Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("viptech"):
Когда Вы работаете с 1 дизайнером, он точно знает что Вы его клиент.
Соответственно выкладывается на все 100%.Если свою работу он выполнил плохо,
Вы можете существенно усложить ему жизь написав отрицательный отзыв или сообщив на форуме.
Дизайнеры со стажем и репутацией к таким вещам относятся с должным уважением, в конкурсах
подобным Вашему вообще не участвуют.
Если даже дизайнер участвует в конкурсе, то выкладываться на Вашем проекте он не будет,
поскольку Вы по сути для него не клиент, а всего лишь потенциальный клиент.
Каждый клиент думает что обьявив конкурс он поступает умнее всех
На самом деле это далеко не так....Чтобы нарисовать качественный дизайн необходим 1 опытный дизайнер,
а не толпа недоучек


Про то, что для решения моей задачки нужен один опытный дизайнер, а не толпа недоучек - согласен.
А все остальное - не понял.

1. Допустим, что я, объявил конкурс, и посморев портфолио, выбрал одного дизайнера. Он знает, что я его выбрал (публично!) и может не сильно напрягаться (например, жена заболела, или другие какие-нибудь проблемы обявились) . Если он сделал не откровенную лажу, то я вынужден буду оплатить его работу, хотя потом выброшу ее в корзину. Даже написав отрицательный отзыв. Но я буду его писать, опять таки, в случае откровенной лажи. Иначе мои слова могут быть просто расценены сообществом как способ незаплатить денег за проделанную работу. Да и "катить бочку" на человека, не имея достоточно бесспорных аргументов - нехорошо.

2. Если на тех условиях, о которых я здесь размышляю, дизайнер не будет "выкладываться" , то говорить не о чем. Надо идти к Артемию Лебедеву или кто там следующий за ним в "табели о рангах", и надеяться/верить, что у них все получится, без всякого выкладывания. Или "фишка ляжет". Тогда весь дизайнерский фриланс - просто профанация. Или я не прав?
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Вдогонку: есть такая стратегия поведения - не сильно напрягаться и "шевелить ластами", но соваться во все дырки. Авось повезет. Вероятность именно такой рабоы с дизайнером хочется свести практически к нулю. В том числе и при помощи механизма конкурса.

Хотя, мне, по большому счету, все равно, сколько времени дизайнер потратил на мою работу - главное, чтобы был нужный результат.
Сделал за полчаса - молодец, суперэффективно сработал. Сделал за неделю - тоже хорошо. Если получил "не то" - за час или две недели - плохо. результат = 0, если не -1, т.к. время потрачено.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("alibek"):
viptech, а теперь, после этой краткой лекции, можно в двух словах: как определить, является ли фрилансер опытным дизайнером или недоучкой, то того, как будет выбран исполнитель?

Хм...Ну если Вам лично тяжело отличить дизайнера уровня Фригерра или Пирогова от васи пупкина, то работайте с известной студией.
Ди и вообще, зачем заказчику дальтонику хороший макет? Я думаю 90% заказчиков смогут понять уровень дизайнера по его работам.
Если в предложении на разработку дизайна накалякано что-то типа "Имею опыт работу дизайнером 10 лет" а в портфеле 3 калечных дизайна,
то тут не надо быть гением. Всё и так понятно
Болатов А.
1090 повідомлень
#17 років тому
viptech, во-первых, заказчик потому и прибегает к услугам специалистов, что сам в дизайне разбирается слабо. Во-вторых, по работам можно оценить студию, но ни фрилансера, который мог использовать чужие работы.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Мне тяжело отличить дизайнера "уровня Фриггера или Пирогова от Васи Пупкина" - я не являюсь экспертом в этой области. Особенно если я с ним не работал. А в управлении проектами и снижении рисков заказчика - являюсь. Потому и пишу здесь свои вопросы.

Межу прочим, как-то американцы выяснили, что средний человек врет (тоже в среднем) каджые десть минут.
И еще есть такой иезуитский принцип: "О людях судят по их делам, о делах - по результатам" . Бывает очень конструктивно...

Так что свой гонор "я дизайнер, и это всем видно" засуньте себе в ... Желаю удачи в поисках работы и общения.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("v262"):
Цитата ("viptech"):
Когда Вы работаете с 1 дизайнером, он точно знает что Вы его клиент.
Соответственно выкладывается на все 100%.Если свою работу он выполнил плохо,
Вы можете существенно усложить ему жизь написав отрицательный отзыв или сообщив на форуме.
Дизайнеры со стажем и репутацией к таким вещам относятся с должным уважением, в конкурсах
подобным Вашему вообще не участвуют.
Если даже дизайнер участвует в конкурсе, то выкладываться на Вашем проекте он не будет,
поскольку Вы по сути для него не клиент, а всего лишь потенциальный клиент.
Каждый клиент думает что обьявив конкурс он поступает умнее всех
На самом деле это далеко не так....Чтобы нарисовать качественный дизайн необходим 1 опытный дизайнер,
а не толпа недоучек


Про то, что для решения моей задачки нужен один опытный дизайнер, а не толпа недоучек - согласен.
А все остальное - не понял.

1. Допустим, что я, объявил конкурс, и посморев портфолио, выбрал одного дизайнера. Он знает, что я его выбрал (публично!) и может не сильно напрягаться (например, жена заболела, или другие какие-нибудь проблемы обявились) . Если он сделал не откровенную лажу, то я вынужден буду оплатить его работу, хотя потом выброшу ее в корзину. Даже написав отрицательный отзыв. Но я буду его писать, опять таки, в случае откровенной лажи. Иначе мои слова могут быть просто расценены сообществом как способ незаплатить денег за проделанную работу. Да и "катить бочку" на человека, не имея достоточно бесспорных аргументов - нехорошо.

2. Если на тех условиях, о которых я здесь размышляю, дизайнер не будет "выкладываться" , то говорить не о чем. Надо идти к Артемию Лебедеву или кто там следующий за ним в "табели о рангах", и надеяться/верить, что у них все получится, без всякого выкладывания. Или "фишка ляжет". Тогда весь дизайнерский фриланс - просто профанация. Или я не прав?

Нет...Не правы. Есть разница между "нормальным" макетом и "качественным, и продуманным дизайном". Если Вы платите дизайнеру 50 уе, то конечно расчитывать на супер креатив не приходится...Но если Вы действительно готовы за макет выложить солидную сумму, то тут уж Ваше полное право требовать и ещё раз требовать.И почему Вы думаете что дизайнер будет "не сильно напрягаться"? Вы ведь ему уже предоплату дали...Он Вам теперь что называется "должен". 1 несчастный отрицательный отзыв похерит годы работы...Тут уж не до отмазок типа "жена заболела, у тещи жидкий стул утром был". А вот с конкурсом ситуация другая - день он не получал, ничего Вам не должен. Сделает что-то для отмазки и всё.Авось выгорит. А Вы можете и не заметить халтуры.
Теперь по поводу "Если на тех условиях, о которых я здесь размышляю, дизайнер не будет "выкладываться" , то говорить не о чем."
Не совсем понял какие именно Ваши условия. Но вкалывать ради туманного обещания оплаты после конкурса мало кто согласится.
И ещё - лично я сомневаюсь что у Вас хватит финансов оплатить услуги Тёмы Лебедева или продобного ему....Но если хватит, то тут будет с Вами другой разговор.Можете про слово "конкурс" забыть. Тёма привык к восхищению, аплодисментам. Совсем не любит когда его клиент критикует, с кем попало не работает. Тока с оч солидными заказчиками.
"Тогда весь дизайнерский фриланс - просто профанация." - нет, не правы. Среди фрилансеров оч много толковых специалистов.
Вот даже дизайнеры великого и креативного Артёмия Лебедева любят пофрилансить.Вот только дизайнеры такого уровня на конкурсы чего-то внимания мало обращают. Делайте выводы. Не хочу вшивой рекламы, но мне несколько раз в работе приходилось сталкиваться с клиентами проводившими конкурс. И что-то мало среди них тех, кто остался доволен результатом конкурса.Хотя конечно есть вероятность того, что Вам попадётся будущий гений дизайна. Маленькая конечно,но есть. Цепляйтесь за соломинку, авось повезёт.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
А вы прочтите топик повниматеьнее что я писал выше. Вкратце пока схема такая:
1. я объявляю конкурс на дизайн "макетного" (сокращенного) сайтика, например, на сумму долларов в 500. Судить об их деятельности на этом этапе я могу тоько на основе портфолио.
2. выбираю ТРОИХ победителй. И всем им заказываю дизайн этого "макета".
3. плачу КАЖДОМУ в случае, если это не откровенная лажа.
4. по итогам этого этапа - выбираю одного для продолжения работы. за дополнительные деньги.

Но и в ней тоже много рисков. и главный - я могу и у троих не получить подходящего дизайна.

P.S. А как зацепить дизайнеров иp студии Артемия Лебедева в режиме фриланса"?
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("v262"):
Мне тяжело отличить дизайнера "уровня Фриггера или Пирогова от Васи Пупкина" - я не являюсь экспертом в этой области. Особенно если я с ним не работал. А в управлении проектами и снижении рисков заказчика - являюсь. Потому и пишу здесь свои вопросы.

Межу прочим, как-то американцы выяснили, что средний человек врет (тоже в среднем) каджые десть минут.
И еще есть такой иезуитский принцип: "О людях судят по их делам, о делах - по результатам" . Бывает очень конструктивно...

Так что свой гонор "я дизайнер, и это всем видно" засуньте себе в ... Желаю удачи в поисках работы и общения.

Занете, это уже просто откровенное хамство...Желаю удачи в консультации у психиатра.После такого топика думаю всем будет понятно кто вы, те обычный хам с огромными амбициями. Желаю удачи в поиске исполнителей.
С уважением к Вам, вашему бизнесу и вашей культуре общения.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("alibek"):
viptech, во-первых, заказчик потому и прибегает к услугам специалистов, что сам в дизайне разбирается слабо. Во-вторых, по работам можно оценить студию, но ни фрилансера, который мог использовать чужие работы.

Но работу ведь оценивает заказчик, насколько я знаю Получается полный маразм, те выбрать специалиста заказчик не может,
но оценивать работу может. Логический парадокс. Ну а оценить фрилансера по работам думаю тоже можно.
Тока надо не полениться, и убедиться что это его работы.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("viptech"):
Хм...Ну если Вам лично тяжело отличить дизайнера уровня Фригерра или Пирогова от васи пупкина, то работайте с известной студией.
Ди и вообще, зачем заказчику дальтонику хороший макет? Я думаю 90% заказчиков смогут понять уровень дизайнера по его работам.
Если в предложении на разработку дизайна накалякано что-то типа "Имею опыт работу дизайнером 10 лет" а в портфеле 3 калечных дизайна,
то тут не надо быть гением. Всё и так понятно
Вы первый обвинили меня в хамстве за последние лет 20. Но если вы так считаете - после вашего сообщения - это ваше право.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("viptech"):
Но работу ведь оценивает заказчик, насколько я знаю Получается полный маразм, те выбрать специалиста заказчик не может,
но оценивать работу может. Логический парадокс. Ну а оценить фрилансера по работам думаю тоже можно.
Тока надо не полениться, и убедиться что это его работы.
В этом и есть проблема:
1. Работы дизанера в портфолио - это его прошлое. (а может и не его).
2. Никаких внятных эскизов по моей тематике до выбора исполнителя и начала работы я получить не могу - бесплатно никто ничего делать не хочет. Его позиция понятна. Но должна быть и понятна моя...
3. Я вынужден рискнуть деньгами и временем, чтобы снять какие-то неопределенности/риски. Просто я хочу за эти потраченные деньги получить максимальное снижение рисков. Как мне это лучше сделать? Вот в чем вопрос.

Ведь если я объявлю один конкурс на 1500$ вместо 3х по 500, я же не получу больше креатива и выше качество дизайна?
Или тогда - не конкурс, а поход к кому-то из очевидных лидеров, и рулетка, что у него получится то, что мне надо..

И мне кажется, что это фундаментальное ограничение жизни. Выхода - не вижу.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("v262"):
Цитата ("viptech"):
Хм...Ну если Вам лично тяжело отличить дизайнера уровня Фригерра или Пирогова от васи пупкина, то работайте с известной студией.
Ди и вообще, зачем заказчику дальтонику хороший макет? Я думаю 90% заказчиков смогут понять уровень дизайнера по его работам.
Если в предложении на разработку дизайна накалякано что-то типа "Имею опыт работу дизайнером 10 лет" а в портфеле 3 калечных дизайна,
то тут не надо быть гением. Всё и так понятно
Вы первый обвинили меня в хамстве за последние лет 20. Но если вы так считаете - после вашего сообщения - это ваше право.
Во первых это вот сообщение которые вы процитировали не вам...соответственно незачем на него ссылаться.Alikbek насколько я знаю дизайнер, так что скорее всего знает этих дизайнеров. Во вторых в общении с вами я до такого как вы не опускался. Лично я считаю что человек который позволяет себе выражения подобные вашим, и есть самый банальный хам.
И мне абсолютно всё равно что Вам говорили последние 20 лет....Пусть хоть фимиам курят
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
1. Что это сообщение - не мне, я не понял. Форум все-таки.

2. До чего вы опустилсь - это ваша проблема А мне не нравится, когда мне грубят. И хамят. Поэтому отвечаю на такие вещи так, как считаю нужным. Возможно, мой ответ вам не понравился. Мне ваши замечания перед ним - тоже. Потому так и ответил.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("v262"):
1. Что это сообщение - не мне, я не понял. Форум все-таки.

2. До чего вы опустилсь - это ваша проблема А мне не нравится, когда мне грубят. И хамят. Поэтому отвечаю на такие вещи так, как считаю нужным. Возможно, мой ответ вам не понравился. Мне ваши замечания перед ним - тоже. Потому так и ответил.

Честно говоря надоело уже форум флудить...Если Вы живёте в Киеве, то я с удовольствием встречусь с Вами.
И при встрече детально расскажу Вам какие именно предметы и куда Вам необходимо себе засунуть...
Мои контакты есть в профиле.Вот при встрече и обьясните мне что Вам нравится, а что нет.
Дальше все контакты только личными сообщениями. И вообще дам Вам замечательный совет: думайте хоть иногда что Вы говорите.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
2viptech
1. Я живу в Москве. Как буду в киеве - воспользуюсь вашим предложением.
2. Я всегда думаю о том, что говорю.

С уважением, V262.
Егор Ливитин
3914 повідомлень
#17 років тому
viptech, пожалуйста, сдержаннее.
Нет причины для оскорблений. Если же Вы считаете иначе, переписывайтесь в привате либо через ICQ.
Болатов А.
1090 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("viptech"):
Но работу ведь оценивает заказчик, насколько я знаю Получается полный маразм, те выбрать специалиста заказчик не может, но оценивать работу может. Логический парадокс.

Никакого парадокса тут нет. Если я буду заказывать, например, свой портрет у художника (при этом совершенно не разбираясь в живописи), я не смогу понять, хороший мне художник попался или маляр. Я это пойму только после того, как выберу этого художника и он сделает мне портрет. Та же самая ситуация: я не могу правильно выбрать художника, но могу оценить результат.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("Weblancer"):
viptech, пожалуйста, сдержаннее.
Нет причины для оскорблений. Если же Вы считаете иначе, переписывайтесь в привате либо через ICQ.

Ok, я буду сдержанее. Хотя Ваше замечание на мой взгляд относится скорее к v262.
Владимир М.
40 повідомлень
#17 років тому
Я тоже буду сдержаннее.
Игорь Грицишин
519 повідомлень
#17 років тому
Цитата ("alibek"):
Цитата ("viptech"):
Но работу ведь оценивает заказчик, насколько я знаю Получается полный маразм, те выбрать специалиста заказчик не может, но оценивать работу может. Логический парадокс.

Никакого парадокса тут нет. Если я буду заказывать, например, свой портрет у художника (при этом совершенно не разбираясь в живописи), я не смогу понять, хороший мне художник попался или маляр. Я это пойму только после того, как выберу этого художника и он сделает мне портрет. Та же самая ситуация: я не могу правильно выбрать художника, но могу оценить результат.

Недавно мой отец заказал портрет свой и жены у знакомого художника.Отец стал похож на грузина, мать на аллу пугачёву теперь отдалённо похожа. Но с другой стороны художнику удалось скрыть некоторые недостатки их внешности.
Вот как оценивать работу художника? Возвращаясь к Вашей аналогии: а что мешает выбрать художника оценив его предыдущие работы?
Вы ведь можете оценить работу выполненную для Вас?