Болатов А.
1090 повідомлень
#17 років тому
В данном случае обсуждаются не дизайнерские агентства, а фрилансеры.
То есть, если спроецировать на художников, нет никакой возможности проверить, является ли художник автором тех демонстрируемых картин, которые выдает за свои.
v262 желает в этом убедиться, создав оплачиваемый конкурс. Если у него есть лишние $1500 на более строгий отбор исполнителей, почему бы и нет, это его право. А ему говорят, что нефиг ему лезть туда, где не он разбирается, выбирай одного и не жужжи.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Я бы сказал иначе. Я хочу, потратив небольшие деньги, увидеть "набросок" нужного мне портрета от 3-х разных, показавшихся интересными по их портфолио, людей. (прошлые работы для меня малоинформативны - я не знаю контекст и постановку задачи) . С тем, чтобы заказать "доработку эскиза" до полномасштабного портрета одному из трех. Или двум. Или ни одному.
Гость
582 повідомлення
#17 років тому
Цитата ("v262"):
Бюджет, конечно же, важен, но еще важнее - достичь бизнес-целей проекта. И дизайн - не последний элемент этого успеха.
Первый пост от ArtLab дает почти исчерпывающую информацию, относительно согласования бизнес-целей проекта и задач дизайн-проекта. Иными словами ясно прописанный в ТЗ пункт "цель и назначение".

Лично мне, совсем не ясно что Вы вкладываете в понятия "отрисовка страничек" и "боевой дизайн".
Отмечу, что первая и самая важная стадия проектирования -- концепт, дизайн-проектирование не исключение.
Дальнейшая детализация или насыщение "рюшечками" -- вторая, и никак не наоборот.

Цитата ("v262"):
здесь все здорово, но нет уверенности, что за 1500$ я получу хотя бы один достойный макет.
Опять же, что лично Вы подразумеваете под "достойным макетом"? Как Вы намерены определить, что макет "достоен"?
Сформулируйте критерии оценки и зафиксируйте их в ТЗ.

Цитата ("v262"):
Как поднять эту вероятность? Или есть какой-то принципиально другой способ действий? (Знакомых дизайнеров хорошего уровня. в результате которых я был бы уверен, у меня нет)
Как альтернативный "конкурсу" способ -- традиционный проектный подход... или пробретение готового решения.

Цитата ("v262"):
Хочется приложить UML-ные схемки - это уменьшит объем писанины и повысит точность описания. А понимают ли их дизайнеры ?

На сколько знаю, в академичекой программе UML-ные схемки в дизайн-проектировании не применяются, т.е. если дизайнер не программист по происхождению, то не поймет. Достаточно обычного ТЗ на дизайн-проект. Основные необходимые сведения перечислил ArtLab

ps. все вышесказанное мной не имеет смысла, если рассматривать дизайн, как облась декоративно-прикладного искусства.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Благодарю за содержательный ответ. Но вопросов се равно много. (Ну не дизайнер я. В фотографии немного понимаю, а в дизайне - нет)

1. а нет ли у вас "рыбы" дизайн-проекта? А то у меня есть "бриф" для дизайнера, применяемый в одной очень большой компании, занимающейся этим профессионально, но он какой-то "куцый". Я про функции сайта знаю гораздо больше, чем можно написать в этом брифе. И, мне кажется, эти знания существенны для дизайна.

Например, я знаю, какие типы страниц нужны, и информационные блоки на страницах каждого типа (они обусловлены требования бизнеса), но в этот бриф они явно "не лезут".

2. Я не понимаю, что значит "приобрести готовое решение" применительно к дизайну.

3. Для определения "достойности макета" я соберу группу экспертов и опрошу их, достигает ли макет дизайна тех целей, которые перед ним стоят. А бизнес - цели всего проекта моим экспертам известны очень хорошо, хоть они и не дизайнеры. Но с художественным вкусом у них гораздо лучше, чем у меня. Зафиксировать в ТЗ критерии достойности макета - не могу (не получается). Эмоции и ощущения посетителя как-то описать - могу.

4. "Макетный" дизайн - часть боевого, для ограниченного количества разновидностей страниц. Или, по крайней мете, то, что можно взять за основу для "боевого" - по уровню креатива и имеющий достаточно хороший уровень проработки деталей.
Гость
582 повідомлення
#17 років тому
1. Дизайн-проект -- результат всей проектной работы, включающий проектную документацию + демонстрационные материалы, а не единичный документ т.е. "рыбы" быть не может.
Образцы же ТЗ, можно найти, воспользовавшись поисковиком и использовать в качестве "рыбы".

"Бриф" -- это опросник, анкета. Назначение "брифа"-- получить необходимые сведения от заказчика, для последующей формализации требований в ТЗ. Иногда, брифом называют первичное, очень общее описание, "вИдение" того, что должно получиться в результате.

2. Подразумевалось приобретение готового шаблона, как один из возможных "способов действий".

3. Почему бы не прибегнуть к помощи, упомянутых Вами экспертов, к составлению ТЗ?
Если эксперт способен дать оценку, он также способен и сформулировать требования. В противном случае, это не эксперт.

4. Понятно. Спасибо.
Олеся Ефименко
36 повідомлень
#17 років тому
Самый лучший способ объяснить дизайнеру что вы от него хотите-бриф и ссылки на те сайты, которые, по-вашему мнению дают представление о том дизайне который вам нужен.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Сайтик задумывается весьма необычный - я не знаю аналогов.

Например, для навигации хочется использовать метафору путешествия по огромной выставке (есть там понятие "выставочный комплекс", "тематическая выставка", "павильон", "зал", "секция", "стенд" и картины для оформления залов и секций.

Буду признателен за интересные "наводки" на приличный дизайн, имеющий что-то похожее.