Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Мне кажется достаточно будет вот таких 2 фраз на странице конкурса:

Фрилансерам

Друзья! Участие в конкурсе это смелый и рискованный шаг. Ваш шанс на успех в конкурсе меньше чем в обычном проекте ровно во столько раз, сколько исполнителей принимает в нем участие. Пожалуйста, взвесьте свои возможности. Так же настоятельно рекомендуем вам устанавливать стоимость своего участия, в случае неудачи эти деньги могут компенсировать ваши прямые затраты. Удачи!

Заказчикам

Уважаемые заказчики! Проведение конкурса дает вам возможность выбрать лучшую работу среди нескольких представленных. Пожалуйста, ответственно подходите к выбору участников, внимательнее смотрите на портфолио исполнителя, отзывы о его работах. Кроме этого, большое количество представленных работ затруднит принятие решения, поэтому мы не рекомендуем вам вибирать более 5-7 участников. И помните! Любой труд должен быть справедливо оплачен. Успехов!
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Мне кажется достаточно будет вот таких 2 фраз на странице конкурса:

Фрилансерам

Друзья, участие в конкурсе это смелый и рискованный шаг. Ваш шанс на успех в конкурсе меньше чем в обычном проекте ровно во столько раз, сколько исполнителей принимает в нем участие. Пожалуйста, взвесьте свои возможности. Так же настоятельно рекомендуем вам устанавливать стоимость своего участия, в случае неудачи эти деньги могут компенсировать ваши временые затраты. Удачи!

Заказчикам

Уважаемые заказчики! Проведение конкурса дает вам возможность выбрать лучшую работу среди нескольких представленных. Пожалуйста, ответственно подходите к выбору участников, внимательнее смотрите на портфолио исполнителя, отзывы о его работах. Кроме этого, большое количество представленных работа затруднит принятие решения, поэтому мы не рекомендуем вам вибирать более 5-7 участников. И помните! Любой труд должен быть справедливо оплачен. Успехов!



Извините, но мне думается Вы озвучили на словах, то что сейчас и есть.
Данный сайт уже интересен как заказчикам - найти оптимальное решение своей задачи,
так и дизайнерам - показать свои профессиональные способности и получить за это вознаграждение. И весь вопрос заключается в том,
чтобы найти общее решение, которое бы устраивало все стороны,в первую очередь организаторов данного сайта.
Сейчас в конкурсах, думаю выигрывают только заказчики - сейчас конкурсы учитывают сторону только заказчиков.
И поэтому, думаю многие нормальные дизайнеры и уходят на другие ресурсы, вот поэтому этот вопрос и решается сейчас.
И чем быстрее он решиться, тем быстрее можно, думаю, остановить данную тенденцию.
Способности профессиональных дизайнеров это товар, а заказчики покупатели данного товара.
Если Вы хочете себе качественную одежду Вы же не идете в секонд хенд?
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Не нравится то, что заказчик не может оставлять комментарии (публично) к работам.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Извините, никакого логического суждения в вашем посте не нашел. А кому еще может быть выгоден конкурс, как не заказчику? Бывает наоборот? И причем тут секонд-хенд?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Тема создана не для разборок, и не вопроса нужны изменения или нет.
нужно сделать только выбор и оценить плюсы и минусы!

не думаю что есть смысл оставлять как есть, ситуация зашла в тупик.
если год назад кидалово было редкостью, то сейчас это стало большинством!
каму нужны постоянные жалобы и недовольства?
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
3-й пункт не дает гарантии даже профессионалам, а значит, ребята без рейтинга, вообще не попадут в конкурс.
Например - 10 участников в конкурсе, это не много, а каждому по 5 - уже 50 у.е. сумма заметная, а гарантий для Заказчика - никаких.
В конкурс захотят попасть все кому не лень - халява.
Выбирать 2-3 человек в конкурс? Где гарантия Заказчику, что личность удовлетворит результатом. Вдруг это посредник с рейтингом ( у которого на этой неделе нет хорошего дизайнера или копирайтера)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Извините, никакого логического суждения в вашем посте не нашел. А кому еще может быть выгоден конкурс, как не заказчику? Бывает наоборот? И причем тут секонд-хенд?


Логика - это как талант, или он есть или его нет.
По поводу выгодности конкурса для заказчика - конечно данный ресурс очень выгоден заказчикам,
т.к. здесь отсутствует защита и гарантии для дизайнера, заказчик может взять себе дизайн
или идею и даже не сказать спасибо. Другие сайты делают так, чтобы было всем хорошо.
К сожалению, здесь я мало встречал порядочных заказчиков. Если Вы нормальный заказчик -
давайте Вы станете на наше место и предложите варианты решения.
А мы дизайнеры на Ваше и посмотрим все с данных точек
зрения и предложим варианты решения.
Можем, с Вашего согласия, начинать - "Если бы я (Заказчик) был Дизайнером, то Заказчикам по поводу конкурсов предложил бы.... "
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Спартак да я лишь мнение высказываю, причем мнение независимое, как мне кажется, т.к. я сам конкурсы не устраиваю, равно как и не принимаю в них участие

Просто мне никто не дал ответа вразумительного на один вопрос, хотя я его много раз повторял: "Сейчас любой участник может назначить стоимость своего участия, зачем вводить это принудительно? Это не приведет на сервис новых заказчиков, но резко снизит количество конкурсов и еще более усложнит получение заказов для новичков. Кому это выгодно?"

Реформы надо начинать снизу, а не насаждать сверху. Если вы сами к этому готовы, так почему вы не пропагандируйте это в своей среде? Договаривайтесь и вводите негласную норму всегда ставить плату за участие? Почему вы не хотите брать на себя ответственность?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Это резко снизит те конкурсы которые заведомо будут закончены ничем.
причем не зависимо от того кидалы это или нет.
просто есть посредники да которых не доходит и с десятой попытки,
что конкурс с низким бюджетом и отсутствием участников с оплатой за участие - ничего хорошего не дает!
но они продолжают создавать такие конкурсы!
и мечтают вложив минимум получить максимум, ставят в примеры работы других дизайнеров,
которые по цене превосходят их бюджет в десятки раз!

это не единственная причина, их много, просто ты макс не следил за форумом,
такие темы подымались не раз и в них было все конкретно описано от А до Я.
нет желание все это описывать сново.
главное что администрация в курсе событий!
поэтому и будут внесены изменения в проведения конкурсов!
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
3-й пункт не дает гарантии даже профессионалам, а значит, ребята без рейтинга, вообще не попадут в конкурс.
Например - 10 участников в конкурсе, это не много, а каждому по 5 - уже 50 у.е. сумма заметная, а гарантий для Заказчика - никаких.
В конкурс захотят попасть все кому не лень - халява.
Выбирать 2-3 человек в конкурс? Где гарантия Заказчику, что личность удовлетворит результатом. Вдруг это посредник с рейтингом ( у которого на этой неделе нет хорошего дизайнера или копирайтера)

а где гарантия что это не кидала?
а где гарантия затрат времени и труда участников?
это вам не фазенда и не рабы и не ваши!
бесплатно работайте сами!

P.S. на фрилансер создание конкурса стоит 100 у.е.
на другом фрилансе необходимо внести весь бюджет.
тоже нет гарантий но конкурсы работают!
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
3-й пункт не дает гарантии даже профессионалам, а значит, ребята без рейтинга, вообще не попадут в конкурс.
Например - 10 участников в конкурсе, это не много, а каждому по 5 - уже 50 у.е. сумма заметная, а гарантий для Заказчика - никаких.
В конкурс захотят попасть все кому не лень - халява.
Выбирать 2-3 человек в конкурс? Где гарантия Заказчику, что личность удовлетворит результатом. Вдруг это посредник с рейтингом ( у которого на этой неделе нет хорошего дизайнера или копирайтера)


Зачем так делать?
Можно проще, думаю:

1. Заказчик объявляет конкурс.

2. Вносит предоплату 100% сервису (от 200-300 у.е./ на 10 у.е. опытных людей не привлечешь).

3. Выбирает понравившихся участников (с обязательным портфелем своих работ не менее 10)
и не обязательно с отзывами.

4. Проводит конкурс на основе подробного ТЗ, комментирует работы, ведет к тому что хочет
что хотелось бы хотеть (НА ОСНОВЕ ТЗ или ЕГО КОРРЕКТИРОВОК, О КОТОРЫХ ОБЪЯВЛЯЕТ ПО ХОДУ КОНКУРСА).

5. Находит, что хотелось видеть (обязательно!!! т.к. сервис уже просто так не отпустит).

6. Объявляет победителя или 1, 2, 3 место.

7. Получает работу (все это проходит под наблюдением сервиса, т.к. сервис является гарантом, как
для заказчика, так и исполнителя - сервис отдает готовый макет заказчику/деньги фрилансеру).

И все остаются довольны!!!

А В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОДХОДИТ (С УЧЕТОМ ТЗ И ПОЖЕЛАНИЙ) ЗАКАЗЧИК ВЫБИРАЕТ
ТЕ РАБОТЫ КОТОРЫЕ ЕМУ ПРОСТО НРАВЯТСЯ, ОСТАВЛЯЕТ (ПО ДОГОВОРУ С СЕРВИСОМ) 70% ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ -
КОТОРЫЕ ИДУТ 35% СЕРВИСУ А 30% ДЕЛЯТСЯ СРЕДИ ПРОСТО ПОНРАВИВШИХСЯ РАБОТ ЗАКАЗЧИКУ ИЛИ ЭКСПЕРТУ (5%)
КОНКУРСА.

А ЕСЛИ ЗАКАЗЧИКУ "НИЧЕГО ВООЩЕ НЕ НРАВИТСЯ" - ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!!!
ХОТЬ ИДЕЯ(И) ИЛИ КОНЦЕПЦИЯ(И) ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ, ВЕДЬ ВОЗВРАЩАЮТСЯ УЧАВСТВОВАТЬ
В КОНКУРСЕ ЗНАЮЩИЕ И ОПЫТНЫЕ ЗА ДОСТОЙНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

А новички-дизайнеры в это время наблюдают со стороны за конкурсом
(дабы не плагиатить и не предлагать х.з.ч заказчику) и записываются
в мастер классы/курсы к опытным людям (мастер классы/курсы, думаю, здесь тоже должны быть),
учатся премудростям, а затем сдают экзамен - тот же конкурс с реальными заказчиками, только по 10 у.е.

И ТОЛЬКО таким образом, сформировав портфель переходят в разряд начинающих нормальных дизайнеров,
где и продолжают работать на благо сервиса (т.к. Он дал работу) своей Родины и себя.

Вот, мое видение.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
spartak_a,
Получается, нравится, не нравится, (работы, предоставленные на конкурсе) заказчик должен заплатить? Если действительно нет того, что понравится. Выбросить деньги? И снова искать исполнителя или создавать конкурс?



А ЕСЛИ ЗАКАЗЧИКУ "НИЧЕГО ВООЩЕ НЕ НРАВИТСЯ" - ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!!!
ХОТЬ ИДЕЯ(И) ИЛИ КОНЦЕПЦИЯ(И) ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ, ВЕДЬ ВОЗВРАЩАЮТСЯ УЧАСТВОВАТЬ
В КОНКУРСЕ ЗНАЮЩИЕ И ОПЫТНЫЕ ЗА ДОСТОЙНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
А ИДЕИ ИЛИ КОНЦЕПЦИЯ ДОРАБАТЫВАЮТСЯ, ПО ПОЖЕЛАНИЯМ ЗАКАЗЧИКА
ВЫБРАННЫМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("spartak_a"):

3. Выбирает понравившихся участников (с обязательным портфелем своих работ не менее 10)
и не обязательно с отзывами.


Это не потому ли, что у вас в портфеле 10 работ и всего 1 отзыв

Короче каждый смотрит со своей колокольни, решающий фактор для вас - это получение бабла, но никак не удобство и качество услуг, равнодоступность для всех участников и т.д. Не можете посмотреть глобально, а скорее не хотите!
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Цитата ("spartak_a"):

3. Выбирает понравившихся участников (с обязательным портфелем своих работ не менее 10)
и не обязательно с отзывами.


Это не потому ли, что у вас в портфеле 10 работ и всего 1 отзыв

Короче каждый смотрит со своей колокольни, решающий фактор для вас - это получение бабла, но никак не удобство и качество услуг, равнодоступность для всех участников и т.д. Не можете посмотреть глобально, а скорее не хотите!



Зато какие!!! И зато какой!!!
Ваши и рядом ......


Короче именно вы не хочете договариваться или предлагать варианты решения вопроса,
потому что, думаю, вам удобно брать работы по 10 у.е. или вообще забирать просто идеи.
Экономия нужна и важна, особенно в это время.
Однако не говорите потом, что за 10 у.е. вам ничего не нравится
и ничего не подходит, потому что на смену опытным людям приходят дилетанты
или прохвосты (знающие и опытные вообще так и за просто так не работают)
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Наталья, я уже расписал все выше, ну напишу еще разок, уж больно озадачился темой:

1) Нас странице конкурса жирным шрифтом написать рекомендации примерно такого содержания:

Фрилансерам

Друзья! Участие в конкурсе это смелый и рискованный шаг. Ваш шанс на успех в конкурсе меньше чем в обычном проекте ровно во столько раз, сколько исполнителей принимает в нем участие. Пожалуйста, взвесьте свои возможности. Так же настоятельно рекомендуем вам устанавливать стоимость своего участия, в случае неудачи эти деньги могут компенсировать ваши прямые затраты. Удачи!

Заказчикам

Уважаемые заказчики! Проведение конкурса дает вам возможность выбрать лучшую работу среди нескольких представленных. Пожалуйста, ответственно подходите к выбору участников, внимательнее смотрите на портфолио исполнителя, отзывы о его работах. Кроме этого, большое количество представленных работ затруднит принятие решения, поэтому мы не рекомендуем вам вибирать более 5-7 участников. И помните! Любой труд должен быть справедливо оплачен. Успехов!

2) Обязательная возможность комментировать работы

Вот и все
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Спартак, мне вас жаль, ваши высказывания не соответсвуют заявленному возрасту и нику. Кроме это, вы похоже слепой - у меня в портфеле нет работ (да и портфеля нет), и еще глухой - я писал, что конкурсы не создаю
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Так и я против
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Спартак, мне вас жаль, ваши высказывания не соответсвуют заявленному возрасту и нику. Кроме это, вы похоже слепой - у меня в портфеле нет работ (да и портфеля нет), и еще глухой - я писал, что конкурсы не создаю



Мда с логикой у вас, гомер, действительно не все нормально.
Вообще то я здесь чтобы предложить решения темы форума,
а цель вашего визита? Наверное защищать свое - просто забирать
у дизайнеров идеи и на этом жить - просто паразитизм какой-то
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
Цитата ("rossomaxa-m"):
3-й пункт не дает гарантии даже профессионалам, а значит, ребята без рейтинга, вообще не попадут в конкурс.
Например - 10 участников в конкурсе, это не много, а каждому по 5 - уже 50 у.е. сумма заметная, а гарантий для Заказчика - никаких.
В конкурс захотят попасть все кому не лень - халява.
Выбирать 2-3 человек в конкурс? Где гарантия Заказчику, что личность удовлетворит результатом. Вдруг это посредник с рейтингом ( у которого на этой неделе нет хорошего дизайнера или копирайтера)

а где гарантия что это не кидала?
а где гарантия затрат времени и труда участников?
это вам не фазенда и не рабы и не ваши!
бесплатно работайте сами!

P.S. на фрилансер создание конкурса стоит 100 у.е.
на другом фрилансе необходимо внести весь бюджет.
тоже нет гарантий но конкурсы работают!



Вы меня не правильно поняли наверное, я всего лишь пытаюсь рассмотреть ситуацию с разных сторон, бесплатно не работайте, кто Вас просит, не идите на маленький бюджет.
Я про то, что тот кто открывает конкурс за 10 долларов - не положит на счет 100 у.е., что бы его же открыть, а те кто готов отдать 100 у.е. и так готовы - выставляйте свою цену. Вот... как-то так.)
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Вообще пункт про кражу идей интересен - есть какие-то факты подобного использования конкурсов на этом ресурсе, или только подозрения?

В конкурсах тут вижу только одну проблему - низкий уровень работ.
А заканчивается часть конкурсов ничем - где тут проблема? То что участники не получили денег? Ну так почему они не выставляют сумму за участие - никто не заставляет работать бесплатно.