Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Ну вот же -
"Задаток после того как вы покажите первые достойные наброски моего логотипа."

многие же знают что это попытка провести скрытый конкурс!
но постят предложения, вместо того чтоб сообщить о нарушение!
вы же сами себе хуже делаете!
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
pajga, как в прошлом веке говорили -
на каждый товар есть покупатель,
как не печально и на фирменные знаки это тоже уже распространилось
и да услышит нас Всевышний чтобы поскорее прекратилось это безобразие,
дабы Настоящие Знаки служили во благо Настоящим Компаниям!
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Гг) большая часть местных посредников не асилят это повествование)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
Гг) большая часть местных посредников не асилят это повествование)


ну может хотя бы задумаются, Москва ж не сразу строилась)
Валерий Купчик
1 сообщение
#15 лет назад
П.3 сильно ограничит допуск в конкурсы учасниуов, особенно новичков, а им то что делать? Искать другой ресурс? Хорошо пишут господа профессионалы, но ведь и они с чего-то начинали. Тут читал такие слова что стоит задуматься заказчику почему у исполнителя новичка нет портфолио. Хотелось-бы задать вопрос у него портфолио по жизни сразу от рождения был или как? Или всё-же он с чего то начинал. Уж если делать платное участие то пусть заказчики резервируют необхдимую сумму на сервисе с условием что она может быть использованна только после размещения коментариев заказчиком по итогам конкурса и оглашения результатов. А если нет победителя - 5 у.е. или % в пользу сервиса.
По остальным пунктам за.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
vell-ua а вы не зацикливайтесь на одном варианте,
скорее всего будет принят фаир плей.

по поводу новичков и их портфелей:
у большей части выдуманные работы, еще часть участвовали в конкурсах без победы.
есть часть новичков которые просматривают старые конкурсы,
создают свои варианты и добавляют в портфель)

так что проблемы нет, если нет желания, то нечего не будет)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
vell-ua, к вопросу о новичках

фрилансер - это человек с опытом работы и соответственно с портфолио.
Если например кто-то был кузнецом (грубо говоря) и пришел
сюда клепать сайты, что у него может получиться
и какую славу он принесет себе и данному сервису?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Вот Вам факт из жизни, как заказчик объявил конкурс, посмотрел
и подумал зачем платить если можно взять идею бесплатно
Конкурс -
Сайт заказчика -
Уверен таких примеров целая куча.
Нет конечно есть порядочные заказчики -
но их 1 человек на 10 коз..в .
Виктория Голенева
1 сообщение
#15 лет назад
Здравствуйте, может не в теме, но подскажите новичку, где публикуются результаты конкурса - пусть даже отрицательные?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
ATIV2007
Результат один может быть - положительный,
например вот так -
Про отрицательные ничего, обычно не говорят, или если говорят,
то говорят, что ничего не подошло (почему-то из 50/100 вариантов).
Или может быть и такое - конкурс за спасибо:
Конкурс заказчика -
Сайт заказчика -
(хорошо шо хоть спасибо сказали,
а то даже и спасибо не говорят):
Если я правильно понял, что Вы хотите.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Обязать заказчика выбирать победителя. Резервировать сумму для конкурса, потом неделя на решение - не решил - сумму забирает сервис, решил - фрилансер. А то сплошь и рядом не конкурсы, а сплошное надувательство фрилансеров с целью подсобрать идей и дать их своим дизайнерам. А насчет качества работ конкурсантов - так пусть заказчик определяет по портфолио, так же как и когда без конкурса работает.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Хотелось-бы задать вопрос у него портфолио по жизни сразу от рождения был или как? Или всё-же он с чего то начинал


представьте себе, работали в рекламных агентствах и издательствах, дада, на 9 утра в офис и до 18-ти и пять дней в неделю и выходных только сб и вск (и то не всегда), а еще 8 марта, маевка, пасха и новый год )) вот оттуда и берется коммерческое портфолио и без кидалова со стороны клиентов, т.к. вы делаете заказы своего работодателя.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Обязать заказчика выбирать победителя

Зачем заказчику работа, которую нельзя применить/доработать?

Цитата:
сплошное надувательство фрилансеров с целью подсобрать идей и дать их своим дизайнерам

Есть ли какие-то факты, а еще лучше статистика подобного "сплошного надувательства"? Уже несколько раз спрашивал на форуме, но ответа так и не услышал. Только возмущения - конкурс закрыт, исполнители не выбраны, значит было "кидалово".
В моем понимании "своему дизайнеру" нужно платить, причем зачастую дороже, чем обходится создание конкурса и просто не вижу причины отдавать "идею" на доработку "своему дизайнеру", если за те же деньги эту работу сделает фрилансер.
Александра Б.
8018 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Зачем заказчику работа, которую нельзя применить/доработать?

если грамотно составить ТЗ, а не "сделайте красиво!!адинадин" и отобрать дизайнеров по портфолио, то с вероятностью в 95% работа нужная найдется. Фрилансер идет на риск, когда работает в конкурсе, пусть риск будет и у заказчика, если он решит иметь много вариантов, вместо одного-двух от конкретного исполнителя.

Цитата:
Есть ли какие-то факты, а еще лучше статистика подобного "сплошного надувательства"?

я не конкурсный дизайнер, принимала участие всего меньше десятка раз когда или очень было интересно задание или не было совсем работы. Только в двух случаях заказчик действитеьно вел нормально переписку и оплатил работы (кстати не мне). В остальных - все не нравится, конкурс закрыт без победителя.

Цитата:
В моем понимании "своему дизайнеру" нужно платить, причем зачастую дороже,
- а в моем нет. свой дизанер сидит на ставку в 300 в МЕСЯЦ баксов и читает "вконтакте" а тут ему приносят дизайн и просят ПОВТОРИТЬ. В тоже время этот дизайн мог стоить 700-1000 долларов изначально лишь за один макет
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Вот Вам факт из жизни, как заказчик объявил конкурс, посмотрел
и подумал зачем платить если можно взять идею бесплатно
Конкурс -
Сайт заказчика -
И таких примеров может быть множество.
Интересно в данном примере, как можно объяснить,
что заказчик не оплатил конкурс?
Да, конечно, спросить заказчика об этом
он сейчас найдет тысячу отговорок.
А все потому, что конкурс проведен
идеи показаны - идеи уведены и взяты.
Если бы заказчик сразу внес оплату (как фаир плей)
он бы и ответственно подошел к проведению конкурса-
а так, многие конкурсы так и проходят у т.н. "заказчиков" -
"сижу курю на идеи смотрю себе потом за так возьму".
Поскорее бы уже weblancer с этим покончил!
Конечно, как и с неопытными фрилансерами в том числе.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
spartak_a
М.. я не вижу на сайте заказчика использованных идей из конкурса
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Буква "G" на сайте заказчика мне напоминает скорее "С", и я не могу найти похожего начертания в работах в конкурсе.
И уж логотип из двух букв - всегда будут похожие идеи, что видно и у конкурсантов. (я не на стороне заказчика, а пытаюсь понять причину обвинения в краже идеи)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Sir_Michael, речь не идет о шрифте, шрифт взят стандартный, только буква G несколько потянута (хотя и шрифты похожие в конкурсе есть). Речь идет о самой идее двух начальных букв инициалов - их расположении, цветов и т.д. Хотя если присмотреться есть работы в конкурсе которые на 99% похожи на то, что есть у ентого "заказчика" на сайте. Если Вы имеете ввиду использованной идеи
вообще на 100% - так это было бы вообще сверх наглость. Хорошо - с какой тогда целью проводился конкурс? Посмотреть работы одновременно покурив и кофе попив - "а дай и я попробую узнать, как видят мой логотип едреные фрилансеры, все одно деньги сразу платить не надо" - так получается?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Natalya56, именно это написание. Расположение букв взято из конкурса (согласен небольшое изменение буквы G это уже была отсебятина этого "заказчика"
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Не соглашусь, так как расположить две надписи именно так - первое что придет в голову и не дизайнеру.
Что касается цвета, то на сайте заказчика подписи выполнены тем же цветом еще к фото, размещенным полтора года назад.

Но спорить уже не буду - открытого плагиата тут нет, догадки бездоказательны я кражи идеи не вижу, вы видите, а правду знает лишь заказчик.