Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
И заметьте такую фразу в комментариях этого "заказчика" -
"Прошу только без обид, никого не хочу обидеть, просто хочется красивый лого!".
А потом из-за таких заказчиков кто будет участвовать в конкурсах, правильно -
те кто не обжегся (потратив определенное время и силы).
А те кто не обжигается, вообще возможно ничего не тратят -
потому что подсовывают нормальным заказчикам всякое г..но.
Так и получается сейчас на сервисе нормальных фрилансеров кидают ненормальные
заказчики (потому что конкурсы учитывают в основном интересы заказчика)
и нормальных заказчиков кидают ненормальные фрилансеры (потому что
многие исходят из того, что "если я знаю уже 2 кнопки в Photoshop, то я уже фрилансер -
а бабло то вон здесь смотри какое крутится и я хачу".
Поправьте меня пож-та если я ошибаюсь.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Sir_Michael, я понимаю под плагиатом украсть и идею, и ее форму, и содержание.
Хорошо - тогда зачем заказчик проводил конкурс?
И почему он ничего т.с. на прощание ничего не сказал?
Сказал бы, что "ребята вы все нарисовали не то, просто не то"
Златко Злата
150 сообщений
#15 лет назад
Natalya56 - мдя) читайте самый первый пост на первой странице)))
Вам же Пажга говарил и не раз, будте внимательней и читайте тему)
А вообще этот вопрос не новый и подымаля не раз, как и остальные пункты)
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
В моем понимании "своему дизайнеру" нужно платить, причем зачастую дороже

Цитата:
- а в моем нет. свой дизанер сидит на ставку в 300 в МЕСЯЦ баксов и читает "вконтакте" а тут ему приносят дизайн и просят ПОВТОРИТЬ. В тоже время этот дизайн мог стоить 700-1000 долларов изначально лишь за один макет


Почти правда, только не 300, а 800-1000, их трое и все читают вконтакте весь день. Вроде как и выгнать нельзя, все-равно работа есть, к тому же бывает срочная очень, а вроде и не работают ни хрена. Так что Sir_Michael прав, создание конкурса здесь в разы (а иногда в десятки раз) дешевле и эффективнее, и проблема конкурсов, которые ничем не кончились в другом. Это глобальный взгляд. Ес-но есть единичные случаи использования конкурсных идей даром, но это не основная причина.

Если можете обосновать обратное - обоснуйте. Только не словами
Гость
1008 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Поскорее бы уже weblancer с этим покончил!
Конечно, как и с неопытными фрилансерами в том числе.

Расстрелять их чтоли?))

Цитата:
Так и получается сейчас на сервисе нормальных фрилансеров кидают ненормальные
заказчики (потому что конкурсы учитывают в основном интересы заказчика)

Согласен полностью.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Demosfen85, что ж Вы так без суда и следствия сразу "расстрелять"
можно создать специальные конкурсы, где бы за 1 у.е. (который платит начинающий дизайнер/фрилансер сервису,
вместе с тем, и опытному дизайнеру/копирайтеру и т.д. за то, что тот рассказывает
в каком направлении каждому идти/рисовать) можно было проявить свои способности.
После этого можно получив сертификат, например, участвовать в серьезных конкурсах
Никита К.
1594 сообщения
#15 лет назад
Weblancer Цитата:
Низкобюджетные конкурсы уйдут. Это плюс или минус ?

По-моему, минус.
За счёт конкурсов многие начинающие дизайнеры нарабатывают портфолио и т.д.
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Anexroid - выше описывали много решений этой проблемы.
да и зачастую портфолио новичка лучше и не видеть, пихают а бы шо было,
особенно на фрилансе (+ 10 баллов к рейтингу)
доходит до пустых бланков, крестиков, черточек и т.д.)
думают что это им поможет, а реально наоборот отпугивает клиента)
раньше рейтинг был другой и количество работ мало влияло - жаль что это изменили!
Никита К.
1594 сообщения
#15 лет назад
pajga - что то я не совсем понял ваши слова насчёт рейгинга.
Насколько я знаю - рейтинг начисляют за оплату комиссии и кол-во работ в портфолио и так не влияет. Или я что-то путаю?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Фриланс а не Вебланс)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Наблюдал и не раз, как очередная завитушка или крестик, победив в мало бюджетном конкурсе,
переходит в следущий конкурс, изменив цвет и название)
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
Anexroid
Разработка логотипа - это сложная и ответственная работа. Следует отнестись серьезно к созданию главного элемента имиджа предприятия. Логотип - лицо компании. И разработка логотипа ведется или заказывается фирмой специально с целью привлечения внимания к ней и к ее товарам. Создание логотипа является началом разработки такой важной визуальной характеристики фирмы, как фирменный стиль.
Вот несколько требований, которые должны быть реализованы при разработке логотипа:
* логотип должен быть прост для восприятия, понятен потенциальному заказчику и оригинален по дизайну
* логотип должен одинаково хорошо смотреться как листе бумаги, так и на бигборде
* лого должен быть ярким, запоминающимся и, по возможности, четко определять направленность деятельности фирмы
Насколько это важно - подумайте сами. Удачный логотип - это всегда четкая ассоциация, подсказка клиентам, улучшение восприятия фирмы на рынке. А некачественный логотип или его отсутствие - признак неуважения к себе. Ведь только после разработки качественного логотипа можно провести запоминающуюся и эффективную рекламную кампанию в прессе, на телевидении, в Интернет. Создать узнаваемую наружную рекламу, разработать дизайн сайта, выпустить полиграфическую и сувенирную продукцию.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
spartak_a, где вы столько всякой фигни прочитали про то, каким быть должен логотип и как он там отражать должен род деятельности... Это как мантра, которую вы сами себе же поете. Я считаю, что все это фигня, если можете доказать - докажите мне обратное, расскажите мне хоть один случай, когда логотип прославил компанию, а не компания и ее продукт прославила свой лого и сделала его узнаваемым.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
gomer66
Будьте добры изучите пож-та внимательно - здесь ничего не говориться про тот "случай, когда логотип прославил компанию, а не компания и ее продукт прославила свой лого и сделала его узнаваемым":

Разработка логотипа - это сложная и ответственная работа. Следует отнестись серьезно к созданию главного элемента имиджа предприятия. Логотип - лицо компании. И разработка логотипа ведется или заказывается фирмой специально с целью привлечения внимания к ней и к ее товарам. Создание логотипа является началом разработки такой важной визуальной характеристики фирмы, как фирменный стиль.
Вот несколько требований, которые должны быть реализованы при разработке логотипа:
* логотип должен быть прост для восприятия, понятен потенциальному заказчику и оригинален по дизайну
* логотип должен одинаково хорошо смотреться как листе бумаги, так и на бигборде
* лого должен быть ярким, запоминающимся и, по возможности, четко определять направленность деятельности фирмы
Насколько это важно - подумайте сами. Удачный логотип - это всегда четкая ассоциация, подсказка клиентам, улучшение восприятия фирмы на рынке. А некачественный логотип или его отсутствие - признак неуважения к себе. Ведь только после разработки качественного логотипа можно провести запоминающуюся и эффективную рекламную кампанию в прессе, на телевидении, в Интернет. Создать узнаваемую наружную рекламу, разработать дизайн сайта, выпустить полиграфическую и сувенирную продукцию.


Вы абсолютно правы - лого сам не может и не сможет прославить компанию без продуманной маркетинговой и рекламной политики.
Знак является частью всего этого. И все же от того какую информацию (заложенный смысл) он будет передавать также многое зависит.
Хочу также заметить, что знак появился давно и его прототипом было, Вам известное - клеймо,
которое ставили (свое-оригинальное клеймо) различные т.с. ремесленники на своих изделиях, дабы подтвердить качество своих изделий,
что являлось, также и т.с. рекламой для ремесленника (когда покупатель приобретал снова изделие с клеймом этого ремесленника - он знал, что приобретает КАЧЕСТВО)
Вы же не будете приобретать, например, спорт.обувь марки Abibas, если Вы знаете, что есть торговая марка Adidas
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("spartak_a"):
Вы же не будете приобретать, например, спорт.обувь марки Abibas, если Вы знаете, что есть торговая марка Adidas


Ес-но, но у меня костюм adidas, потому что он отвечает моим потребностям и возможностям, а не из-за логотипа.
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
gomer66, да ладно)
Вы, возможно носите adidas потому что - это также определенный т.с. престиж для Вас (вместе с комфортом/модой/качеством и тд.),
сформированный уже на протяжении 50 лет. И одним из факторов успеха компании послужил простой и запоминающийся знак.
Если Вы говорите, что логотип/товарный знак ничего не дает компании, зачем тогда
они их регистрируют/отстаивают права/сдают в аренду(франчайзинг)/делают ребрендинг и т.д.?
Скажите пож-та зачем тогда компания adidas всюду на изделиях ставит свой знак
(вернее ставит на видных местах одежды/обуви и тд.)?
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Ну это есть реклама, продвижение, как щас говорят пиар, и если бы он был другим, компания так же бы его лепила везде.

Это я все к тому, что часто это все говорят, какая это офигенно сложная работа - сделать логотип, какой нужен подход, что он там отражает деятельность, да ваш логотип вам клиентов приведет миллион - это не что иное как обычная самореклама работника. Я вот не считаю работу дизайнера логотипов, например, сложнее, чем работу веб-дизайнера. Мастерство и опыт нужны в любой работе.

Почему вот говняцкий логотип евросети сделал ее самой крупной сетью в СНГ? Или дело не в логотипе?
Александр Стовбун
243 сообщения
#15 лет назад
gomer66, не в одном логотипе дело, а в том, что компания и ее работники
вкладывают в ее развитие - негатив или позитив.
Никто не говорит, что дизайн логотипа и элементов фирменного стиля сложнее сделать,
чем веб дизайн. Весь вопрос кем он делается - или человеком, который оценивает свой труд по 10 у.е.
(понятное дело что это будет за работа) или в 10ки раз больше (тоже думаю Вы поймете).
Весь смысл - или человек знает что и как нужно делать (+вкус в т.ч.)
или человек думает, что он знает что делать (т.е. полная безвкусица/плагиат и тд.).
И Вы правильно сказали, что если знак является частью рекламы,
то его не должны делать люди, которые в этом ничего, извините, не шарят.
Кто от этого в первую очередь страдает, когда получает фиг знает что по 10 у.е.)?
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
gomer66 - это лейбл качества в первую очередь)
хотя если сравнить адидас руцкого и китайского производства, то китайский соответствует качеству)
так что тут тоже есть свои нюансы бренда)
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
О_о восьмой раз подливают) -