Смирнова А.
1358 сообщений
#7 лет назад
Цену всегда предлагает фрилансер. Потому что он вольнонаемный. 
Стоимость часа времени вольнонаемного по умолчанию дороже чем у работника на постоянке , но работадатель экономит на сопутствующих издержках, аренда - техника - лицуха - налоги - больничный и т.д.  что в целом дает +
Стоимость фрилансера колеблется  от  геополитического местоположения сотрудника.  
И да заказчик "ИНДУС" ждет от вас чтоб вы работали лучше чем  индус, и желательно дешевле чем индус.
зы : не работайте с "индусами" 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Терпеть не могу, когда говорят/пишут "лансер". В остальном добавить нечего, т. к. из темы вообще ничего не понял 
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
AlexsimA, я тоже считаю, что когда совесть чиста, спится лучше. Пусть и не каждую ночь и не всю
В конце концов, наши добрые дела все равно оцениваются по достоинству.
И гораздо важнее сохранить собственное лицо, чем в погоне за деньгами (или их отстаивании) потерять что-то более важное.
Далай Лама, привет!
Юрий Саввиди
57 сообщений
#7 лет назад
От Ваших слов просто сердце кровью обливается - прямо вот хочется хоть чем-нибудь помочь несчастному заказчику, а с другой стороны политика еще такая: "а вдруг он больше может заплатить чем я с него потребую".
Summer_Rain,  От Ваших слов просто сердце кровью обливается - прямо вот хочется хоть чем-нибудь помочь несчастному заказчику, а с другой стороны политика еще такая: "а вдруг он больше может заплатить чем я с него потребую".Цитата:
 
Skorol1tnii,  так ведь портфолио - дело наживное, новичкам где брать портфолио?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
а вдруг он больше может заплатить чем я с него потребую
Сделаете свою работу клево, получите бонус.
Юрий Саввиди
57 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka, а Вы представьте себе что существуют люди, которые не переваривают слово "фрилансер"!
Александр Скоролитный
328 сообщений
#7 лет назад
biggg, Как где? Делайте на конкурсы, делайте для знакомых, друзей, делайте на крайний случай просто ради портфолио, находите рандомную тематику, а еще лучше ту, которая интересна и вперед. Нужно показать, что ты умеешь на практике.
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
форум пожрал этот пост - удалив пол сообщения и переставив цитаты

Простите, восстанавливать лень.
Скажу просто что рынок сам все расставит, а быть альтруистом дано далеко не каждому

Оффтопик
frig, уже раз 10 сталкиваюсь с "пропаданием" пол-поста после отправки.

Раза 3 писал так в коменты, но судя по реакции, точнее ее отсутствию я такой один, Это действительно так?
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
vovka-morkovka, а Вы представьте себе что существуют люди, которые не переваривают слово "фрилансер"!
Равно, как и есть те, кто "звОнят" и "лОжуть".
Префикс "free" является носителем смысла и обязательной частью. Просто lancer имеет совершенно другое значение. Например, слова "дорожник", "подорожник" и "внедорожник" имеют абсолютно разные значения.

Не скрою, у меня категорическое неприятие любых жаргонных сокращений. Прям подкидывает от всяких "челяб", "констах" и "мариков".
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
biggg, вы подняли вопрос, кто должен назначать цену. Я дал вам не предположения, а факты с обеих сторон. Вы это прочли как-то по своему и странно. По-моему вы поставили в этой теме задачу, на которую решение не готовы принять. Хорошо, что вы не заказчик.
Юрий Саввиди
57 сообщений
#7 лет назад
Skorol1tnii, только ради портфолио жалко креатив выбрасывать
Александр Скоролитный
328 сообщений
#7 лет назад
biggg, Ну с таким подходом, даже не знаю, удачи только пожелать могу)
Юрий Саввиди
57 сообщений
#7 лет назад
vovka-morkovka,
Скажем так, слово "Freelancer", появилось не в русском языке, причем задолго до того, как появился интернет, переводится как "свободный художник" (или что-то близко к этому), только вот не уточняется в каком смысле он свободный: в плане отсутствия ограничений или отсутствия оплаты за работу. Представьте себе, что у себя на родине слово "фрилансер" имеет также значение "бесплатный работник"
Skorol1tnii, Спасибо, и Вас чтобы она тоже не минула (удача)
Summer_Rain, а я, пока разговаривал здесь, еще по сайту прошелся, посмотрел на заказчиков: ни фото, ни отзывов - три дня на сайте: высылайте все что есть - буду выбирать, ну как с этим работать?
Георгий А.
513 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
переводится как "свободный художник" 
Сэр Вальтер Скотт неистово вертится в гробу. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Цитата:
переводится как "свободный художник" (или что-то близко к этому)
В том то и дело, что нет. Гугл-переводчик привел вам переносное новое значение этого слова, которое имеет смысл только вместе с free. Изначально freelancer - это свободный копейщик, наемник в Средневековье, соответственно, lancer - просто копейщик.
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
Кто такой lancer 
А вот freelance 
Владимир Р.
3315 сообщений
#7 лет назад
Summer_Rain, улан это и есть копейщик вапчето. 
А сам термин "freelancer"  впервые использовал письменно Вальтер Скотт в романе "Айвенго" для описания средневекого наемного воина.
Александр Р.
3543 сообщения
#7 лет назад
biggg, Юрий, идентификация по фото клиента не так важна, как исполнителя. Например, логотипы кто себе заказывает: тот кто предоставляет услуги или тот, кто ими будет пользоваться? Заказчик — это тот «кто шел мимо», некоторые вообще делают один заказ и больше не возвращаются. Так что в плане оформления критерии разные. С другой стороны не так уж много исполнителей, что на аватарке имеют реальное фото, чуть больше тех, кто в имени пишет своё настоящее. Клиент — это не инопланетянин, все мы люди, все упреки, что можно кинуть в его сторону, запросто можно вернуть исполнителю.
Что касается: «высылайте все что есть - буду выбирать» — это спасибо коллегам. Есть предложение, будет и спрос. Многие почему-то ставят себя в подчиненное положение перед клиентом, заглядывают ему в рот, молча терпят любые прихоти, маскируя это какой-то добротой. Фигня. Если видишь, что клиент перегибает — скажи, нужна доплата — обоснованно укажи на это. Повторюсь, по ту сторону такие же люди, и диалог только приветствуется. 

vovka-morkovka, мне всё-равно. Там и другие значения есть. Я свой ответ не противопоставлял вашему, а дополнил общую картину.
В противном случае, ответ бы начал с вашего ника, как это 
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
bigggЦитата:
 посмотрел на заказчиков: ни фото, ни отзывов - три дня на сайте: высылайте все что есть - буду выбирать, ну как с этим работать?
Ага, если я вышлю свои работы лет за 10, то и почта лопнет...
Я про такое и пишу. Что за отношение. Рабов выбирают? Так хоть понять кто. Может школьник сидит от нечего делать и развлекается, а я все бросила и выполнять?!
bigggЦитата:
 посмотрел на заказчиков: ни фото, ни отзывов - три дня на сайте: высылайте все что есть - буду выбирать, ну как с этим работать?
Ага, если я вышлю свои работы лет за 10, то и почта лопнет...
Я про такое и пишу. Что за отношение. Рабов выбирают? Так хоть понять кто. Может школьник сидит от нечего делать и развлекается, а я все бросила и выполнять?!
Заметила, что заказчики или посредники, или не знаю как и назвать, обленились совсем. Если раньше резво заполняли бриф. То сейчас безжизненные - поговори, пришли, покажи, докажи, сравни, расскажи и за меня все реши. А он ручки сложил и дремлет. А по факту ничего не надо. Абы цену узнать. Потом после дней диспутов - пропал и все. Может просто с кем-то поговорить хотел. Кто знает...
Ольга К.
271 сообщение
#7 лет назад
Summer_Rain, есть такие фрилансеры, для которых очень важно сохранить собственное "лицо", болеющих за свое дело, а есть такие люди, для которых понятие доброта - не мифический заяц с тремя ушами.
Начал делать работу, а клиент подкидывает тебе новые задания. Да, ты в праве остановиться и, присев у дорожного камня, объяснить заказчику, что это стоит больше. Однако есть шанс (такой небольшой, представьте), что человек ответит: "А вот фиг".
Вы можете пожать плечами и все бросить, но как быть с тем, во что ты душу вложил? Заказчик ведь сам такого наворотит (по опыту), а потом, при случае, скажет кому-нибудь: "Вот это она мне сделала", а там от "она" одни уши мифического зайца.
Бывает такое