Екатерина Мирошниченко
2 сообщения
#5 лет назад
Здравствуйте.Я совершенный новичку,пока нет понимания всех процессов на бирже.Но по моему,по своей доверчивости, я создала себе проблему.В ФБ нашла объявление следующего содержания:Проводим набор вакансий на должность "Печатник  на дому". Работа заключается в переносе текста с отсканированного материала в электронный вид для дальнейшей графической обработки и распечатки. Мы высылаем Вам рукописный или печатный отсканированный материал, после Вы должны напечатать его в текстовом редакторе.Оплата сразу после проделанной работы.Требования к кандидатам: аккуратность, ответственность, уверенный пользователь ПК и офисными программами.Мы предлагаем отличные условия удаленной работы. - Удаленная работа(на дому) нет необходимости посещать офис; - Высокий % бонусов при взятии от 2-х или 3-х работ; - График работы свободный. По трудоустройcтву и остальным вопросам  Обращайтесь по e-mail адресу : ***. Написала письмо на указанный адрес,мне дали номер  телефона и сказали связаться по вайберу для того,чтобы уточнить детали .В итоге разговора,мне сказали,что нужно выслать свое фото,где должно быть видно лицо и в руках паспорт и отдельно фото паспорта.Я выслала фото с загран.паспортом после чего резко оборвалась связь,мне никто не отвечает ни на звонки ни на сообщения. Меня обманули?я очень расстроена и не знаю от куда теперь можно ждать неприятностей.Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией?Всем спасибо за ответы
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
Katya_sm, приветствую!
Вас "поимели" на копию Вашего паспорта и Ваши личные данные!

Не удивляйтесь если потом на Вас онлайн-кредит оформят или аккаунт например в вебмани зарег. на Ваши перс. данные.
Екатерина Мирошниченко
2 сообщения
#5 лет назад
Vakarchuk, догадываюсьи что делать в этом случае?
Сергей И.
26 сообщений
#5 лет назад
Katya_sm, да уж... Плохой опыт — тоже опыт. Надеюсь, что проблем у Вас не будет. Это равносильно тому, что у Вас попросят выслать кредитку и код к ней. 
Vakarchuk, с этими данными можно много чего "промутить". Аж не по себе стало.
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
Katya_sm, не знаю... воспользоваться подобными кредитными организациями до того как ими воспользуются мошеники?
Обращайтесь в органы... хотя они тут вряд ли чем помогут

Как вариант, написать заявление об утере паспорта \ перевыпустить паспорт, что бы текущий стал не активным )
Сергей И.
26 сообщений
#5 лет назад
Vakarchuk, Цитата:
Как вариант, написать заявление об утере паспорта \ перевыпустить паспорт, что бы текущий стал не активным )
Именно так и поступил бы. Но там загранка. Не все так просто. 
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
Iwanenko, можно... а еще уехать можно далеко и надолго )
или даже в сырую на вечный отдых... тут смотря на кого попадешь

Кредитные аля "мани кхм ео" вроде только по укр. паспорту дают, нет?
А вот формальный аттестат вм или даже начальный с photoID легко можно будет на данные сделать)
Сергей И.
26 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Vakarchuk):
можно... а еще уехать можно далеко и надолго )
или даже в сырую на вечный отдых... тут смотря на кого попадешь
Vakarchuk
, это верно. Но чего ждать от человека, который отправил такие файлы непонятно кому?
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
Iwanenko, прилететь может с другой стороны)
Друзья, родственники или просто хорошие знакомые в каком-то там небезызвестном отделе 
Сергей И.
26 сообщений
#5 лет назад
Vakarchuk, все может быть, но такая..довольно таки примитивная схема и рассчитана именно на тех, кто не обознан в этом вопросе. Автору удачи в любом случае!)

Katya_sm, будем ждать от Вас вестей. Очень интересно..чем же закончится история и какие действия Вы будете предпринимать. 
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
Iwanenko, нет патча от человеческой глупости (с)

Случай был... человека кинули в сети на незначительную сумму денег... 
В итоге человек, потратив куда больше денег и человеко\часов на которые его собственно и кинули, распутал целую схему))


Katya_sm, в след. раз думайте что Вы делаете и какие могут быть последствия.
Удачи!
Сергей И.
26 сообщений
#5 лет назад
Vakarchuk, ну я не исключаю того, что проучить таких людей можно. И обязательно нужно. А по поводу патча...можно "разработать" и продавать глупым людям)) 
Алексей Ковальчук
1 сообщение
#5 лет назад
Для работы по набору  текста удалённо- скан паспорта. Никаких мыслей не возникло? А по большому счёту проблем не должно быть. Они для своих нужд применят. Купить симку, зарегать счёт во всяких "мани" и тд.
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад
Vakarchuk, у Webmoney теперь VideoID еще требуется с недавних пор) 
Светлана Т.
26 сообщений
#5 лет назад
Мне тоже интересно, что могут сделать с паспортом?
Приходило письмо от популярной торговой марки.
Цитата:
Благодарим Вас за активное участие в программе winworld на сайте winston.ru и дарим подарок!ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ МАГАЗИНА OZON 750 ₽
Поэтому просим Вас загрузить скан или фотографию действующего паспорта РФ и номер ИНН в личном кабинете на сайте программы
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
6nickes9, у меня перс. давно там... videoID не предлагали проходить или я что-то пропустил... в ПУ тоже не нашел)
Олег Деримедведь
205 сообщений
#5 лет назад
Ну для начала напишите заявление в полицию, по крайней мере это будет вашим аргументом если вдруг к вам обратятся за выплатой по кредиту или еще какими-то требованиями за действия которые вы не совершали 
Марина К.
857 сообщений
#5 лет назад
Katya_sm, такие фото в руках с паспортом любят на олх показывать потенциальным клиентам.
афера старая: сдаем квартиру, дешево, но мы не в киеве. желающих много - киньте предоплату.
и сбрасывают  мордаху с паспортом.
типа видите, я ж.
а карта будет на другое фио. потом рассказывают, что это сестра и пр.
т.е. будьте готовы, что вас будет полиция искать за мошенничество. или разгневанный чел, которому тыцнули ваш фейс с паспортом.
также Кабанчик просит предоставить мордаху на фоне паспорта.
там еще могут вас зарег-ть. потом кого-то кидонуть - и к вам претензии.
а вы сном духом не в теме.
Александр К.
1 сообщение
#5 лет назад
Сто пудово если фото с держащим паспортом в руке и + скан это на вас в онлайн режиме уже микрозайм оформили!!! Бегом в ПОЛИЦИЮ заяву писать!
 
Иван Т.
27 сообщений
#5 лет назад
Katya_sm, Koland_a_g, В РФ по закону нельзя оформить займ без личного присутствия и личной подписи (или личного присутвия доверенного лица+доверенности). Ну в общем мошенники если и смогут оформить займ то или через подельников в конторе займов или через левую доверенность. Но такой займ легко можно оспорить и отменить с суде, правда это приличная трата времени. 
А так вообще в полицию нужно было идти в первый же день, теперь уже не прокатит и если что то придется все равно решать через суд.
Как с этим обстоят дела на Украине не могу сказать, но думаю аналогично.