Пажганец Пажга
602 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("SmartDesign"):
Наталья, вопрос конкретный, с какого порога разрешить проекты "разработка логотипа".
Это возможно?

есть выход из данной ситуации - бесплатный проект живет пару часов.
как это сделано на фрилансе)

сдесь люди работают за деньги!
значит деньги управляют системой, нет денег - нет исполнителя!
"место встречи профессионалов"
Александр Стовбун
243 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
а с какого порога "разрешить"?

С $2, так как при оплате 1$ через сервис он же съедается комиссией


Давайте веблансер станет благотворительной организацией по разработке логотипов, стиля и вообще всех дизайнов?
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Да я о другом - если выставлена сумма в $1 независимо от проекта - этот же доллар уйдет на оплату комиссии. Неразумно сделано.
Было бы явное предупреждение или ограничение.
Я совсем не против, что кто-то делает логотипы за $1
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("spartak_a"):

Знак, вещь которая разрабатывается один раз и надолго, а люди хотят
за 10, 50, 100 у.е. знак как у известных компаний



Угу. Только у крутых компаний в знак, помимо суммы разработки, вложена сумма на легенду, идею, рекламные кампании да и просто сама компания работает долго, делая что-то, что характеризует и её и её фирменный знак, порождая обратную связь «знак — качество определённого уровня».

Тем не менее я думаю, что даже при наличии вдохновения и озарения логотип не получится быстрее, чем за сутки. Никак. Не успеет идея перевариться так быстро. Даже если меня осенило и я нарисовал, трассировал, подправил всё за пару часов, до этого я всё равно обдумывал, рассуждал, готовился.
То есть нижний порог болтается где-то на 50$ даже для непрофессионалов.
Александр Стовбун
243 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Spartak_a, Огромный выбор — зло. Я вообще даже трёх вариантов не предоставляю. Даю один вариант и выбор между «да/нет/в доработку»


Смотря у кого огромный выбор и какой огромный выбор.
Обычно нормальные дизайнеры не ограничиваются 1,2 даже 3 вариантами
и даже не вариантами, а идеями и концепциями
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("Natalya56"):
Иногда в Портфолио работы отличные, а в конкурсе выполнены не такие и не так.
И задается вопрос, свои ли работы показывает фрилансер?
А сумму за участие заказчик заплатил, выбросил на ветер.


А вот тут уже рядовому заказчику не разобраться, наверное. А дизайнер сможет определить. В своём портфолио заметен общий стиль, общие ошибки, градация от старых работ к новым. Да и не поверю я к примеру, что дизайнер логотипов не умеет нарисовать схематичного но правильного по пропорциям человечка или не имеет чувства цвета.

Единственное, что замечал: человек, привыкший рисовать традиционным способом нередко порет чушь в векторе, причём по полной. И тут вопрос не в квалификации, а в умении пользоваться инструментом. Я сам недавно выставлял на заценилово иконки и видно, что векторная моя работа ощутимо слабее растровой.

Вобщем, когда портфолио своё, то это определяется по многим-многим меткам соответствия работ.

Есть «студии», которые по факту просто перенаправляют заказы одному из сотни знакомых дизайнеров. И тут уж как повезёт. Но таких по портфолио видно.
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Natalya56
За доллар нет. А вот бесплатно - возможно. Иногда просят совсем элементарные вещи, за которые деньги брать стыдно
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("spartak_a"):
Смотря у кого огромный выбор и какой огромный выбор.
Обычно нормальные дизайнеры не ограничиваются 1,2 даже 3 вариантами
и даже не вариантами, а идеями и концепциями


Ну для начала — я ненормальный (заказчики в курсе).
Идеи — да, но это не на конкурсе а в личной работе. Дана предоплата и начинается подбор того, что нужно. Нашли пару-тройку идей — черновики, примерная композиция. Дальше что-то одно прорабатывается.

Я считаю, что почти любая идея может быть профессионально и интересно реализована. Часто я вижу банальные (по сути) вещи, нарисованные просто на заглядение.
Максим Б.
473 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("spartak_a"):
Знак, вещь которая разрабатывается один раз и надолго, а люди хотят
за 10, 50, 100 у.е. знак как у известных компаний


Спартак, а сколько должен стоить логотип, как вы считаете? Вот я представляю известную компанию, сколько нам будет стоить лого?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("pajga"):
Цитата ("SmartDesign"):
Наталья, вопрос конкретный, с какого порога разрешить проекты "разработка логотипа".
Это возможно?

есть выход из данной ситуации - бесплатный проект живет пару часов.
как это сделано на фрилансе)

сдесь люди работают за деньги!
значит деньги управляют системой, нет денег - нет исполнителя!
"место встречи профессионалов"

Интересный вариант, но он точно приведет к снижению кол-ва проектов, что для сервиса в целом не очень хорошо.
Александр Стовбун
243 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Цитата ("spartak_a"):
Смотря у кого огромный выбор и какой огромный выбор.
Обычно нормальные дизайнеры не ограничиваются 1,2 даже 3 вариантами
и даже не вариантами, а идеями и концепциями


Ну для начала — я ненормальный (заказчики в курсе).
Идеи — да, но это не на конкурсе а в личной работе. Дана предоплата и начинается подбор того, что нужно. Нашли пару-тройку идей — черновики, примерная композиция. Дальше что-то одно прорабатывается.

Я считаю, что почти любая идея может быть профессионально и интересно реализована. Часто я вижу банальные (по сути) вещи, нарисованные просто на заглядение.



Согласен, дилетантами просто нарисованные, а профессиональными дизайнерами созданы -
а создаются работы, как правило, со знанием, опытом и смыслом
Вячеслав К.
424 повідомлення
#15 років тому
Ещё про цену: часто возникают проекты или конкурсы «логотип на сайт». Обычно подразумевается не логотип, а титул обычный, представляющий собой украшенный готовый шрифт. Ну или «праздничный логотип», где надо повесить гирлянду, присыпать снегом, украсить цветочками или фруктами — плёвое дело, у которого бюджет невелик. Как раз новичкам тренироваться отлично (особенно, если у сайте «логотип» — простая надпись)
Александр Стовбун
243 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("gomer66"):
Цитата ("spartak_a"):
Знак, вещь которая разрабатывается один раз и надолго, а люди хотят
за 10, 50, 100 у.е. знак как у известных компаний


Спартак, а сколько должен стоить логотип, как вы считаете? Вот я представляю известную компанию, сколько нам будет стоить лого?



Смотря какой уровень Вы хотите получить.
У каждого дизайнера свой уровень.
Но думаю, что хороший знак на фрилансерских сайтах для ИЗВЕСТНОЙ компании не может стоить меньше 500-700 у.е.
(хотя обычно у ИЗВЕСТНОЙ компании уже есть знак - это может быть улучшение
или разработка нового знака)
Максим Б.
473 повідомлення
#15 років тому
Ну а почему именно от 500 уе, чем объективно обснована эта стоимость?
Пажганец Пажга
602 повідомлення
#15 років тому
Лучше посмотреть десяток фильмов за то время которое потратишь на конкурс.
тратить время, нервы и зрение ради очередной прихоти заказчика - не вижу смысла.
пока не будет гарантий оплаты и ответственности заказчика - не буду участвовать в конкурсах.
как и многие другие.
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
pajga
Откройте секрет - почему у вас не растет рейтинг?)

Цитата:
пока не будет гарантий оплаты и ответственности заказчика - не буду участвовать в конкурсах.

Лукавите. Я видел ваши ставки в конкурсах.
Александр Стовбун
243 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("gomer66"):
Ну а почему именно от 500 уе, чем объективно обснована эта стоимость?


Уровнем и количеством идеи(й)/концепций, и их воплощением (вместе с доработкой).
Ведь если поставить в ряд знаки по 10, 20, 50, за 100, 200 и т.д. и посмотреть,
как думаете будут они отличаться?
К тому же если дизайнер вложил определенный смысл в знак и разработал его по всем законам,
то он обязательно объяснит его заказчику с профессиональной точки зрения и так, чтобы заказчику было понятно
о чем идет речь
Пажганец Пажга
602 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("Natalya56"):
pajga,
На каких ресурсах, Вы участвуете в конкурсах ? Можете дать ссылку в приват, уж очень хочется посмотреть ваши работы, которые Вы показываете в конкурсах.
Пожалуйста.

я сцылки не сохраняю)
и уже пол года как не участвую, за редким исключением.
Пажганец Пажга
602 повідомлення
#15 років тому
Sir_Michael - есть ставки 300 + 100 за участие.
Пажганец Пажга
602 повідомлення
#15 років тому
Макс - по поводу расценок, у каждого разные.
спецом для тебя мой прайс)

с использованием готовых гарнитур (шрифты):
3 варианта - 300$
сроки 6-8 рабочих дней.

с разработкой уникального шрифтового написания:
3 варианта - 800$
сроки 8-10 рабочих дней.

предоплата 50% от бюджета проекта.