Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Не нужно ничего доказывать.
Сам компилятор как правило бесплатный, денег стоит IDE.
И даже в этом случае можно сделать наивное лицо и сказать, что код писал в Блокноте, а компилировал у друга.
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Ммм, почитайте лицензию, вы не могли компилировать у друга
О том что компилятор бесплатный я писал ранее, просто я указал вам на вашу неточность
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Под рукой лицензии нет.
Допускаю, что я чего-то не запомнил, но я совершенно не помню, чтобы в лицензии было написано: вы можете компилировать только те проекты, которые набрали собственоручно, до последнего байта.
Если у меня нет лицензии на продукт (т.е. я не являюсь покупателем продукта и не соглашался с условиями лицензии), то мне совершенно все-равно, что там в ней будет написано. Могут запрещать завтракать булочками с повидлом по выходным, ко мне это не относится. И уж конечно, я могу отдать другу диск или флешку со своей работой.
Друг, в свою очередь, может компилировать все, что посчитает нужным и что допускает лицензия. Если в лицензии нет заранее оговоренного списка о том, что можно компилировать, он вполне может откомпилировать мой проект и вернуть его мне обратно.
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Ммм, то есть вы намекаете на то что в лицензии не оговорено то что вы можете купить на 1000 разработчиков 1 студию и в ней компилировать весь код написанный ими?:shok:

>он вполне может откомпилировать мой проект и вернуть его мне обратно.
Если он не коммерческий думаю проблем не будет
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Хорошо, пусть будет пример.
Допустим, я написал такую коммерческую программу:
#include <stdio.h>

int main( int argc, char **argv )
{

printf( "Hello World\n" );
return 0;
}

Я могу передать исходникисвоейкоммерческой программы другу?
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Ммм, да.. но сможет ли он вам передать ехе для продажи - большой вопрос

Для хом юз и дизассемблировать можно, так что тут почти нет правил )

PS> Никак немогу найти eula коммерческого компилятора, придется качать IntelC++ compiler и на месте смотреть %)
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("vasa"):
ммм, да.. но сможет ли он вам передать ехе для продажи - большой вопрос

Замечательно.
Стало быть и следующий шаг -- друг может компилировать любой код, даже если не сам его создавал -- тоже допустим.
Теперь вопрос: на каком основании друг не имеет права передавать мне исполняемый файл? Какая разница, что я буду с ним делать? Удалю сразу, раздам друзьям или начну продавать?
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Скажу больше. Если друг не имеет права распространять EXE для продажи -- это фактически означает, что он не может использовать (коммерческий) компилятор для написания коммерческого софта? Я сомневаюсь, что это так.
Анатолий К.
22 сообщения
#17 лет назад
Ммм, есть много продуктов free for non commercial use only спроси у них какая разница
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Ну это определяется лицензией и как правило справедливо для бесплатного софта.
Т.е. если программу предполагается использовать для личных целей, то она бесплатная. Если в коммерческих -- то нужно приобретать соответствующую лицензию.
Но навряд-ли это может относится к коммерческому компилятору -- его изначально приобретают для использования в коммерческих целях.
Наталия Ризван
18 сообщений
#17 лет назад
Keymaster, а Вы не состоите на службе Билла Гейтса? :P

С чего это Вы тут пропаганду развели о необходимости работы на легальном ПО?
Если не учитывать наши реалии и не закрывать на некоторые вещи глаза, то мы тогда никогда не научимся ничему.
Раньше, когда цены зашкаливали, на крякнутом ПО работали процентов 90.
Сегодня, вон говорят, их стало только 60% - это сдвиг в пользу разработчиков и продавцов ПО.
Я хочу сказать, что оно само в норму придёт, когда цена за ПО станет доступна.

Ну и потом, те кто разрабатывет и выпускает ПО - они знают об этом (о том, что им пользуются нелегально).
И если они не могут с этим справиться (с воровством) - ну что тут сказать... Такова жизнь.
Если бы все были честными - был бы коммунизм :P

В общем, Вы остались непоняты...(ИМХО)
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Keymaster, а Вы не состоите на службе Билла Гейтса?
Нет.

Но вчера получил заказ на 2 килобакса, и одно из требований заказчика - лицензионная чистота средств разработки.
Андрей Щ.
190 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("vasa"):
ммм, то есть вы намекаете на то что в лицензии не оговорено то что вы можете купить на 1000 разработчиков 1 студию и в ней компилировать весь код написанный ими?:shok:

Интересное замечание. Следуя этой логике, можно купить вообще один ноут с лицензионной Виндой (или еще круче с free линуксом + free эмулятор винды), поставить одну копию ПО, необходимого в работе и всем говорить, что 1000 человек поочередно за ним сидят.

Тут вопрос стоит "как повесить лапшу на уши налоговикам". И способов много. А толку? Есть такое понятие, как "стоимость свеч при игре" и "солидность компании". Пока вы работаете за копейки, которые не позволяют купить лицензионное ПО в необходимых количествах, то и не парьте себе голову, почитайте на тему "лапши налоговикам". А если вы солидная компания, которая вынуждена для поддержания формы перед заказчиком купить лицПО, то и ваши доходы соответственно позволят безболезненно его купить.

Так давайте решим, что мы тут обсуждаем, методы "вешания лапшы", определение порога, когда стоит уже купить лицПО, или просто "кидаем понты" - а вот у меня лицензионное ПО!!!

сорри еслли кого задел
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
"кидаем понты" - а вот у меня лицензионное ПО!

Просто удивляет тот факт, что люди, воруя ПО (по-сути кидая разработчиков на деньги) сильно обижаются, когда
кидают их.

Более, чем странно.
Сергеевич И.
1 сообщение
#17 лет назад
Вы бредите, как можно доказать что у меня ничего лицензионного дома вообще не стоит, не прийдя ко мне домой? =)
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Я не скажу, что зарабатываю триллионы и через неделю стану олигархом.
Тем не менее, работа на заказ - не убыточное явление.
Думаю, что вполне можно откладывать какие-то средства на покупку честного ПО. Хотя бы из уважения к себе.
Дмитрий П.
441 сообщение
#17 лет назад
keymaster, +1
Сергей Цаплюк
1 сообщение
#17 лет назад
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
Владельцы Microsoft и Oracle и без нашей помощи возглавляют рейтинг самых богатых американцев ..

Это даёт право не платить им?