а кто-то больше. Идея была благая - есть такие сферы деятельности, которые по определению убыточны, но необходимы для выживания в будущем; вот они-то и должны были бы поддерживаться. Как-то это работало, но чем дальше (чем ближе к 91-му), тем хуже.

Интересно было бы услышать мнение людей, живущих на Дальнем Востоке, когда им было лучше?

Цитата ("owlteam"):
Цитата (Vlad_06):Не будем, также, забывать, что до сегодняшнего дня страна существует на потенциале, оставшемся от Советского Союза.

А, может на том, что осталось от России?

Именно СССР. Я занимался этим вопросом, но данные у меня на другом компьютере, а копать интернет снова мне лень Царская Россия бессильной не была, что-то делала, но слишком многое закупала за границей. Очень многое. По-настоящему экономически незавимисимой страна стала при Сталине. (вопроса о цене не касаюсь)
Хм.. анекдот в тему:
"Партсобрание. Опоздавший партиец спрашивает соседа: "Что было?" - "Обсуждали два вопроса: о присвоении Николаю Второму ордена Октябрьской Революции и Трудового Красного знамени. Первое приняли, второе - нет" _" Почему??" - "первое, потому что революционров не зажимал, страну до революции довел" - "А второе почему отклонили?" - "Гвоздей и зерна только на 70лет хватило""


Цитата ("owlteam"):
Но вот вопрос - какими жертвами этот "прогресс" достигнут? Почему народ страны, должен ни спать, ни есть, лишь бы страна КАЗАЛАСЬ крутой со стороны?

Нет. В том, что касается индустриализации и обороны неприменимо слово "казаться". Речь шла о выживании. Или, пусть с предельным напряжением сил, построить свою промышленнось, в первую очередь - тяжелую, или погибнуть от прямой агрессии капиталистических стран. И она была построена. А вот потом...
Конечно, и здесь было наделано ошибок. Например, стоило ли соревноваться с США в том, кто большее количество раз сможет уничтожить жизнь на Земле?
"Казаться крутым" - это, скорее, подходит к нашим бесконечным орбитальным прогулкам в космос с друзьями из развивающихся стран. Космос сам по себе, конечно, нужен. Но очень много действий было совершено неверных. Например, из-за амбиций Хрущева Королев был вынужден начать подготовку к полету на Луну, хотя уже тогда было ясно, что американцев мы не опередим. И денег в это было грохнуто немеряно. А когда встали перед фактом, что все, поезд ушел, стали надувать щеки и делать вид, что на Луну и не хотели, а наша цель - постоянное присутствие на орбите.
Беда наша в том, что советское руководство всегда ставило идеологические мотивы выше экономических. Не потянул СССР столько...
Кстати, и реформаторы наши уже не стесняясь признают, что приватизация проводилась исходя из идеологических соображений - раздать собственность побыстрее.

Вообще вопрос о цене преобразований - он неоднозначен... Кажется, Наполеону принадлежат слова: "Если народ доволен правителем, значит, царствование прошло неудачно". Дело в том, что, то, что может быть благом для государства, совершенно не обязательно является благом для ее граждан, во всяком случае, в настоящий момент времени. С другой, для чего же иначе государство нужно, как не для того, чтобы защищать интересы своих граждан? Мудрость правителя заключается в том, чтобы найти баланс, срединную линию между этими противоречиями.
Отвечая же на поставленый вопрос - да, мы заплатили бОльшую цену, чем, в идеальном случае, могли бы. Но идеального варианта не было. Мы делали то, что было необходимо, с большими потерями и тратя много лишних сил. Но промышленность и оборона были необходимы.
А теперь вернемся к "Булаве". На нее ведь тратятся бюжетные деньги, деньги, изымаемые у граждан в качестве налогов. А многие граждаене их зарабатывают, вертясь по 16 часов... вот и все то же...

Цитата ("owlteam"):
Цитата (Vlad_06):К тому же, СССР образца 1924, 1937, 1960, 1980 и 1989 - это совершенно разные страны.

Ух-ты, даже страны разные... Не знал.......! ))) Со всем остальным почти согласен... ))))))))))))

Да-да, разные. И если про разницу 1924-1960 я могу только догадываться, про 1960-1980 я расспрашивал родиетелй, то 1980-1989 прошли перед моими глазами. Уверяю, к пику горбачевской Перестройки это была совершенно иная по атмосфере страна, совсем не та, в которой прошла Олимпиада-80.
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("EIdoc"):
Я хотела сказать, что расчеты выполнить можно. Скорее всего, они уже давно выполнены. Беда в том, что ни я, ни многие другие не потрудились их найти.

Применительно к квадратным метрам жилой площади - такие расчеты выполняли немецкие социалисты в 20-х годах. Эти расчеты потом легли в основу планирования комнат в домах массовых серий 60-х годов, т.н. "хрущевках"
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("EIdoc"):
Диктатура, о которой Вы написали, - один из вариантов.

Забавно, подобные мысли о принудительном ограничении потребления посещали и меня. Вот только оглядываясь на 70 лет идеальной власти задаешься вопросом "А кто будет осуществлять эту диктатуру?"
Похоже, что нет другого пути, как дождаться, пока мы все сами поумнеем и не дойдем до понимания необходимости самоограничений. Хотя это и долго будет
Елена М.
72 сообщения
#14 лет назад
shapod, Говоря о тех, кто задумывается, в частности, я имела в виду академика Амосова. Прочтите предыдущие посты. О том, что результатов не потрудилась отыскать, тоже написала.
Что переиспользую - охотно верю.
Елена М.
72 сообщения
#14 лет назад
Vlad_06, Я тоже надеюсь на это.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("EIdoc"):
Диктатура, о которой Вы написали, - один из вариантов.

Нереальных вариантов. Потому что диктатор по-любому захочет себе условия получше, чем у других. Его окружению по-любому придётся дать условия получше - дабы не было соблазна диктатора скинуть. Армии, которая будет усмирять недовольных, по-любому придётся дать больше. И так далее.

Цитата:
А что Вы думаете о страхе? Заставит ли угроза вымирания добровольно пойти на ограничения?

Нет. На ограничения может заставить пойти только прямая нехватка. Да и то...

Цитата:
Касаемо моих кастрюль и телефонов: в принципе, я могу и еще в чем-то себя ограничить.

До какой степени? Наши предки жили в пещерах, орудия труда вырубали из камня и дерева и еду добывали с огромным трудом. Но - жили. Вот они - да, были частью природы и брали ровно столько, сколько им позволяла природа (хотя пытались, конечно, и тогда взять по-максимуму). По большому счёту, всё, что сверх этого - уже "перерасход". Вы готовы на такие ограничения?

Цитата:
Только не в виде донкихотства, а вместе со всеми и на основе убедительных расчетов.

Не будет этого "вместе со всеми", я уже говорил. Это закон эволюции: любой вид/особь стремится захватить всё возможное пространство и все возможные ресурсы. Если Вы, пусть даже с толпой последователей, искусственно ограничите себя в чём-то, Вы просто проиграете эволюционную борьбу. Потому что всегда найдутся те, кто живёт здесь и сейчас, а после них - хоть потоп. И им плевать на Ваши долгосрочные прогнозы.
Елена М.
72 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Безусловно, люди, жившие в каменном веке, природу не разоряли.
Мне опять приходится возвращаться к тому, что уже писала. Еще раз каюсь, не искала статей и книг по этой проблеме.
Если изучить эту тему хоть немного, можно делать выводы на основании серьезных данных.
Насколько запущена ситуация на планете? Обратимо ли это? Что надо делать?
Я не готова отвечать на эти вопросы. Читать надо. А сегодня можно мне двойку поставить.
Если сбудутся Ваши прогнозы, значит мы (человечество) заслуженно погибнем от своей жадности.
Дмитрий Павличенко
3 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("dr3m3r"):
Цитата ("grf"):
А в чем это выразилось?



в экономических показателях. При власти Николая 2, Российская империя лидировала по экономике во всем мире.США отставала от Российской империи на 5 лет, если бы так продолжалось еще 5 лет и США отстало бы 20 лет.

Это неверно. Риссийская империя лидировала по темпам роста экономики. Если измерить темпы роста за последние 10-лет, то страны бывшего СССР окажутся на 1-х местах. Просто, рынок быстро насыщается основной группой товаров. Потом, уже нужны капитальные вложения и длительная работа над развитием инфраструктуры. В Америке, в начале прошлого века уже небоскрёбы строили...

Слишком много притиворечий было в соц.структуре Российской империи. В том числе "вырожденный" и бездействующий (не несущий никаких социальных функций) класс высшего сословия. Не может государственный организм нрмально функционировать при таком количестве "паразитов". Перед развалом СССР ситуация была аналогичной.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("EIdoc"):
voron_76, Безусловно, люди, жившие в каменном веке, природу не разоряли.

Да разоряли они природу. Как и любое живое существо. Просто у них не было возможности разорить её достаточно сильно (думаете, загнанный в яму на колья мамонт съедался целиком? Сильно сомневаюсь). А стремление что тогда, что сейчас - абсолютно одинаковое: хапнуть побольше.

Цитата:
Мне опять приходится возвращаться к тому, что уже писала. Еще раз каюсь, не искала статей и книг по этой проблеме.
Если изучить эту тему хоть немного, можно делать выводы на основании серьезных данных.
Насколько запущена ситуация на планете? Обратимо ли это? Что надо делать?

Ответ только один: ни-че-го. Максимум, что можно сделать, - это локальные проекты по увеличению процента переработки отходов (что, собственно, уже делается во многих странах). Ограничить потребление в сколь бы то ни было глобальном масштабе невозможно - возня вокруг Киотского протокола тому хорошее подтверждение.

Цитата:
Если сбудутся Ваши прогнозы, значит мы (человечество) заслуженно погибнем от своей жадности.

Погибнем. Только не от жадности, а в результате естественных процессов. Нельзя же сказать, что палочка Коха, убившая человека и погибшая в итоге сама, погибла "от жадности".
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Начали за здравие...
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Погибнем. Только не от жадности, а в результате естественных процессов.


А-а-а-а-а. Мы все умрем!!!
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Блин, утописты ) Что за бредовые идеи? Естественный порядок вещей нельзя нарушать. Любой диктатор рано или поздно угодит в петлю. Это вопрос времени... Что касается сохранения экологии и ресурсов Планеты Земля - эту проблему простым ограничением потребления не решить. Она решается только одним способом - переходом на другой уровень развития технологий. Люди уже сейчас вполне могли бы отказаться от бензина и нефти, если бы не куча алчных подонков из нефтяной промышленности...
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
куча алчных подонков

Хехехе))) Все в мире относительно, а у нас почему-то - у кого деньги и власть - тот подонок, только за то, что защищает нужный ему порядок вещей))) Да 99% поступало бы, на месте нефтяной элиты, также)))
Тут видите как - либо люди все делают в общих интересах, а потом делят поровну(это коммунизм), либо все делают в своих интересах и ничего не делят(это капитализм, с разными "лицами".
Первый вариант невозможен на данной стадии развития, СССР это показал. А второй вариант легко обьясняет происходящее в мире - в интересах нефтяной элиты сдерживать появление альтернативных источников энергии - вот они и сдерживают, и наплевать им на всех остальных.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Погибнем. Только не от жадности, а в результате естественных процессов.

А-а-а-а-а. Мы все умрем!!!

Разумеется. А разве кто-то сомневается?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Люди уже сейчас вполне могли бы отказаться от бензина и нефти

Можно подумать, экологические проблемы ограничиваются только бензином и нефтью. Вы в курсе, например, что растительность в степях Киргизии практически полностью выжрана овечьими отарами? А их хозяева даже автомобилей и каменных домов зачастую не имеют.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Можно подумать, экологические проблемы ограничиваются только бензином и нефтью

да ну их, эти проблемы, чай если и сдохнем, то не от них)))) По моему это просто новое модное направление - защита окружающей среды))
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
По моему это просто новое модное направление - защита окружающей среды))


Есть пословица на эту тему: "Не гадь, где живешь." (С) Народная мудрость
- не из воздуха появилась, наверное.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
новое модное направление - защита окружающей среды


судя по тому, что творится вокруг, то модное направление совсем противоположное
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Можно подумать, экологические проблемы ограничиваются только бензином и нефтью.


А я разве говорил, что только этим и ограничиваются?