Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Spartak_a, нет, я не держу никаких шаблонов-брифов-опросников. Сначала думаю сам (всё-таки я лучше разбираюсь в дизайне чем многие заказчики), потом высказываю собственные измышления, обсуждаем. Если заказчик нехотно отвечает, ничего не говорит, клонит к типу «ну придумайте что-то, я даже не знаю», то я отказываюсь от таких, им не помочь.

Если заказчик уверен во мне, заранее внёс предоплату, то помимо измышлений я собираю инфу о логотипах в свере деятельности заказчика, указываю на тенденции и шаблоны, которых стоит избегать. Небольшой такой анализ. Потом прошу лично подобрать то, что где-то увиделось, запомнилось, понравилось. Указать на конкурентов, сказать, что нравится у них, что не нравится, в чём надо обойти прежде всего, как предполагают выделиться из массы (я имею ввиду не логотипом а делом).

ТЗ на логотип — это даже не ТЗ, а переписка с заказчиком плюс чёткое описание того, что требуется: шрифт, знак, приблизительно стиль исполнения, характер цветов, общее настроение. Расспрашиваю заказчика о его бизнесе (даже если хорошо знаком со сферой). Если заказчик плохо разбирается в своём деле — это плохой заказчик.

Иногда бывает, что от знакомых мне заказчиков поступают просьбы «придумай всё сам, в любом стиле, как знаешь». Но такие просьбы проистекают уже не из неадекватности, а потому что человека полностью устраивает мой стиль мышления и исполнения.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Spartak_a, нет, я не держу никаких шаблонов-брифов-опросников. Сначала думаю сам (всё-таки я лучше разбираюсь в дизайне чем многие заказчики), потом высказываю собственные измышления, обсуждаем. Если заказчик нехотно отвечает, ничего не говорит, клонит к типу «ну придумайте что-то, я даже не знаю», то я отказываюсь от таких, им не помочь.

Если заказчик уверен во мне, заранее внёс предоплату, то помимо измышлений я собираю инфу о логотипах в свере деятельности заказчика, указываю на тенденции и шаблоны, которых стоит избегать. Небольшой такой анализ. Потом прошу лично подобрать то, что где-то увиделось, запомнилось, понравилось. Указать на конкурентов, сказать, что нравится у них, что не нравится, в чём надо обойти прежде всего, как предполагают выделиться из массы (я имею ввиду не логотипом а делом).

ТЗ на логотип — это даже не ТЗ, а переписка с заказчиком плюс чёткое описание того, что требуется: шрифт, знак, приблизительно стиль исполнения, характер цветов, общее настроение. Расспрашиваю заказчика о его бизнесе (даже если хорошо знаком со сферой). Если заказчик плохо разбирается в своём деле — это плохой заказчик.

Иногда бывает, что от знакомых мне заказчиков поступают просьбы «придумай всё сам, в любом стиле, как знаешь». Но такие просьбы проистекают уже не из неадекватности, а потому что человека полностью устраивает мой стиль мышления и исполнения.




Как, так, общаться с заказчиком нужно в любом случае, но без тз, без вопросов, которые направят Вас в нужное русло,
думаю это не совсем так. А если заказчик Вам говорит - "Хочу, как у МТС или Adidas или Билайн!!!" и что?
Извините, но плохих заказчиков, не бывает, бывают нехорошие исполнители.
Ведь если ты хочешь продать свою работу, которая разработана так как надо,
нужно еще и убедить, привести доказательства/факты, что это будет работать,
если заказчик не разберается в дизайне. А без тз здесь никак и многие думаю согласятся.
ТЗ/бриф - это отправная точка.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
spartak_a - зачем цитировать такие длинные посты?)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
pajga, делюсь опытом)
присоединяйтесь. Думаю нас читают
сейчас многие заказчики и им интересно знать
как же выглядят эти тз на самом деле)
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Spartak_a, для тех кто хочет как у адидаса, я говорю, что стоимость лого 100-300$ плюс миллионы на раскрутку и несколько лет успешной работы в своей сфере. А ещё даю ссылку на соответствующий параграф в Ководстве

Заказчики бывают плохие. Или человек, который занимается бизнесом и ничего в нём не понимает, при этом ничего не шарит в дизайне и лезет в него с поправками вменяем и хорош как заказчик? С такими на фрилансе столкнуться шансов мало, а вот работая на фирме, когда приносят заказ после того, как оформили договор не спрашивая тебя, шансы высоки.

Единственноев чём тебя могу поддержать насчёт плохих исполнителей: дизайнер обязан не давать возможности заказать гамняшку и ни при каких условиях (даже «заплачу вдвое, сделай тут зелёным комиксансом по чёрному!») не соглашаться делать каку. Ну и конечно же за дизайн отвечает дизайнер и отмазки «так хотел заказчик» не принимаются, потому что заказчик хотел а дизайнер дал согласие.

На практике столкнулся: пришёл человек, говорит «есть мысль, сделать то-то (глобальная вещь), но я в вебе не шарю». Я ж не ринулся разорять его карманы, а просто предупредил о ряде вещей, сказал, что почитать, объяснил почему набегает такая круглая сумма и почему ТЗ стоит денег. Отправил его подумать. Не только ТЗ — наше всё. Ещё представления заказчика о процессе и результате крайне важны. Ну и я отметил, что нужно знать для повышения шанса успешной разработки лого.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
+ собственно у меня в блокнотике документ получается перед началом заказа. Делается он путём перечитывания, фильтрации и рафинировния всей переписки (когда по скайпу, я печатаю себе записываю основные тезисы параллельно).

На мой взгяд это несколько сложнее для меня, но более естественно для заказчика, чем заполнение опросника. Вспомни такой вариант, когда при вопросе ты не можешь вспомнить то, что хорошо знаешь или само собой разумеющуюся вещь не можешь высказать. Это как в притче о сороконожке, которую спросили, как она управляет всеми своими ногами и та начала соображать, путаться и разучилась.
Юлия В.
539 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
Ylll, хочу спросить, как Вы относитесь к тем людям,
которые ничего не понимают, например, в дизайне сайта,
а все равно участвуют в конкурсах и показывают свои "работы",
да еще ставят стоимость 10 у .е., как Вы это назовете?

имеют право... иногда веселят (и я, наверное, у кого-то вызвала смех своими вариациями на тему дизайна...) думаю научатся, потом стыдновато будет... Вам то они чем мешают?
ЗЫ. в конкурсах дизайна сайтов не участвую
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Ylll, я только за, что такие замечательные дизайнеры разбавляют) своими работами тщательные и продуманными работы профессиональных дизайнеров)) Поэтому, думаю, для Вас должен существовать параллельный конкурс, есть предложение - назвать его любительский или конкурс скрытых талантов, где заказчики за 10-20 у.е. могут получить скрытые гениальные идеи. Ну а для подготовленных дизайнеров, с опытом, отзывами и рейтингом - профессиональный. Ну а для мастеров - мастерский. В последние два которых - заказчикам можно зайти только с предоплатой 100%. И, думаю, и заказчики будут знать, что приобретают и у кого!
А затем, если любители выигрывают 5 конкурсов (честно, без плагиата) - они автоматом переходят на ступень выше и участвуют в конкурсах высшего уровня. Также и с другими категориями конкурсов. Ну а мастера, наверное, становятся Богами дизайна)
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
А я кстати вчера зашел посмотреть тоже в пару конкурсов, как там что происходит сейчас, посмотрел на работы... ну что тут скажешь
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
А я кстати вчера зашел посмотреть тоже в пару конкурсов, как там что происходит сейчас, посмотрел на работы... ну что тут скажешь


я бы назвал это вводить в заблуждение своим незнанием незнающего заказчика,
а "потом стыдновато будет", зато научатся, только какой ценой - репутацией
веблансера. Думаю все же, что целеустремленным людям можно
подсказывать, если они открыты к знаниям и опыту и поэтому, мне думается
для таких людей должны существовать конкурсы в которых не им платят,
а они платят в конкурс (например 1 у.е.) и данный конкурс ведут опытные люди и подсказывают
как крутить вертеть и т.д. Нет они не говорят - "Сделай, как я говорю", они рекомендуют
и подсказывают - как родится идея, если тебя загоняют в рамки?
А кто лучше справляется с заданием - получает призовые (что внесли участники
конкурса в общий котел) - мотивация?
Или например заказчик очень хочет бесплатно дизайн - он говорит это сервису,
а сервис проводит такой конкурс. И все, думаю остаются довольны - и заказчик,
как и мечтал получил все бесплатно и дизайнеры научились,
а кто-то занял 1, 2, 3 место призовые - и конечно Ведущему конкурса тоже причитается,
так как он научил, подсказал, открыл секреты дизайна

И это называется просто - "Для того, чтобы получить стоящее - нужно сначала
инвестировать или внести предоплату в стоящее".
(в слове стоящее - ударение на 1 слог))
Юлия В.
539 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
Цитата ("gomer66"):
А я кстати вчера зашел посмотреть тоже в пару конкурсов, как там что происходит сейчас, посмотрел на работы... ну что тут скажешь


я бы назвал это вводить в заблуждение своим незнанием незнающего заказчика,
а "потом стыдновато будет", зато научатся, только какой ценой - репутацией
веблансера.


на других ресурсах в открытых(не только для PRO) конкурсах хватает подобных работ, и никого это не вводит в заблуждение...
а вкус заказчика - это вообще отдельный вопрос
проблема, как мне показалась, в том, как улучшить конкурсы, привлечь туда профессионалов и уберечь их от кидалова, а не как избавиться от новичков...
ЗЫ. если следовать Вашей логике и сделать конкурсы 3-х категорий, то в какую Вы попадете с 10 работами в портфолио и 1 отзывом (это не к вопросу о профессионализме)? будем вместе целеустремленно учиться за 1у.е и 5побед набирать
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Ylll, конечно эта тема и открыта, чтобы найти оптимальное решение и чтобы все были защищены - в том числе и заказчики от недобросовестных фрилансеров-плагиатчиков, коими являются обычно новички.
А в отношении моих работ, можете быть спокойны - это некоторые завершенные проекты
и они защищены авторскими правами. А касательно 5 побед, то Вы отстаете - у меня 1 уже есть,
и не за 10 у.е. :P и к обучению я всегда открыт - если это будут мастера.
Sergey K.
2 сообщения
#15 лет назад
У меня в конкурсе сейчас 150 человек по 5 долл за участие=750 долл я должен раздать за участие? при бюджете 300-500 долл победителю-и ни одной достойной идеи
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kronkraft"):
У меня в конкурсе сейчас 150 человек по 5 долл за участие=750 долл я должен раздать за участие? при бюджете 300-500 долл победителю-и ни одной достойной идеи

вы читайте внимательнее предыдущие страницы.
вы ничего не обязаны и не должны.
система еще не запущена, и не известно какая из двух будет работать.

просто почитайте и может поймете почему конкурсы зло,
поэтому и хотят внести изменения.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Вот как раз в тему.
семь раз продлен конкурс а толку нет, хотя бюджет не малый.
и заказчик утверждает что хороших работ нет!
что доказывает мою правоту и то что надо менять систему!
Sergey K.
2 сообщения
#15 лет назад
Ок
Сергей Б.
4 сообщения
#15 лет назад
Развитие и изменение, наверно, хорошо, только, чтобы не получилось как у Черномырдина "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kronkraft"):
У меня в конкурсе сейчас 150 человек по 5 долл за участие=750 долл я должен раздать за участие? при бюджете 300-500 долл победителю-и ни одной достойной идеи


Да Вы дайте дизайнерам тех. задание - что Вы хотите видеть,
объясните, что Вы хотите видеть, и каждый включит
свое воображение, а затем посмотрите.
Начните с того зачем Вам вообще нужен знак на капоте,
что Вы им хотите сказать, что Вы хотите выразить -
черту своего характера, черту своего автомобиля
и т.д.. Затем скажите, что хотелось
бы видеть и что быть не должно в знаке (например если Вы
к чему-то нехорошо относитесь ) и т.д.
Вообще не понимаю как можно разрабатывать
дизайн без тз, без понимания того, что должно быть,
ведь знак - это есть часть маркетинга/рекламы (в смысле он тоже продает,
только молча)
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Gomer66, а что скажешь? Люди опытные смотрят, что конкурсы ничем не заканчиваются даже при наличии хороших вариантов и ставки низкие, так они и не заходят. Результаты наглядны.

spartak_a, что касается «разбавления», то я бы, конечно запретил больше 3х вариантов выставлять. В том же мобилюксе юные таланты штук по 20—30 наклепали.

Избавляться от новичков не надо, надо избавить конкурсы от кидалова, пояснить заказчикам, что дёшево не будет и привлечь специалистов или хотя бы полуспециалистов (как я ))) Если новички будут регулярно пролетать, видя что кто-то делает на голову выше работы, то и такого ажиотажа не будет в стиле «вау, ща я сделаю 20 надписей разными шрифтами за час и есть шанс выиграть стобаксаф!».

kronkraft, в должны только думать, кого в конкурс выбираете, а нек выбирать всех подряд, в надежде на эфимерный шанс получить что-то крутое за бесценок. Зачем 150 человек Вам? Вы сумеете выбрать из 150 примерно одинаковых по качеству вариантов лучший? Я видел мало людей, которые могут.
С другой стороны, Вы считаете, что эти 150 вариантов и по 5$ не стоят. Так зачем же приглашаете столько людей, не глядя на их способности и портфолио? Вам что, плевать на результат и собственное время?

Судя по «детальному» заданию и количеству участников, действительно плевать. И отношение «ну вы же видели эмблемы, вот и делайте!» — это не работа. Эмблемы у тайоты, бмв, мерседеса хороши не только сами по себе, но и машинами, на которых стоят. Ещё стоило подумать зачем оно и как должно выглядеть и что говорить, что подчёркивать. У мерседеса звезда, у бмв флаг, у тойоты буква Т

И ещё сами говорите «достойной идеи». Нацельтесь на исполение, а не только на идею.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад