Алексей Гуржий
81 сообщение
#14 лет назад
jliya-m, таких просто банить надо!
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
Да здравствует справедливость в конкурсах!
Долой кидал, мошенников, непрофессиональность фрилансеров!
Weblancer! Даешь настоящие конкурсы?
Ура, товарищи!
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
spartak_a, я опять же повторюсь - вполне безболезненным решением будет навязчивое просвещение исполнителей и заказчиков о рисках - в том числе и о некачественных работах и о плате за участие.
Юлия М.
199 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Цитата ("spartak_a"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата ("owlteam"):
Как узнать еще - хорошие они или плохие, если не оставить предложение, верно?
Указать стоимость участия?


jliya-m, все правильно, не надо участвовать в конкурсах, если вы не можете элементарно страховать свою работу, есть рейтинг, есть отзывы, время нахождения заказчика на ресурсе, плата на участие.... какие средства вам еще требуются?


Дело в том, что я на ресурсе я новичок, пробиться на проектах сложно без отзывов и рейтинга, да и в своих силах пока не сильно уверена, так как живу в такой дыре, где этим никто не занимается. Может у меня вообще стиль деревенский какой-нибудь!!!
А насчет платы за участие - не видела ни разу в последнее время, чтобы на конкурс выбрали. Все в отклоненных сразу.
Максим Б.
473 сообщения
#14 лет назад
Как вы не поймете, что любой конкурс - это самопожертвование. В любом случае, даже если и будет победитель, то ОДИН! А участников несколько, многим будет обидно. А представьте себе, как проводятся конкурсы в реальной жизни. Например, конкурс на строительство новой хорошей гостиницы. Обьявляется конкурс на проект, и несколько известных компаний со всего мира за свой счет делают проект, работают сотни людей, а выиграет только один, а часто не выигрывает никто - заказчику не нравится.

Лучше повышайте уровень мастерства и через несколько лет, возможно, заказчики будут участовать в конкурсе, чтобы нанять вас на работу!
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата ("owlteam"):
Как узнать еще - хорошие они или плохие, если не оставить предложение, верно?
Указать стоимость участия?


В том то все и дело, дорогой Медвед )) что это было возможно... ну год назад... сейчас не выбирают с платой за участие...
Сейчас все стали сильно умные - нашли дырочки-лазейки, стали их эксплуатировать по полной.
Зачем, например, сейчас заказчику вообще устраивать тендер, если можно с еще большим успехом устроить конкурс, получить кучу вариантов одной работы и при этом уйти, не заплатив никому вообще (под предлогом - что ему "не понравилось"?!
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
gomer66, конечно не смогу конкурировать,
кто же может с дилетантами конкурировать,
если они в свое портфолио натыкивают известные работы,
да еще и демпингуют. А вы потом, купив у них плагиат
страдаете и жалеете что сэкономив на качественном продукте,
приобрели, извините, г...о
Всем жеж давно известно - "скупой платит дважды".
Юлия М.
199 сообщений
#14 лет назад
gomer66,
Дело не в том, что меня не выбрали! Я как-то и не рассчитывала сильно. Просто это способ повысить свой уровень. Дело в том, что это настолько уже верх наглости и неуважения ко всем, кто там участвовал!!! Когда конкурс закаканчивается как положено, то и не обидно: выбрали того, чья работа понравилась. Вкус у каждого индивидуален.
Но просто хотя бы элементарное уважение надо иметь.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):

В том то все и дело, дорогой Медвед )) что это было возможно... ну год назад... сейчас не выбирают с платой за участие...

Неправда
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Как вы не поймете, что любой конкурс - это самопожертвование.


Идите вы со своим сомопожертвованием в какую-нибудь страну 3-го мира Матерью Терезой работать.. Если так рассуждать, как вы, то под этим соусом можно на конкурсах всю жизнь проработать и ни разу деньги за это не получить...

Видимо, сотня людей уже предлагала до меня обязательное платное участие. И действительно получается - не зря. Так пусть и будет конкуренция по оплате за участие в конкурсах.

ДОЛОЙ БЕСПЛАТНЫЕ КОНКУРСЫ!!!! )))

Если ввести плату за участие - заказчик действительно начнет шевелиться, смотреть портфолио и т.д. Все верно.
Максим Б.
473 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
gomer66, конечно не смогу конкурировать,
кто же может с дилетантами конкурировать,
если они в свое портфолио натыкивают известные работы,
да еще и демпингуют


В этом виноваты заказчики?

jliya-m, согласен насчет уважения.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Ну, ребят, действительно обидно, когда конкурс заканчивается ничем. Ну ладно я в этот раз не выиграл, но ведь и кому-то другому тоже не заплатили!! И таких конкурсов - тьма. Не настораживает?
Максим Б.
473 сообщения
#14 лет назад
owlteam, покажите конкурс, который закончился ничем, где заказчик был бы пусть даже с небольшим рейтингом (10-20) и месяца 3 на сервисе
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
gomer66, да есть такие, но там или уровень работ ... или этих заказчиков уже забанили по другой причине)
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
spartak_a, я опять же повторюсь - вполне безболезненным решением будет навязчивое просвещение исполнителей и заказчиков о рисках - в том числе и о некачественных работах и о плате за участие.


Sir_Michael, все верно, только я бы предложил БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать,
что есть 3 уроня конкурсов - неопределенный, начальный, средний, высокий.
И что выбирая уровень конкурса, Вы выбираете также и соответствующий
уровень работ дизайнеров и оплаты. А оплата должна быть для каждого уровня
определенная и неизменная (т.е. искоренить демпинг).
А уровень дизайнера определяется не только по портфолио, отзывам и т.д.,
а можно еще и вопросами по тому что он умеет делать (1-5 вопросов
в течении короткого времени, могут показать проф. уровень человека) имхо.

И кроме этого все проводимые конкурсы должны быть всегда положительно закрыты,
как для заказчика, так и фрилансера. Т.е. заказчик вносит в конкурс (желаемого уровня) деньги
(часть которых вносится участникам равными долями за участие, а другая часть- главный приз победителю).
Затем заказчик говорит тех. задание, выбирает участников, проводит конкурс - комментируя и направляя при этом
участников. Выбирает 1, 1-3 победителей и затем дорабатывает с ним/ними выбранную работу,
если нужно.
И всем хорошо, думаю, и все довольны.
А если работа не понравилась - быть такого не может,
потому что Заказчик сознательно выбрал уровень конкурса, а значит и уровень
фрилансеров и их работ. имхо.
Михаил В.
2195 сообщений
#14 лет назад
spartak_a, опять же по моему скромному мнению - Weblancer стоило бы создать конкурс среди копирайтеров для написания подобных пояснений

Цитата:
И кроме этого все проводимые конкурсы должны быть всегда положительно закрыты,

С этим не соглашусь - заказчик ищет результат, а чужой труд мало кому интересен.
Максим Б.
473 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
gomer66, да есть такие, но там или уровень работ ... или этих заказчиков уже забанили по другой причине)


Я потому и попросил показать такие конкурсы, потому что их нет. Фрилансеры, так заведите себе правило, например, участвую, если у заказчика рейтинг >15, на сервисе больше 3 месяцев, более 3 отзывов, согласен на плату за участие...я не знаю, что еще, каждый сам должен для себя правила своей работы устанавливать, тогда и проблем меньше будет.
Алексей Гуржий
81 сообщение
#14 лет назад
spartak_a,
1. не могли бы Вы выложить список вопросов, что бы менее опытные могли их задавать
2. а что делать, если заказчик просит одно и говорит, что хочет видеть ротвеллера с краным пятном на попе, а ему дают зеленое пятно?
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
Sir_Michael, на сколько знаю нужный результат - это четко
поставленная и сформулированная цель, задача - т.е. ты четко знаешь
что ты хочешь и что тебе нужно. А в этом может помочь тех. задание, бриф-
т.е. четка информация полученная от Заказчика. Если ее нет - Вы получите
результат - какой-нибудь.
Положительная сторона завершения конкурсов решается просто -
Заказчик четко говорит, что ему нужно. Не знает, что нужно-
можно помочь с тех. заданием. Не нужно тех. задание -
такой и результат он получит.
И потом, не бывает "чужого труда" - бывает нечетко сформулированная цель/задача
Александр Стовбун
243 сообщения
#14 лет назад
the_fly, что с того, что я выложу свое тех задание здесь.
Тот кто понимает, как качественно делается определенная работа, у него есть
свой алгоритм действий, вместе с вопросами. У меня есть специфические вопросы-
не каждый фрилансер может их понять (если речь идет о тех. задании).
А если лично Вам нужно какие вопросы нужно задавать, обращайтесь по своей специфике подскажу.

2. а что делать, если заказчик просит одно и говорит, что хочет видеть ротвеллера с краным пятном на попе, а ему дают зеленое пятно?
это говорит о неадекватности исполнителя