Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
:o
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Эмоция:
Удивительная книга.

Рекомендация:
Рекомендую всем, кто еще не прочитал эту книгу. Особенно рекомендую тем кто только начал свой пусть фрилансера.

Субъективное мнение:
Вся книга была очень интересной. Даже самые элементарные моменты прочитал с интересом.
Для себя вынес интересный момент «Организация своего времени»

Пожелание:
Желаю автору успехов.

Этикет:
Автор Вы Мастер

С уважением, Андрей
Андрей З.
57 сообщений
#16 лет назад
Прочла книгу.
Не делая разделения фрилансеров на "профи" и "новичков" скажу так - людям, знакомым с экономикой, маркетингом и организацией производства (любого) эта книга не будет интересна и вызовет желание покритиковать автора (не буду вдаваться в детали, так как цель этого топа отнюдь не критика).
Всем остальным рекомендую ее прочесть. А для тех фрилансеров, которые ни то, что не имеют высшего образования, а иной раз возникает вопрос, учились ли они вообще (без обид) - эта книга должна стать настольной.
Лично я не считаю, что потратила время впустую, так как мне импонирует целеустремленность и жизненная позиция Никиты.
Желаю ему творческих успехов и благодарных читателей.

Менеджер студии, Светлана.
 Дмитрий
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
людям, знакомым с экономикой, маркетингом и организацией производства (любого) эта книга не будет интересна и вызовет желание покритиковать автора

Интересно, а как тогда относился Колмогоров к книгам по математике? Эйнштейн, наверное, вообще презирал книги по физике и их авторов
Книга очень хорошая и нужная для фрилансеров. Как сказал tvv, в ней собрано то, что многие знают и иногда применяют на интуитивном уровне. Книга - это система, а хорошая книга - это хорошая система, которой можно просто следовать, если ты новичок, и обобщать свои знания, если ты уже что-то умеешь. Автор книги собрал разбросанные, проверенные опытом, обрывки сведений о фрилансе и представил их в виде системы. По моему получилось очень хорошо. Побольше бы таких книг и в других слабо формализованных областях.
Павел В.
1 сообщение
#16 лет назад
Отличная книга, даже добавить больше нечего.
Вообще интересна будет всем, не в плане фриланса даже,
а вообще в плане организации себя, и своего времени.
Александр Ж.
575 сообщений
#16 лет назад
Стоит брать? :huh:
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Пока Вы спрашиваете, другие уже читают и находят ответы на свои вопросы )
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Прочитал книгу. Соглашусь с мнением, что книга очень полезна для начинающих фрилансеров. Более опытным же - полезно для "повторения" пройденного.
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
Прочитав книгу, я написал небольшой отзыв-аннотацию. Возможно он будет интересен тем, кто находится в раздумьях - покупать книгу или нет. (Полную версию можно скачать здесь )



ЭВОЛЮЦИЯ ФРИЛАНСА
Организация труда: тендеры, заказчики, финансы

В один из дней, зайдя на сайт , я обнаружил рекламу книги, которая красноречиво гласила «Эволюция фриланса». Учитывая то, что мой фрилансерский стаж к тому времени составлял полтора года, я не смог пройти мимо такого.

Страница сайта, посвященного книге, первой же фразой довольно самоуверенно утверждала, что «Это наиболее объемная и актуальная книга про способы организации работы фрилансеров, которая распространяется в электронном формате». Что ж, посмотрим, что она собой представляет.

После традиционного введения идет первая глава, которая описывает такой немаловажный этап, как «Подготовка к работе». Глава написана очень точно. Перечислено много моментов, которые на интуитивном уровне понятны, но, к сожалению, редко используются. Вот перечень разделов данной главы:

• Сертификация знаний
• Оборудование и программное обеспечение
• Оформление портфолио
• Оформление резюме
• Связь
• Организация и хранение информации

Вторая глава не менее интересна, чем первая. Она содержит исчерпывающую информацию о том, как произвести анализ проектов, выбрать из всех проектов тот, который подходит, оформить заявку.

Далее идет глава, которая описывает такой немаловажный этап, как общение с заказчиком. Кроме того, что перечислены различные формы общения и указаны их сильные и слабые стороны, также предоставлены также шаблоны и примеры оформления сообщений.

Следующая глава посвящена подготовке документов, жизненно необходимых для успешного выполнения проекта. Описано составление технического задания, календарного графика, графика платежей, договора. Предоставлено большое количество примеров и шаблонов.

Пятая глава посвящена такому важному процессу, как планирование и контроль. Вот перечень разделов данной главы:

• Планирование производства
• Ежедневное планирование
• Система отчетности
• Правила приема платежей
• Учет времени

Шестая глава целиком и полностью описывает процесс приемки-передачи работы. Она содержит информацию о том, как писать сопроводительные письма, когда писать документацию, оказывать техническую поддержку и так далее.

Седьмая глава, возможно, не будет представлять интереса для новичков во фрилансе. Но людей, которые занимаются фрилансом на серьезном уровне, она определенно заинтересует. Она описывает процесс работы с субподрядчиками. Детально рассмотрены все этапы, начиная с проведения тендера, заканчивая формированием системы контроля и приема-передачи работ.

Восьмая глава – дополнительная. Она описывает некоторые психологические моменты, которые могут возникнуть (а очень часто и возникают) в процессе фриланса.

Итак – книга производит довольно благоприятное впечатление. Ее, несомненно, полезно будет прочитать и людям, которые уже занимаются фрилансом, и особенно новичкам в этом деле, так как она освещает фактически все аспекты этой области деятельности. Книга написана простым и понятным языком, легко читается. И хотя материал, изложенный в книге, на первый взгляд кажется простым и понятным, он поможет новичку не допускать досадных ошибок в начале пути, а профессионалам – подняться на еще более высокий уровень.

С уважением,
Вячеслав
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
hurricane, очень хороший и точный обзор, полностью поддерживаю.
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
Есть хорошие новости. Я даже не ожидал такой быстроты реакции от автора книги, но небольшие огрехи верстки уже исправлены. Обновленную версию обзора-аннотации можно скачать здесь ()


С уважением,
Вячеслав
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
tvv, спасибо. Надеюсь, он поможет определиться с выбором тем, кто еще сомневается.
 Dima
43 сообщения
#16 лет назад
Хотелось бы задать вопрос. Книга будет интересна всем без исключения фрилансерам, или только веб-дизайнерам/веб-программистам ? Мне, как программисту Delphi/C# этот вопрос наиболее интересен.
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
Книга будет интересна всем без исключения фрилансерам. Говорю это не ради рекламы - это действительно так.

Прочитав мой небольшой обзор книги (краткий - несколькими постами выше, полный - здесь ), вы можете видеть, что книга описывает множество тех фундаментальных процессов и событий, которые так или иначе будут присутствовать на пути любого фрилансера без привязки к его спецификации.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
Книга очень интересная.
Основные вопросы, рассматриваемые в книге - это :
1) как правильно работать с командой (это и партнеры и заказчики)
2) как правильно работать над собой
3) как правильно работать над проектом

В принципе, для тех, кто интересуется этими направлениями, откровений не будет. Но основная ценность книги не в каких-то суперзнаниях, а в систематизации, сведении знаний в одну кучу. А для тех, кто только встал на путь фрилансера - это настольная книга. Без преувеличения.

Жду дальнейшей работы автора над совершенствованием материала. Удачи ему и всем читателям!
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Хорошая книга, но она плодит конкурентов =\
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("anddriga"):
хорошая книга, но она плодит конкурентов =

Ну зачем так сразу. Как мне кажется, положение на рынке аутсорса таково, что работы хватит всем.
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
anddriga, хорошие фрилансеры (студии*) - будут всегда (!) востребованны на рынке ИТ .
и к тому же , заграницей они ещё нужнее ... и рынок там уже более развит (!)
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Trish-G"):
anddriga, хорошие фрилансеры (студии*) - будут всегда (!) востребованны на рынке ИТ .
и к тому же , заграницей они ещё нужнее ... и рынок там уже более развит (!)


но чем больше хороших студий тем больше конкуренция и возможности потерять что-либо важное
Вячеслав Энис
23 сообщения
#16 лет назад
А разве конкуренция - это плохо?