Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
Alexandra-k, не знаю, как вариант (ассортимент проведения конкурсов) он может и может быть, но я чего-то сомневаюсь в его долгой жизни. Хорошо и на чем будет основываться тогда Ваш выбор дизайнеров, критерии отбора?
На портфолио. Пообщаться ещё надо.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k, и все? А какие вопросы будете задавать? А если работы в портфолио не его? А как же рейтинг, отзывы?
Мне кажется с таким отбором это рискованный вариант тогда для проведения конкурсов. Хорошо, Вы пообщались/открыли провели с этими дизайнерами конкурс (было например 25 работ/5 участников/каждый предоставил по 3 концепции/это 15 концепций. По каким критериям Вы будете отбирать работы? Будете ли Вы давать подробное тз? Как Вы узнаете, что Вам подходит какая-либо работа? Как, Александра, Вы уже внесли оплату, поработали с людьми с портфолио, Вы с ними пообщались и вот работы. И вдруг люди с портфолио Вам предложили не то, что Вы хотели бы - а как Вы определяете, что Вы хотели? И все люди с портфолио Вам сделали дизайн, Вам ничего не нравится и денег уже у Вас нет и что дальше? А дальше Вы говорите (вернее делитесь с другими впечатлениями-негативными) им, что данный ресурс не очень хороший и что не стоит здесь покупать что-либо, а ресурс таким образом что - правильно умирает, это маленькое ранение. А таких ранений знаете сколько, сейчас, уже?

Поэтому, Александра, думаю, что Ваша идея в принципе может и хороша но файр пей лучше - Вы объявляете хороший гонорар за конкурс, а в него приходят хорошие дизайнеры, много хороших дизайнеров, даже тех кто с портфолио и тех кто без оного.
Вместе с тем, Вы ставите четкую задачу, что Вам нужно, четкое ТЗ, Вы готовы рассмотреть все идеи и как результат - ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОБРОТНЫЙ ДИЗАЙН (среди думаю 50 участников с работами, среди которых невозможно будет не найти подходящую, хотя бы идею, которая может быть прямо в таком конкурсе и доработана по Вашим рекомендациям). И таким образом, Вы и деньги инвестировали не зря и пообщались с талантливыми людьми, узнали много нового и конечно же выбрали подходящую Вам работу или идею/концепцию, а вместе стем и хорошего исполнителя.
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Ну ладно, хотя бы понимание какое-то к нам с Вами пришло, spartak_a. ). Ну не понимаю я, как можно, не видя претендентов, вносить деньги. Кидать - не мой жанр. Но и переводитькуда-то деньги. даже не познакомившись с людЯми, тоже как-то для меня диковато. Поверьте - я такая не одна).
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Если у Вас нет доверия пока к данному ресурсу, как у "заказчика", но есть желание найти хорошую работу, то Вам не нужно сразу объявлять конкурс, Вы посмотрите, поживите здесь немного, посмотрите сколько людей приходят в конкурсы. Особенно в те, что по 10 у.е. Вы не засматривайте сильно там люди учатся, как и заказчики. А так походите, поспрашивайте тех же заказчиков, а потом делайте выводы. Да просто посмотрите сколько здесь профессиональных людей и Вы поймете, что Ваш вопрос по поводу платить "вслепую", не видя людей, был задан поспешно.
Но если будет все же файр пей, думаю и Вы объявите конкурс с хорошим $$$, то к Вам придут хорошие дизайнеры вернее много придет. А потом в таких конкурсах только и будут участвовать хорошие дизайнеры, так как нехорошим там со своими х.з.ч. и плагиатами делать будет нечего, они уйдут в конкурсы по 10 у.е.
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Spartak_a, много сейчас кто-кому доверяет?) в любом случае спасибо за дискуссию.
Существующая система действительно в 99.9% ни к чему хорошему не приводит.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k, пожалуйста.
Доверие рождает доверие
(не я придумал, но фраза хорошая, жизненная)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Если взять разработку не дорогих проектов определенного направления,
к примеру гиф баннер или видео реклама, сдесь не нужны никакие предоплаты,
можно спокойно участвовать в конкурсах.
делается подвижная надпись "не оплачено" по всему потоку.
убрать ее нельзя, платить прийдется в любом случае - если работа нравится.
с логотипами не все так просто.
поэтому должна быть система защищающая участников конкурса.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
И вообще если это возможно и не сложно,
можно сделать доступными на выбор как второй так и третий вариант.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Люди сами не понимают, что за счет их демпинга страдают и они сами.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
2 Natalya56, а с какого порога "разрешить"?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
2 Natalya56, а с какого порога "разрешить"?


Действительно, какие бы Вы стоимости ставили или уровень цен?
Знак, вещь которая разрабатывается один раз и надолго, а люди хотят
за 10, 50, 100 у.е. знак как у известных компаний
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
Цитата ("SmartDesign"):
2 Natalya56, а с какого порога "разрешить"?


Действительно, какие бы Вы стоимости ставили или уровень цен?
Знак, вещь которая разрабатывается один раз и надолго, а люди хотят
за 10, 50, 100 у.е. знак как у известных компаний
Правильный ответ - никак.
Нет понятия "реальная стоимость", или справедливая цена.
Любые попытки ее определить(зафиксировать) - обречены.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Наталья, вопрос конкретный, с какого порога разрешить проекты "разработка логотипа".
Это возможно?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Вопрос не в том, нормален ли этот конкретный случай, а в том есть ли общее правило.

Оффтопик
Это как в вопросе про лысого.
Кого считать лысым. Вот человек с бышной шевелюрой, он явно не лысый. А если будет на 1 волос меньше, а еще на на 1 и т.д.
Можно ли определить с какого момента селовек становистя "лысым", а тот у кого на 1 волос больше - уже "не лысый"?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
а с какого порога "разрешить"?

С $2, так как при оплате 1$ через сервис он же съедается комиссией
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):

и мечтают вложив минимум получить максимум, ставят в примеры работы других дизайнеров,
которые по цене превосходят их бюджет в десятки раз!


Это кстати мысль :о) сначала попросить заказчика показать примеры нравящихся работ, а потом показать ему за какую сумму работы эти были исполнены )))))

По поводу возгласов «если действительно не нравится ничего, то всё равно платить?» — да, безусловно. Сам виноват (указал низкий бюджет, выбрал непрофессиональных исполнителей, не расписал ТЗ, но при этом подорвал кучу людей что-то делать).
Именно такая жёсткая позиция приведёт к тому, что перед конкурсом нужно будет хорошенечко подумать, а создавать ли. И думать на каждой стадии, а не сложив ручки сидеть и говорить «удивите меня, покажите мне!»
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Максим, я против установленной суммы за участие фрилансерами/исполнителями. Заплатишь, а работы не понравятся. И что, потеряны деньги. А есть умельцы за 10 минут сварганят такое, что и даром не нужно.


А портфолио смотреть не надо? Вы вслепую набираете участников?
Вот приходит в офис работник и говорит «мне нужно 50 тыр в месяц, я дизайнер». Думаю, первый вопрос будет «А на каком основании?». Так почему же не задать этот вопрос при просьбе оплаты участия? Дизайн — это всегда работа не только дизайнера, но и заказчика.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
а с какого порога "разрешить"?

С $2, так как при оплате 1$ через сервис он же съедается комиссией
=) да, лого за 2 бакса куда реальнее =) а кто сказал что он через СБС получет оплату?
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Spartak_a, Огромный выбор — зло. Я вообще даже трёх вариантов не предоставляю. Даю один вариант и выбор между «да/нет/в доработку»
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Я Вам ещё раз говорю: заказчик пришёл, оплатил конкурс. а пришли 20 челоек и они его не устроили. Все. Что дальше?
Вы хотя бы раз встаньте на сторону заказчика, представьте себя на его месте. Вы приходите на ресурс. вам надо что-то, но вы не уверены. что и как. но сразу должны внести 100 уе.
Вам лично это понравится? И назовите мне процент заказчиков. который на 100% знают, чего хотят и при этом конкурсы устраивают.


Не уверен — подумай, посиди, найми специалистов хотя бы для разработки ТЗ и слежения за конкурсом/выбора. Тот, кто не знает чего хочет и при этом делает заказ должен быть наказан рублём.