Ян М.
183 сообщения
#15 лет назад
Это перемены НЕ к лучшему.
Народ потихоньку сбежит на другие биржи.
Обе стороны - и заказчики и исполнители.
Меньше станет заказчиков - меньше станет исполнителей.
Что есть исполнитель без заказчика? Голодный человек
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
... нет. это несерьёзно - требовать оплату за то, чего ещё в природе нет.
Потому что человек может создать конкурс. Но тех исполнителей, которые бы ему подошли. на данный момент на сайте может не оказаться просто.
И дело не в том, что "нам ничего не подошло, а не из кого выбрать.
Если и вносить сумму за участие. то только после того. как выбраны конкурсанты.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
markinyan - если бы вы внимательно почитали предыдущие посты,
вы бы знали что на других порталах с большим количеством пользователей,
более жесткие требования к проведению конкурса)
в следущий раз будьте внимательнее, перед тем как а бы шо написать)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k, давайте тогда создадим просто призывы перед началом конкурсов:

1. "ПРИЗЫВАЕМ НЕПОРЯДОЧНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ СТАТЬ ПОРЯДОЧНЫМИ
И ПОСЛЕ УВИДЕННЫХ ИДЕЙ ИЛИ РАБОТ В ВАШЕМ КОНКУРСЕ ЗА 200-300-500-1000 У.Е. НЕ ЗАБИРАТЬ ИХ СЕБЕ ПРОСТО ТАК,
А ПОМНИТЬ ЭТИ ИДЕИ ВЫНОСИЛИСЬ, РОЖДАЛИСЬ, СОЗДАВАЛИСЬ
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВАША КОМПАНИЯ УСПЕШНО РАБОТАЛА"!

2. "ПОРЯДОЧНЫЕ ЗАКАЗЧИКИ, ПОМНИТЕ, ЧТО ОБЪЯВЛЯЯ КОНКУРС
ЗА 10 У.Е. ВЫ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ КОПИРОВАНИЯ, ПЛАГИАТА И ВООБЩЕ Х.З.Ч,
В СИЛУ ТОГО, ЧТО ЗНАЮЩИЕ И ОПЫТНЫЕ НЕ РАБОТАЮТ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ".
"А ТАКЖЕ ПОМНИТЕ, ЧТО ДАННОМУ СЕРВИСУ ТОЖЕ НУЖНО ЖИТЬ, РАЗВИВАТЬСЯ
И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВАМ НОВЫЕ СЕРВИСЫ. А УМЕНЬШАЯ БЮДЖЕТЫ ВЫ ТОЛЬКО
СОКРАЩАЕТЕ ЖИЗНЬ ДАННОМУ СЕРВИСУ"!
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
spartak_a, Вы внимательно прочли то, что я предложила? заказчик платит только после того. как убедился. что выбрал 2-3-4 подходящих человека. И это технически сделать - участники видят через некоторое время. что деньги внесены, и начианют работать. При чём тут порядочные/непорядочные? Это как СБС, только с несколькими участниками и немного другим функционалом.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k, если так, то я воздержусь, это не в интересах данного ресурса - так и останутся 20 человек на сайте.
Лучше уж фаир плей - участвуют все кто хочет, т.к. заказчик внес привлекательную сумму, которая привлечет опытных,
а так же и других, кто набирается опыта.
Таким образом, и у заказчика будет огромный выбор и будет с чем сравнивать работы.
А если еще будет точное тз - заказчик знает, что он хочет, да и участники будут
описывать свои работы (идея/смысл/концепция и т.д.), то это будут ++ как дизайнерам, так и заказчикам.
Дизайнерам - что они работают и уверены, что чья-либо работа в случае победы будет гарантировано оплачена,
заказчикам - что то, что предоставляют дизайнеры, отвечает тех заданию (брифу) и стоит того,
так как этому есть объяснение - есть хорошая идея и дизайнер подтверждает это и если нужно заказчику
защищает свою работу.
Если так, Вы за фаир плей или против?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k - вы участвует в конкурсах?
насколько мне известно нет, и уж точно не на этом портале!
так откуда такие умозаключение?
будете знать местную кухню, можно будет серьезно воспринимать ваши посты.
а так это болобольство без причины и знания ситуации!
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
spartak_a, Вы меня пугаете). Вы не видите, что я пишу. Вообще. Я Вам ещё раз говорю: заказчик пришёл, оплатил конкурс. а пришли 20 челоек и они его не устроили. Все. Что дальше?
Вы хотя бы раз встаньте на сторону заказчика, представьте себя на его месте. Вы приходите на ресурс. вам надо что-то, но вы не уверены. что и как. но сразу должны внести 100 уе.
Вам лично это понравится? И назовите мне процент заказчиков. который на 100% знают, чего хотят и при этом конкурсы устраивают. Я не против фэйр-плей. Но брать деньги авансом, если даже человек пока не нашёл конкурсантов - это нормально. по-вашему?
Н-р. мне нужен сайт.
Я не знаю ничего о сайтах в проф. смысле, но хочу посмотреть. как это будет. Прихожу сюда и ... не зная никого тут и вношу деньги на ресурс? Лично мне это не нравится. (Я понятно излагаю мысль? я за оплату! за гарантированное вознаграждение!). но имею ли я право перед взносом хоть посмотреть- кому, кто будет участвовать?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k, это Вы меня пугаете своим незнанием данного сервиса.
Хорошо постараюсь Вам объяснить доходчиво.
Заказчик приходит в первый раз на ресурс. Первое, что он смотрит - это зачем этот сайт, кто в нем есть и для чего он существует (обычно люди просто так не приходят - у них есть определенная цель, да и ресурс этот не один день существует). Если заказчику нужен дизайн - он находит на сайте тот раздел, который ему нужен, смотрит кто, что и как делает и понимает - или он пришел по адресу или нет. Если да, заказчик может здесь решить вопрос с дизайном или объявив проект или объявив конкурс. Проект это Вы надеюсь знаете, что.
А теперь представьте такую ситуацию. Объявив конкурс, заказчик желает получить за 10 у.е. дизайн, к примеру, как у компании Орифлейм. И он его объявляет. Дальше ждет работы. Итак работы появились за 2 дня. Но это же не Орифлейм, думает заказчик и уходит с сервиса. Откуда он взял 10 у.е.? Заказчик прошелся по конкурсам и увидел, что здесь большинство конкурсов по 10 у.е. -
класс за 10 у.е. дизайн, как у названной компании, всего то. И здесь бах, такая неудача - дизайны не те, что ожидал. Далее походив подумав, узнав, что дизайн Орифлейм стоит 00000 денег, поизучав другие фрилансерские сайты (где тоже 0000, но чуть меньше) он таки хочет дизайн, как ор-йм и опять вспоминает, что на веблансе можно сделать похитрее. Он объявляет конкурс уже за 1000 у.е. и красиво говорит, что ребятки давайте, давайте Орифлейм, а деньги не вопрос. И все начинают потеть, рисовать.
Все. И заказчик получив примерный или готовый дизайн уходит с улыбкой на лице, не заплатив никому, так как сервис не гарантирует дизайнерам оплату в конкурсе, рассчитывая на порядочность заказчиков (всегда можно сказать мне не понравилось).
Вы поймите, Александра, если у людей есть портфель, рейтинг, отзывы то как Вы им можете не доверять?
Если Вы имеете ввиду, чтобы заказчик объявлял конкурс с требованием, что мне нужны люди только с 3 или 5 звездами,
то у него будет меньше выбора работ. А файер плей привлекает больше дизов и лучших и новичков, так как это и лучшие условия и гарантия оплаты и выбор есть у заказчика.

А касательно, того что понравится или нет, такого не может быть в принципе, об этом уже говорилось:

Если заказчику ничего не понравилось, значит он не верно или не точно сформулировали тз
или выбрал/определил победителем не того исполнителя или по ходу конкурса не корректировал/направлял работы.
Если заказчик открыл и закрыл положительно конкурс, значит он чем-то руководствовался?

А если Вы имеете ввиду, сделать так как сейчас - только перед началом конкурса (выбрав конкурсантов) внести оплату, то думаю заказчик не пойдет на это, так как у него будет меньше разнообразия работ, а значит и меньше выбора (сколько работ могут дать 20 человек по сравнению с 50?). Да и нам с Вами здесь будет делать нечего, так как в большинстве своем при хорошем бюджете, выбираются исполнители с хорошим рейтингом или большим кол-ом отзывов, каким бы у Вас ни был портфель.
(Вот почему фрилансеры соглашаются работать сначала по 10 у.е., а потом набрав отзывов становятся резко дорогими
и назначают себе цену в 100 у.е. А у них потом заказчики спрашивают, так ты же делал все работы по 10 у.е.,
а сейчас за 100, где логика? А он им и говорит - все хватит у меня уже есть отзывы. - Отзывы то есть, а профессионализм у него не прибавилось. Хотя бывают исключения, что тот кто стремится, у того все прибавляется и профессионализм в том числе)
А система фаир пей уже апробирована, живет и здравствует.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Она не адекватна, не стоить спорить)
показуха без смысла и знания и сути проблемы,
человек в этой кухне не варится - ничего дельного предложить не сможет)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
Она не адекватна, не стоить спорить)
показуха без смысла и знания и сути проблемы,
человек в этой кухне не варится - ничего дельного предложить не сможет)


Паша, подожди, у человека есть мысли, он хочет ими поделиться.
Чем больше будет мнений адекватных/неадекватных (лучше больше адекватных)
тем быстрее прояснится ситуация с реорганизацией конкурсов
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Ага это выглядит как сантехник дает советы геникологу)
вот в чем ее неадекватность.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Паша и все же думаю, что в сложившейся обстановке времени заказчики сокращают бюджеты и их можно понять, но не до 10 у.е. - это же абсурд.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Да пусть ставят хоть 1 бакс)
с новыми правилами, отношение к конкурсам изменится,
научатся ценить свое и чужое время и деньги.
сейчас этого нет и близко!
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Интересно слышат ли нас другие или всем все равно, что будет.
Интересно, что думает weblancer по поводу файр пей?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Вот Вам пожалуйста, пример из жизни, до чего доводят заниженные ценовые предложения,
здесь же на сайте, правда из другой немного области и все же ситуация несколько похожа:
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Spartak_a. я всё поняла, спасибо за дискуссию). Допустим. мне удобнее будет выбрать не из 50. и не из 20. А из 5 человек.
У людей разные подходы к вопросу. Я много раз писала. что я против тех. кому "ничего не подошло". У меня в привате многочисленные просьбы "нарисовать что-нибудь посмотреть" - это остаётся без ответа. конечно. Я имею в виду лишь только ту категорию реальных заказчиков. которые авансом ничего вносить не будут и хочу, чтоб и о них тоже подумали.
Я не против Фэйр Пей, но я против того. чтоб разом отсекалась огромная часть людей. которая не хочет платить ни за что.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Spartak_a. я всё поняла, спасибо за дискуссию). Допустим. мне удобнее будет выбрать не из 50. и не из 20. А из 5 человек.
У людей разные подходы к вопросу. Я много раз писала. что я против тех. кому "ничего не подошло". У меня в привате многочисленные просьбы "нарисовать что-нибудь посмотреть" - это остаётся без ответа. конечно. Я имею в виду лишь только ту категорию реальных заказчиков. которые авансом ничего вносить не будут и хочу, чтоб и о них тоже подумали.
Я не против Фэйр Пей, но я против того. чтоб разом отсекалась огромная часть людей. которая не хочет платить ни за что.



Пожалуйста.
Отвечу на Ваш вопрос, если Вас правильно понял.
Тогда, Александра Вы открываете проект, а не конкурс, где выбираете из поданных заявок этих 5 человек и общаетесь с ними на предмет жду от Вас предложений. Никто не видит, что Вам шлют, однако Вы выбрали людей с хорошими данными и назначили хороший гонорар победителю. Только Вам нужно будет всех предупредить заранее, что все пять человек будут слать Вам дизайн.
И в случае понравившегося варианта и т.д. Если Вы настаиваете на конкурсе, то Вы, думаю возвращаетесь опять таки на ту систему, что сейчас есть. А это значит, что кто Вам поверит, что Вы действительно хотите получить качественную работу и честно заплатить за нее - все уже сыты обещаниями. Разве что Ваш бюджет будет 10 у.е. - Вы привлечете много дизайнов, конечно же. Или позвольте встречный вопрос, как уже почти испеченному "заказчику" - чем Вы докажете при существующей системе проведения конкурсов, открывая его с бюджетом в 200-300 у.е. (дизайн сайта, лого, фирменный стиль) что Вы не уйдете просто по закрытию его, и не скажете, что Вам ничего не понравилось среди тех же отобранных Вами фрилансеров с хорошими данными, если они конечно сейчас Вам поверят? Как и чем, Александра Вы можете привлечь и убедить принять участие в Вашем конкурсе опытных дизайнеров с хорошим бюджетом, если многие разочаровались, что по завершению конкурса заказчик просто ничего даже не говорит? А работа ведь проделана, например, и не малая - а как Вам не знать что значит разработать, например индивидуальную символику или сайт, заметьте индивидуальную?
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
Тогда, Александра Вы открываете проект, а не конкурс, где выбираете из поданных заявок этих 5 человек и общаетесь с ними на предмет жду от Вас предложений. Никто не видит, что Вам шлют, однако Вы выбрали людей с хорошими данными и назначили хороший гонорар победителю. Только Вам нужно будет всех предупредить заранее, что все пять человек будут слать Вам дизайн.
Ну так это скрытый конкурс, если я открою проект, но всех "предупрежу".
Я имею в виду, что в качестве предложений мне должны поступить работы НЕ С МОИМ дизайном (нет!). Это просто предложения людей с их портфолио. Я отбираю конкурсантов и вношу деньги на сайт. Всё, выбор сделан. 5 человек напрягаются и делают. 4 получают равную сумму. победитель получает большую часть. Вы. наверное .подумали. что я отбираю и прошу нарисовать, потом плачу? нет, конечно.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Alexandra-k, не знаю, как вариант (ассортимент проведения конкурсов) он может и может быть, но я чего-то сомневаюсь в его долгой жизни. Хорошо и на чем будет основываться тогда Ваш выбор дизайнеров, критерии отбора?