Teen P.
5 сообщений
#16 лет назад
Бродя в Интернете в поисках нужной информации, я попала на форум, участники которого делились впечатлениями о книге Никиты Северинова.
Посмотрела то, что можно было посмотреть в открытом доступе и интуитивно решила: «Надо брать».
И совсем не пожалела об этом.
Я вообще считаю, что человек, сумевший систематизировать известную ему информацию, уже достоин самого пристального внимания. А помимо всего прочего, сам Никита показался мне человеком интересным, организованным и пишущим о том, в чем он разбирается не понаслышке.
Я взяла на вооружение несколько советов и рекомендаций из книги и уже применяю их.
Что-то было мне известно, но не собрано воедино. И книга помогла навести порядок.
Рекомендую прочесть эту книгу и иметь ее в качестве руководства тем, кто действительно предлагает свои услуги. И не только в сети.

Спасибо.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
promoteen, отличный отзыв, присоединяюсь!

Более того, за то время, как Книга увидела свет, уже получено довольно большое количество отзывов, комментариев, замечаний, возможно предложений... Вот и мысль возникла, направленная в сторону Никиты Северинова... Почему бы не учесть все это, и не выпустить второе издание данной книги, дополненное и переработанное? Например, включить главы про кидалово, про то, как выбирать для себя направления деятельности с нуля, про чистое маркетинговое посредничество во фрилансе, и т.д.
Teen P.
5 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("zeid"):
Надо сделать какую-нить опенсорсную книгу. Чтобы каждый мог дописать что-то своё. А потом чтобы кто-то один взялся за редакцию этого дела -- и выпустить книгу в печатном варианте!


Отличная мысль, Никита! (Респект автору цитаты).
Пусть каждый, кто хочет поделиться своим опытом - конструктивным и подтвержденным фактами примеров. документации и т.д., напишет сюда.
Только лично я понимаю одно: если бы каждый был бы в состоянии систематизировать свои знания, книг по фрилансу, подобных этой, было бы множество. Но... их не много.
Теоритезировать могут многие. Пишут статьи некоторые. Пишут книги единицы.
Потому что написать книгу - это большой труд, организация своего времени, приоритетов.
А редактировать эту книгу, кстати, автор может с учетом присланных вами комментариев с фактами. См. вторую строку после цитаты.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
tvv,

В ближайшем будущем я планирую подкорректировать книгу на основе полученных отзывов и замечаний (поправить умершие ссылки, внести некоторые исправления в уже готовые статьи). Однако, на данный момент второго издания книги не планируется. Вся новая информация будет предоставлена уже в другом формате.

zeid
У меня было несколько печальных опытов коллективного авторства, если бы Вадим Тимофеев предложил мне поучаствовать в написании книги "open source" - это конечно было бы интересное предложение. А когда книга пишется огромным множеством авторов - получается достаточно противоречивый материал, зачастую не соответствующий действительности. Фактически форум Weblancer - это и есть книга фриланса - open source. Так что можно считать, что Ваше желание осуществилось.

promoteen,
Спасибо, за Ваш отзыв, очень рад, что книга Вам понравилась.
Василий Л.
1 сообщение
#16 лет назад
Купил, так как интересуюсь вообще любой литературой по фрилансу на русском языке, а её как вы знаете мало, переводную не считаем - книжки в нашей стране чаще всего переводить не умеют

Книга оказалась на удивление хорошей, не могу сказать что я незнал большей части написанного, но то что всё систематизировано, написано в правильном порядке, и адаптировано под достаточно общий опыт, а не только чей-то один частный, даже мне позволило найти для себя много интересного. Ну и почти всё что касательно системы контроля - оказалось новым!

Только хотелось бы заметить, что данная книга вовсе не поможет тем, кто не хочет сам что-то делать. В книге в очередной раз доказывается, что успех во фрилансе, как и в любой другой деятельности, достигается любовью к этой деятельности, тяжёлым (не тяжким!!) целенаправленным трудом, планированием и уважением не только своих целей, но и целей заказчика. Если Вы готовы к тому, чтобы перевернуть свою жизнь, и стать профессиональным фрилансером, и только ищете план действий - эта книга для Вас. А если Вы просто хотите чем-то разнообразить вечернюю бутылку пива - купите лучше Акунина или очередной ДВД, и займитесь не фрилансом, а чем-нибудь более простым и безвредным для людей

Василий Лейтман, фрилансер с 7летним стажем,
Евгений Г.
37 сообщений
#16 лет назад
Кто-то решил срубить бабла
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Vinteger, а почему бы и не рекламировать на данном форуме хорошую книгу, которая сама в свою очередь рекламирует Weblancer.net? Это как раз то редкое исключение, когда не вижу ничего плохого в рекламе. Тем более, что для фрилансеров такие знания просто необходимы, особенно для начинающих, которых тут большинство.
Александр К.
6 сообщений
#16 лет назад
Всем доброго.
Я новичек во фрилансе.
И приобрел книгу еще до получения своего первого проекта. Это было вообще первое что я прочел на тему именно фриланса.
Я не жалею потраченых денег. Очень рад, что сделал именно этот выбор.

Книга помогла мне практически: развеяла мифы о работе фрилансера, придала уверенности, показала что надо делать и как. Конечно, все произошло немного не как было написано на старте (например, я работаю с посредниками в основном, а в книге не рекомендуется этого делать). Но целый месяц уже полно работы. Правда все просто и не дорого, но я нашел свою нишу и очень рад этому. Для пополнения портфолио и обучения на реальных проектах - хороший старт.
Книгой пользовался, как справочником. При возникновении той или иной ситуации, просто открывал нужную главу и читал.
И сейчас заглядываю, что бы что-то улучшить, добавить в свою деятельность, подумать.

Я думаю эта книга незаменима для новичка. Правда она больше подходит для пользователей одного сервиса - этого Но на основе полученных знаний, легко разобраться и в специфике других бирж фриланса.

Насчет улучшения книги... В книге есть хорошая идея - рост от новичка к профессионалу. Для начинающего сразу показан нужный уровень: "Вот до такого ты должен дорасти". Мне кажется неплохо было бы развить эту идею. Возможно, описать парочку показательных типовых реальных проектов и как с ним справлялся автор. Еще думаю ценным было бы описание специфики работы с иностранными заказчиками, хотя придется отойти от привязанности книги именно к данной бирже труда.
Татьяна М.
9 сообщений
#16 лет назад
Добрый день!
Я новичок во фрилансе. И книгу купила на основе хороших отзывов на Веблансере, т.к. очень хотелось понять: как же организовать свою работу и с чего вообще начать.
И хочу сказать автору: большое вам спасибо!!! Фактически, в книге изложена целостная и логичная система построения работы на фрилансе. Для новичка вещь – крайне полезная!
Воспринимаю книгу как практическое пошаговое руководство для новичка и благодаря ей уже появились первые результаты
Поэтому еще раз спасибо автору за полезную и прикладную книгу!
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
Сначала думал, мож развод, и купил для интереса. Ооооочень хорошая книга. Правда еще не дочитал, но она мне помогает. И вообще Веблансер мне очень нравиться, всем знакомым своим рекомендую.
 Андрей
3 сообщения
#16 лет назад
Оплатил книгу в конце декабря, до сих пор не получил. На письма не отвечают. Может автор хотя бы через форум откликнется?
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("avp732"):
Оплатил книгу в конце декабря, до сих пор не получил. На письма не отвечают. Может автор хотя бы через форум откликнется?


Где-то тут был топик где разыскивали покупателя..может вас? А вообще кидалово тут нету да и смысла кидать нету тоже автору...
 Андрей
3 сообщения
#16 лет назад
Речь не о кидалове - смысла, действительно в этом нет. Просто книжку почитать хочется
Евгений Кашкаров
450 сообщений
#16 лет назад
Tuls, я уверен, что после того как ConceptART завёл эту тему на форуме, продажи резко увеличатся. Например, я видел рекламу этой книги всё время, но у меня и в мыслях не было её покупать, но прочитав всё выше сказаное я тоже решил купить её.
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
avp732, автор этой книги tuls, обратитесь к нему в личку
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
avp732,

С 27 декабря пытаюсь отправить книгу на указанный email - письма не проходят.
В примечании к платежу указан неверный Weblancer акаунт.
Icq, указанное на сайте не отвечает.

Я создавал специальную тему на weblancer:


Рад, что Вы нашлись

========
Покупателям книги:
Пожалуйста, отнеситесь внимательнее к указанию реквизитов, при переводе средств. Книга была выслана всем покупателям без исключения.
========

stolar, Dzmitry, спасибо за участие в разрешении проблемы.
 Андрей
3 сообщения
#16 лет назад
tuls, спасибо! Книга очень интересная, рекомендую.
Александр А.
1 сообщение
#16 лет назад
Я являюсь начинающим фрилансером. Опыта у меня в этом деле, как Вы понимаете, нет. Некоторое время безуспешно пытался получить хотя бы какой-нибудь заказ. Видимо, со мной никто не хотел связываться, так как авторитет на таких сайтах у меня пока что нулевой, да и портфолио слабоватое (хотя, есть некоторые вещи). Прочитав и воплотив на практике всего лишь (!!!) первую главу книги, результат превзошёл мои ожидания!

Во-первых, я узнал о такой вещи как он-лайн сертификация. За два дня получил сертификат на указанном Вами сайте по своей специализации. Я понимаю, что сертификат мне, как начинающему фрилансеру добавил солидный вес.
Во-вторых, я научился более-менее правильно составлять маркетинговое (!!!) резюме. И вот что меня очень удивило. Получив сертификат, составив резюме и описав правильно свои несколько готовых работ (опять-таки, спасибо Вашей книге!) я решил снова попробовать получить заказ. Но не тут то было! Один из работодателей сам вышел со мной на связь после просмотра (как впоследствии оказалось) моих портфолио и резюме. И это уже на следующий день, после размещения информации! Естественно, я получил заказ, над которым в данный момент работаю. Через несколько дней (я ещё работал над первым заказом) ко мне обратился уже другой работодатель с ещё одним заказом! Хоть ты разорвись! И это всё в условиях очень жёсткой конкуренции и притом, что я ещё пока что "зелёный" фрилансер!

В общем, что бы я делал без Вашей книги!!! Честно говоря, на вашем месте я бы поднял стоимость книги хотя бы до $10, так как информация, содержащаяся в ней, очень ценна!

Спасибо Вам и желаю Вам дальнейших творческих успехов.

==============================================
С уважением, Александр Манжулов
Администратор проекта helpEXE.ru
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
redheadorange
Уж поверьте, намного тяжелее будет когда придется постоянно отказываться от наплыва заказов, нежели искать.
Мне кажется, в книге стоило бы подробнее осветить и этот момент
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#16 лет назад
Здравствуйте все! Вот наконец и долгожданный отзыв на книгу.
Сразу автору смело 12 по 12 бальной системе. Редко видишь людей, которые так откровенно деляться своим опытом.
СОвершенно очевидно, что автор занимался бизнесом, и перенес этот опыт во freelance. Вещи говорит очч хорошие, и вполне очевидные для любого бизнесмена.
Например, очч понравилось пожелание "Новичкам как можно быстрее нужно становиться проффесионалами". Это применимо ко всем видам деятельности. Была бы профессионал - заказчик найдеться. Доучиваюсь на последнем курсе ВУЗа, многие ребята еще толком не знают, кем будут. А вот замечательная формула успеха - будьте профи своего дела! И теперь стараюсь делать к этому шаги.
Хорошо описан тайм-менеджмент. ИМХО для улучшения, и чтобы более полно осветить подготовку фрилансера как бизнесмена продающего свои знания, посоветовал бы автору обратиться к книге Н. Козлова "Формула успеха". Там более полно освещены вопросы психологии предпринимательства.
Вызывают восхищение готовые шаблоны договоров и ТЗ. Их не так то просто и придумать. Была возможность восользоватся почти всем что есть в книге. Сочинять самому пришлось бы долго.
Техподдержка бывших клиентов - замечательно. Доверие обеспечивает приток новых постоянных заказов. И просто по человечески это.
Вот в главе 8 есть спорные моменты. Самодисциплина полезная вещь, но хотелось бы более подробно увидеть описание отдыха фрилансеров. И удивляет, судя по книге, как уважаемый tuls работает без отдыха и выходных. Не каждый так сможет. tuls, Вы отдыхаете вообще? Хотелось бы в следующем издании книги услышать как фрилансеры используют свое время. Какой ведут образ жизни, реальные примеры.
Главу "Не читайте советстких газет и не смотрите ..." можно расширить общими психологическими мотивациями, на примерах реальных людей, чем они руководствуються. Хорошо описано данно действо в книгах известных (koob.ru), в частности в книгах Н.Козлова.
Очч хорошо, что автор описал свой опыт как веб-разработчика - наиболее востребованного и оплачиваемого рода деятельности, но было бы еще лучше услышать опыт дизайнера. В этом виде деятельности есть ИМХО больше нюансов. Хотелось бы услышать, как защищаться от кидалова, как совершенствоваться (хотя бы в общих чертах) в данном направлении.
Насчет сертификации, ИМХО вопрос непрост. Судя по опыту, наиболее четко говорят о проффесионале его богатое портфолио, в котором можно проследить стиль исполнителя (не 1-2 работы), а также сжатое но емкое резюме говорящее о нем как о человеке. Но видел примеры липовых сертификаций, поэтому наличие только одного сертификата профиля вызывает сомнение. И заказчику не все ли равно, каким образом мы получили знания? Большинство фрилансеров самоучки и чусвтуют себя вполне хорошо.
Также было бы кстати наличие ссылок на ресурсы, которые автор считает полезными. Уж очень мало их в книге (хотя ресурсов хороших не бывает много), хотелось больше ссылок на хорошие порталы с описанием.
Ну вот как будто и все.
В общем, книга получилась очч хорошая. Недорогая как на свои деньги, и еще скидка фрилансерам..Всем заинтересовавшимся - покупать стоит! Более чем. Даже новичкам. Будет очч полезно.
Спасибо Вам, Никита Александрович за такой титанический труд и обмен опытом! Нам остаеться только трудиться и совершенствоваться.