Евгений Н.
954 сообщения
#11 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Crist"):
Какая разница, какую категорию выберет заказчик, если у него вот такой проект ? И таких большинство.

лучше бы придумали что-нибудь с бюджетами, а категории это дело десятое, если не сотое. Политику модерации пересмотрели бы что ли.. ну серьезно, жуть какая-то.


да там и предложения тоже норм. номер 2
Елена Б.
6863 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Я бы под это дело еще один раздел завел. Управление проектами, проектная документация (ТЗ, мануалы, помощь), надо подумать, наверняка еще что-то можно туда поместить из этой оперы.

Неплохо, но мне кажется, раздел должен существовать в том случае, если есть такие люди, которые будут его выбирать на базовом ТП. Так что про бухгалтерию и управление проектами я вчера таки неправильно предложила.
Цитата ("frig"):
Дизайнер - не значит дизайнер всего вообще.

Тоже поддержу. Я вот, хотела бы когда-нибудь в веб-дизайн все-таки углубиться, но из полиграфии даже визитку сотворить не могу сносного вида. Совсем по другому должен мозг работать )
Елена Б.
6863 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Веб-программирование ->

Javascript - технически программирование, для заказчика - таки фронтенд, и к HTML ближе.
А вот фильтр внутри программирования мог бы быть Javascript/Ajax
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("floppox"):
раздел должен существовать в том случае, если есть такие люди, которые будут его выбирать на базовом ТП

Не надо мешать все в кучу. Сейчас мы говорим про категории. Надо сделать качественное дерево категорий. А тарифные планы это другая тема.
Роман П.
1599 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
В плане? Еще ужесточить?


А в чем смысл вот таких адовых проектов? Чтобы на главной якобы движуха происходила? Видимость движухи на новичков действует, но и они быстро секут что к чему. Пусть будет 5 проектов в день, зато нормальные, зашел, внимательно ознакомился, ответил развернуто и т.д. А сейчас прямо вообще жуть какая-то.. второй раз платный аккаунт не отбивается тут одни "стописят за интернет-магазин под ключ".
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Crist"):
А в чем смысл вот таких адовых проектов? Чтобы на главной якобы движуха происходила?

Если бы там не было ни единой заявки - было бы о чем говорить. А так.. Ко всему прочему при беглом взгляде очень похоже, что речь идет о порезке и натяжке. 150$ - не так уж и адово. От макетов зависит.

Цитата ("Crist"):
Пусть будет 5 проектов в день, зато нормальные, зашел, внимательно ознакомился, ответил развернуто и т.д.

Не забывай о заказчиках. Если ты сегодня ему отказал, то завтра он сюда уже может и не прийти. Кому от этого станет лучше?

Цитата ("Crist"):
второй раз платный аккаунт не отбивается тут одни "стописят за интернет-магазин под ключ".

Ну так не покупай. Чего тратиться то?
Кстати некоторые делают сайты под ключ сменой логотипа - заказчик доволен. За такую работу 150 даже много как-то. Поставить движок и поставить тему на выбор заказчика за 150$ - весьма не плохо. И не всем нужны мега самописы и уникальные дизайны. Далеко не всем. Я бы таким не занимался, ты бы не занимался, а спрос то есть. И желающие выполнять такую работу тоже есть.
Роман П.
1599 сообщений
#11 лет назад
Я то ною насчет себя)) и я конкретно хочу бюджетов по паре тыщ баксов!))
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Crist, так все хотят. Если вдруг ты знаешь, как привести сюда массово таких заказчиков - говори, не томи!
Александр П.
64 сообщения
#11 лет назад
Weblancer, Перенесите, пожалуйста, Веб-программирование и Flash-программирование в категорию Программирование, таким образом, собрав все программирование в единый раздел. Разве не логично?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("apw357"):
Разве не логично?

Не вполне. Точно так же можно было бы собрать весь дизайн в одном разделе. Но точно так же, как дизайнер это очень широкое понятие, так же и программирование - это очень широко и зависимости от технологий может отличаться очень сильно. Объединять вместе всех программистов не правильно.
По этому и делим программистов на два больших лагеря - веб и не веб, и дизайнеров тоже так же делим.
Роман П.
1599 сообщений
#11 лет назад
frig, тут замкнутый круг - заказчики с бюджетами в сто долларов, вокруг них бегают демперы и джумловоды, которые умеют дай бох готовые модули ставить (сегодня ржал, видел проект, сделал "программист" сайт на джумле, не может его перенести на другой хостинг). Пока на проекты отвечают все эти непонятные люди без аватарок и пр. - мерседес-бенц сайт тут не станет заказывать.

Сейчас проблема только одна - дизайн сайта. Я с нетерпением жду оглашенного вами ранее запуска новой версии. Я и пару лет назад об этом говорил, и сейчас говорю - на этот мегасовковый серый дизайн люди заходить боятся. Однозначно, новый дизайн если не все, но многое улучшит. Надо забить на категории и прочую мишуру и делать эту важную вещь в первую очередь.. только плиз не обижайтесь на нравоучения!
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Crist"):
на этот мегасовковый серый дизайн люди заходить боятся

Аххах. В соседней теме один товарищ просил оставить ему возможность использовать старый привычный дизайн Я вспомнил про "совковый"
Цитата ("Crist"):
Надо забить на категории и прочую мишуру и делать эту важную вещь в первую очередь.

У нас вообще больше одной руки и больше одной головы. Дизайн разрабатывается прямо сейчас. Прикажешь нам сидеть и ждать результатов от Алексея для дальнейшего обсуждения? Как-то это не слишком оптимально. Дизайн это большой кусок. Очень многие моменты приходится продумывать и продумывать тщательно. С точки зрения эргономики, удобства, да еще и последующего развития. За неделю такие вещи не делаются. Мы параллельно работаем над несколькими задачами с разными приоритетами.

А категории это очень важно. Зайди в форму создания проекта и посмотри на выпадающий список с категориями. Как считаешь, выбор категории из этого списка сильно упрощает задачу заказчику? Это не такая мелкая мелочь. Ты проделывал это несколько раз, но ты подкован. Наша задача сделать так, чтобы это было удобно делать всем. Да, это нужно заказчикам, да это нужно фрилансерам, да это нужно всем в общем - не забываем про СЕО.
Александр П.
64 сообщения
#11 лет назад
frig, Вы тут совсем не правы, т.к. между программистами значительно меньше разницы, чем между дизайнерами!
Программист может успешно работать в любых областях, т.к. технологии программирования везде одинаковы! (тот же ООП везде, кардинально отличается только JavaScript).
С одной стороны Вы предлагаете не делить программистов по принципу языка, с другой - выделяете веб и не веб.
А какая разница? Например, на PHP (который считается веб-языком) вполне себе можно писать вещи, совершенно далекие от веб.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("apw357"):
Программист может успешно работать в любых областях, т.к. технологии программирования везде одинаковы!

Может, но это требует подготовки. Очень многие работают только с вебом или только с мобильными платформами. Можно было бы выделить в отдельный раздел разработку под мобильные платформы, но пока что для раздела маловато работы.

Цитата ("apw357"):
А какая разница?

Веб и не веб - это два больших слабо пересекающихся куска. Заказчик, которому нужен веб сайт не пойдет создавать проект в системном программировании. С другой стороны заказчику зачастую все равно как будет выполнена работа. Что будет за движок, даже что будет за язык. Это гораздо уже. Вот такая разница.

Цитата ("apw357"):
Например, на PHP (который считается веб-языком) вполне себе можно писать вещи, совершенно далекие от веб.

Можно, но зачастую этого не делают. На ассемблере можно сайты писать. Не, даже не так - на ассемблере можно писать все , но есть определенные рамки и специализации.
Анастасия Ш.
33 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("floppox"):
Цитата ("frig"):
Я бы под это дело еще один раздел завел. Управление проектами, проектная документация (ТЗ, мануалы, помощь), надо подумать, наверняка еще что-то можно туда поместить из этой оперы.

Неплохо, но мне кажется, раздел должен существовать в том случае, если есть такие люди, которые будут его выбирать на базовом ТП.

Конечно, интересно, сколько таких людей бы набралось, но лично я давно мечтала о таком разделе.

Еще в этот раздел можно было бы поместить консалтинг по вопросам разработки и, возможно, перенести туда тестирование.
Роман П.
1599 сообщений
#11 лет назад
frig, какая разница, что говорю я или другие товарищи. Все разные, всем не угодишь. Надо либо смотреть на факты - дизайн одеска работает в плане привлечения крупных компаний лучше дизайна 2000 годов; либо определить целевую аудиторию. Если аудитория старички с ностальгией - надо оставлять этот дизайн, если аудитория - директора фирм - надо менять на яркий и привлекательный шефы любят блестящие мерседесы, а не серые "копейки".
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Liny_li"):
Еще в этот раздел можно было бы поместить консалтинг по вопросам разработки и, возможно, перенести туда тестирование.

Консалтинг - вроде здоровская идея. Спасибо. Про тестирование надо подумать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Crist"):
Все разные, всем не угодишь

Это верно. Вообще что касается дизайна - люди вообще редко замечают, когда сделано хорошо и удобно. И зачастую крайне редко советуют как сделать удобнее. Привычнее - да. Привыкают к таким ужасам, а потом долго противятся, когда их от этих ужасов отлучают. Кто-то даже это дело исследовал.
Наша задача сделать удобно. Сейчас есть ряд недостатков совсем не косметического толка, которые нужно устранять.

Давай завязывать с оффтопом. Только тема совсем не о тооом... на мотив "Черный кот"
Александр П.
64 сообщения
#11 лет назад
frig, С точки зрения заказчика - если ему нужен сайт или страничка, он пойдет в раздел Сайты/CMS, а если нужно что-то напильником дорабатывать - в раздел программирование.
Практически все проекты, начинающиеся со слов: "мне нужен скрипт" можно относить в категорию программирование.
Вот работа с бекендом - это веб или не веб? Где здесь веб? А СУБД? Они же везде - на каждом сайте. Так это веб или не веб?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("apw357"):
С точки зрения заказчика - если ему нужен сайт или страничка, он пойдет в раздел Сайты/CMS, а если нужно что-то напильником дорабатывать - в раздел программирование.

Не пойдет он в программирование. Он пойдет в сайты. У него же сайт. Задача сделать удобно и не в последнюю очередь удобно заказчикам. Я очень сомневаюсь, что программирование будет объединено.