Наталия Т.
4 сообщения
#12 лет назад
Я на сайте не так давно, подскажите, могу я выполненую работу разместить в своем портфолил как образец. Уточню, что это с работодателем не обсуждалось и не было условия "не для портфолио".
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Если не было договоренностей, то конечно можете, это же ваша работа, но если вы допустим чью то доделывали, то это другая статья
Наталия Т.
4 сообщения
#12 лет назад
Olchytay, Нет, моя работа изначально. Спасибо.
Максим Ж.
85 сообщений
#12 лет назад
Конечно можете, иначе тут ни у кого не было бы портфолио
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Olchytay"):
Если не было договоренностей, то конечно можете

Цитата ("PowerNET"):
Конечно можете

Конечно, чушь. Читайте соответствующую тему в юридическом разделе. В двух словах: юридически - можете, фактически - надо согласовывать с заказчиком, если не хотите проблем в будущем.
Евгений Г.
1153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
если не хотите проблем в будущем.

Вы имели ввиду, что может попасться заказчик, который не знает про юридические порядки в рамках этого вопроса и просто попытается вынимать нерв? И дабы этого избежать фактически нужно оговаривать.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Цитата ("voron_76"):
если не хотите проблем в будущем.

Вы имели ввиду, что может попасться заказчик, который не знает про юридические порядки в рамках этого вопроса

А про какие "юридические порядки в рамках этого вопроса" не знает этот заказчик?
Евгений Г.
1153 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А про какие "юридические порядки в рамках этого вопроса" не знает этот заказчик?

Да я то откуда знаю, о чем он не знает. Это Вы написали, что если не хотите проблем в будущем - оговаривайте. Вот я и спрашиваю, зачем это делать, с целью защиты от дурака или по иной причине?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Natasha-tpr, размещайте не бойтесь никого.
Лично сам ничего никогда не согласовывал. Думаю мало вообще кто согласовывает здесь. Некоторые посредники просто боятся светить, что работу фрилансер делал раз в 5 дешевле чем он за нее получил, но не безразлична ли вам их судьба? Если что, хай сами поднимут, там и решите что делать.

Оффтопик
Тут портфолио сплошь и рядом ВОРУЮТ. А кто-то СВОЕ боится выставлять.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Цитата ("voron_76"):
А про какие "юридические порядки в рамках этого вопроса" не знает этот заказчик?

Да я то откуда знаю, о чем он не знает. Это Вы написали, что если не хотите проблем в будущем - оговаривайте. Вот я и спрашиваю, зачем это делать, с целью защиты от дурака или по иной причине?

Так я и спрашиваю: какие "юридические порядки" позволяют исполнителю безоговорочно выкладывать проданную работу в своём портфолио?

Цитата ("vovan_f"):
Некоторые посредники просто боятся светить,

Для фрилансера это не посредники, а заказчики. Которым он передаёт права на своё произведение (да, как правило - с нарушением юридических процедур, но тем не менее). Что потом с этими произведениями делает заказчик и за сколько продаёт, исполнителя уже не касается.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Что потом с этими произведениями делает заказчик и за сколько продаёт, исполнителя уже не касается.

Да и пусть делает что хочет. Меня не судьба заказчика ни судьба проекта в отрыве от меня мало беспокоит.
Я, показывая работу в портфолио лишь публично заявляю, что делал ее Я. Бумажку NDA я не подписывал да и вообще ничего не подписывал..
Наталия Т.
4 сообщения
#12 лет назад
vovan_f, Т.е я так поняла: авторство - мое, я работу имею право выставлять в своем портфолио, если заказчик указывает что все права передаются ему - тогда нет
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Natasha-tpr, юридически все это сложно. Чтобы он там не указал, если нет бумажки, то ситуация неоднозначна.
Не помню кто говорил что ВСЕ права передать нельзя. Авторское право вроде как неотчуждаемо. Тут таких тем уже было с десяток.
Михаил Лутковский
588 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
эта тема такой facepalm
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("natasha-tpr"):
vovan_f, Т.е я так поняла: авторство - мое, я работу имею право выставлять в своем портфолио, если заказчик указывает что все права передаются ему - тогда нет

Здесь ситуация следующая.
Авторские права подразделяются (по старой, более понятной терминологии) на неимущественные и имущественные. К первым относятся, в частности, право указывать, что произведение выполнено Вами и право указывать своё имя на экземпляре произведения (например, требовать указания своего имени в выходных данных книги). Эти права неотчуждаемы, все сделки по их передаче юридически ничтожны.
Имущественные права - это право на использование: тиражирование, распространение, опубликование и прочее. Здесь в своё время спорили чуть не до драки, является ли размещение своей работы в портфолио "использованием" или "распространением". С точки зрения буквы закона - вроде как является, поэтому претензии со стороны обладателя имущественных прав могут быть.

Но есть ещё один момент. Передача имущественных прав (в законе сейчас они называются исключительным правом или лицензией на использование) в большинстве случаев должно осуществляться исключительно с помощью письменного договора. Который, как правило, при удалённой работе не заключается. А значит, формально никакие права не передаются и остаются у автора (т.е. автор может делать с произведением что угодно). Но в деловом обороте помимо бумажных договоров есть ещё и устные. Например, я заказал Вам картинку под честное слово заплатить, Вы получили за неё деньги под честное слово передать мне все права и не предъявлять претензий. Если я заплатил Вам за картинку, но Вы потом продали её ещё кому-то, то в суд я подать не смогу (договора нет - значит, права не переданы), но "осадочек останется", а неофициальных способов испортить исполнителю репутацию - мильён.

Поэтому перед любым использованием своих проданных работ, даже если продажа не оформлена юридически, лучше согласовать это с заказчиком. Тем более что чаще всего они и не возражают против размещения в портфолио.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
О чем и говорю, если даже заказчик будет против размещения, по закону будет прав, его не устроит, если вы просто уберете работу, и он в силах будет судится, чтобы устроить вам проблемы, то ... тут таких не встречается.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
О чем и говорю, если даже заказчик будет против размещения, по закону будет прав, его не устроит, если вы просто уберете работу, и он в силах будет судится, чтобы устроить вам проблемы, то ... тут таких не встречается.

Угу. Воруй-убивай, ничё не будет.
Спросить ведь - неимоверно сложно, у каждого второго язык отваливается.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Voron_76, пошли литературные тропы в вашем стиле. Кормушку наполнять не буду.
Думаю ТС все сам(а) понял(а) и для себя решила.
Всего доброго. Надо работать, чтобы портфолио пополнять
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Voron_76, пошли литературные тропы в вашем стиле.

Разумеется. А Вы думаете, что ответы на юридические вопросы даются максимум одним предложением?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Оффтопик
Цитата ("voron_76"):
А Вы думаете, что ответы на юридические вопросы даются максимум одним предложением?

Тропы это какбэтаксказать не длинные предложения..