Евгений Б.
1525 сообщений
#13 лет назад
ArtPro, Агузарова с Марса прилетела... Неужели обратно захотелось?))
Для России и многих стран пиратского по 3 бакса достаточно, и в инете качай сколько трафик позволяет... За один альбомчик (другие, что я слышал, не прокатили) МашнинБэнда я бы и 750 р. отдал - в Питер когда ездил гулять, во все подряд магазины заходил и спрашивал: так нашел все-же, за 300 рублей, в картонной коробке - рад был неимоверно! Альбом Ника Рок-н-ролла "Падре" тоже искал как-то в СД-качестве - но вот не попадается он мне в руки...
Роман П.
1599 сообщений
#13 лет назад
Книги крутые штуки) вот купил сегодня две Сомерсета Моэма - никак не нарадуюсь

вот только не знаю, стоит ли покупать романы авторов, которые настолько гениальны, что не знают что сделать со своей писаниной
Ирина Ш.
1256 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Paralysed"):
Книги крутые штуки) вот купил сегодня две Сомерсета Моэма - никак не нарадуюсь

Чёт стыдно мне..Везде натыкаюсь на это имя "Сомерсет Моэм" а прочесть до сих пор не удосужилась Надо срочно ликвидировать пробелы в познаниях
Хотя, например, Маркеса перечесть смогу ток под дулом пистолета - шизофренический бред с элементами небольшого просветления кои выражаются в черном юморе
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
solombala,
Ирина Ш.
1256 сообщений
#13 лет назад
AXAB, ага
Виктор Орловский
17 сообщений
#13 лет назад
А вот темка достаточно интерестна. Что необходимо для успеха? Имя? Или всё-же глубина, неординарность, талант? Как сделать имя? В интернетах? Или необходим жесткий пиар и знакомства с нужными людьми? И пусть даже интернет сообщество тебя оценит, сможешь ли ты себя продать? А если ты не умеешь писать на заказ? И твои произведения - не штамповки-бестселлеры? Провал?
Маркес? Его сейчас читать модно. Продукт пиара. А феномен Донцовой?
Цитата ("Paralysed"):
вот только не знаю, стоит ли покупать романы авторов, которые настолько гениальны, что не знают что сделать со своей писаниной
Вот это большая глупость. Человек, пишущий за монеты, ничего толкового уж точно не напишет. К примеру тот же Коэльо. Смесь спионереных фраз и идей, приправлены мутноватыми клише для глуповатой публики. Продукт пиара и эзотерически-Христианских моделей.
Нужна ли читателю глубина и возможность читать между строк?
Так что необходимо для успеха? (Кроме таланта, конечно.)
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Yojik1983"):
А вот темка достаточно интерестна. Что необходимо для успеха?

Вопрос мало того что банальный, так ещё и изжёванный и отпрепарированный до последней косточки. Ничего тут загадочного нет, что нужно для успеха - уже давным-давно известно.
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("goshavlasow"):
Помогите новичку. Написала книгу- роман, не знаю, что с ней дальше делать.

если нет денег, можете книгу перевязывать верёвкой и положить подальше в ящик стола. у вас нет шансов ёё издать.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
Цитата ("goshavlasow"):
Помогите новичку. Написала книгу- роман, не знаю, что с ней дальше делать.

если нет денег, можете книгу перевязывать верёвкой и положить подальше в ящик стола. у вас нет шансов ёё издать.

Да ну, фигня какая... А как прорываются никому не известные авторы? А как издательства находят новые имена? Шансы - ничтожные, но они есть. Если, конечно, роман что-то из себя представляет.
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Да ну, фигня какая... А как прорываются никому не известные авторы? А как издательства находят новые имена? Шансы - ничтожные, но они есть. Если, конечно, роман что-то из себя представляет.


Да ну, фигня какая... они никак не прорываются.... они раскручиваются за свои же деньги или деньги мужей ии отцов.

Не верите? Посмотрите на "новые имена" - все живут на Рублёвке и книги пишут так.... от нефиг делать, когда даже Куршавель и Сицилия "не вставляет"... Откуда деньги на тиражирование, пиар, раскрутку, рецензии, рекламу, одобрение всяких там цензур и допуск в печать?.....

У простого смертного без денег нет шансов что-то выпустить хотябы с тиражом в 1к экземпляров...
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Если, конечно, роман что-то из себя представляет.

это уже далеко не главный критерий. Сейчас печатают всё что попало и слово "с%ка" печатают чаще, чем "привет".....

Даже если там что-то сверхталлантлиое, опять же, нет денег - нет книги. это прямой закон.
Виктор Орловский
17 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вопрос мало того что банальный, так ещё и изжёванный и отпрепарированный до последней косточки. Ничего тут загадочного нет, что нужно для успеха - уже давным-давно известно.

Делись, кэп. Тема же звучит: "помогите новичку" Али жалко помочь? Человек 2 недели как в сети. Да и другим, возможно, интерестно.
Я вот, признаццо, подумываю издать цикл стихов. Но вот рубить, ради пеара в церквях иконы совесть и воспитание мешает. Денег особо лишних нет, да и подлизываться к богеме Коран не позволяет Надеяться на "заметят", будем честны, глупо. И встает вопрос:" а что делать"? Пускай валяется себе в нете, людей радует. Тока жаба давит немного, когда встречаешь там и тут без копирайта...
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
Цитата ("voron_76"):
Да ну, фигня какая... А как прорываются никому не известные авторы? А как издательства находят новые имена? Шансы - ничтожные, но они есть. Если, конечно, роман что-то из себя представляет.

Да ну, фигня какая... они никак не прорываются.... они раскручиваются за свои же деньги или деньги мужей ии отцов.


Не верите? Посмотрите на "новые имена" - все живут на Рублёвке и книги пишут так.... от нефиг делать, когда даже Куршавель и Сицилия "не вставляет"...
Ну, давайте посмотрим. Давайте откроем наугад, например, список книг в жанре "Фантастика", издаваемых "Эксмо":
Не подскажете, кто из перечисленных там авторов (не считая Гаррисона, Верна и прочих классиков) живёт на Рублёвке и пишет книги, потому что Куршавель не вставляет? Ах, да, ещё и раскрутился на деньги мужей и отцов?

Цитата:
Откуда деньги на тиражирование, пиар, раскрутку, рецензии, рекламу, одобрение всяких там цензур и допуск в печать?.....

"Оттуда" © Семён Семёнович Горбунков
Издательство - это бизнес. И чтобы этот бизнес приносил доходы, ассортимент надо периодически обновлять. Лукьяненко и Донцова - это хорошо, но их мало, а продавать надо много. И желательно - хоть иногда находить хоть что-то близкое к Лукьяненко и Донцовой. Поэтому издательства принимают и рассматривают рукописи, и шанс пробиться есть у любого, если он хоть что-то из себя представляет.

Цитата:
У простого смертного без денег нет шансов что-то выпустить хотябы с тиражом в 1к экземпляров...

Лично знаю немало людей без денег и связей, которые "что-то выпустили".
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
Цитата ("voron_76"):
Если, конечно, роман что-то из себя представляет.

это уже далеко не главный критерий. Сейчас печатают всё что попало и слово "с%ка" печатают чаще, чем "привет".....

Сейчас печатают то, что продаётся.

Цитата:
Даже если там что-то сверхталлантлиое,

Покажите, где я говорю про сверхталант.

Цитата:
опять же, нет денег - нет книги. это прямой закон.

Деньги - есть. У издательств. И издательства эти деньги тратят на выпуск книг - в том числе, и никому не известных авторов. Вы в книжном магазине давно бывали вообще?
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Yojik1983"):
Цитата ("voron_76"):
Вопрос мало того что банальный, так ещё и изжёванный и отпрепарированный до последней косточки. Ничего тут загадочного нет, что нужно для успеха - уже давным-давно известно.

Делись, кэп. Тема же звучит: "помогите новичку" Али жалко помочь? Человек 2 недели как в сети. Да и другим, возможно, интерестно.

Да всё уже написали. Либо искать спонсора (это реально - даже без связей в "верхах", либо пробиваться в издательства. Находить подходы к редакторам, добиваться прочтения рукописи, пробиваться в раскрученные серии, раскручивать себя через Сеть, чтобы сами пришли (Глуховский - хороший тому пример)... В конце концов, существуют и "нетрадиционные" схемы издания: Print-on-Demand, например, когда затраты издательства минимальны. Да было бы желание - способ найти можно.
Если же тема всерьёз интересует, надо идти не на фрилансерский, а на специализированный форум, где общаются практики.

Цитата:
Я вот, признаццо, подумываю издать цикл стихов. Но вот рубить, ради пеара в церквях иконы совесть и воспитание мешает. Денег особо лишних нет, да и подлизываться к богеме Коран не позволяет Надеяться на "заметят", будем честны, глупо. И встает вопрос:" а что делать"? Пускай валяется себе в нете, людей радует. Тока жаба давит немного, когда встречаешь там и тут без копирайта...

А тут встаёт вопрос: оно вообще кому-то надо? Кто-то будет покупать-читать Ваш сборник, буде он выйдет? Сколько таких найдётся?
И опять же - какова цель? Заработать денег? Стать знаменитым на всю страну? Подержать в руках книжку со своей фамилией на обложке? Пути к каждой из этих целей совершенно разные.
Юрьевич К.
328 сообщений
#13 лет назад
Я не пишу за мимолётные книги которые еле держутся 1-2 сезона на полках в магазине, я подразумеваю авторов и книги за которые все говорят, на них пишут рицензии известные люди, авторов приглашают в ТВпередачи ина радио....
А о ком сейчас говорят и пишут в глянцевых журналах? О Донцовой и ёё мопсах!! Почему? Пиар!! Зачем?? Чтобы даже бабушка 70+ купила ёё роман!!


хорошо. давайте с другой стороны зайдём. Что сейчас нужно от автора?..... точнее не так. Что движет и какой стимул автора печататься, издаваться и вообще писать?
Согласен. Абсурдные вопросы. Многие ответят "для души"..... но это не так. Всё ради денег, славы и влияния.... эти авторы молятся, чтобы был раскуплен весь тираж ибо деньги, которые вложены - надо отрабатывать и отдавать....

Конечно, даже я могу спокойно у себя на принтере распечатать роман на несколько десятков экземпляров, но дальше знакомых и друзей он, я уверен, не пойдёт.

А чтобы попасть в оборот издательства - надо быть счастливчиком.. в издательстве тоже не дураки седят... если к ним прийдёт оборваный грязный мужик со сверхталлантливым произведенпием - его пошлют подальше, а бумагу пошлют по употреблению.
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("goshavlasow"):
Помогите новичку. Написала книгу- роман, не знаю, что с ней дальше делать.

Ни в коем случае не выкладывайте целеком в сеть, не более неб частей глав для оценки. Могу сделать такое предложение - попробовать предложить некоторым издательствам - если понравятся, тогда я предоставлю деньги и заключим контракт на издание. Условия явно лучше чем у издателей. Знакомства в Украине есть, издать и продать сможем. Контакты в профайле.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("bushmaster"):
Я не пишу за мимолётные книги которые еле держутся 1-2 сезона на полках в магазине, я подразумеваю авторов и книги за которые все говорят, на них пишут рицензии известные люди, авторов приглашают в ТВпередачи ина радио....
А о ком сейчас говорят и пишут в глянцевых журналах? О Донцовой и ёё мопсах!! Почему? Пиар!! Зачем?? Чтобы даже бабушка 70+ купила ёё роман!!

Вы вообще определитесь, о чём Вы говорите: о низком уровне издаваемой сейчас массовой литературы или всё-таки о шансах неизвестного автора издать книгу. Потому как только что Вы яростно отстаивали мысль, что без денег-связей-бешеногопиара издаться можно даже не мечтать.

Цитата:
хорошо. давайте с другой стороны зайдём. Что сейчас нужно от автора?..... точнее не так. Что движет и какой стимул автора печататься, издаваться и вообще писать?

И тут определитесь: "что нужно от автора" (кому - читателям, издателям?) или "какой стимул автора печататься". Кагбэ это слегка совсем разные вопросы.

Цитата:
Согласен. Абсурдные вопросы.

Поскольку Вы сами не знаете, что спрашиваете, - согласен, вопросы абсурдные.

Цитата:
Многие ответят "для души"..... но это не так. Всё ради денег, славы и влияния.... эти авторы молятся, чтобы был раскуплен весь тираж ибо деньги, которые вложены - надо отрабатывать и отдавать....

Скажите честно: сколько Вы лично знаете людей, которые что-то пишут, чтобы вот так утверждать за всех?

Цитата:
Конечно, даже я могу спокойно у себя на принтере распечатать роман на несколько десятков экземпляров, но дальше знакомых и друзей он, я уверен, не пойдёт.

Если роман - фуфло, то конечно не пойдёт. Более того: её в этом случае и друзья-знакомые читать не будут. Поставят на полку как сувенир - и всё.

Цитата:
А чтобы попасть в оборот издательства - надо быть счастливчиком.. в издательстве тоже не дураки седят... если к ним прийдёт оборваный грязный мужик со сверхталлантливым произведенпием - его пошлют подальше, а бумагу пошлют по употреблению.

В издательстве сидят не дураки. Поэтому если к ним придёт кто бы то ни был с романом, который продастся миллионным тиражом (а они, поверьте, такие вещи понимают), его примут с лапочками независимо от степени оборванности.
Другой вопрос, что подавляющее большинство рукописей только "по употреблению" и можно посылать. Но тут уж не издательства виноваты. Вы в курсе, что издательства делают прибыль лишь на паре раскрученных имён, а всё остальное издаётся заведомо "в мусор" - лишь в надежде, что "выстрелит"?
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вы в курсе, что издательства делают прибыль лишь на паре раскрученных имён, а всё остальное издаётся заведомо "в мусор" - лишь в надежде, что "выстрелит"?

В Украине знаю - точно. И контракты у них временами просто абсурдные - 80-90% от чистой прибыли им, остальное автору.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Цитата ("voron_76"):
Вы в курсе, что издательства делают прибыль лишь на паре раскрученных имён, а всё остальное издаётся заведомо "в мусор" - лишь в надежде, что "выстрелит"?

В Украине знаю - точно. И контракты у них временами просто абсурдные - 80-90% от чистой прибыли им, остальное автору.

Так потому что 80-90% издаётся в убыток. Отсюда и такие условия контрактов.