Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Наклевывается проектик. Возможно, надо будет воспользоваться услугами дизайнера для изготовления дизайна сайтика.

Как сформулировать задачу дизайнеру? Что ему надо на "входе"?

Что должно получиться "на выходе"? графическая картинка? заверстванные странички?

Сколько может стоить верствка одной страницы?

Рразработка дизайна странички ?

Буду признателен за любую помощь.

P.S.
А есть ли здесь дизайнеры из Москвы от 30 и старше? - похоже, надо будет надо использовать ассоциации из "старой жизни".
Сергей Б.
51 сообщение
#17 лет назад
Неплохо было бы указать построение меню, приблизительный контент для страницы. Тематику тоже не забывать бы, а дальше как хотите можете расписать какие цвета желали бы видеть на сайте, в каком стиле дизайн и т.п.

Верстка странички обойдется где-то 25-50$, а дизайн смотря от качества работы, от $100 идет уже приемлемый дизайн, который можно поставить на сайт, ниже просто не рекомендую.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("v262"):
Наклевывается проектик. Возможно, надо будет воспользоваться услугами дизайнера для изготовления сайтика.

Что надо формулировать.

Как сформулировать задачу дизайнеру?
Что должно получиться "на выходе"? графическая картинка? заверстванные странички?

Сколько может стоить верствка одной страницы?
Рразработка дизайно странички ?

Буду признателен за любую помощь.
P.S.
А есть ли здесь дизайнеры из Москвы от 30 и старше?


Оптимально - это предоставить дизайнеру логотип компании(или организации, проекта ...), название компании (или организации, проекта .... ), карту сайта, если речь идет о построении нового сайта или линк на существующий сайт, если это редизайн. Так же не маловажна концепция сайта - для кого он предназначен, кто будет им пользоваться (целевые аудитории), для чего и почему. Какое впечатление должен производить дизайн, какие ассоциации вызывать у пользователя и какие он вызывает ассоциации у Вас (сайт именно). Обязательно - линки на сайты - конкуренты в этой области. Ошибки в дизайне, если это редизайн.

Это пожалуй основные детали работы, которые могут понадобится дизайнеру для работы над проектом. Подитожим. Нужно:

Дизайн:
1. Логотип
2. Название сайта
3. Карта сайта
4. Ассоциации с сайтом
5. Целевые аудитории, на которые предназначен будет дизайн и сайт в целом
6. Линки на конкурентов
7. Пожелания к оформлению и стилю

Редизайн::
1. Линк на существующий сайт
2. Указание с ошибками в предидущем дизайне (юзабилити и пр.), если таковые имеются
3. Целевые аудитории
4. Линки на конкурентов
5. Причины, почему было решено сделать редизайн или ребрендинг.

На выходе работы дизайнера очень рекомендую требовать макет в формате .psd, что обеспечит и избавит Вас от многих возможных проблем в будущем (верстка, дорисовка, обработка ....). Верстку советую не заказывать у дизайнеров - это не их парафия в основном и нарватся на криворукую верстку при хорошем дизайне - намного проще, чем заказать хороший дизайн и выбрать кого-то из верстальщиков на реализацию верстки.

Верстка одной страницы может обойтись порядка 10-50у.е в зависимости от сложности (соотвественно 10 у.е. - самый простой дизайн, 50 - почти самый сложный).

Разработка дизайн может стоить по-разному в зависимости от выбора реализатора и его опыта и "наглости" . Для хорошего сайта - дизайн ниже, чем за 200 у.е. - не стоит заказывать. Где-то от 300 у.е. идут уже дизайны с творческими мыслями и отменной реализацией. Бывают цены и выше, если требуются допустим элементы Flash или прочие сложные элементы.

Удачи.
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
1. Прошу прощения за грамматику топика - я уже отрубался. Сейчас текст немного поправил - стало более читаемо.

2. Что такое "концепция дизайна сайта"? Может быть, мне для начала надо именно это? Хочется сначала за небольшие деньги получить несколько эскизов 3-4 типов страничек, например, в фотошопе - без верстки, оценить уровень креативности (сайтик наклевывается необычный) и исполнения. А потом "развить тему" до конкретной отрисовки макетов страниц. Через несколько дней буду готов сформулировать "ТЗ" на дизайн, с указанием типов страничек, навигации и целевых ощущений от сайта.

Поскольку сайт - проект группы физических лиц, то логотипа нет, фирменного стиля - тоже нет. Это, возможно, придется делать потом, если первый блин не будет "комом".

3. Где лучше искать таких дизайнеров? Нет ли в сети такой тусовки?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
v262,

2. Концепция сайта - это то, как Вы видите сайт, что он собой должен представлять и какие функции выполнять.(это все грубо говоря).

3. Сделайте конкурс на этом ресурсе. Тоесть просто откройте проект с конкурсом внутри. Насмотритесь любых вариантов..
Олег Ч.
230 сообщений
#17 лет назад
ArtLab, рекомендуя уважаемому v262 конкурс на данном ресурсе, надо "морально" подготовить его к тому, что качественный дизайн можно будет увидеть среди конкурсных работ, исключительно в случае оплаты участия. Т.е. надо смириться с тем фактом, что придется оплачивать участие "понравившихся" конкурсантов. Профи не будут работать бесплатно!
К примеру, я как и многие другие, работаем по нескольким обязательным критериям, среди которых:
1. РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРЕДОПЛАТЕ.
2. НЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ БЕЗ ОПЛАТЫ УЧАСТИЯ.
(конечно бывают исключения...)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("chulak"):
ArtLab, рекомендуя уважаемому v262 конкурс на данном ресурсе, надо "морально" подготовить его к тому, что качественный дизайн можно будет увидеть среди конкурсных работ, исключительно в случае оплаты участия. Т.е. надо смириться с тем фактом, что придется оплачивать участие "понравившихся" конкурсантов. Профи не будут работать бесплатно!
К примеру, я как и многие другие, работаем по нескольким обязательным критериям, среди которых:
1. РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПО ПРЕДОПЛАТЕ.
2. НЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСАХ БЕЗ ОПЛАТЫ УЧАСТИЯ.
(конечно бывают исключения...)


Абсолютно согласен - мы придерживаемся такой же политики работы. Насчет совета - тут уже специфика. Конкурс с неоплатой за участие - открывать насколько мне известно - запрещено.
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Вопрос идиота: а что значит - оплата за участие? Я могу зарезервировать некоторые деньги на счету, напрмер этого сайта. Но платить каждому, кто сказал, что он будет участвовать и прислал каку-нибудь картинку, на мой взгляд, неправильно.
Сергей Б.
51 сообщение
#17 лет назад
На конкурс подают заявку несколько дизайнеров. Вы оцениваете их портфолио и уже решаете будут он участвовать или нет. По-моему это ОЧЕНЬ правильно. Потому что Вам будет предложено ОЧЕНЬ много вариантов и вы уже выберете то что вам больше всех нравиться. Согласитесь что к примеру Вы получите 20 дизайнов на выбор по цене одного это уже будет неправильно. Люди-то работали
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Допустим, я обяъвил конкурс и откликнулись 20 человек. Портфолио 5 человек мне показалось интересным. В этом варианте я буду вынужден заказать дизайн этим пятерым, и, в конечном итоге не обязательно получу приемлемый для меня вариант. Но заплатить должен буду всем пятерым - работа то сделана.

Нет ли какой-нибудь маленькой формы, чтобы сначала я сделал маленький заказик, и дизайнеры не делали весь дизайн, и я мог по этим "малым" формам понять, у кого идеи и реализация лучше, и выбрать человека для следующего этапа - "полного" дизайна ???
Сергей Б.
51 сообщение
#17 лет назад
Это плохая идея. По наброскам первым вообще о дизайне судить нельзя. Просто предоставят пример где что будет располагаться и какие примерно цвета. По первым наброскам все дизайны примерно одинаковы. Разница как раз в том как они будут закончены
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Понял. Что должно быть предметом первого конкурса, чтобы можно было судить о дизайнере?
Например - 3 вида страничек сайта? титульную и еще пару разновидностей, существенно отличающихся друг от друга?
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
v262, на мой взгляд, если бюджет имеет решающее значение, то проведение конкурса не лучший вариант.
Задача любого конкурса -- сбор принципиально разных идей и решений (от разных автров).
Вы оплачиваете ряд решений, при этом Вам ведь нужно всего одно.
Причем оплачиваете на 90% законченные решения, т.к. начальные эскизы, как верно заметили коллеги, заказчик просто не поймет.

Аналогичный перерасход происходит, когда заказчик стремиться получить побольше разных вариантов (от одного автора), вместо одного скурпулезно и методично выверенного.

Конкурс -- идеальный инструмент если нужно получить много разных решений, при условии весьма просторного бюджета
Конкурс -- не есть инструмент "чтобы можно было судить о дизайнере" (для этого существует портфолио + пообщаться)
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Бюджет, конечно же, важен, но еще важнее - достичь бизнес-целей проекта. И дизайн - не последний элемент этого успеха. Поэтому я пока вижу такой порядок действий:

- объявляю конкурс на отрисовку 5 страничек макетного сайта, например, цена работы 500 USD.
- получаю 20-50 предложений, из которых выбираю 3
- заказываю 3 работы, и, в случае успеха по всем трем плачу 1500 USD
- из 3-х "полуфиналистов" выбираю одного, которому и заказываю "боевой" дизайн. Без всякого конкурса - напрямую. Но два оставшихся будут у меня в "запасе".


здесь все здорово, но нет уверенности, что за 1500$ я получу хотя бы один достойный макет.

Как поднять эту вероятность? Или есть какой-то принципиально другой способ действий? (Знакомых дизайнеров хорошего уровня. в результате которых я был бы уверен, у меня нет)

А пока пишу ТЗ на "боевой" дизайн - получается много.

Хочется приложить UML-ные схемки - это уменьшит объем писанины и повысит точность описания. А понимают ли их дизайнеры ?
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
А не рассматривается вариант пользоваться услугами не фрилансеров, а дизайнерской фирмы?
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Рассматривается. Только в чем принципиальная разница, кроме бОльшей стоимости? работа то , по сути, небоьшая, всего для одного человека на пару недель... Накладные расходы - выше, с отвественностью и качеством результата - та же неопределенность.
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Большая стоимость даже с учетом затрат на конкурс?
Зато можно будет вживую посмотреть, что в этой студии умеют. Да и ответственность будет выше в случае заключения письменного договора.
Владимир М.
40 сообщений
#17 лет назад
Портфолио и у каждого дизайнера посмотреть можно. Только это не гарантирует хорошего результата в конкретном случае - ведь портфолио - это прошлое, а желаемый результат - это будущее. Проводя конкурс и выбирая троих лучших, я хоть как-то уменньшаю свои риски, а в случае выбора фирмы я просто вынужденн надеяться и верить, что они сделают лучше, и расходы на конкурс превращаются в наклапдные расходы компании... Не вижу плюсов.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("v262"):
Портфолио и у каждого дизайнера посмотреть можно. Только это не гарантирует хорошего результата в конкретном случае - ведь портфолио - это прошлое, а желаемый результат - это будущее. Проводя конкурс и выбирая троих лучших, я хоть как-то уменньшаю свои риски, а в случае выбора фирмы я просто вынужденн надеяться и верить, что они сделают лучше, и расходы на конкурс превращаются в наклапдные расходы компании... Не вижу плюсов.

Я Вам покажу плюсы и минусы кнкурсов.
Когда Вы работаете с 1 дизайнером, он точно знает что Вы его клиент.
Соответственно выкладывается на все 100%.Если свою работу он выполнил плохо,
Вы можете существенно усложить ему жизь написав отрицательный отзыв или сообщив на форуме.
Дизайнеры со стажем и репутацией к таким вещам относятся с должным уважением, в конкурсах
подобным Вашему вообще не участвуют.
Если даже дизайнер участвует в конкурсе, то выкладываться на Вашем проекте он не будет,
поскольку Вы по сути для него не клиент, а всего лишь потенциальный клиент.
Каждый клиент думает что обьявив конкурс он поступает умнее всех
На самом деле это далеко не так....Чтобы нарисовать качественный дизайн необходим 1 опытный дизайнер,
а не толпа недоучек
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
viptech, а теперь, после этой краткой лекции, можно в двух словах: как определить, является ли фрилансер опытным дизайнером или недоучкой, то того, как будет выбран исполнитель?